Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Витамины для будущих мамочек


Витамины для будущих мамочек

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

Анюточка

а если хотя бы всякие творожные пасты,кремы,сырки и т.д.??? Вроде вкусняшка...

Во первых для меня не вкусняшка совсем, наоборот, я сладкое не люблю, а во вторых я слышала, что пользы в них тоже мало, а может даже наоборот, там же всякие добавки, обработка, ну не знаю.. Как и в йогуртах кстати. :sceptic:

Lady@cat

еще ни разу врач мне не выписал ни одного бесплатного рецепта,вопрос их уже перестали выписывать или врач просто игнорирует ??

Не знаю точно, на каждую ли беременную предусмотрены бесплатные рецепты и на какие препараты, но то что они впринципе существуют это точно. Мне витамины виписывали (см. выше) и гинипрал потом еще. Но говорили что-то вроде у нас тут осталось пара рецептиков, так и быть вам дадим. Хотя хотелось бы конечно точно знать, что нам положено!  :question:

62

нам и витрум, и кальций дали по бесплатному рецепту. говорят на одного врача дается толи20, толи 30 рецептов, так что достается наверное не всем.

63

Божья коровка написал(а):

Сыр в основном, снежок иногда, а вот творог.. ну не могу

ну нет желания и не насильничайте над организмом. в сыре тоже оооочень много кальция  :yep: А кроме этого, если  выпивать по стакану молока в день, то должно хватить организму и на вас и на растущего ребёночка

Божья коровка написал(а):

А как узнать? Хватает или нет?

Сдайте биохимию крови на калий, кальций, магний и будет ясно что у вас в норме, а чего не хватает.

64

Божья коровка написал(а):

а может даже наоборот, там же всякие добавки, обработка, ну не знаю..

Новедь можно и самой вкусненько приготовить... :flirt:  НО...

МамАНЯ написал(а):

ну нет желания и не насильничайте над организмом

МамАНЯ написал(а):

Сдайте биохимию крови

65

лелик написал(а):

говорят на одного врача дается толи20, толи 30 рецептов, так что достается наверное не всем.

Что ж, тогда интересно по какому принципу врачи определяют, кому дать, а кто обойдется..  :sceptic: По личным симпатиям, или по материальному благосостоянию на вид? Ведь если какие-то конкретные лекарства может не всем и нужны, то например витамины думаю всем..

МамАНЯ написал(а):

А кроме этого, если  выпивать по стакану молока в день

О, с этим еще хуже :) Причем у меня муж примерно по литру в день выпивает, жить без него не может, а мне даже противно смотреть, как он пьет. Даже не знаю когда и из-за чего такое отвращение взялось..

Но вот интересно, счас посмотрела таблицу содержания кальция в продуктах, и недоумеваю, почему всегда только про молочные говорят, хотя в некоторых других вроде даже больше, например (мг. в 100 гр.):
Молоко 3% жирности 100
Творог 95
Сметана 90
Твердый швейцарский сыр 600
Плавленый сыр 300
Черный хлеб 100
Капуста 210
Сардины в масле 420
Креветки (вареные) 110

Лично мне кроме молока и творога все очень даже подходит, так что будем налегать  :) Может кому еще пригодится..

МамАНЯ написал(а):

Сдайте биохимию крови на калий, кальций, магний

Я уже недавно какую-то биохимию сдавала и в больнице, и в консультации, но не знаю на что, врачи ведь не больно объясняют, все хорошо и все.. А это можно где-то отдельно сдать, я так понимаю, в какой-нибудь платной поликлинике?

66

Божья коровка написал(а):

по какому принципу врачи определяют, кому дать, а кто обойдется..

очень часто по знакомству и симпатиям....я по знакомству была,мне их надавали столько,что выпить не смогла,отдала подруге,кот. была ещё беременна...
Да и кстати,требуйте сами,тем более,что ближе к НГ у них начинается БУМ-надо раздать лимит лекарств,кот. они удерживают в течении года...Будьте наглее...=))))))))

67

Lady@cat написал(а):

Врач уже назначил мне пить кальций,так как стали сводить ноги неделю по принимала уже судорог нет.
Впервую беременость я принимала кальций недели две не больше.А кушать творог и сыры,это же сколько надо съест кг чтобы получить запас кальция???

Мне говорят про сыр в количестве 100-150 гр. в день. Не творог, а именно сыр, причем два разных врача мне это говорят, когда я говорю, может, лучше творога побольше? он не такой калорийный :angry:  8-)  но утверждают, что именно из сыра кальций лучше усваивается..

А самое большое содержание кальция на гр. продукта - в сухом молоке ))) и в какао, соответственно...
есть еще мнение, что в клешнях рака мясо содержит крайне легкоусваиваемую форуму кальция... - информация не моя, но вполне имеет право на жизнь)

а меня судороги уже замучили.. Пью кальций, ем сыр, творог. Толку мало - значит, там по списку (он приличный) чего-то еще не хватает..

68

Зеленая Фея написал(а):

именно из сыра кальций лучше усваивается..

О, это для меня хорошая новость  :cool:  Я и так каждый день сыр ем на завтрак, и днем бывает с чем нибудь, а вот пармезан, маасдам вообще могу без ничего, просто так кусками :) Надо прикупить..

Зеленая Фея написал(а):

самое большое содержание кальция на гр. продукта - в сухом молоке

А оно счас продается? И как его есть? А на счет раков, так их думаю точно сейчас не найдешь, так что..

Зеленая Фея написал(а):

Пью кальций, ем сыр, творог. Толку мало

Я не специалист, но слышала что все не просто в этом деле. В том смысле, что некоторые витамины, микроэлементы и все такое друг другу помогают усваиваться, а некоторые наоборот, мешаю, или разрушают друг друга. Как-то так. Так что надо еще это учитывать. Лучше конечно у врача грамотного спросить, тока где б его еще взять  :question:

69

Божья коровка написал(а):

А оно счас продается? И как его есть?

Продается-сухое молоко и сливки...я его в кофе бывает добавляю...вместо обычного...или можно развести и кашу на нм сделать...

Божья коровка написал(а):

Сардины в масле 420

Да,я тоже про это слыхала-там же хребетики рыбьи... :crazyfun: Косточки вобщем...в них он и есть...детям от 3 лет определенную дозу даже рекомендуют для укрепления косточек...полезно типа...

70

Божья коровка написал(а):

А оно счас продается? И как его есть?

конечно ) Например, производства г.Невель )))))) отличное ГОСТовское молоко) Есть можно ложкой )
а можно сделать старые добрые "трюфеля по советски" (хотя их лучше из детского питания делать..где тоже кальций водится) - это дет.питание (сух молоко+сахар+ванилин)+ масло, сделать тефтельки и обвалять в какао. Отправить на пару часов до застывания в холодильник. Опять же выходит, кальция отбавляй )))... Только калорийно)

Божья коровка написал(а):

В том смысле, что некоторые витамины, микроэлементы и все такое друг другу помогают усваиваться, а некоторые наоборот, мешаю, или разрушают друг друга

Спасибо, все верно ) но тут дело в том, что на явление судорог,особенно при беременности, влияют многие микроэлементы и витамины
вот навскидку более-менее вменяемая статья http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=8869

71

Зеленая Фея написал(а):

Есть можно ложкой )
а можно сделать старые добрые "трюфеля по советски" (хотя их лучше из детского питания делать..

Ложкой? Порошок? Как-то я себе это слабо представляю.. Хотя в детстве вроде сухое детское питание ели тока так :) Счас бы кстати тоже не отказалась.. Интересно, счас оно такое же вкусное, надо попробовать как-нибудь :) А трюфеля тоже поел бы, спасибо за рецептик, но ведь это так, немного в качестве десерта, на одник трюфелях наверно не выедешь  :rolleyes:

Зеленая Фея написал(а):

явление судорог

Я вот все читаю и думаю, а как это вообще? Сводит что-то? Просто у меня такая проблемка, по ночам часто руки немеют, полежишь на ней, а потом не пошевелить или колит, ну понимаете наверно. Так вот это как-то по другому называется? И от чего может быть, кто знает??  :question:

72

Божья коровка написал(а):

Просто у меня такая проблемка, по ночам часто руки немеют

это тоже проблема у беременных, так и называется -онемение ) сводит - это до чертиков больно, за редким исключением)... особенно когда посреди ночи раз 20 пройдет судорога одна за другой...

причины онемения - и нехватка тех же витаминов, и неудобные положения - стараться не принимать те, что стали вести к онемению. Отчасти это связано и с изменившейся нагрузкой на позвоночник.

Молоко сухое можно вместо молока в чай-кофе класть)..  Конечно, на этом всем не выедешь, но если я на сыр и творог уже смотреть не могу, то рада любой альтернативе :) хотя бы временной, на пару-тройку дней...

73

Божья коровка написал(а):

А это можно где-то отдельно сдать, я так понимаю, в какой-нибудь платной поликлинике?

В той же консультации  :yep:  Либо своего врача попросить направление, либо просто пойти в кассу, найти в прейскуранте этот анализ, оплатить и сдать в лаборатории.

74

Красапета написал(а):

требуйте сами,тем более,что ближе к НГ у них начинается БУМ-надо раздать лимит лекарств,кот. они удерживают в течении года...Будьте наглее

Не пришлось :) Сегодня на приеме дали бесплатный рецепт на витрум и кальций, а больше мне ничего и не надо..  Видимо вы правы, началась раздача  :writing:

Зеленая Фея написал(а):

сводит - это до чертиков больно, за редким исключением)

Да уж, онемение конечно тоже приятного мало, но не скажешь, что больно..

Зеленая Фея написал(а):

стараться не принимать те, что стали вести к онемению

Так это ночью обычно происходит, там не особо получается положения регулировать :) Просыпаешься, хочешь перевернуться, а рука не слушается. Страшно даже бывает, когда сильно занемеет.. :O

МамАНЯ написал(а):

либо просто пойти в кассу, найти в прейскуранте этот анализ, оплатить и сдать в лаборатории.

Эх, надоели мне уже эти анализы  :rolleyes: Но наверное правда лучше сдать, а то кальций выписали, причем по-моему просто так, рецепт лишний оказался, а на сколько он мне нужен не понято. Ведь избыток тоже нехорошо. Я ведь его могу и после беременности использовать, когда уже точно ребенку не навредишь..

75

Могу отдать МагнеВ6 2 упаковки кому надо, 4 таблетки хофитола и курантил бесплатно. Пишите в личку.

76

Я пила Центрум матерна, нравилось очень. В 26 недель заболела гриппом, так поправилась всего за 5 дней на одних народных средствах+2 таблетки парацетамола за всё время. Уверена, что только благодаря витаминам. Муж потом тоже заболел, он с лекарствами 2 недели выкарабкаться не мог. И мама моя тоже.  :disappointed:

77

Я как-то смотрела канал "Мать и Дитя", там как раз темка была про витамины. Короче, у нас сейчас уже жуткая экология, и в овощах и фруктах теперь нет того запаса витаминов, который был, допустим, сто лет назад. Я уже не помню точно пропорций, но что-то примерно так, если раньше можно было съесть одно яблоко и получить суточную дозу железа, то теперь надо съесть несколько кг яблок. И даже если всё выращивать на своём участке без химии, не поможет, экология всё равно нарушена. В общем без витаминов в таблетках трудно. Я пила беременная и во время кормления Матерну, когда не удавалась её купить, покупала  Элевит, в принципе нормально.

78

"Матерны" сейчас в принципе не купить... я тоже ее пила и была довольна.

79

Божья коровка написал(а):

Сегодня на приеме дали бесплатный рецепт на витрум и кальций, а больше мне ничего и не надо..  Видимо вы правы, началась раздача

Ну надо же, и мне дали тоже витаминки по рецепту сегодня! :flag: Спросили, что я принимаю, и выписали мне точно такие же. Еще спросили про Магне В6 и Дюфастон есть или нет, я сказала, что есть. Видимо была возможность и эти препараты выписать. :flirt: Ой, я очень довольна, ни дня не представляю без витаминок, как-то раз пропустила день,забылась, так потом переживала, что малыша лишила его законной дозы витаминов :huh:

80

А все покупала сама,кроме витамин и курантила которые отдала мне Сонюшка.

81

Ну вот сегодня дали бесплатный рецепт на Витрум Пренатал.

82

Lady@cat написал(а):

бесплатный рецепт на Витрум Пренатал

поздравляю! хоть что-то 8-)

83

МамаУляна написал(а):

поздравляю! хоть что-то

И не говори.

84

Ну вот,Lady@cat, и ты под раздачу попала :rofl:

85

Да мне тоже выписали бесплатных рецептиков.... =)

Витамины-витаминами, а вот уже конкретнее про желесодержащие препараты.

Нужно ли повышать гемоглобин беременным?
Почти у каждой второй, а то и у каждой первой беременной врачи обнаруживают анемию. Мы даже ставили эксперимент. Если на направлении на анализ написать "беременная", независимо от реальных данных, результат анализа будет "не очень". Беременная - значит с анемией. А затем назначаются железосодержащие препараты. Мне всегда интуитивно не нравились препараты для лечения анемии беременных. Они создают "мелкие" проблемы. Например, у женщин с колитами и гастритами они вызывают серьезные нарушения пищеварения. А Оксане, пришедшей становиться на учет по поводу второй беременности, врач сказал: "Да разве можно с таким мужем детей заводить?". Приняв ее сине-фиолетовые разводы на ягодицах за синяки от побоев супруга. На самом же деле во время первой беременности - три года назад- ей кололи препарат железа. А следы так и не прошли. Поднимать гемоглобин натуральными способами - это пожалуйста. Я описывала эти способы в "Твоем малыше". Плюс правильное питание и прогулки на свежем воздухе. И организм сам определит, какой уровень гемоглобина для него оптимален. А вот принимать препараты железа нужно с осторожностью. Я чувствовала, что кроме "мелких" проблем, эти препараты могут вызвать и более серьезные осложнения.
А недавно я прочитала созвучные моему мнению научно обоснованные аргументы о вреде железосодержащих препаратов для беременных.
Предлагаю их Вашему вниманию.

Назначение железо-сорбитола пациентам с хроническим пиелонефритом вызывает усиление лейкоцитурии, а введение солей железа лабораторным крысам, инфицированным кишечной палочкой, ведет к почечным абсцессам (А. Ганцони, 1972). Имеются сведения, что железосодержащий белок лактоферрин играет заметную роль в инфекционной патологии (А. Н. Дюгеев, А. Н. Шипулин, 1991). Доктор Э. Либельт (1997) из Йельского университета сообщает, что отравление железом, принимаемым беременными, является основной причиной смертности детей до 6 лет от фармацевтической продукции.
В ходе психотерапевтической работы в условиях женской консультации у 76 беременных с угрозой невынашивания проводили дополнительные исследования влияния железопрофилактики на течение беременности. Часть пациентов получала препараты (ферроплекс, вифер) для лечения анемии легкой степени. У 89 % беременность протекала на фоне хронической урогенитальной и экстрагенитальной инфекции. Одновременно с приемом препаратов железа некоторые отмечали неоднократное даже в летнее время возникновение гриппа и грипподобных заболеваний; типичным было обострение легочных и почечных хронических воспалительных процессов. Серьезными осложнениями можно считать впервые выявленные хламидиоз, кандидоз, мико-уреаплазмоз в начале или середине беременности, когда женщина обходилась без экзогенного железа, а в крови отмечались очень высокие показатели гемоглобина (Нв).
Известно, что с пищей усваивается всего 3-4 мг железа в сутки из потребляемых 10-15 мг. Распространенным является мнение, что анемия у беременных имеет относительный характер и возникает вследствие увеличения объема циркулирующей плазмы. Неудивительно, что в ближайшие после родов дни, несмотря на кровопотерю, количество Нв достигает нормальных значений. Высказывается мнение, что анемии беременных могут быть проявлением нормы (Д. Димитров, 1977). Актуально звучит популярный в психотерапии тезис: "Все симптомы пациенту нужны: они его защищают от чего-то, еще более худшего". Нередко врачи назначают железо, лишь следуя инструкции, но не реальной терапевтической ситуации; часто сами беременные отказываются от приема, мотивируя тем, что "не принимает душа". Обращают на себя внимание ситуации, когда пациент доверяет своему телу больше, чем врачу.
Из 76 наблюдаемых пациентов только 10 не получали железо, но 30 % от этого числа всю беременность не имели инфекций, тогда как среди получавших препараты железа не имели инфекции всего 7,5 % женщин. У беременных с высокими показателями Нв крови часто безуспешными были и методы современной антибактериальной терапии. Совершенно неожиданным оказался факт, что пациенты, получавшие препараты железа, значительно чаще имели патологическую прибавку массы тела (50 % и 11,4 % соответственно). Отмечены случаи, когда назначение нескольких таблеток железа в последние 1-2 месяца беременности уже через 3-7 дней приводило к появлению водянки и, как следствию, госпитализации. Иногда назначали железо при очень высоких показателях Нв (125 г/л и выше). Тогда отеки сопровождали беременность уже с первой половины.
Наши наблюдения делают возможным предположение о том, не являются ли высокие значения Нв в крови и массовая железопрофилактика у беременных "воротами" в гестоз? Снижение концентрации Нв носит защитный характер и служит естественной профилактикой инфекционных осложнений матери и плода. А подобное заключение вносит изменение в существующую научную парадигму. Вместе с тем современное знание позволяет считать, что возможны различные теоретические описания одной и той же реальности.

Источник: http://mail.zp.ua/

86

Девочки, а Курантил кто-нибудь принимает??? :dontknow:  Не знаю что делать, врач назначила, а действительно он мне нужен или нет я не знаю. Может это тоже по-типу конвеера: надо-не надо,а  пейте, так сказать, для профилактики. :dontknow:

87

Mary написал(а):

Девочки, а Курантил кто-нибудь принимает???

Я пью Курантил, врач прописал еще наверное недели с 20-ой. 2 недели пить по 1 табл. 3 раза в день, потом 2 недели перерыв. Но я для себя решила, что одной упаковки достаточно будет, допью - и все!!!
А, кстати, под бесплатную раздачу витаминов тоже попала)))) Дали мне бесплатный рецептик на Мультитабс (60 таблеток). А у меня мой Элевит как раз заканчивался....Я была оочень довольна)))

88

А мне по другой схеме принимать Курантил назначили: 1 месяц по 1 табл. 3 р/д, потом 2 недели перерыв, а потом еще...

Viva написал(а):

Но я для себя решила, что одной упаковки достаточно будет, допью - и все!!!

Я тоже склоняюсь к этой же мысли. К тому же я вычитала в аннотации, что он идет как профилактика ОРВИ и гриппа, а с января вроде обещали эпидемию этих заболеваний.

89

Девочки, подскажите пожалуйста.
Во всякой литературе рекмендуемая доза фолиевой кислоты - 0,4 мг, врач назначила 0,3
В инструкции к таблеткам - 0,1
Кому верить?

90

Лайт написал(а):

Во всякой литературе рекмендуемая доза фолиевой кислоты - 0,4 мг, врач назначила 0,3
В инструкции к таблеткам - 0,1

Это одной и тй же категории людей???Ну беременным например???А вообще,если вы доверяете своему врачу,то думаю и прислушиваться стоит к ее мнению...тем более она же наверное назначила именно эту дозировку,учитывая показатели ваших анализов???


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Витамины для будущих мамочек