Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Готовимся к ТРЕТЬЕЙ встрече!!


Готовимся к ТРЕТЬЕЙ встрече!!

Сообщений 1 страница 30 из 68

Опрос

какой будет тема ТРЕТЬЕЙ встречи?
"Как перестать беспокоиться (о родительской тревоге)"

15% - 2
"Что мы говорим, когда говорим или Почему мы не..."

23% - 3
"Как научить ребенка жить с другими в ладу?"

23% - 3
"Мамино и папино воспитание" (с присутствием пап!)

38% - 5
Голосов: 13

1

Девочки, как-то за разговорами о повторе второй встречи, мы подзабыли, что хотели встретиться еще раз.
Обновлаяю голосавание, несмотря, что был второй лидер - о родительской тревоге. Сделала это потому, что не все родители тревожны, а, значит, эта тема "не для всех". Может, будет интереснее провести более универсальную тему? Голосуйте!

Краткое содержание тем:
1. Как перестать беспокоится (о родительских тревогах)
Как часто мы, родители, тревожимся, переживаем за своих детей, стремимся оберегать их от малейших опасностей, стремимся "подстелить им соломку" на всем пути их развития. И все бы ничего, но ребенок почему-то начинает протестоваться, не слушает нас, начинает действовать втайне и тем самым попадая в неприятные или даже опасные ситуации. Мы еще больше начинаем волноваться: кричим, применяем крайние меры (домашний арест, лишение всяческих радостей), но это только усугубляет ситуацию...
Или другой вариант: ребенок слушает. рбращается к нам за помощью по любому вопросу, и вот мы уже начинаем переживать не за его безопасность, а за то, как он сможет жить сам, без нас, когда никто нему не подскажет. ен поможет, не оградит... И опять бессонные ночи, бесполезные разговоры с ребенком, слезы...
Так что же такое родительская тревога - проявление любви, позволяющее воспитывать ребенка или изматывающие переживания, подрывающие здоровье мамы и портящие ее отношения с ребенком? Давайте разберемся!

2. Что мы говорим, когда говорим, или  Почему мы не понимаем друг друга?
Как часто родители говорят о том, что ребенок их "не хочет слушать", "не понимает простых слов", "делает все на зло" и т.д. и т.п. На самом деле не только ребенок не всегда понимает родиетля, но и родитель не понимает ребенка. Такая ситуация возникает из=за того, что наше общение - слодный, много уровневый процесс. Ведь в процессе общения мы обмениваемся не только словами, но и смыслами, интонациями, "подстрочными" значениями и т.д.
Как правильно строить общение, чтобы то, что ты хочешь донести до ребенка, без искажений доходило до него, чтобы сигналы, которые посылает нам ребенок (не всегда правильно формулируя свою мысль, идею) мы замечали и правильно реагировали на них?

3 Как научить ребенка жить с другими в ладу?
Пока ребенок маленький,он всегда рядом с нами, мы может защитить его от чужих "посягательств", можем объяснить другим, что на самом деле хочет ребенок, или что он на самом деле имел в виду, можем договориться с другими, чтобы нашему ребенку было комфортно. Но вот ребенок подрастает, начинает ходить в детсад, все чаще проводит время без нашего чуткого внимания. Как реагировать на жалобы ребенка и окружающих? Как научить оставаться самим собой в любых ситуациях?  Как оптимально приспосабливаться к разным требованиям в разных сообществах? Об этом и поговорим...

4. Мамино и папино воспитание
Мы привыкли говорить о семейном  воспитании, говорим о важной роли мамы в раннем развитии ребенка.  Однако не всегда помним, что фукнции мамы и папы в воспитании ребенка разные, более того, они меняются, в зависимости не только пола ребенка (мальчик или девочка растет в семье), но и от его возраста. Интересно? Тогда приходите сами и проводите пап! Их присутствие почти обязательно (нелепо говорить об их важной роли в их отсутсвии ) ))

2

а также решаем со временем.
варианты
1. 21 февраля (воскресение перед праздником) с 11.00 до 13.00
2. 21 февраля (воскресение перед праздником) с 14.00 до 16.00
3. 22 февраля (понедельник, выходной, возможно по расписанию субботы) с 11.00 до 13.00

3

Что мы говорим, когда говорим, или  Почему мы не понимаем друг друга?
Любой выходной день с 11 до 13

4

"Все такое вкусное" (с) :)
Я поочередно на всех постараюсь побывать кроме последней. Без муже нет смысла, а с мужем нет возможности :(

5

Ирин@ написал(а):

Что мы говорим, когда говорим, или  Почему мы не понимаем друг друга?
Любой выходной день с 11 до 13

меня наверное, тоже устроит.
очень хочу вырваться на эту встречу с мужем.

6

Зеленая Фея написал(а):

меня наверное, тоже устроит.
очень хочу вырваться на эту встречу с мужем.

и я того же мнения (с)  8-)

7

Я за последние 2 темы, хочу попасть на обе.  Время устраивает любое.

8

Я за "мамино и папино воспитание". Осталось договориться с папой  8-) . Если договорюсь, время, устраивающее нас, напишу позже.

9

Юляшка написал(а):

Я за "мамино и папино воспитание"

Дата и время чуть позже, когда узнаю про расписание занятий ребенка в музыкалке и с логопедом.

10

Юляшка написал(а):

время, устраивающее нас, напишу позже.

Пишу: папка наш согласился. Время нам подошло бы

Румия написал(а):

21 февраля (воскресение) с 11.00 до 13.00

11

Румия написал(а):

2. 21 февраля (воскресение) с 14.00 до 16.00

Меня это пока тоже больше других утраивает.

12

Irok

Irok написал(а):

с 14 до16 пока тоже больше других утраивает

Ирина, а все говорят, что удобнее с 11 до 13 (почему "тоже"?)....

13

Девочки, а вы голосовать не забываете?
В голосовалке пока 3 голоса за "мам-пап воспитание", в комментариях больше....

14

Румия написал(а):

IrokIrok написал(а):с 14 до16 пока тоже больше других утраиваетИрина, а все говорят, что удобнее с 11 до 13 (почему "тоже"?)....

Ой, я ошиблась... меня именно с 11 до 13 устраивает, еще и неправильно мысль сформулировала, меня это время устраивает больше чем другое.  :blush:

15

так, меня интересует №2 и №4. муж не против прихода вместе. о времени: у нас ГВ поэтому буду под вас подстраиваться. едим в разное время, поэтому заранее не могу сказать. решайте, буду подстраиваться.

Отредактировано свекос (2010-02-18 18:54:00)

16

Да-а-а а ведь голосов ровно поровну...
Пишу, смотрите, решайте ОПЕРАТИВНО:

- "Что мы говорим, когда говорим или Почему мы не..."
Ирин@
Мама Лена
Зеленая Фея с мужем
МамАНЯ с мужем

-"Мамино и папино воспитание" (с присутствием пап!)
yasya (с мужем?)
Юляшка (с мужем)
Irok (с мужем?)
свекос (с мужем)

Обе группы претендуют на воскресение 21 февраля с 11 до 13
Могу предложить провести их ОБЕ, но с разницей во времени - вторую с 13.30 до 15.30 (можно двинуть обе группы на час вперед)

17

Если время сместиться, мы не сможем. У нас ребенок с 13 до 14 спать укладывается.

18

Юляшка
"вторую" - не значит вашу, а в смысде "другую"

19

Румия написал(а):

решайте ОПЕРАТИВНО

:flag:
Народ!! что делаем с воскресеньем???

20

Предлагаю первую группу с темой

Румия написал(а):

"Мамино и папино воспитание" (с присутствием пап!)

провести с 11 до 13  :blush:

21

Румия написал(а):

"Что мы говорим, когда говорим или Почему мы не..."
Ирин@

Румия написал(а):

воскресение 21 февраля с 11 до 13

Мне так нра...

22

Румия написал(а):

воскресение 21 февраля с 11 до 13

Мое присутствие под большим вопросом. Болею я..... не хочу заразу разносить......

23

девчонки, муж уезжает у субботу в командировку, когда приедет в воскресенье пока не знает. ё-моё. а если мы не придем, то когда будет наша тема в следующий раз? возможно, у меня получится одной на другую тему. завтра скажуточно

Отредактировано свекос (2010-02-19 20:49:23)

24

Юляшка написал(а):

Если время сместиться, мы не сможем.

и мы тоже не сможем в другое время. Удобно с 11 до 13 с мужем тему про мам и пап.

Отредактировано Irok (2010-02-19 22:51:39)

25

чего-то я ничего не поняла,чего и когда в итоге будет,я может тоже смогу в воскр,но скорее всего без мужа,потмоу что два дня на бабушку дите не оставишь.так что на меня не рассчитывайте,но если смогу приду,"Что мы говорим, когда говорим или Почему мы не..." вот на это,если уболтаю мужа на мамско-папское воспитание,то лучше туда :shine:

26

Пушкарева написал(а):

чего-то я ничего не поняла,чего и когда в итоге будет,

если бы я это понимала... (((
Получается, что на 2 темы разные желающие, но всех устраиват только утренне время...
Предлагаю радикальный вариант: одна группа с 9.30 до 11.30, а вторая 11.45-13-45 (можно и с 9 утра начать....)  :tomato:

27

9.30 это кардильное решение вопроса :confused:
хотя решайте с большинством,потмоу что я пока точно сказать не могу,так что если что буду подстраиваться :flag:

28

Румия написал(а):

9.30 до 11.30

жестко )

мужа низачто не уболтаю встать в 9-30 в воскресенье ... Хотя... может и уболтаю 8-)

Решайте, я подстроюсь под большинство

29

Зеленая Фея написал(а):

может и уболтаю

может посулить после этого подвига еще ДВА выходных? ))))

30

Румия написал(а):

может посулить после этого подвига еще ДВА выходных? ))))

....может, может, еще посулить их бабушке, которой придется вставать намного раньше, ибо далеко добираться...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Готовимся к ТРЕТЬЕЙ встрече!!