Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Рецепт хорошей лактации


Рецепт хорошей лактации

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Поделитесь, пожалуйста, с теми, кто только начинает кормить ребенка грудью, вашим рецептом хорошей лактации.

2

Мой рецепт - побольше теплого питья. Поскольку выбор ограничен - я употребляла зеленый чай со сгущенкой. Слышала спорные отзывы о сгущенке, но лично нам - очень помогло во время налаживания ГВ в первый раз.

3

Kassi написал(а):

вашим рецептом

есть сколько хочется. печально, но факт - как только начинаю ограничивать себя в пище (в зеркало смотреть тошно), сразу с молоком перебои...

4

Спокойствие и уверенность, что "все будет" :)

5

Irbis написал(а):

есть сколько хочется. печально, но факт

Аналогично! А еще прикладывать малыша к груди как можно чаще, при первых признаках беспокойства. И совместный сон. Мне это помогло.

6

Kassi написал(а):

вашим рецептом

главное кормить ночью-ночное кормление очень стимулирует лактацию! есть еще гомеопатические шарики- Млекоин, можно чаи для лактации!

а вообще   

Юлечка написал(а):

Спокойствие и уверенность

и главное большое желание кормить, и кормить по требованию))))

Удачи!!! Все будет хорошо!!!

7

ЭмЧе написал(а):

И совместный сон

не, у меня если речь о сне идти - он должен быть. в смысле я должна высыпаться, посему я нередко ложусь спать днем, и, конечно же. никакого совместного сна. как можно выспаться, если под боком ребенок - не понимаю.

Лизо написал(а):

главное кормить ночью-ночное кормление очень стимулирует лактацию!

вот все думаю - откуда такая инфа. все ее повторяют, но откуда она? гормон чувствует, что сейчас 12ть ночи? а если улететь в другой часовой пояс? или гормон вырабатывается когда мама отдыхает? тогда какой же это отдых, если он постоянно прерывается на кормежки?

Отредактировано Irbis (2010-03-01 09:10:54)

8

Irbis написал(а):

никакого совместного сна. как можно выспаться, если под боком ребенок - не понимаю.

:dontknow: Все очень индивидуально. А я спокойно высыпаюсь, только когда ребенок под боком. Иначе всю ночь буду прислушиваться к его кряхтению, сопению... А так даже кормлю ночью не просыпаясь.  :D

Irbis написал(а):

тогда какой же это отдых, если он постоянно прерывается на кормежки?

А у вас детки ночью есть не просили? Вам повезло!

9

Irbis написал(а):

вот все думаю - откуда такая инфа

Проверено опытным путем!!!!!))))) дело не в том что гармон чувствует или нет- просто если ночью не кормить-молоко-то не станет вырабатываться а нужном кол-ве-отсюда и вопрос о его недостатке!!)))

ЭмЧе написал(а):

Все очень индивидуально

Согласна!! у всех свои рецепты-все организмы разные- у всех ритмы и жизненные и биологические разные-не стоит все под вариант нормы подводить))))

10

За лактацию в нашем организме отвечает два гормона: пролактин и окситоцин. Пролактин стимулирует выработку молока, окситоцин - выделение молока из груди. Соответственно, количество молока напрямую зависит от количества пролактина в крови. Количество пролактина зависит от трех вещей:
1. От правильного прикладывание. Активная выработка пролактина происходит только если ребенок правильно захватывает грудь (не только сосок, нол и весь кружок-ареолу);
2. От ночных кормления. Содержание пролактина в крови максимально в подутренние часы, где-то с 3-4 и до 7-8 утра. (биологически - это когда основная часть сна уже позади, сил на новый день уже поднакоплено, организм начинает думать о ребенке). В это время желательно прикладывать ребенка не меньше двух раз.
3. От частоты прикладываний ребенка к груди – чем чаще малыш будет сосать грудь, тем больше молока будет у мамы.
Пролактин вырабатывается в процессе кормления, но «работать» начинает через несколько часов. Таким образом, когда мама кормит малыша сейчас, у нее вырабатывается пролактин для образования молока на следующее кормление.

Окситоцин имеет прямое влияние на выделение молока из груди. Он вырабатывается уже через несколько секунд после начала сосания ребенком груди или даже еще до кормления. Его действие мы чувствуем как «прилив» молока. Окситоцин заставляет сокращаться мышечные волокна, расположенные вокруг долек молочной железы, и «выдавливать» молоко в протоки. Если окситоцина мало, то молоко просто не поступает в протоки и ни ребенок ни молокоотсос не смогут его извлечь из груди.
На выработку окситоцина влияет моциональное состояние мамы. Если она расстроена, напряжена во время кормления – окситоцина вырабатывается мало, молоко есть в груди, но ребенок высосать его не может. Отсюда и распространенное заблуждение, что «от нервов» пропало молоко. Оно никуда не делось, оно вырабатывается в груди, но «отдать» его мама не может, если не сможет расслабиться, успокоиться перед кормлением. Создается замкнутый круг: мама нервничает – молоко не выделяется – ребенок высосать его не может- мама делает вывод, что молока мало и снова, и снова нервничает перед каждым кормлением. В результате начинается докорм, сокращение количества прикладываний ребенка к груди, и, как следствие, сокращение выработки пролактина и уже реальное уменьшение количества молока.

Итак: количество молока зависит от частоты прикладываний ребенка к груди, от того, насколько правильно он берет грудь и от ночных кормлений. Выделение молока из груди зависит от эмоционального состояния мамы. Все. Это четыре кита успешной, стабильной и достаточной лактации.

Взято отсюда, переработано мной.

11

Irbis написал(а):

не, у меня если речь о сне идти - он должен быть. в смысле я должна высыпаться, посему я нередко ложусь спать днем, и, конечно же. никакого совместного сна. как можно выспаться, если под боком ребенок - не понимаю.

Оль  мы уже так спим 11 месяцев, я тоже по началу так думала, но я когда сплю с ней я высыпаюсь,чем скакать через каждые 2-3 часа.

ЭмЧе написал(а):

А так даже кормлю ночью не просыпаясь.

+1

12

Я пью чай фирмы Hipp для улучщения лактации. вроде помогает ;)

13

Lady@cat написал(а):

когда сплю с ней я высыпаюсь,чем скакать через каждые 2-3 часа.

ЭмЧе написал(а):А так даже кормлю ночью не просыпаясь.

Подписываюсь под каждым словом)))тем более, что может быть лучше, чем комочек, сопящий под боком  :love:

14

ЭмЧе написал(а):

А у вас детки ночью есть не просили? Вам повезло!

просили, потому и ношу круги под глазами как панда.

я не о том. я о причине - ну почему ночные кормления считаются самыми правильными? я называла предпологаемую причину и тут же контраргумент против нее.

ведь налицо явное противоречие двух советов - "кормите по ночам, это способствует выработке молока" и побольше отдыхайте-спите, это способствует выработке молока".

_lisenok_ написал(а):

2. От ночных кормления. Содержание пролактина в крови максимально в подутренние часы, где-то с 3-4 и до 7-8 утра. (биологически - это когда основная часть сна уже позади, сил на новый день уже поднакоплено, организм начинает думать о ребенке).

внимание, вопрос - а многие ли мамы ложатся в 9 вечера, чтоб к трем ночи основная часть сна была уже позади? я бы сказала, что выделенная фраза как раз означает "ребенок должен делать перерыв в кормлении на 6 часов, четко как в роддоме рекомендуют. тогда как раз мама успеет немного выспаться и под утро начнет кормить, может даже к себе в кровать ребенка возьмет. это, так скажем, в идеале.

Отредактировано Irbis (2010-03-01 13:09:39)

15

Lady@cat написал(а):

Оль  мы уже так спим 11 месяцев, я тоже по началу так думала, но я когда сплю с ней я высыпаюсь,чем скакать через каждые 2-3 часа

у меня, собсно, все по другому. уж лучше скакать каждые два-три часа, чем не спать полноценно вобще.

я все это к чему тут говорю - не люблю я универсальных советов "спите с ребенком, кормите всю ночь, будет вам счастье". есть куча людей, которым от таких советов только хуже будет, я вот такой человек например.

16

Irbis написал(а):

е люблю я универсальных советов

Так универсальных никто и не дает. По-моему, все с оговоркой "мне помогло".  :)

17

Юлечка написал(а):

Спокойствие и уверенность, что "все будет"

это точно...и еще не слушать всяких бабусь

18

Lady@cat написал(а):

мы уже так спим 11 месяцев, я тоже по началу так думала, но я когда сплю с ней я высыпаюсь,чем скакать через каждые 2-3 часа.

наш случай, если б не совместный сон, я бы вообще спать перестала

19

Любимые фразы моей мамы на данный момент: "у него желудок не отдыхает, он же постоянно с сиськой! ты не даешь ему отдохнуть!", "ты что, с ума сошла!? как у тебя ребенок растет без воды!? дай попить ребенку!... ну и т.д. С такими советчиками точно не наладишь ГВ никогда... Но в это раз я всех посылаю в сад!

20

Kassi написал(а):

Но в это раз я всех посылаю в сад!

:cool:

21

Kassi написал(а):

дай попить ребенку!

воооот ! любимая фраза МОЕЙ мамы ! ОНА ХОЧЕТ ПИТЬ!!! пипец, КАК малыш может хотеть воды, да еще и такой как у нас, пусть даже кипячёной 1000 раз, покупной из магазина ! бред ! всё есть в молоке Я сразу всех в сад отправила !

Чтобы было молочко, самое главное - это желание кормить грудью. Уверенность в том, что всё получится ! не слушать никаких советов по поводу докорма, не покупать "на всякий пожарный" смеси и бутылочки !
Ну а дальше спокойствие мамы, хорошее питание(ни в коем случае не забывать кушать!), тёплое/горячее питьё (я чаще пью сгущенное молоко, или слабый чай, подслащенный сгущёнкой), и почаще прикладывать к сисе :) В первый месяц мы примерно каждые 1,5 часа чамкали; вобще по требованию кушаем, поэтому интервал может быть и час и два.

22

Мы на первых парах к груди прикладывались через каждые 40-60 минут. Тоже все в один голос-дай воду, но я стояла как крепость! Мы и сейчас кушаем мамино молочко, а нам уже 8 месяцев.

23

А еще первые два с половиной месяца я сцеживалась, правда не после каждого кормления, а 3-4 раза в день (иногда ночью, когда было ощущуние, что грудь "треснет").

24

Мой рецепт прост - непоколебимая мамина уверенность в успешном ГВ :) Все.

Еще во время беременности я прочитала много современных статей о гВ (по требованию, не сцеживаться, без воды и докорма, весы дома-зло, смесь "на всякий случай" дома - зло, у 99% женщин молока хватает), поэтому ни на секунду в моей голове не мелькала мысль о том, что может как-то не сложиться.

Немного отвлекусь про совместный сон. Первый год мне было удобнее прыгать, потом полгода - спать вместе (по сегодняшний день), в принципе, если спать с ребенком без мужа, то и дальше было бы удобно, а втроем тесно, т.ч. планирую срочно отселять.

Про кормления "по требованию". ИМХО, это рецепт на первые 3-4 месяца, а к полугоду лучше выработать режим все равно. Я вот злоупотребила и в итоге ребенок прикорм практически не ел, а мне было никуда не отлучиться толком. Со  следующим ребенком учту.

25

Kassi написал(а):

ты не даешь ему отдохнуть!"

Замордовали парня! И кормят, и кормят.. :D
Я пила чай со сгущенкой, апилак и кормила через 1,5-2 часа, включая ночь.  До 4 месяцев спали врозь, потом мне надоело скакать и Егор лег рядом. Высыпались оба.
Воду предлагала, т.к. лето было жаркое, но деть плевался и я отвязывалась

Отредактировано Викуля (2010-03-01 15:45:17)

26

Kassi написал(а):

Но в это раз я всех посылаю в сад!

это самый точный рецепт хорошей лактации!  :rofl:

27

Все верно: сон, отдых, еда... А мне помогал еще такой напиток: 3 ст.ложки свежей моркови натертой на МЕЛКОЙ терке, залить стаканом молока, все подогреть и выпить, обязательно в теплом, лучше в горячем виде. Желательно пить 3 раза в день. Но я пила, когда чувствоаала, что молочка не хватает... Помогало.

28

Когда я ходила на курсы, нам дали несколько рецептов приготовления напитков для улучшения лактации. Я их нашла, решила написать, вдруг кому поможет,
1-й написала lubana25-love, вот еще несколько:

Тминный напиток. Семена тмина (15г) залейте литром горячей воды, добавьте нарезанный лимон или 2 г лимонной кислоты, 100г сахара и варите на очень слабом огне 7-10 минут. Охладите, процедите и принимайте по полстакана 2-3 раза в день.

Настой семян укропа. Залейте столовую ложку семян укропа стаканом кипятка, закройте и пусть настоится в течение 2 часов.Процедите, пить настой нужно либо по полстакана 2 раза в день, либо по столовой ложке 6 раз в день (в зависимости от переносимости) мелкими глотками, задерживая на некоторое время во рту.

Настой из аниса. 2 чайные ложки семян залейте стаканом кипятка, дайте час настояться, процедите. Пейте настой холодным по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Есть еще один вариант с морковным соком. Морковный сок пейте по полстакана 2-3 раза в день, добавляя столовую ложку молока, сливок.

Последний рецепт. 1 чайная ложка семян укропа залиль 1 стаканом горячего молока, дать настояться 15-20 минут. Употреблять по полстакана 3 раза в день.

Еще есть рецепты с соком из листьев одуванчика, но, думаю, это не актуально.

Семена тмина, укропа, аниса можно купить в любой аптеке.

29

Nelly написал(а):

Семена тмина, укропа, аниса можно купить в любой аптеке.

Вот меня всегда интересовал этот вопрос: "Где купить?", я и пошла другим путем...

30

Рекомендую всем, если это возможно, налаживать лактацию еще в роддоме, где как не там заниматься этим вопросом, когда не надо готовить еду и заниматься прочими бытовыми делами, а именно:
1) совместное пребывание с ребенком в палате
2) как бы жестко это не звучало, не давать докорм, даже если в груди только молозиво, а вам каждые 3 часа приносят смесь и твердят, что ребенок обязательно должен слопать за кормление положенные 20 или 40 грамм
3) учить ребенка правильно брать грудь
4) пусть ребенок висит на груди столько, сколько ему надо
ребенок будет сосать, молоко придет быстрее, и даже, если в ходе обучения прикладывания к груди появятся трещины, с приходом молока и они пройдут тоже.
Наградой вам за терпение и труд будет выписка домой с налаженной лактацией!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Рецепт хорошей лактации