Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Тренинг "Правильно ли я воспитываю ребенка?"


Тренинг "Правильно ли я воспитываю ребенка?"

Сообщений 1 страница 30 из 86

Опрос

Интересен ли для вас тренинг родительской компетентности?
да, я бы приняла участие

93% - 40
нет, имеющейся информации достаточно

6% - 3
Голосов: 43

1

Уважаемые мамы и папы!
Воспитывая ребенка, все мы сталкиваемся с теми или иными трудностями, вопросами, неожиданными ситуациями. И, соответсвенно, действуем по своему усмотрению, но результат, к сожалению. не всегда получаем тот, на который расчитывали. Это часто бывает связано с недостатком знаний, непонимании, а что-то знаем и понимает,а  едлаем все-равно как-то не так...
Есть такая форма, как тренинг: это своеобразные занятия, на которых родители могут узнать новое о воспитании ребенка, задать вопрос, попробовать ("потренироваться") действовать по-новому в безопасной (т.е. без вреда ребенку) ситуации.
Обычно такие занятия проходят 1 раз в неделю, в течение 2-3 часов (по желанию участников). Может быть вариант "открытой группы" - объявляется тема занятия. на которое приходят желающие, или "закрытой группы" - состав участников постоянен, что создает более доверительную атмосферу и позволяет обсуждать более сложные проблемы.
Высказывайтесь, пожалуйста, задавайте вопросы...

2

Идея супер!Вот я например, хоть и училась на психолога,что-то всплывает в голове,самосовершенствуюсь...НО...одно дело теория, а другое дело практика...

3

Румия, идея интересная...
По мне так я вижу два серьезных момента:
1. Частота занятий - дело такое. По мне так 3 часа 1 раз в неделю выделить на занятия - вроде и можно, но по себе знаю - даже на весьма важные занятия при таком раскладе можно и не выбраться- просто долго, хотя и меньше 2х часов, понятное дело, не уложиться.

2. Вопрос доверительной атмосферы в закрытой группе.. - идея симпатичная сама по себе, а вот с реализацией обычно сложности... Здесь это не надо, я думаю.

А в целом, лучше просто открытые тренинги (те же 2-3 часа)на заранее объявленную тематику, скажем, раз в две недели, раз в месяц... Придет тот, кому это интересно. Это по крайней мере самый жизнеспособный вариант для данной аудитории, имхо.

Отредактировано Зеленая Фея (2010-01-14 04:34:17)

4

Зеленая Фея написал(а):

А в целом, лучше просто открытые тренинги (те же 2-3 часа)на заранее объявленную тематику, скажем, раз в две недели, раз в месяц...

Думаю, это просто идеально было бы!!! По-моему очень хорошее предложения и идея Румии в целом мне очень понравилась!

5

Я за любой вариант организации и воплощения этой идеи в жизнь,буду подстраиваться под большинство  8-)

6

Здорово!!! Классная идея!!
Я - за раз в месяц. Но время??? Безусловно, постараюсь подстраиваться под большинство....
(просто, в будни - работаю, а после работы - могу только с Дениской. Отсюда вопрос - там, где планируется проводить тренинги, будет ли возможность "занять" ребенка, чтобы "не мешал"?)

7

Я думаю, лучше открытая группа с уже известной темой.

8

Я бы с удовольствием поучавствовала. А то перекопано на данную тему уйма литературы, но

Красапета написал(а):

одно дело теория, а другое дело практика...

И

Irina написал(а):

там, где планируется проводить тренинги, будет ли возможность "занять" ребенка, чтобы "не мешал"?)

9

Я тоже с удовольствием поучаствую, а то мозг кипит от информации, а вопросов меньше не становится! :)

10

Я тоже поучаствую! По моему идея отличная!

11

Зеленая Фея написал(а):

А в целом, лучше просто открытые тренинги (те же 2-3 часа)на заранее объявленную тематику, скажем, раз в две недели, раз в месяц... Придет тот, кому это интересно. Это по крайней мере самый жизнеспособный вариант для данной аудитории, имхо.

Интересно, с удовольствием поучаствую!

12

Спасибо всем ответившим и проголосовавшим! ))))
Лумаю, что сделаем одно занятие (как бы пробное) с расчетом времени не более 2-х часов. Посмотрим, укладываемся или нет, или хочется подольше...
И еще: не совсем поняла, чем насторожила вас "доверительная атмосфера", на мой взгляд, это хорошая возможность обсудить то, что волнует, возможность следовать за потребностями участников...
Но я думаю, начнем, попробуем - там видно будет )))
Если есть идеи (вопросы) для первого занятия - пишите. Я думала, что-то вроде "Я - родитель" (обсудить, на себе "прочувствовать" что это такое быть "мамой" или "папой", какие опасения есть. какие тревоги, как видим себя в этой роли...)

13

Румия написал(а):

чем насторожила вас "доверительная атмосфера"

Румия, думаю, здесь не имелось ввиду-насторожила...просто молодые мамашки - это такой народ, что сегодня могу,а завтра нет...поэтому постоянной группы может просто не получиться...ну это мне так кажется... :dontknow: поэтому лучше просто открытую группу, чтобы все по возможности и желанию могли приходить... 8-)

14

А может просто не хочется обсуждать более сложные проблемы - в смысле обсуждать в присутствии кого-то, кроме специалиста.

15

Румия написал(а):

не совсем поняла, чем насторожила вас "доверительная атмосфера",

Ничем. Все хорошо. 8-)  Я просто реально видела, как это складывается у нас во Пскове и не раз- так сказать, и внутри и снаружи. И уверяю - здесь это воплотить просто не получится по многим причинам, как минимум из-за очевидных.

А я бы про возрастные кризисы хотела бы послушать  :blush:

16

Зеленая Фея написал(а):

я бы про возрастные кризисы хотела бы послушать

Спасибо за тему.
Напомню, что тренинг предполагает не только изложение материала ведущим, но и активное участие слушателей - что-то пробовать на себе, "проиграть" так сказать...
Однако формат, условно говоря, лектория, беседы тоже вполне возможен: я что-то рассказываю, участники задают вопросы, уточняют. Тогда и в 1-1,5 часа можно вполне уложиться.

17

Румия написал(а):

активное участие слушателей - что-то пробовать на себе, "проиграть" так сказать...

с удовольствием бы в таком поучаствовала

Румия написал(а):

Однако формат, условно говоря, лектория, беседы тоже вполне возможен

по мне более скучновато,но тоже вполне устроит

повторюсь, я за ВСЁ!  :flag:

18

Румия написал(а):

Однако формат, условно говоря, лектория, беседы тоже вполне возможен: я что-то рассказываю, участники задают вопросы, уточняют. Тогда и в 1-1,5 часа можно вполне уложиться.

Мне сложно пока это примерить на себя. Для меня тренинг предполагает какую-то часть лекции общего назначения, а дальше - уже дело так сказать, конкретики. Поиграть, примерить, что-то разобрать реальное.  Условно говоря - я поначалу больше слушатель, чем активно действующий участник.. Но все зависит от вас, Румия. Я за любой предложенный вариант)

19

Я бы вот папика нашего хотела взять, что бы он тоже послушал. А то у него иногда такое идеальное представление о детях, а когда капризы начинаются, ему кажется, что у нас ребенок какой-то не такой, не как у всех (эта фраза меня вообще выводит из себя). Короче, хочу, что бы наши представления о воспитании хоть чуть-чуть совпадали.

20

Юляшка
Я думаю, что это просто замечательная идея! ))

21

Давайте определяться с днем. Варианты:
1. день рабочего дня (для неработающих мам, у которых детки в д/с)
2. вечер рабочего дня (возможность параллельно занимать детишек невелика, но если таких наберется много - будем думать)
3. день выходного дня
Если народу будет достаточно (голосовало 26 человек, а группа - не более 10), возможно проведение одного занятия для двух групп.

22

Меня больше устроит 1 вариант. Ну еще 3. это пожелания, подстроюсь под любой

23

Меня бы устроил 2 и 3 варианты

Румия написал(а):

вечер рабочего дня

и

Румия написал(а):

день выходного дня

, что бы было кому малыша оставить. Но 3 вариант устроил бы меня больше, что бы можно было с мужем прийти.

24

А я за день выходного дня. Вариант 3.

25

вариант 3

26

я тоже за 3

27

вариант 3. Спасибо за предложенную идею!!Она -замечательна!!!

28

Так, картинка вырмсовывается...
Девочки
Зеленая Фея
Юляшка с мужем
Nata
ЭмЧе
свекос
Лизо
Предлагаю 31 января, тема "Я - родитель" (других, кроме возрастных кризисов не предлагались, но можно еще предлагать ))) )
Время:
1. 11-13
2. 14-16
3. 16-18
возможны варианты. Если всем все равно (есть с кем детей оставить), то я "11-13"
Кто не успел подглядеть, то 2 часа = 200 руб. с человека (все законно )) )

29

Румия, отличная идея. Записываться не стала, знаю будет не выбраться.
Хочеться предложить еще одну идею для тренинга. Группу среди беременюшек. Те, кто впервые становится родителями. Ко всему быть готовым не возможно, но как себя вести с малышом, как понять что он хочет, как преодолеть матери свой кризис после родов.

30

Мне 11-13 было бы очень удобно. А где будет тренинг?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Тренинг "Правильно ли я воспитываю ребенка?"