Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Спектрум и прочие предки PC


Спектрум и прочие предки PC

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Был в свое время такой недокомп. Представлял из себя толстую клавиатуру, в которую умудрились запихать 8миразрядный микропроцессора Z80 фирмы «Zilog», кабель, тянувшийся из клавы к телевизору, проапгрейженому специальной печатной платой (помните, раньше ведь телеки могли разбирать и починять даже домашние умельцы). Дискет, ессно, никто не знал, проги записывались на кассеты, и с противным звуком загружали программу минут по 10. Такая вот система нипель. У меня сей девайс,кстати, до переезда где-то лежал, вполне рабочий.

Ну и игрушки - простенькие, чуток сложнее игр в игровых автоматах. Stop the Express, R-Type, Boulder Dash и прочие.

2

Нашла тут любимый Boulder Dash:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e8/Boulder_Dash_atari800.png/224px-Boulder_Dash_atari800.png

Максимально похожий на спектрумовскую игру скачивается по первй ссылке. Там заодно уровни не только оригинальной игры, но и популярных клонов. Правда, ведется отсчет времени.

А без отсчета времени есть тут, и графика улучшена, правда, без регистрации можно пройти уровней пять, дальше слегка платно.

3

оооо!!! помню такую штуку! Синклер назывался вродь... точно недокомп. Ребята у нас в общаге сами собирали и паяли их. Даже джойстик был, из ручки от лыжной палки сделаный... Ох, сколько поиграно на этом чуде! ночами на пролет...

4

Kassi написал(а):

Синклер назывался вродь...

а он как только не назывался, клонов много было. у меня вот собраный у папы на радиозаводе "Элвис". но оригинальное название все же спектрум :)

5

А еще такая была весчь
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/41/Nu_pogodi_igra.jpg/300px-Nu_pogodi_igra.jpg

у меня тоже долго жила вполне рабочая, пару лет  назад все же сдохла, пришлось выкинуть. а жаль, думаю, щас бы максим вполне оценил бы

6

Irbis написал(а):

А еще такая была весчь

Аааа! Какая весчь! Появилась, когда мне лет 10-12 было. Брали летом с собой на улицу и часами эти яйца в корзину ловили. Боже мой, ностальгия по детству. Спасибо, Оля.

7

Irbis написал(а):

А еще такая была весчь

ооо, это точно. у меня таких две имеются у родителей(один волк с яйцами,а другая хоккей)

8

Ооо, дааа...у нас тоже подобие оного было,но, к сожалению, не помню названия...а еще помнится первые такие осовремененные компьютерные курсы появились детские-мы ходили на них,а там тоже такие штуковины были... :D
А игрухи эти до сих пор где-то лежат - тоже волк с яйцами ( :D смешное выражение) и ралли (машинки там гоняют)...ностальжи. :love:

9

Irbis написал(а):

А еще такая была весчь
у меня тоже долго жила вполне рабочая, пару лет  назад все же сдохла, пришлось выкинуть. а жаль, думаю, щас бы максим вполне оценил бы

Если я не ошибаюсь, то в "Книжице" подобные продавались.

У меня "Спектрум" был, угу, полчаса, блин, ждешь, пока что-то там на магнитофоне загрузится, не всегда с первого раза получалось

10

Волк с яйцами "Электроника" лежит можно сказать, под рукой - ребенок периодически пытается в нее играть, правда, там немного кристаллы в углу экрана поумирали, видно плохо. ... Не могу сказать, что он в восторге диком, но так, иногда берет, и все же цветные объемные паззлы на компе ему поинтереснее. 8-)

Старый добрый "Поиск-2" (IBM-совместимое киевское чудо )с CGA -монитором  был подарен знакомым сразу же после появления у меня P-1. Спектрум не сохранился ни у меня, ни у мужа, может и жаль...

Еще помню безумно дорогую Электронику со спортивными играми(не особо интересно, играть можно было только в теннис а-ля настольного) - не сказать какой год, что-то около 1990г, поиграли и быстро надоело - продали ее родители быстро.

Денди вот исправно у бабушки лежит, рабочий... Не знаю,будет ли интересно ребенку..

11

Зеленая Фея написал(а):

Спектрум не сохранился ни у меня, ни у мужа, может и жаль

не жаль. все эти игрушки можно поискать и запустить на компе по человечески.

12

Irbis написал(а):

не жаль. все эти игрушки

жаль может быть только в одном смысле: сохранения как антиквариата. Уж по тем игрухам я ностальгии не испытываю, чтобы их искать..

13

Зеленая Фея написал(а):

Электронику со спортивными играми(не особо интересно, играть можно было только в теннис а-ля настольного)

Аааай, напомнила...я и забыла совсем про эти штуки...помню как на кухне на старинном телеке подключали и рубились пара на пару... :D Тогда это было просто круть!!!
А приставки...вот сестрица моя - что-то вчера на нее нашло и вытащила они и подключила ее и картриджи все подоставала...а потом мамке дала поиграть и маман сказал-фигос вы меня отсюда теперь оттащите... :D

14

Спектрум был у меня... Сейчас бы с удовольствием поиграла

15

Зеленая Фея написал(а):

Волк с яйцами "Электроника"

А я в свое время с УКНЦ начинал

16

У меня до сих пор Спектрум-48 валяется - дочке отдан "на съедение"  - чтобы "натуральный" комп не мучала...)))

17

У меня до сих пор Спектрум-48 валяется - дочке отдан "на съедение"  - чтобы "натуральный" комп не мучала...)))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Спектрум и прочие предки PC