Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис среднего возраста...

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

Ирин@ написал(а):

Чувствую личная консультация неизбежна, ибо дальнейшие вопросы предполагают "стриптиз".

Предположу, что на личной консультации этот стриптиз будет больше у Румии :D  Ибо ее замучают вопросами))))))

простите ))) Это я что-то под влиянием хорошей погоды пошутила...

62

Ирин@ написал(а):

То есть счастливым человеком Вы себя ощущаете?

Да)))
Только это глобальное чувство. Это не значит, что я не огорчаюсь, не злясь и т.д.
Я для себя это определила так (в свое время я тоже задавалась вопросом: а что такое счастье? Счастлива ли я?): если я в любой момент жизни могу оставиться и задав себе вопрос: "ЧТо со мной происходит? Это то, что я хочу?" дать себе утвердительный ответ, то я счастлива. (Например, не так давно, я в очередной раз училась. Учиться надо было вечерами, учеба была не всегда интересной и полезной. Много моих со-учащихся - тоже взрослые люди, возмущались, ворчали (многих "прислали" на учебу). Я стала думать: Зачем я хожу сюда? Ответ был: эта учеба дает мне возможность несколько раз съездить за границу (для меня бесплатно), иметь красивую корочку. Когда я это поняла, учеба не стала вызывать у меня негативные эмоции - я знала, ради чего я это делала. Более того, полученные знания поменяли мой взгляд на мир (в философском смысле), дали мне возможность интересной подработке в Санкт-Петербурге (это бонусы, которые я не предполагала). Теперь я точно знаю - это была ПРЕКРАСНАЯ учеба, она дала мне поюсы и в личном, и в префессиональном плане - вот оно счастье!)
Может, заковыристо написала?
Счастье для меня - идти "правильным" путем, пусть через болота, горы, и т.д.

63

Зеленая Фея написал(а):

на личной консультации этот стриптиз будет больше у Румии

Не доВдетесь!!!
Будем-то говорить не про меня, а про того, кто хочет разобраться в себе.

64

Зеленая Фея написал(а):

чуть ли не наугад брать книгу с полки "философия, психология, эзотерика" - и часто, очень часто, если давно мучает проблема - нужная книга попадает в руки.

Тоже знаю об этом эффекте. И просто тащусь от этого.

65

Румия написал(а):

Счастье для меня - идти "правильным" путем, пусть через болота, горы, и т.д.

Не могу удержаться не процитировать)

Эдуард Асадов стихи
Антология русской поэзии ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

66

:flirt:

Отредактировано Ирин@ (2010-02-16 00:35:53)

67

Румия написал(а):

Счастье для меня - идти "правильным" путем, пусть через болота, горы, и т.д.

А я хочу на попутном ветре... Но, похоже придется, все-таки через болота.

68

Ирин@ написал(а):

А я хочу на попутном ветре... Но, похоже придется, все-таки через болота.

Ирин@, если в болота не тянет, значит это путь не твой.  Я, например, исключительно на попутном ветре хожу. Все, что со мной происходит - результат каких-то случайных внешних событий. Я их, похоже просто отсеиваю и интуитивно захватываю те, которые моей личности больше всего нужны. В результате и получается движение по тому пути по которому ведет судьба (почти за руку).

69

Румия написал(а):

1. Чтение книг (психологических, философских, художественных) о жизни, о человеке. Когда идет описание чувств, мыслей героя, ты "примеряешь" это к себе - согласна? нет?  в чем? Кстати из художественно-философских-психологических могу порекомендовать Ричарда Баха (может кто еще что посоветует?)

Мне недавно один человек сказал, кстати, тоже психолог (Вы, Румия, его знаете :-)), что не стоит примерять на себя чужое пальто.
Я согласна. Тем более пальто из художественно-философских книг. Слишком уж там все идеализированно и сладко. Р. Баха, как и Коэльо давно вдоль и поперек перечитала.

Румия написал(а):

Диалог: говорите с человеком, которому доверяете (и в личном, и в интеллектуальном плане) о сомнениях, вопросах, просите рассказать ему о Вас: как он вас видит, что нравится, что восхищает и т.д. (такой диалог - одно из направлений психологического консультирвоания)

Я бы больше хотела, чтобы мне рассказали в чем я не нравлюсь. Только боюсь не найдется такой человек.http://www.kolobok.us/smiles/icq/nea.gif

Отредактировано Ирин@ (2010-02-16 01:02:26)

70

Ирин@ написал(а):

Слишком уж там все идеализированно и сладко.

Это Вы просто такие книги выбираете. Если хочется неидеализированно и несладко попробуйте А. Камю (ну тот же "Посторонний"). Еще господин Пелевин очень много внимания поискам себя уделяет. Например, та же "Чапаев и Пустота" (тоже все без идеализации).

А

Ирин@ написал(а):

Р. Баха, как и Коэльо

на мой вкус так просто модная чушь, но это на мой. Кто-то и про то что мне нравится так скажет  ;) .

71

pushta написал(а):

А. Камю (ну тот же "Посторонний"). Еще господин Пелевин

да, точно Камю, его уважаю, надо перечитать. Пелевин не мой автор.

72

Ирин@ написал(а):

Пелевин не мой автор.

А что именно читали и отторжение вызвало? Интересно.

73

Ирин@ написал(а):

Я бы больше хотела, чтобы мне рассказали в чем я не нравлюсь.

А зачем строить жизнь с большой оглядкой на мнение других? Проживается ведь СВОЯ жизнь. Им не нравится, а для Вас это может быть неотъемлемая черта, а с оглядкой так во многом хамелеонство получается  :dontknow: .

74

pushta написал(а):

на мой вкус так просто модная чушь,

а я называю его light- философия, для масс ) Не всем дано увлекаться тяжелой артиллерией.

Вообще, есть такая фраза, что половина человечества ищет смысл жизни, а лучшая половина ею просто наслаждается...
И как бы я порой желала бы быть в той половине, которая просто живет, а...

Ирин, про чужое пальто - это верно подмечено, но ведь есть ... течения, которые дают инструменты, позволяющие разобраться в себе. Неплохо бы в этом направлении посмотреть и поискать.  Инструмент - это ведь хорошая вещь, с ней можно много чего сделать ...

75

Зеленая Фея написал(а):

есть такая фраза, что половина человечества ищет смысл жизни, а лучшая половина ею просто наслаждается...

А почему бы не попробовать это скомпелировать? Не вижу в чем одно мешает другому...
Еще подумала, что совет – это рекомендация, основанная на личном опыте советчика и подходящая только самому советчику – и больше никому. Конечно, бывает полезно выслушать мнение взрослых, более опытных и мудрых людей. Но единственно правильное решение, единственно верная информация о том, что нам нужно и как нам правильно поступить – только в нас самих. Внутри нас. В глубинах нашего Я. И найти правильное решение можно только слушая себя и поняв самого себя… Или?????

76

Ирин@ написал(а):

Но единственно правильное решение, единственно верная информация о том, что нам нужно и как нам правильно поступить – только в нас самих. Внутри нас. В глубинах нашего Я. И найти правильное решение можно только слушая себя и поняв самого себя…

=) Не бывает полностью повторяющихся событий, особенно в сфере мировоззрения и личных ощущений.

Но иногда  "велосипед" легче подсмотреть у кого-то другого, ведь недаром существует и народная вековая мудрость, запечатленная в пословицах и поговорках, в крылатых фразах .. - они ведь  зафиксировали какое-то довольно стандартное решение в стандартной ситуации... А применимо ли со 100% вероятностью то или иное решение в нужных условиях - никто предсказать не может.

upd:

Ирин@ написал(а):

А почему бы не попробовать это скомпелировать? Не вижу в чем одно мешает другому...

А я не вижу ситуаций, когда оно друг другу НЕ мешает. Искать смысл жизни заставляет исключительно собственная внутренняя неудовлетворенность... А если она есть - это уже априори нет наслаждение этой самой жизнью в полной мере. Оно, конечно, интересно, это как сказал классик "и отвращение от жизни, и к ней безумная любовь", но такая сила полярных чувств, на мой взгляд, говорит об отсутствии внутренней гармонии, неудовлетворенности, и опять же - наслаждения жизнью нет, есть вечный поиск Себя..

Отредактировано Зеленая Фея (2010-02-16 12:30:57)

77

pushta написал(а):

Ирин@ написал(а):

Я бы больше хотела, чтобы мне рассказали в чем я не нравлюсь.

А зачем строить жизнь с большой оглядкой на мнение других? Проживается ведь СВОЯ жизнь. Им не нравится, а для Вас это может быть неотъемлемая черта, а с оглядкой так во многом хамелеонство получается

Мне кажется, мнение других о нас (как позитивное, так и не очень) нам необходимо, чтобы понимать, КАК нас вопринимают другие. Ну например...
Я - хохотушка (сейчас я не про себя, а так - абсрактный пример), мне кажется, что это здорово громко и от души смеяться. И вот мне кто-то говорит, что мой смех его раздражает, он заглушвет всех, часто не уместен и т.д. И, допустим, мне это говорит не один человек, а еще пару...
Так вот, теперь я понимаю, что мой смех МОЖЕТ кого-то раздражать. А вот, что делать с этой информацией - мое дело: сдерживаться (чтобы никого не раздражать в этом) или нет (какое мне дело до них - мне-то весело!)
Т.е. знать мнение других о себе. это, на мой взгля, не одно и то же, что "оглядываться" на мнение других, это просто расширение представления с себе.
Кстати, в этом примере, может же быть человек (и елассно, если он будет близким), который скажет, что именно мой смех и превлек его ко мне, и он даже влюблен в него )))
Это я к тому, что чье-то мнение мы можем просто не рассматривать, а другого - поразмышлять...

78

Зеленая Фея написал(а):

А я не вижу ситуаций, когда оно друг другу НЕ мешает. Искать смысл жизни заставляет исключительно собственная внутренняя неудовлетворенность... А если она есть - это уже априори нет наслаждение этой самой жизнью в полной мере. Оно, конечно, интересно, это как сказал классик "и отвращение от жизни, и к ней безумная любовь", но такая сила полярных чувств, на мой взгляд, говорит об отсутствии внутренней гармонии, неудовлетворенности, и опять же - наслаждения жизнью нет, есть вечный поиск Себя..

ню... не знаю-не знаю...
Если говорить обо мне, то в моей жизни столько радости и позитива!
Да и эта ситуация с пониманием того, что нужно найти себя - это тоже радость.
Ну да, болезненные процессы происходят... Но это ж движение вперед. Чувствую в себе такую СИЛУ, самой страшно :-)

79

Румия написал(а):

чтобы понимать, КАК нас вопринимают другие

за прошлую неделю 3 разных человека в разных ситуациях назвали меня блондинкой. :-)
Вот и думаю... как же меня воспринимают.

80

Ирин@ написал(а):

найти правильное решение можно только слушая себя и поняв самого себя…

На мой взгляд, именно так!!! Ни один, самый мудрый совет не "сработает", если он "не ложится" мне на душу, если вызывает сомнения, протест. Кстати, это не всегда означает, что он мне не подходит, нередко означает, что он мне не подходит СЕЙЧАС. Придет время, я его вспомню, и он уже будет "мой"
У меня есть такой жизненный пример. Я начала свою професииональную деятельность после окончания университета в женском коллективе, в котором началась чехарда с руководством: одна ушла ("выжили"), другую назначили временно, нам (определенной части коллектива) показалось, что это не лучшая кандидатура, у нас была своя, мы писали письма, собирали собрание коллектива и т.д. Я возмущалась, почему начальство, от которого зависит решение о назначении, не хочет прислушиваться к "голосу разума"...
И тогда один мудрый человек сказал мне такую мысль: "Это неважно, какой у тебя начальник, важно, какой ТЫ специалист. Делай СВОЕ дело хорошо, профессионально, остальное - все чепуха". Тогда я возмутилась: "А как же справедливость??? Так и отмалчиваться??? Это же трусость!!!" и т.д. и т.п.
Прошло время. Я теперь уверенна в том, что хорошо или плохо мне на работе, зависит не от начальства (его поведения, начисления премий, отношения ко мне и т.д.). а от того, насколько качественно я могу делать свое дело. И вспоминая слова мудрого человека, полносью соглашаюсь с ним. Вот...

81

Ирин@ написал(а):

назвали меня блондинкой.

а Вы брюнетка? ))))

82

Румия написал(а):

а Вы брюнетка? ))))

в душе :-))

83

Ирин@ написал(а):

в душе

Тогда я понимаю ситуацию так: Вам бы очень хотелось, чтобы люди замечали (уважали, ценили - не знаю, как точнее), что Вы умная, рассудительная (без привязки к полу), и когда это не случается (как Вам кажется) - вы сильно расстраиваетесь (злитесь, раздражаетесь).
Отсюда вопрос: почему это так важно для Вас? Вам не хватает внутреннего убеждения, что вы "не блондинка"? Откуда этот дефицит (был ли он раньше, или появился недавно)? Вам достаточно, чтобы это понимали близкие люди, люди, с котрыми вы регулярно общаетесь (понимают они это?)или хотите, чтобы люди ВСЕГО МИРА об этом знали? (в последней части присутствует легкая ирония))) )
Можете не отвечать на эти вопросы здесь, просто задайте их себе и ответьте для СЕБЯ...

84

Румия написал(а):

Отсюда вопрос: почему это так важно для Вас? Вам не хватает внутреннего убеждения, что вы "не блондинка"?

С внутренним убеждением все в поряде. Просто когда какие-то события повторяются в короткий промежуток времени (кстати, раньше этого никогда не было) - это повод задуматься.
Хотя, на самом деле, меня такие замечания взбесили в тот момент.

Румия написал(а):

Вам бы очень хотелось, чтобы люди замечали (уважали, ценили - не знаю, как точнее), что Вы умная, рассудительная (без привязки к полу), и когда это не случается (как Вам кажется) - вы сильно расстраиваетесь (злитесь, раздражаетесь).

Неделю назад - да. Сейчас мне все равно. У меня другая задача, другая ЦЕЛЬ.
Про блондинку в душЕ - это шутка, хотела бы, давно ей стала.

85

Ирин@ написал(а):

Неделю назад - да. Сейчас мне все равно.

Ирин@ написал(а):

это повод задуматься.

мне кажется, это все показатели хорошего процесса самопознания и самопонимания))))

86

Румия, чувствуете себя причастной к этому? :-))))

87

Ирин@ написал(а):

чувствуете себя причастной к этому?

:dontknow:
Я убеждена в том, что роль психолога не "спасать" (менять, лечить , как угодно) человека, а создавать условия, в которых он может меняться, понимать и т.д....
Я рада Вашему процессу. Он стал возможным исключительно вашему желанию, вашей готовности, и вашим "бессонным ночам" ))))))

88

Румия написал(а):

Он стал возможным исключительно вашему желанию, вашей готовности, и вашим "бессонным ночам" ))))))

А также ВОЛШЕБНЫМ пинкам, которые дарит жизнь!

89

А еще у меня 2000 сообщений и новая подпись! Ура! :flag:

90

Ирин@
ура-а-а-а!
Жизненные изменения на лицо ))))))