Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жажда мести или...

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Я хотела поговорить о таком нашем психологическом состоянии, как жажда мести, ну или "хочу,чтоб было также больно как и мне".
Лично я сейчас постоянно прибываю в таком состоянии, борюсь с собой, приводя такие аргументы, как: зачем опускаться до их уровня?, сама знаешь как тебе было больно,если им будет также, мне полегчает?...и всё в этом духе...
Но моё сердце за последнее время очень ожесточилось...и пока чувства побежают над разумом.
Что посоветуете в это случае?

2

Красапета
наши чувства - вещь достаточно сложная и тонкая... особенно, если Вы уже пытались что-то делать, но не получалось...
я не так давно сделал такое открытие для себя (не знаю, насколь оно научно правильно, но в жизни работает))) )
Если у человека есть какое-то чувство, которое возникает регулярно, и он с ним не может справиться, то, скорее всего, это неправильно определенное чувство, не правильно приписанное чувство...
Другими словами, человек для себя неправильно определил это чувство, знаи стоит что-то другое. И пока, не найдешь "истинное" чувство, он не пройдет...
А разбираться с нашими эмоциями заочно я, увы, не умею...
Так, идейки (допускаю, что могут не сработать):
- думать в русле : зачем мне это надо, что изменится ДЛЯ МЕНЯ, когда другому станет плохо?
- думать, почему ЭТО (то, из-за чего хочется, чтобы другому было плохо) так задевает меня?
- возможно ли, что человек пресоедавал другую цель, а не сделать мне больно (а если он преследовал эту цель, то зачем мне такой человек в моем окружении)?
Как-то так....

3

Румия написал(а):

думать в русле : зачем мне это надо, что изменится ДЛЯ МЕНЯ, когда другому станет плохо?

изменится отношение ко мне (вероятно, также допускаю,что нет)

Румия написал(а):

думать, почему ЭТО (то, из-за чего хочется, чтобы другому было плохо) так задевает меня?

мне делали больно на протяжении длительного времени...весь 2009 год, из-за чего я его не могу назвать даже средним...

Румия написал(а):

возможно ли, что человек пресоедавал другую цель, а не сделать мне больно (а если он преследовал эту цель, то зачем мне такой человек в моем окружении)?

исключить!!!, да я б с удовольствием...но это не возможно, это мои свёкры...ОНИ родители моего мужа...какие есть,но родители

4

Красапета написал(а):

это мои свёкры...ОНИ родители моего мужа...какие есть,но родители

А вот это ошибочное мнение!!!! (в последней его части)
Они не ваши родители. Вы их не выбирали, у вас нет задачи налаживать с ними отношения или поддерживать хорошие ценой собственного психологического здоровья!
У вас должна быть "пуленепробиваемая стенка" - ваш муж (это ЕГО родители).
Может. поэтому такие непроходящие чувства, что они направлены не на тех (есть скрытое ожидание, что должен разбираться муж, а он не разбирается, ивместо того, чтобы злиться на него, вы злитесь на НЕ-близких вам людей)?

5

Румия написал(а):

У вас должна быть "пуленепробиваемая стенка" - ваш муж (это ЕГО родители).

Румия,я в шоке...верно подмечено...а её нет...я росла без отца и всё привыкла делать сама, даже краны сама меняла и ремонтировала...пыталась просить мужа разбираться, в результате пришлось самой...но видимо возраст не тот и мудрости маловато...

Румия написал(а):

чтобы злиться на него, вы злитесь на НЕ-близких вам людей

ой,на него в первую очередь...и на них...просто мне не понять, как можно в 50 лет вести себя как девочка 16-летняя..

6

Румия написал(а):

собственного психологического здоровья!

кстати, вот это верно...за 1,5 года я стала жуткой истеричкой...и сама себя за это не уважаю...

7

Красапета написал(а):

не понять, как можно в 50 лет вести себя как девочка 16-летняя..

и не понимайте....
Это не имеет к Вам никакого отношения!
(вы же не будете "перевоспитывать" постороннего человека, даже если он что-то делает на Ваш взгляд "не так"!!!)

8

Красапета
(боюсь даже писать) приходите с мужем вдоем ко мне - будем восстанавливать ваше внутреннее равновесие)))

9

Румия написал(а):

и не понимайте....
Это не имеет к Вам никакого отношения!

и слава БОгу!

Румия написал(а):

(вы же не будете "перевоспитывать" постороннего человека, даже если он что-то делает на Ваш взгляд "не так"!!!)

ни в коем разе...только прошу меня не воспитывать....

10

Румия написал(а):

(боюсь даже писать) приходите с мужем вдоем ко мне - будем восстанавливать ваше внутреннее равновесие

кажись давно пора...не уверена насчёт него...но мне надо...и даже мое псих. образование мне никак не может помочь...

11

Красапета написал(а):

даже мое псих. образование мне никак не может помочь...

ни один первоклассный хирург не вырежет себе аппендицит  :hobo:

12

Румия написал(а):

ни один первоклассный хирург не вырежет себе аппендицит

согласна...
Румия, скажите, а воздействовать через ребёнка, по-вашему (авторитетному для меня) мнению, это очень низко и плохо?

13

Румия написал(а):

У вас должна быть "пуленепробиваемая стенка" - ваш муж

:'(  а если муж в ЛЮБОМ случае поддерживает родителей?

Ой, Румия, мужей сложно затащить  на прием к психологу, вот моего я уверена - просто нереально)))

14

Ляна написал(а):

а если муж в ЛЮБОМ случае поддерживает родителей?

вот хуже,если понимает и поддерживает тебя на 100%, а сказать или высказать им не может (причём он не флегма, не забитый и ничего такого, скорее воспитан ими так...уважает что ли не могу понять)

15

Ляна написал(а):

мужей сложно затащить  на прием к психологу, вот моего я уверена - просто нереально

Иногда бывает, что жены сами этого не очень хотят (боятся, что муж что-то "плохое" расскажет, и они уже не будут просто несчастной жертвой))) )
Уверена, что это зависит от желания женщины: если она УБЕЖДЕНА, что для измененя ситуации в семье нужно позвать мужа - найдет слова, чтобы позвать... и мой профессиональный опыт это подтверждает.

16

Румия написал(а):

Иногда бывает, что жены сами этого не очень хотят (боятся, что муж что-то "плохое" расскажет, и они уже не будут просто несчастной жертвой))) )

ну не знаю...я готова вести его и сама всё изложить...я бы и свёкров привела, но отношения не те...

17

Красапета написал(а):

Румия, скажите, а воздействовать через ребёнка, по-вашему (авторитетному для меня) мнению, это очень низко и плохо?

а?

18

Я, конечно, не Румия, но на твоем месте я бы не стала этого делать. Веди себя достойно, а то потом окажешься ты плохая. Будь хорошей, а они пусть будут плохими :)))

19

Румия написал(а):

боятся, что муж что-то "плохое" расскажет

:D

Ну это не про меня)) Просто у меня муж такой...скрытный:)))

20

Ляна, ну, тут ситуёвина,когда о ребёнке ни ктоне подумал и сделал своё чёрное дело...

21

Красапета
Ох Олесь искренне сочувствую, но через ребенка действовать не стоит однозначно, ты-его мать, а они-бабушка и дедушка и никакого отношения в вашим разборкам он не имеет, хотя очень представляю как тебе хочется что нибудь такое отчибучить, но поверь оно того не стоит. Надо наверное настроить себя и относится к таким людям как к детям или слабоумным, и на каждую их гадость думать: " Ну они же больгые старые люди, тем более весьма глупые, ну что с них взять?" Держись!

22

Ляна написал(а):

я бы не стала этого делать. Веди себя достойно, а то потом окажешься ты плохая. Будь хорошей, а они пусть будут плохими

Красапета написал(а):

а воздействовать через ребёнка, по-вашему (авторитетному для меня) мнению, это очень низко и плохо?

Ну вот , а я этот вопрос поняла по-другому: что это свекры воздействуют через детей...
Красапета
Уточните, пожалуйста

23

Ляна написал(а):

Просто у меня муж такой...скрытный

Это Вы за психолога переживаете? Что у него диалог не получится? Пусть этот вопрос мучает психолога, а не Вас...  :hobo:

24

Румия
Нет, Румия, я за вас не  переживаю, вы любого разговорите, просто я имела ввиду, что он скрытный и никуда не пойдет))

25

Natali написал(а):

но через ребенка действовать не стоит однозначно, ты-его мать, а они-бабушка и дедушка и никакого отношения в вашим разборкам он не имеет

немного не та ситуация...тут нужно...но осторожно,чтоб ребёнку не навредить...

Румия написал(а):

что это свекры воздействуют через детей...

нет, это собираюсь сделать я...понимаю все минусы и плюсы....знаю,что жестоко и подло...но я больше не могу...

26

Красапета
Может так: мы встречаемся. общаемся, может более безболезненный путь найдем? А "коварный" план всегда успеете реализовать. Тем более, что Вас мучают сомнения...

27

Постою, послушаю.... Все ОЧЕНЬ напоминает мою ситуацию... Я вот к РУМИЕ СОБИРАЮСЬ, ТОЛЬКО Дарину смогу оставлять и пойду, иначе не могу  разобраться во всем этом...

28

Румия написал(а):

Вас мучают сомнения...

сомнения только в плане дочки...других нет...
я вам в личку напишу...

29

Прочитала сейчас очень интересную фразу. Мне показалась она очень глубокой.
"Наиболее бесцельна борьба за прошлое. Предельный ее случай- месть.  Месть - это попытка изменить прошлое.  Но его  не
изменишь. Можно изменить  лишь  в  своем воображении.
Никогда не делайте из противника еще большего противника."

Владимир Тарасов
ПРИНЦИПЫ  ЖИЗНИ
/ книга  для героев /

30

Ирин@
:yep: 
спасибо)) думаю, всем пригодится