Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис среднего возраста...

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

Ирин@ написал(а):

новая подпись!

Кого хотите победить?

92

pushta написал(а):

Кого хотите победить?

всё и вся! На самом деле это я себя так настраиваю, чтобы не отклониться от пути, подпись то частенько перед глазами

Отредактировано Ирин@ (2010-02-16 21:57:32)

93

Румия, а существуют ли какие-то тесты в этом направлении?
И, вообще, тесты - это объективная вещь? Вы как к ним относитесь?

94

Ирин@ написал(а):

существуют ли какие-то тесты в этом направлении?

На самопознание?  :dontknow:  все они отчасти на это: померял свои организаторско-коммуникативные способности - и узнал, на сколько они у тебя развиты )))

Ирин@ написал(а):

тесты - это объективная вещь? Вы как к ним относитесь?

Для индивидуальной работы - довольно скептически. дело в том, что многие тесты создавались для во-первых исследований (измерить толпу за короткий промежуток времени, выявить закономерности в данной группе - возрастной, социальной и т.д. и в этом смысле они ценны), а во-вторых для сокращения времени для узнавания человека (чтобы его не расспрашивать - протестировал и информация в цифИрьках готова).
Я уверена, что человек себя и так знает, ничего нового он из теста не узнает, или будкт говорить: "О! это совсем не про меня!!" А это означает, что он все-таки про себя всезнает, а тест выдал не ТЕ результаты.
Есть еще две категории тестов, которые реально могут дать человеку информацию о себе - интеллекутальные (человек может найти в себе то, что мешает и что помогает ему в мыслительнйо деятельности) и проективные (это не ответы на вопросы, а выполнение некоего творческого задания. они позволяют заглянуть чуть глубже сознательного уровня человека, а значит показать, что он скрывает даже от самого себя)
Но проективные методы заочно не проведешь (это в обычных тестах - вопрос-ответ, подсчет баллов), это только в живом общении.

95

Румия написал(а):

Я уверена, что человек себя и так знает,

Вы правда в этом уверены?

96

Ирин, наверняка вы заполняли какие-то тесты в своей жизни... Много они вам нового о себе рассказали???
А новое в себе узнать можно через вопросы через диалог, скажем, с психологом. Он даже, рассказывая Вам результаты Вашего теста, задаст Вам дополнительные вопросы, чтобы составить СВОЕ (а не "тестовое") представление о Вас. А СВОЕ представление психолог может составить и без теста...
Я, например, если и использую тесты с своей работе, то только с той целью, чтобы человек легче верил тому что я ему говорю о нем (сам же отвечал на вопросы!). а говорю, то, что я вижу, а не то, что написано... (ой! выдала профессиональную тайну )))) )

97

Т.е. для выявления

организаторско-коммуникативные способности - и узнал, на сколько они у тебя развиты )))

тесты объективно пригодны?

98

Ирин@ написал(а):

тесты объективно пригодны

в целом - да
Ведь проводится отбор персонала по тестам: протестировали отобрали, показавших лучшие реультаты.
Но опять-таки - это в сравнении.
А если человек один делает сам для себя: ну получит, что унего эти способности высокие...Вы полагаете, это для него будет открытием? Или подучит средний уровень... И что он с ним ( в смысле информации онем) будет делать?
Не получится так, что человек никогда ничего не орагнизавывал, его грубо говоря, никто не любит, а по тестам окажется у него высокий уровень организаторских способностей...
Поэтому я и говорю, что человек это и сам про себя знает!
Ирин, может, я не совсем понимаю, на что направлены Ваши вопросы, поэтому как-то не так отвечаю? Для чего Вы хотите использовать тесты и какие? Тогда и мой ответ получится более конкретный...

99

Румия написал(а):

Для чего Вы хотите использовать тесты и какие? Тогда и мой ответ получится более конкретный...

Это, Румия, я пытаюсь облегчить себе процесс. :-) Вот и подумала про тесты.
Обстоятельства складываются таким образом (нет, не так... я складываю обстоятельства таким образом :-)), что мне нужно измениться, изменить взгляды, и я этого хочу, и я чувствую силу воплотить это. Но до конца не уверена, что это моё, мой путь.
Грубо говоря, я на развилке двух дорог, мне нужно выбрать (хотя я в душе уже выбрала :-))
Короче говоря, боюсь я обломиться, надорваться. Даже не так... не боюсь я ничего! Есть вероятность. Вот и хочу знать, каковы шансы у этой вероятности.
Мысль получилась кривая... Понятно, что хочу сказать?

Отредактировано Ирин@ (2010-02-17 17:39:20)

100

Тогда так: наверняка в интернете есть куча тестов, котоыре можно пройти. Попробуйте, посмотрите (почувстсвуйте), тоэто или нет...
Понятно, что речь не идет о тестах типа: "Характер по позе во сне", "Что о вас скажет ваша губная помада" и пр. - это популярные тесты, не научные...
Вот, например, в качестве рекомендации: тест Кеттелла (может писАться как с одной "т", так и с одной "л"). Он дает довольно разверную характеристику личности (если не найдете, подмигните мне - дам текст, потом хотите сами посчитаете баллы, хотите меня попросите)) )
Остается мое предложение по проективным методикам...
Будут вопросы, уточнения - пишите

101

Ирин@ написал(а):

я складываю обстоятельства таким образом

:cool:  :glasses:

102

Румия написал(а):

Вот, например, в качестве рекомендации: тест Кеттелла

уж извините,что подсмотрела..........
результат ошеломил.

103

Тышка
уже протестировались?
А чем ошеломил (если не секрет) - в какаую сторону- лучшую или наоборот?

104

Румия написал(а):

А чем ошеломил

своей правдивостью...................

105

Тышка
вот я и говорю

Румия написал(а):

человек себя и так знает, ничего нового он из теста не узнает

))))

106

Румия написал(а):

вот я и говорю

мммм....

пойду поищу тест, что ли...

:D

107

Тышка написал(а):

своей правдивостью

А мне немного поднаврал, ну опять таки как мне кажется. Процентов 10-15 не очень похоже. Но все равно достоверность неплохая. На один из результатов муж круглые глаза сделал  o.O , типа, это точно не про меня.

108

Тоже тест прошла. По половине пунктов настоятельно рекомендовали обратиться за помощью к специалисту. Так что я потенциальный клиент психолога, если не психиатра... :disappointed:

109

ЭмЧе
да-а-а-а-а
Тест Кеттелла никогда не выявлял патологию )))) Это все нормально, это наши индивидуальные особенности. Если , конечно, человек сам не чувтсвует, что с ним "что-то не так"

110

Да, я тут недавно работу писала человеку на заказ, так там было 13 тестов, в том числе и СМИЛ, Кеттелл,Амтхауэр,Равен и т.д., нового о себе ничего почти не узнала из них, зато как повышалось самомнение, и хотелось даже пойти и кое-кому ткнуть пальцев в результаты и сказать: "Вот видите! :D

111

Тест прошла. Теперь в замешательстве...

112

Ирин@ написал(а):

Теперь в замешательстве...

Неужели что-то новое про себя узнали? ))))

113

Румия написал(а):

Неужели что-то новое про себя узнали? ))))

ага... немотивированный я чел...
Просто думаю, как результаты теста сопоставить с моими целями. И мне показалось, что я там узрела взаимоисключающие понятия.

114

Ирин@ написал(а):

показалось, что я там узрела взаимоисключающие понятия.

вот поэтому лет 20 назад был спеуиалист психолог-диагност, которому достаточно было СРЕДНЕГО образования (сейчас такой специальности нет), а был (в смысле и есть) психолог с ВЫСШИМ образованием, который может объяснить насчитанные "диагностом" результаты....
Посмотрите на эти противоречия так: что-то из этого - в вас есть, а чего-то нет, но вы хотите, чтобы было (отвечая, как бы преувеличили эту свою особенность) Тогда все встанет на свои места))))

115

Ирин@ написал(а):

немотивированный я чел...

(это уровень фрустрированности что ли низкий? Не верьте! Высокий - еще хуже  :crazy: )

116

Румия написал(а):

фрустрированности что ли низкий?

не сильна в терминологии. Это:

Фактор Q4:  (расслабленность-напряженность) 4
   Расслабленность, вялость, апатичность, спокойствие, низкая мотивация, излишняя удовлетворенность, невозмутимость. Это люди с невысоким уровнем мотивации достижения, довольствующиеся имеющимся.

117

Ирин@ написал(а):

Расслабленность, вялость, апатичность, спокойствие, низкая мотивация, излишняя удовлетворенность, невозмутимость. Это люди с невысоким уровнем мотивации достижения, довольствующиеся имеющимся.

Ирин@, мне по этому фактору такой же результат написали  :D . И тоже 4 балла получилось.

Расслабленные мы с Вами, удовлетворенные, от природы гадостей не ждем, а может надо  :dontknow:  ?

118

Румия написал(а):

Тест Кеттелла никогда не выявлял патологию ))))

Значит я уникальный случай! :D  У меня патология по 5 пунктам. Во как!

Румия написал(а):

Если , конечно, человек сам не чувтсвует, что с ним "что-то не так"

Так в том и проблема, что человек уже это чувствует...

119

Тышка написал(а):

уж извините,что подсмотрела..........результат ошеломил.

Аналогично. В шоке от результата по некоторым позициям..... "Не верю" (с) :)

120

Мама Лена написал(а):

Аналогично. В шоке от результата по некоторым позициям..... "Не верю" (с)

ИМХО вероятно где-то ответили не совсем честно. Ведь ответов на вопрос в тесте только 3 - их не всегда хватает. :question: