Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перепланировка

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Хочу делать перепланировку. Помогите, пожалуйста, с чего начать, куда и сколько платить, как нарисовать проект и где его утвердить. Дом сталинка, можно сносить хоть все стены, в квартире только два несущих столба, остальное - перегородки.

2

У нас соседи внизу этим занимались.
Как я поняла - первый шаг - идти в дом управление - писать заявление.....
От туда приходят, смотрят то что есть, даже у соседей ( у нас смотрели. а перепланировку хотят сделать этажом ниже), и дают разрешенние...а там они скажут наверное куда дальше податься....

3

Аленка написал(а):

первый шаг - идти в дом управление - писать заявление.....

второй шаг - идти в БТИ и платить за перепланировку, если будет разрешение и приступать к осуществлению мечты)

4

лариса, а сколько сейчас это удовольствие стоит? Не в курсе???

5

СпасибоАленка
Хотелось бы пообщаться с человеком, который самостоятельно прошел этот путь. Например, в БТИ надо нарисовать план, насколько я понимаю, в старом можно просто стенки передвинуть, или это должен быть полноценный проект, который должен нарисовать специалист? И где найти такого спеца? Почем стоит? Хочется подробностей.

6

Только специалист.Мы делали соглосование уже после ...Бегатни было...Но всё уже позади  :flag:

7

Марина 80 написал(а):

Только специалист

Где специалиста брали. Почем стоит. У меня две переделки: дверь в комнату надо перенести и поломать ванну, туалет, кладовку и сделать из всего этого большой санузел. Кухня увеличивается. Несущих стен в квартире нет, только 2 столба, я их не трогаю.

8

Ответила в личку :flag:

9

Если кому-то понадобится информация по этому вопросу, обращайтесь! В пятницу получила на руки Постановление, разрешающее перепланировку в квартире :cool:

10

Ларочка написал(а):

второй шаг - идти в БТИ

не уверена.ж БТИ, полагаю, должен быть предпоследним шагом.

ЛЕТТА, я планирую перепланировку. напиши пошагово,к куда мотаться пришлось, чтоб ни у кого вопросов больше не возникало.

11

Ириночка, спасибо за такую интересную тему, тоже послушаю. Я хочу убрать шкаф в коридоре и сделать вместо него новый встроенный купе. Тоже интересно с чего начать.

12

МамаВики написал(а):

Ириночка, спасибо за такую интересную тему, тоже послушаю. Я хочу убрать шкаф в коридоре и сделать вместо него новый встроенный купе. Тоже интересно с чего начать.

Начать надо с гвоздодера и болгарки....

13

МамаВики написал(а):

Ириночка, спасибо за такую интересную тему, тоже послушаю. Я хочу убрать шкаф в коридоре и сделать вместо него новый встроенный купе. Тоже интересно с чего начать.

МамаВики, для этого  ничего не нужно, просто выломать старый и вставить новый. Согласование нужно в случае, когда стены передвигают/сносят.

14

моя подруга  также меняла шкаф, я не помню где именно ее чуть заставили платить штраф за перепланировку такую. Поэтому и спрашиваю.

15

Ириночка,  п.2 ст 26 ЖК РФ
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

16

ВSvetlana написал(а):

БТИ, полагаю, должен быть предпоследним шагом

последним :yep:

Kassi написал(а):

для этого  ничего не нужно, просто выломать старый и вставить новый. Согласование нужно в случае, когда стены передвигают/сносят.

Верно. и еще, если при этом меняется площадь жилая. Так, например, если в хрущевке выломать кладовку

ВSvetlana написал(а):

напиши пошагово,к куда мотаться пришлось, чтоб ни у кого вопросов больше не возникало.

Начни с организации, кот. сделает проект. Я заказывала в Псковгражданпроекте. Тел. приемной 722373
Когда проект будет на руках, надо обращаться в Управление городского хозяйства на Фабрициуса 6, 4эт., каб. 5 (66-37-25 Галина Николаевна)
У нее напишешь заявление (бланк дадут)
Пепечень документов, кот. нужно принести с собой,могу выложить чуть позднее

17

теперь поясняю по пунктам статьи:
1)заявление у нас подается в Управление жилищым фондом (Я.Фабрициуса 6 - со двора, 4 этаж, специалист - Галина Николаевна(часы работы надо уточнить)) у нее же можно взять это самое заявление сначала или найти его в интернете;
2) вроде понятно все
3) проект делают у нас в городе многое конторы (первое что приходит на ум - Псковгражданпроект - не сочтите за рекламу) опять же можно позвонить по конторам, сравнить цены
4) техпаспорт делают в БТИ (туда надо с выпиской из лицевого счета или документом о праве на квартиру, паспортом, деньами)
5) если таковые имеются, помоему они просто подписываются в заявлении из п.1 (могу ошибаться)

18

Anett, есть местный перечень документов. Я его выложу, чтобы не собирать лишнее.

19

Летта,  да точно! они же  просят все документы теперь в электронном виде еще (отсканированные)
хотя, в ЖК перечень дан исчерпывающий... но наших это не останавливает требовать еще:
- ксерокопию поэтажного плана (в домоуправлении)
- согласование с управляющей организацией
и еще ряд согласований по необходимости...

проще и быстрее - сделать, чем жаловаться и ругаться :hobo:

Отредактировано Anett (2012-03-26 10:30:42)

20

Anett написал(а):

они же  просят все документы теперь в электронном виде еще (отсканированные)

не :nope:  сканируют сами, т.к. запускают проект распоряения на согласование в эл. виде :yep:
Все остальное верно

ДОКИ:
1. Заявление от собственника (-ов) квартиры
2. Ксерокопия поэтажного плана из технического паспорта здания (делают и заверяют в УО)
3. Согласование УО на перепланировку
4. Правоустанвливающие документы:
- ксерокопия тех. паспорта БТИ на квартиру (не старше 5 лет)
- ксерокопия свид-ва о гос. регистрации прва, заверенная нотариально
8. Проект на перепланировку квартиры от любой орг-ии, имеющей лицензию на проектирование
9. Если объект культ. наследия, то еще ряд доков

Отредактировано Летта (2012-03-26 10:28:18)

21

Ириночка, это, кстати, полпути....
после подачи документов в УЖФ  не позднее чем через сорок пять дней Вы должны получить от них Постановление о перепланировке.
Затем непосредственноо осуществляете перепланировку, после подписываете акт приемки (управляющая организация, Архитектура, Псковоблгаз, организация которая делала проект, УЖФ)
после - с этим актом, Постановлением идете снова в БТИ делать новый техдокументы.
ну и если площадь квартиры изменилась - в регистрационную службу

22

Летта написал(а):

не   сканируют сами,

ух, ты! мне так не повезло  :dontknow:

23

Anett написал(а):

Псковоблгаз

только если их это касается :yep:
Я как раз на этапе прима перепланировки комиссией :canthearyou:

24

Летта написал(а):

Я как раз на этапе прима перепланировки комиссией

@@@@@@@@@@@@  ;)

25

МамАНЯ, пасиб, ДруХ!

26

перенос двери в комнате на полметра тоже относится к перепланировке?

27

А мы сделали перепланировку без утверждения (из домоуправления только документы есть). Насколько знаю, проще штраф заплатить (если, конечно, не несущие стены снесены), чем бегать по инстанциям.

28

Мамулька-красотулька, это пока продавать квартиру не соберетесь. Вот когда побегаете по инстанциям...

29

Короче, двери я и без них перенесла, а так же увеличила площадь туалета за счет присовокупления к ней площади кладовки. Соберусь продавать - тогда и бегать буду. К тому же новым владельцам может не понравиться, и они вернут все в зад.

30

Ириночка написал(а):

Короче, двери я и без них перенесла, а так же увеличила площадь туалета за счет присовокупления к ней площади кладовки. Соберусь продавать - тогда и бегать буду. К тому же новым владельцам может не понравиться, и они вернут все в зад.

Да Ирина, штраф 2500 тыс. а в домууправлении №5 за проект хотят около 50 тысяч))).