Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые блюда

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Рецепты супов этой темки:

Просто борщ - Зеленая Фея
Холодный борщ (холодник) - Kassi
Суп с сыром и фасолью - Ляна
Летний болгарский суп тар-тар - Зеленая Фея
Суп с гречкой - Kassi
Солянка - Kassi
Суп с чечевицей - Kassi

Супы-пюре овощные - 1 - Манька
Суп с треской и кукурузой - Чучик
Суп-пюре из чечевицы - Нюшина мама
Сливочный суп с семгой - Kassi
Супы-пюре овощные - 2 - Yulka
Похлебка мельника - Irina
Клецки к супу - Анюточка

Суп с лососем - Слоник

Нахваливаем и предлагаем свои варианты!

2

Зеленая Фея написал(а):

Борщ под названием  "Просто борщ"   :D
Обычно готовится из того, что есть дома. Вплоть до банки тушенки.
Или мясной бульон, мясо, разрезанное на мелкие кусочки. Лавровый лист, немного перца,соли, приправ, зелени.
Обжаривается лук, морковь, свекла. Туда добавляется томатная паста, или кетчуп ( я обычно беру Краснодарский, в пол-литровых банках или в больших пакетах). Еще немного томится в сковородке, кладется в бульон. Жарить овощи можно еще на сале со шкварками. Еще лучше выходит. Вслед за обжаркой отправляется мороженая смесь овощей "Украинский борщ" (также за неимением сырой свеклы - в этой смеси достаточно ее, чтобы скрасить борщ). Одновременно вышеперечисленным отправляется рубленая капуста и картошка. Все это булькает на огне 15 минут, не больше. Дальше - закрывается крышкой и либо отправляется в духовку на пару часов булькать дальше, либо оставляем доходить само по себе. Если вы варите борщ в тонкой  посуде и думаете, что 15 минут недостаточно - тогда варите столько, сколько посчитаете нужным. Не забудьте, что в конце варки необходимо закинуть в посудину с борщом мелко рубленый чеснок и зелень.
А секрет успеха почти при любом сочетании продуктов, имеющихся в наличии - это толстостенная посуда, которая отлично держит тепло и позволяет борщу протомиться и приобрести некий дух "старинного" блюда. В частности, моя мечта была - чугунок беларусского производства, на 6 литров (советую поменьше, но у меня такой).
Его-то мы и ставим в духовку на низкую температуру после того, как 15 минут кипел "горшочек" на огне.
Пару часов в духовке - и можно выключать. Чеснок в духовке добавлять рекомендуется после выключения.  Несомненный плюс этого блюда - это то, что, настоявшийся, на следующий день, борщ просто восхитителен!
http://keep4u.ru/imgs/s/070429/1e3f40d9d92ce49028.jpg

Всю жизнь мечтала щей или борща из чугунка... да все бог часу не дает купить чугунок... сижу слюнки глотаю... :wacko:

3

Зеленая Фея, а что там такое зелененькое? Зелень или лук?

4

А моей семье оч нравится холодный борщ (ну я не знаю как он по науке называется... кто-то кличет его холоднИк)
свежий огурец кубиками
вареную колбаску кубиками
600 гр. банку маринованной свеклы на крупную терку
укроп, зеленый лук по вкусу
отваренные вкрутую яйца
сметана
холодный кипяток (всегда прикалывает меня это словосочетание :) )

вот что выходит
http://keep4u.ru/imgs/b/070508/f59435e6a99869a818.jpg

очень вкусно вприкуску с горячей картошечкой

5

Зеленая Фея написал(а):

холоднИк выглядит ОЧень красиво.. но точно также, как и окрошку.. - я просто не понимаю  прелести этого блюда. Регулярно пробую, и регулярно пытаюсь себя уговорить, что очень даже. Не.. никак... Странно..
А уж сочетание его с картошкой?..

Зеленая Фея, окрошку я тоже не люблю... из-за кваса. Для меня это вообще не понятно (хотя в детстве ели). А холоднИк (свекольником тоже иногда его обзываем) всегда едим летом, особенно в жару хорошо... так сказать, оттягивает  :D На даче просто незаменимое блюдо... потому как летом у плиты стоять, да еще и в дачном домике... бзззз... А так наделаю каструляку, в холодильничек запихаю и кайфуем потом  :cr:

Кстати, видела в Империале целую стойку с китайскими прибамбасами включая васаби и прочее... Очень хочу сделать что-нибудь с фунчезой, страсть как люблю их вермишельку.

МАНЯ! Утку по-пекински в студию!

6

Kassi написал(а):

окрошку я тоже не люблю... из-за кваса

А я окрошку на кефире делаю, на квасе тоже терпеть не могу. И свекольничек люблю и именно с горячей картошечкой :)

7

Kassi, а где маринованую свеклу взять, продается? Если да, то какой фирмы лучше, и Сколько примерно воды добавлять?
Я вообще люблю эти летние супчики в любых модификациях, окрошку и с кефиром и с квасом (домашним вкусненьким только), пару раз ела свекольник - тоже понравился, только готовить его не умею, надо будет попробовать! И обязательно с картошечкой... :P

8

Irok, лучше всего брать маринованную свеклу совхоза "Победа", нашу то есть... она продается везде, начиная с фирменных Победовских ларьков, заканчивая Империалом (в последний раз выставлена она была рядом с сухими завтраками и мюсли и фруктово-овощным отделом, а вообще и спросить можно, где стоит, а то они меняют дислокацию). Почему она лучше... потому что она целиковая в баночках, тереть удобно на терке... просто я не люблю кубиками свеклу (у других производителей она покромсаная на непонятные куски). На кастрюлю 3.5 литра самое то взять 600 гр банку свеклы. 500 гр. маловато.

А воды добавляй столько, какую консистенцию любишь у первых блюд... кто-то любит пожиже, кто-то погуще... У меня выходит на 3.5 литра кастрюлю - половина нарезки, и доверху водой. Не забудь вылить маринад от свеклы тоже в кастрюлю, чтобы цвет был и кислинка. Если кислинки будет мало, можно добавить чуть-чуть уксуса. Сольки по вкусу можешь добавить.

9

Ни кто не подскажет рецепт какого нить супер офигительно вкусного супа??? А то обычные уже по перек горла.....

10

С сыром и фасолью делала?

11

Ляна написал(а):

С сыром и фасолью делала?

Нет...расскажи ка.... что то мне кажется что вкусно должно быть!!! Или ты уже писала, а я проворонила. ^(

12

ALSU
Не, не писала)) Варишь куриный бульон (если бюджетныйсуп - можно без бульона). Курицу - вон, используй мясо куда нибудь.  В кипящий бульон: картофель, морковь (предварительно чуть пожарить с луком,можно и не жарить), банку консервированной красной фасоли без воды, 2-3 сыра "Янтарь", "Дружба" и.т.д., можно тертый колбасный или простой твердый. Получается душистый сливочного вкуса суп)) Антон ел и ему понравился (его папе тоже):) Зелень не помешает, может приправы какие, я без лаврового листа делала...

13

Ляна пасибки...обязательно попробую....а Ксюшке можно такой суп??? И еще я просто не знаю фасоль аллергенна или нет? У нас просто диатез начался. :(

14

ALSU
Ой, я в детях не разбираюсь) Недавно девушка одна сказала, что своему ребенку (ему год) варит щи. Я была уверена, что ребенок в год еще пьет молоко... :wacko:
Вообще в сырах Янтарь и подобный достаточно химии...не знаю...

15

Ляна написал(а):

Я была уверена, что ребенок в год еще пьет молоко...

:D  и молоко тоже

16

Ляна написал(а):

Варишь куриный бульон (если бюджетныйсуп - можно без бульона). Курицу - вон, используй мясо куда нибудь.  В кипящий бульон: картофель, морковь (предварительно чуть пожарить с луком,можно и не жарить), банку консервированной красной фасоли без воды, 2-3 сыра "Янтарь", "Дружба" и.т.д., можно тертый колбасный или простой твердый. Получается душистый сливочного вкуса суп))

Ляна
я тоже такой суп варила, только без фасоли. Очень приятный нежный вкус...

17

Суп не получилось сварить...муж весь сыр сьел. :D Но обязательно попробую....а еще какие нить "вкусные" рецепты есть???

18

Kassi
Ага)) Попробуй с фасолью)
ALSU
Есть) они дома,а я сейчас у Антонио (по памяти не помню), позже тебе напишу))

19

Ляна написал(а):

Есть) они дома,а я сейчас у Антонио (по памяти не помню), позже тебе напишу))

Бум ждать...сегодня с фасолью и суром сварю....попробуем... :)

20

ALSU
Расскажи потом как получилось)

21

Ляна написал(а):

ALSU
Расскажи потом как получилось)

Получилось очень даже ничего!!! Необычно...прям как я хотела...тока муж все орал сыра мнгого сыра много, а сам добавки попросил. :D  Сыр я правде неудачный купила...ну ниче, в след раз куплю тот что ты мне писала. :yes3:

22

ДА...кста...пасиб за рецеппт!!!!!!!!  :D

23

ALSU
Классно, молодец))

24

Попробывала сырный суп!
Вкуснятина!!!!!!! :yes3:
С фасолью мне понравилось больше, а то так пустоват. Еще добавила сухарики, но это уже на любителя.

25

ПчЁлка
Наконец, я дожила до того возраста, когда могу давать советы в области готовки и этокому нибудь пригождается и даже нравится:D

26

ПчЁлка написал(а):

Еще добавила сухарики, но это уже на любителя.

А вот это мысль!!! Вот завтра же и попробую с сухарями....я их любитель!!! :yes3:

27

Зеленая Фея написал(а):

Кстати.. я делаю летний болгарский суп тар-тар сытное блюдо.
в миске толчем ( именно толкушкой) грецкие орехи с чесноком).. орехов - пару-тройку горстей, чеснока - 2-4 дольки.
туда режем свежие огурцы соломкой, кидаем зелени много: укроп, петрушки чуть и желательно кинза ( я делала и без нее, тож ничего). Чуть присаливаем .. заливаем это все кефиром до консистенции густой каши. На два часа в холодильник -настояться.
потом вынимаем и едим. Сытно за счет орехов. Утоляет жажду. Но имеет одно свойство: сочетание даже малого количества чеснока с кефиром дает неуничтожимый практически "выхлоп".... Имейте ввиду

Зеленая Фея написал(а):

.. надо подумать о холоднИке... уж больно красиво смотрится.. а я все гадала -зачем продают маринованую свеклу?.. думала, что его с вареной делают...

28

ALSU написал(а):

Ни кто не подскажет рецепт какого нить супер офигительно вкусного супа??? А то обычные уже по перек горла.....

Не уверена, что это офигительно РЕДКИЙ суп, но почему-то редко его кто знает и делает. Суп с гречкой.Бульон, мяско (кура или другое что),картошка, морковь, лук - в общем, все как обычно. И еще добавить пару горстей гречки вместо макарон или риса-пшена-перловки..  Моим привередам это очень нравится. Попробуй, если раньше не делала - вкусно!

Так же солянку я делаю - упрощенный вариант, тоже очень вкусно.
Любые мясные изделия - ну бывает сосиска останется, кусочки колбасы и т.п. Кидаешь в воду, кипятишь. (вкуснее конечно, уже с мясом и бульоном, но ... и так неплохо). Дальше - кидаешь картошки, зелень, приправы, соль-по вкусу. Потом  -  обжариваешь морковь, лук с томатной пастой (за неимением часто пользуюсь не очень острым кетчупом)  и с резаными солеными или мариноваными огурцами. Это - самая важная часть. Кидаешь обжарку в суп, доводишь до готовности картошки. В каждую тарелку порционно кладется 3-4 черных маслины без косточки и наполнителя, чайную ложку жидкости от оливок, 1 кусочек лимона (можно и без него), можно еще зелень и майонез. ПОлучается ОЧЕНЬ вкусно, особенно на бульоне =)))

Еще очень здорово в супах использовать не горох, а чечевицу. Преимущество ее в том, что варится она 10 минут и не требует размачивания, а разваривается в пюре - очень быстро, что тоже удобно. Любые бобовые отлично сочетаются с любыми копченостями -отсюда и супы тоже с копченостями или с копченой колбаской... =))

И еще, ALSU, фасоль -не самый сильный аллерген и не самый часто встречаемый. Возьми белую фасоль, а не красную. Зеленый горох или зеленую чечевицу (бывает еще красная). Но все -таки подожди, пока пройдут проявления диатеза,прежде чем давать дитенку.

Ляна написал(а):

2-3 сыра "Янтарь", "Дружба" и.т.д

А еще есть специально "сырок для супа" - с грибами или с луком (разницы в супе правда нет). У нас продают в Империале, прямо рядом с этими указанными сырами.

Еще я делаю вермишель с этими сырами - ну, не молочную, а такую сырную и сверху сыром и зеленью посыпаю. ТАкое первое блюдо оригинальное. ТОже вкусно.

29

А я повадилась супы-пюре делать. Особенно с тыквой нравится. Раньше не делала, а оказывается, это так просто.
Отдельное спасибо Маньке.

30

Нюшина мама написал(а):

Отдельное спасибо Маньке

ой....кушайте на здоровье!