Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые блюда

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Манька
Нюшина мама
Так, а чей то за междусобойчик тут?  :glasses:
а с народом поделиться рецептиками? :writing:

32

Я бы тоже хотела узнать_)

33

Делаю такие супы-пюре:

кабачковый+картошка+лук
грибной+картошка+лук+сливки
тыквенный+картошка+лук
брокколи+цв.капуста+картошка

И заправляю сливками либо сыр плавленный, зелень не помешает, все можно варьировать, пробовала и просто на воде и на курином бульоне... Главное ваша фантазия и блендер!! Моему семейству очень нравятся такие супчики.

Ещё в них можно перед самой подачей сухарики покидать ( например, булка кубиками на сл. масле, плюс подавить чесночку...или без него)
З.Ы. стараюсь делать на раз или в крайнем случае ещё на след. день.

Отредактировано Манька (2008-04-07 17:50:39)

34

Манька, вот ты так просто рассказываешь, а я, между прочим, только на второй раз догадалась варить овощи в половинном объеме жидкости!  :idea: В первый - битых полчаса гоняла блендером по кастрюле куски картошки!   :angry:

35

Девочки просили рецептик супа.
Нужно:
500г филе трески (я заменяла минтаем и др. тресковыми, на вкус не влияет),
2 больших пучка петрушки,
1 пучок зел. лука,
2 зубчика чеснока,
4 картофелины,
200г консерв. кукурузы,
100 мл сливок 33%,
приправка "Галина бланка" овощная,
оливковое масло.
Что делать:
1.Вскипятить 1.5 л воды. Положить рыбу, слегка посолить, довести до кипения. Снять пену, варить 7 мин. Рыбу переложить в тарелку, бульон процедить.
2.Петрушку вымыть, обсушить, отделить листики от стеблей, порезать вместе с луком. Чеснок измельчить (я резала), картошку порезать кубиками. Разогреть в КАСТРЮЛЕ оливковое масло, добавить лук со стеблями петрушки, обжарить на медл. огне 5 мин, добавить чеснок и картофель, тушить 10 мин.
3.Влить бульон, всыпать 1 стол.л. приправы, варить 10 мин.
4.Половину листьев петрушки измельчить, добавить в суп; вторую половину залить кипятком на 1 мин., слить, промыть под хол. водой.
5.Суп перелить в блендер и взбить до состояния пюре, можно протереть через сито, но я не делала.
6.ыбу разобрать на небольшие кусочки. Суп-пюре вернуть в кастрюлю, добавить сливки, кукурузу, оставшуюся петрушку и рыбу. Приправить солью и перцем, подогреть до нужной температуры.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Муж просто в восторге от этого супа! Не так и сложно готовить как может показаться на первый взгляд.

Отредактировано Чучик (2008-07-09 20:32:01)

36

ого, как здорово!!! обязательно сделаю такой)

37

Чучик
спасибо! оригинальный суп!

уже сделала - очень вкусно, и вправду. Малость непривычно, но повторить однозначно стоит =)

Отредактировано Зеленая Фея (2008-07-11 14:31:50)

38

Чучик написал(а):

варить 7 мин

а этого достаточно ? :rolleyes:

39

Зеленая Фея написал(а):

спасибо

Самое главное - на здоровье!!!
МамАНЯ, да достаточно вполне.

40

Попробовала сегодня приготовить некий суп-пюре из красной чечевицы - ВЕЩЬ... И главное - быстро   :)
В половинном объеме варить (тушить?) лук, морковку, очищенный от кожицы помидор и картофелину. Поварится минут 10 - потом туда чечевицы ок. 200 гр. (она очень быстро варится, буквально минут 10). Поперчить-посолить, ложку сливочного масла, можно базилик добавить и чеснок. Доварится - блендером его, блендером!  ;)  Долить кипятка до окончательного объема.
По Манькиному совету сделала к этому супу гренки (просто ржаной хлеб обжарила) с соусом (огурец свежий потереть+чеснок подавить+сметана+майонез+соль). Тоже все моментально делается.
Макали эти гренки в соус, и ели суп...  :rolleyes:

41

Ляна написал(а):

С сыром и фасолью

сделала сегодня супчик! ням ням получился и очень быстро!

42

МамаУляна
ага)) вот только я теперь хочу делать ешго из натуральной фасоли, не консервированной, так думаю полезнее))

43

кстати рыбный суп по рецепту Чучика вообще отменный!!!!

44

Девушки, а поделитесь секретом: как добиться от борща глубокого бордового оттенка? Уж как я не пыталась, свекла у меня вываривается и цвет остается какой то....беееее...
Я эту свеклу и последней добавляла, и уксусом поливала, и с сахаром тушила, и еще 1001 способов испробовала, нет бордового цветУ красивого... :dontknow:

45

МамАНЯ написал(а):

Я эту свеклу и последней добавляла, и уксусом поливала, и с сахаром тушила, и еще 1001 способов испробовала, нет бордового цветУ красивого...

а у меня ничего - получается...:dontknow:
Ань, зажарку (лук с морковкой помидорами или томат.пастой делаю отдельно), а когда обжариваю свёклу: бросаю её в разогретое масло, сразу капаю укс. эссенции, добавляю сахара, соли, чуть погодя, немного воды - протушила и в кастрюлю - цвет борща красивый и свёкла не вываривается :dontknow:
Правда, я потом долго борщ на огне не держу, закипел, пять минут, и выключаю.

Отредактировано Irina (2009-07-06 15:40:39)

46

А у меня иногда складывается впечатление, что цвет борща зависит от воды. Во Пскове ну НИКОГДА не получается, а в деревне все ОК. Грешу на воду, не знаю конечно, может и зря! :dontknow:

47

Katya 60 написал(а):

что цвет борща зависит от воды.

А вот мое мнение, что от свеклы. Я борщ не варю, варит муж(он хохол, ему и лучше меня знать, что делать). Технология каждый раз одна и та же, а вот цвет разный. От красно-коричневого до алого.  На какую свеклу в магаине попадем... :dontknow:

48

Irina написал(а):

зажарку (лук с морковкой помидорами или томат.пастой делаю отдельно), а когда обжариваю свёклу: бросаю её в разогретое масло, сразу капаю укс. эссенции, добавляю сахара, соли, чуть погодя, немного воды - протушила и в кастрюлю - цвет борща красивый и свёкла не вываривается

Мои 5 копеек  :blush:
Тушу свеклу с томатной пастой и чуток воды. Потом добавляю все остальное, варю до готовности. Цвет получается именно такой

МамАНЯ написал(а):

глубокого бордового

49

МамАНЯ написал(а):

Девушки, а поделитесь секретом: как добиться от борща глубокого бордового оттенка? Уж как я не пыталась, свекла у меня вываривается и цвет остается какой то....беееее...

Ну тут и я поделюсь своим способом. Никакого уксуса и сахара я не добавляю, мне кажется, что от этого вкус ухудшается. Но помимо стандартной порции свеклы в борщ делаю еще следующее: нарезаю свеклу тоненькой соломкой (именно нарезаю, а не на терке!), заливаю водой, довожу до кипения, кипячу минут 15, а потом полученный краситель лью через дуршлаг в борщ минут за 10 до конца варки, лишнюю свеклу выкидываю :dontknow: . Цвет получается офигенный :cool: !

50

А я свеклу отдельно тушу с лимонной кислотой... В борщ кладу перед окончанием варки. От качества самой свеклы тоже многое зависит.

pushta написал(а):

нарезаю свеклу тоненькой соломкой (именно нарезаю, а не на терке!),

Я этим тож развлекалась - бульон как-то прозрачнее... Сейчас тупо тру на терке  :playful:

51

Рекомендую Сливочный суп с семгой!!!! Абалденный суп! права, дороговат, но иногда можно позволить себе отвести душеньку. Правда, у меня форель вместо семги была... не думаю, что это сильно повлияло на исход.. было очень вкусно!

52

По просьбе трудящихся!

Суп-пюре (почти универсальный)

Я делала в последние разы с картошечкой и цуккини, можно делать и с цветной капустой и с добавлением других овощей, например, морковочки или болгарского перца.

Итак, на кастрюлю 3 л чищу 4 картошки среднего размера, и 2 цуккини см по 25 в длинну, в этот раз добавила 3 маленьких морковки. В подсоленую воду(можно по желаю сделать на бульоне)  выкладываем картошку нарезанную и морковь, доводим до почти готовности, выкладываем туда же нарезанные цуккини. Варим до готовности.
Сливаем бОльшую часть воды в какую-нибудь мисочку, чтобы если много слили можно было бы добавить. Добавляем специи и блендером пюрируем, в конце добавляем 100 гр сливочного сыра, я беру с травами, он солонее и пикантнее, как-то брала с чили, тоже порадовал)))  Если надо, доливаем  оставшийся бульон и доводим суп до нужной нам консистенции.
Отдельно нарезаем зелень, так же по желанию отварное мясо, колбаску, сосиски, я беру обычно индюшиную грудку варено-копченую.
подаем суп с зеленю и мясом)))

53

Девушки, а кто-нибудь варит супы с клецками? Поделитесь рецептом!

54

ПОХЛЕБКА МЕЛЬНИКА
Супчик, кажется, простой, но вкусный и клецки получаются какие-то нежные, что-ли

1. Сварить мясной бульон. Мясо нарезать кусочками.
2. Грибы (если сухие – предварительно замочить), пожарить с луком до золотистого цвета.
3. В бульон добавить картошку, грибы с луком…
4. Сделать клёцки:
1 яйцо, соль, вода, мука – до состояния густой сметаны
(я делаю где-то больше половины большой кружки)
5. В готовый суп опускать клёцки, набирая их на кончик мокрой чайной ложки,
Как всплывут – суп готов.
Зелень и сметана – в тарелку, кто желает.
Но! странное дело - иногда этот супчик получается - пальчики оближешь - хоть в ресторан!
а иногда :-( - ну так - обычный суп....

Отредактировано Irina (2009-10-08 09:01:53)

55

Извояла только-что сырный супик (вместо "дружбы" "хохланд сливочный использовала"), ням-ням получилось, семья оценила :cool:

56

Katy
мне кажется с хохландом еще и повкуснее будет) но так как я помешана на всем полезном...))) я тру обычный сыр)
Irina
мне кажется очень вкусный суп, интересно как с шампиньонами будет?попробую сделать

57

Ляна написал(а):

мне кажется с хохландом еще и повкуснее будет) но так как я помешана на всем полезном...))) я тру обычный сыр)

И он растворяется? (я верно поняла, сыр твёрдый? в смысле развесной?) :question:

58

Katy
Конечно) В горячем растворяется. Можно в тарелку сыпать перед употреблением

59

Нюшина мама, а я делала супчик (тоже бульон только куриный с вермешелькой) с картофельными клецками. Рецепт примерно такой у клецок был
Картофельные клецки

200 г сырого картофеля, 1 чайная ложка соли, 100 г манной крупы, 1 ломтик белого хлеба, 1 ст. ложка сл. масла, 1/2 л молока.

Картофель очистить, натереть на терке и отжать в салфетке. Отжатый картофель переложить в миску, разрыхлить, посыпать солью. Ломтик белого хлеба нарезать кубиками и обжарить на жире. Вскипятить молоко и сварить в нем крупу, которую затем быстро смешать с картофельной массой. Руки намочить в холодной воде и замесить тесто. Тесто месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к миске. Руки снова смочить холодной водой, чтобы легче было приготовить клецки, наполнив их поджаренными гренками. Клецки отварить в подсоленной воде в течение 15—20 мин.
Я делала без гренок.
Жаль совсем недавно удалила фотку супчика, не выставила, руки не дошли..такой аппетитный был-с дымком... :D

60

Irina, Анюточка, спасибо, именно рецепт клецок интересовал! Я делаю куриный с клецками, всегда в одном варианте, поскольку других не знала  :rolleyes:
Бульон куриный, лук+морковка+картошка+клецки в конце.
Клецки - из манки. Отливаю в ковшик пару чашек бульона, закипячиваю, еще подсаливаю - и манки туда, по объему столько же, сколько бульона, быстро размешиваю - манка "заваривается". Немного остынет - сырое яйцо добавляю, потом со столовой ложки отщипываю чайной ложкой клецки - и в кипящий супчик.
Irina, а с мукой клецки кусок теста не напоминают?