Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис среднего возраста...

Сообщений 31 страница 60 из 153

31

Ирин@ написал(а):

А как докопаться до самой себя?
Мое Я отчаянно сопротивляется этому копанию...

а может и не надо копаться? жить как кажется правильным и этого достаточно? ;)

32

Ирин@ написал(а):

Настругать пятерых детей, бросить их без средств к существованию, отъехать на Гаити, развлекаться с гаитянками, питаться падающими плодами (утрирую) и ТВОРИТЬ в стол...

Вот за это и критикуют теорию Маслоу о самоактуализации

Румия написал(а):

есть психологи, которые считают, что самоактуализация - это красивое название эгоизма, пофигизма и т.д. - мне хорошо, а на других мне плевать. Наверно, в этом тоже есть субъектевизм: КАК я понимаю независимость, ЗА СЧЕТ ЧЕГО  я чувствую удовлетворение от совей жизни и т.д.

33

Румия написал(а):

В чем именно сопротивляется?

Пока не готова к стриптизу перед аудиторией, поэтому спрошу так: как человек может больше узнать о себе? о том, что не лежит на поверхности?

34

Irbis написал(а):

а может и не надо копаться? жить как кажется правильным и этого достаточно?

Нет, Оля, я ощущаю явную в этом необходимость. Я спать не могу, а ты говоришь просто жить.
Тихо схожу с ума :-))

35

Ирин@ написал(а):

Я спать не могу, а ты говоришь просто жить.

Ирин, а может это.. трудотерапия? )) Обычно от таких мыслей ой, как хорошо помогает.. Не, это я не издеваюсь, а на полном серьезе...

36

Зеленая Фея написал(а):

Ирин, а может это.. трудотерапия? ))

Не помогает, пробовала.
У меня сейчас активная трудовая деятельность, правда умственная.
Но лопатой тоже махаю иногда, когда лопатой машешь, снег убирая, отлично думается :-)

37

Ирин@ написал(а):

Мое Я отчаянно сопротивляется этому копанию...

К сожалению, это часто так и есть - кто любит разбирать например, свои ошибки и признавать, в чем ты был прав или не прав, даже перед самим собой? Но без душевных терзаний нет личностного роста, имхо. Это не общие слова, а как есть... Либо копаешься сам, либо за тебя это может сделать кто-нибудь другой, пусть даже сама жизнь, что как правило, проходит жестче и неприятнее.

Румия написал(а):

Мне было важно высказать саму идею. А о том, что порядок может быть изменен, я тоже написла (или Вам за Маслоу обидно?  )

Ну почему сразу ищется подтекст? Мне дискуссия на самом деле увлекательна и интересна.

38

Ирин@ написал(а):

Настругать пятерых детей, бросить их без средств к существованию, отъехать на Гаити, развлекаться с гаитянками, питаться падающими плодами (утрирую) и ТВОРИТЬ в стол...
Я не осуждаю, я рассуждаю.

А посмотрите на это с другой стороны. Какая-нибудь группа "Руки вверх", или "Блястящие" творит не в стол, имеет успех, признание, но разве это можно назвать творчеством? Может лучше в стол, как Гоген, но зато то, что ты считаешь действительно своим, необходимым, считаешь творчеством.

39

Ирин@ написал(а):

Но лопатой тоже махаю иногда, когда лопатой машешь, снег убирая, отлично думается

Значит, срочно сменить на то, что будет занимать больше сил, больше времени и больше ума)... Пойти почитать книжки по данному направлению - может, Румия подскажет, какие... Это как вариант - это займет голову мыслями в НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, а глядишь, путь найдется..

Отредактировано Зеленая Фея (2010-02-15 14:03:36)

40

pushta написал(а):

Какая-нибудь группа "Руки вверх", или "Блястящие" творит не в стол, имеет успех, признание, но разве это можно назвать творчеством?

ну про Гогена тоже говорили: "Разве это творчество?" Может через 100 лет Блестящие станут классикой. (ржачно конечно, но вдруг) Это всего лишь НАША с вами оценка. А для участников группы Блестящие - это и есть реализация

41

Ирин@ написал(а):

И думаете они чувствовали себя реализованными?
Например, обожаемый мною Поль Гоген... Творил т.к. это было его потребностью. Умер не признанным. (разве что в узких кругах) Семья, дети - в этом не получилось. Думаете, он умер с осознанием удовлетворения жизнью?

Всегда оставаться неудовлетворенным: в этом суть творчества. /Ж. Ренар./

42

Зеленая Фея написал(а):

Значит, срочно сменить на то, что будет занимать больше сил, больше времени и больше ума).

Катя, а зачем уходить от проблемы? Хотелось бы консенсус найти.

43

Ирин@ написал(а):

как человек может больше узнать о себе? о том, что не лежит на поверхности?

Могу предложить такие способы:
1. Чтение книг (психологических, философских, художественных) о жизни, о человеке. Когда идет описание чувств, мыслей героя, ты "примеряешь" это к себе - согласна? нет?  в чем? Кстати из художественно-философских-психологических могу порекомендовать Ричарда Баха (может кто еще что посоветует?)
2. Размышления. Т.к. лучше понимается и формулируется мысль ВЫСКАЗАННАЯ (в отличие от "подуманной"), то хороши размышления в письменном виде. Например, написать, что есть ценное в моей жизни (писать спонтанное, все, что придет в голову, как можно  больше), посмотреть на этот список и вычеркнуть то, от чего я могу отказаться (да, будет дискомфорт, но смогу прожить), подчеркнуть то, отчего отказаться не смогу. Посмотреть, что получилось...
Потом можно пойти дальше: из того, что ценное (например, там есть близкие люди) - что меня не устраивает, раздражает, огорчает, а что радует, приносит ощущение счастья? Для первого "столбика" - почему это так? Что можно изменить? (менять можно себя и отношения с людьми, но начинать все равнос  себя, ставить задачу - менять других людей - очень неблагодарная). Для другого столбика - как я могу сделать этого больше, за счет чего? Что мне мешает в этом?
3. Диалог: говорите с человеком, которому доверяете (и в личном, и в интеллектуальном плане) о сомнениях, вопросах, просите рассказать ему о Вас: как он вас видит, что нравится, что восхищает и т.д. (такой диалог - одно из направлений психологического консультирвоания)

Все эти направления - процессуальны. Здесь важно не спешить... А продолжаться он будет всю жизнь - сначала трудно и, может, даже больно (вполне возможны какие-то не очень приятные "открытия" про себя),а  дальше, спокойнее, и приятнее (вот я уже  это смогла, и здесь поменялась...)

44

Ирин@ написал(а):

Катя, а зачем уходить от проблемы? Хотелось бы консенсус найти.

.. Если проблема острая - ее сложно решить с  наскока. Проще обойти эту гору, чтобы к ней вернуться чуть позже, с другим багажом, и с другим осознанием. И тем более это лучше сделать, если проблема такова, что аж не спится... Хотя и сложно, но по себе знаю - как только "отпускаешь" проблему, отвлекаясь опять же.. - на что-то другое, через некоторое время "выплывает" решение.. Причем зачастую оттуда, откуда не ждешь. Мое виденье таких ситуаций, Ирин, не более)

Предидущий пост Румиии о чтении книг - очень даже выход

Отредактировано Зеленая Фея (2010-02-15 14:09:47)

45

Зеленая Фея написал(а):

Ну почему сразу ищется подтекст?

Да вроде не ищу...
Мне в разговоре (кстати, для меня тоже очень интересном) важно выделять важное и неважное - на мой взгляд (пардон за тавтологию)
Но мы с pushta вроде договорились )))

46

Ирин@ написал(а):

А для участников группы Блестящие - это и есть реализация

Не думаю, что это реализация. Там солистки раз в 3-5 лет меняются, по достижении 25летнего возраста (думаю понятно зачем). Они и и понять то не успевают, что они здесь делают, а реализация если только с точки зрения денег и славы, но никак не с точки зрения творчества.

А про Гогена. Раз вокруг его картин в конечном счете закрутилось столько событий: аукционы, музеи, бешеная стоимость, то говорить о том оставил ли он какой-то след в нашем мире не приходится. Понятно, что его жизнь не была бессмысленой. Он очень даже в мире "наследил".

А был ли он сам полностью всем доволен? Уверена, что нет. Ибо в противоположном случае стимулов к творчеству не осталось бы. Неудовлетворенность - толчок к развитию. И только она одна (разной природы).

Отредактировано pushta (2010-02-15 14:13:41)

47

Зеленая Фея, Катя, мне ОЧЕНЬ ценно твое вИдение, спасибо!
Собственно проблемы то и нет, неправильно выразилась. Есть ОГРОМНОЕ желание понять себя.
Сейчас! Вернее запустить этот процесс сейчас.

48

Катя, не редактируй сообщения, плиз! Мысли теряются. (хоть я и перечитываю все по 100 раз)

49

Зеленая Фея написал(а):

Всегда оставаться неудовлетворенным: в этом суть творчества. /Ж. Ренар./

Вот, Зеленая Фея, молодец привела цитату.

Может если бы такой человек как Гоген был признан при жизни, ему бы этого стало достаточно и у него бы стимулов к творчеству не осталось, и он бы большей части картин не написал. Может в его непризнанности есть высший смысл, без нее он бы перестал быть творцом.

50

pushta написал(а):

Неудовлетворенность - толчок к развитию

таааак, значит гармония - иллюзия?

51

Ирин@ написал(а):

таааак, значит гармония - иллюзия?

Думаю, она не иллюзия, а цель к которой мы стремимся всю жизнь. Но именно всю. То есть, если ты достиг полной и абсолютной гармонии, то все закончилось. Она должна быть относительной для передышки, а дальше - новая неудовлетворенность и новый толчок к развитию. Вот как-то так.

Ты действуешь ради того, чтобы достичь гармонии, получаешь мгновенное ощущение, что чего-то достиг и дальше круг новых потребностей и ощущение, что сделано не все и так до самого конца.

Паталогия, если ощущение гармонии (хоть относительной) не возникает никогда - это чревато тяжелыми психологическими последствиями. Но и ощущение неудовлетворенности тоже должно быть как толчок.

52

Счастливый человек приблизившийся:
- к пониманию себя;
- к пониманию своего места в мире и обществе
- к духовности
ОТЗОВИСЬ!!!!
И я замучаю тебя вопросами!  :blush:  :D

53

Ирин@ написал(а):

Счастливый человек приблизившийся:
- к пониманию себя;
- к пониманию своего места в мире и обществе
- к духовности
ОТЗОВИСЬ!!!!
И я замучаю тебя вопросами!

Я вроде, отвечаю, и пока совсем не замучена ))) (правда, про духовность я у себя пока сомневаюсь) )))

Зеленая Фея написал(а):

Всегда оставаться неудовлетворенным: в этом суть творчества. /Ж. Ренар./

54

Ирин@ написал(а):

человек приблизившийся:
- к пониманию себя;
- к пониманию своего места в мире и обществе

Приблизилась насколько могла  :rolleyes:

Ирин@ написал(а):

к духовности

А вот это - не факт.

55

Румия написал(а):

Я вроде, отвечаю, и пока совсем не замучена )))

То есть счастливым человеком Вы себя ощущаете?
(второй счастливый человек за последние 10 дней, до этого никто мне не признался в счастливости)
Да... Чувствую личная консультация неизбежна, ибо дальнейшие вопросы предполагают "стриптиз".

56

pushta, а как насчет счастливости?

57

Ирин@
Вы не пропустили мой пост № 43?

58

Ирин@ написал(а):

pushta, а как насчет счастливости?

И с этим все в порядке  ;) . Счастливой себя чувствую, за исключением очень редких моментов.

59

Румия, конечно нет. Я план поняла.

60

Ирин@ написал(а):

таааак, значит гармония - иллюзия?

Я бы сказала - это краткий миг... как и счастье... Ну, пусть не такой уж краткий, но в определенных условиях - именно что кратковременный эффект

Ирина, просто добавила одну строчку) больше не буду

Духовность - это вообще очень сложная тема, каждый мир (внутренний) индивидуален, а размышления о духовности у разных авторов тоже разнятся... Поэтому.. пока лучше остановиться на предидущих пунктах.

Вообще, Ирин.. о книгах.. Я в такие моменты запросто могу идти в книжный (подписные издания, напротив "Города Н") и чуть ли не наугад брать книгу с полки "философия, психология, эзотерика" - и часто, очень часто, если давно мучает проблема - нужная книга попадает в руки. Полистал и на что-то наткнулся... Что наталкивает на определенные мысли...