Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?


Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Мамочки, как у вас обстоят дела с самостоятельным владением ребенком столовыми приборами? Делитесь опытом, проблемами, радуйте успехами  :D

2

Татьянка отобрала у меня ложку в 11 месяцев, так с тех пор сама и кушает.
Алена самостоятельно стала кушать примерно в 1 год и 2-3 месяца, да и то я периодически ее сама кормила, все-таки это быстрее :) Но где-то с полутора лет и она сама кушает.

3

Машка ест сама (и только сама) с года примерно. Был период когда ела исключительно ложкой или вилкой, ей было неприятно есть руками. А вот недавно у нас опять произошел откат в развитии :) Мы едим руками.... Не все, но кое-что :) Макароны, кукурузу консервированную, картошку из супа иногда руками вылавливаем. Стараюсь подсовывать в этот момент ложку и помогать ей, но....

4

У нас с этим делом все ооооочень странно. В принципе мы умеем есть ложкой, но что-то особенного рвения не заметно. Хорошо кушаем ложкой всякую вкусняшку (йогурт, творожок, и даже суп), а вот кашу и пюре плохо. Зато очень хорошо ест вилкой. Душа не нарадуется.

5

Мы тоже кушаем сами......но.......оооочень грязно....надо будет фотку выставить как-нибудь... А кормить себя не дает ваще. Кричит сямна!, т.е. сама...

6

Я сама Машу кормлю. Когда она сама будет есть даже не представляю. Ест очень плохо, приходится кормить уговорами и с игрушками. Особенно не впихнуть первую ложку, изворачивается, как будто лекарство какое даю. :(

7

ОляБ а если не кормить дите насильно по расписанию, а подождать пока она сама проголодается и попросит?

8

Как-то и не приучала специально, а давала в руку детскую ложечку. Сначала все по сторонам летело, а в 1,2г начала уже и кушать самостоятельно.Теперь пока не получит в руку ложку, есть не будет, причем меня старается опихнуть, злится, что я ей постоянно помогаю. А едим тоже грязно, особенно суп. Еще очень нравится пить из кружки.

ОляБ, делай перерыв больше, МамАНЯ права. Янка теперь ест хорошо только в случае, если перерыв около 5 часов. А так, 2-3 ложки и пошла.

9

вот и мы так с КЛючишкой делали. Как толко усадили детя в стульчик для кормления, сразу всучили ложку в руку... просто держать, ковыряться в тарелке и т.д. поэтому ложкой стали есть рано и Наталька и Егорушка.

10

Мои малышки стали кушать сами: старшая где-то с 9 месяцев,  мы покупали ей специальный фартучек с рукавами (а еще там я видела смешные фартучки с загнутым краем, мол что упало - разогреем на обед : ))))))))))))))) а младшая ела месяцев с 8,  потому как видела пример перед собой.  Устраивали даже показательные выступления - Ульянка сидела за столом, и хомячила, а Катю носили вокруг и показывали, как сестричка правильно ест. Теперь дети едят сами давно, но Катя до сих пор не держит правильно ложку.

11

Что то мой деть впал в детство (или просто обнаглел) :D  не хочет есть сам... Мам паками меня! Я устал (или "не мею"). Чаще всего я мать-ехидна, знаю что голодный по настоящему деть ест все сам и не ведусь, но иногда поддаюсь на уговоры ))))
Интересно, это на долго? )))

12

ОЙ... начиталась я тут и поняла, что мой деть сленился совсем - он сам не ест ложечкой и не пьет из кружки...  Рот раскрывает как надо когда кормишь, а сам не хочет. Вот так. :'(

13

МамАНЯ
Esmeralda
Ну дайте немножко полениться своим мальчишкам!!!!
вы разве видели, чтобы взрослых дядей кормили мамы? :-), а потом, ну с кем же как не с мамой можно ещё полениться?:-)!!!
(ложка же, не лопата...  :D, думаю мамы не сильно устанут...)

Отредактировано Irina (2008-03-21 19:54:12)

14

У меня Никита тоже не ест ложкой. Где-то около года брал ложку и так хорошо в рот попадал, но несколько дней только. Теперь когда я его кормлю, даю ему вторую ложку, он ею бамбит по тарелке, размазывает еду по столику, но сам себя не кормит. Но я пока не заморачиваюсь. Согласна с Ириной, что в 20 лет мамы никого с ложки не кормят.

15

вот нашла по теме:
Иногда взрослые так рады, что малыш начал что-то делать сам, что готовы как можно скорее поверить в его "взрослость" и предоставить ему гораздо больше самостоятельности, чем ребенок может выдержать. "Наш малыш такой молодец, он уже давно ест сам!" - с гордостью говорят родители. Но малышу важно не только проявлять свою самостоятельность, ему нужно получать помощь окружающих и одновременно иметь возможность побыть маленьким, чтобы еще некоторое время погреться под лучами родительского внимания и заботы. Иначе решение "я сам" будет связано с таким печальным переживанием, как: "Я один, и никого нет рядом, кто бы меня покормил, утешил, взял на ручки, дал бы возможность побыть маленьким". И вместо радости и уверенности в себе самостоятельность оказывается с окрашенной чувством одиночества и безнадежности.
Что можно посоветовать таким родителям? Набраться побольше терпения, поскольку период становления самостоятельности довольно длителен и всегда требует от взрослых активного присутствия. Нужно не только хвалить или поправлять ребенка, очень важно с ним сотрудничать и помогать ему делом: поддержать за ручку, помочь пролезть под столом или справиться с пуговицами и шнурками. Тогда у малыша в душе сложится правильная картинка взаимоотношений с близкими ему людьми: "Я сам, но мы - вместе, потому что мы нужны друг другу".
Если взрослые пытаются во что бы то ни стало изменить или исправить действия ребенка (заставляют его брать ложку по-другому, предлагают подниматься и спускаться по лестнице так, как им кажется более удобным) это может вызвать бурный протест малыша. В некоторых случаях он даже захочет отказаться от попыток осваивать предложенный вид деятельности и надолго переложит кормление или спуск по лестнице на взрослых. Лучше дождаться того времени, когда ребенок будет выполнять эти действия более уверенно, и только после этого обучить его более удобным способам включать свет или проводить линии фломастером по бумаге.

Отредактировано Irina (2008-03-28 23:01:30)

16

и еще немного:
Часто взрослых пугают попытки ребенка проявить самостоятельность. Их раздражает неловкость малыша и то, что у него ничего не получается как следует, а от этого вокруг так много беспорядка. Более того, поведение маленького человечка бывает им не совсем понятно: то он, как взрослый, настаивает на своем, а то оказывается совершенно беспомощным перед простейшей задачей. Почувствовав такое отношение к себе, малыш может испытать довольно сильное чувство стыда или неловкости от своей неуклюжести и незадачливости и отказаться от попыток настаивать на своей самостоятельности.
Кроме того, настойчивые попытки взрослых усовершенствовать действия малыша, помочь ему добиться большей точности, аккуратности, только ухудшают положение, заставляют испытывать замешательство и неловкость. Если же раздражение взрослого ко всему прочему сопровождается насмешками и иронией, то ребенок может надолго отказаться от попыток действовать самостоятельно. В такой ситуации некоторые дети решат, что лучше навсегда остаться маленьким, чем слушать обидные папины упреки ("что это за руки-крюки!"), а многие постараются изо всех сил как можно скорее стать большими и сильными. И в том и в другом случае у ребенка формируется чувство стыда за свою неловкость. Ему стыдно "быть маленьким", и это ощущение мешает его отделению от матери и делает его более зависимым от взрослых.

          Самостоятельность как свойство личности начинает формироваться примерно в год, когда у малыша появляется возможность передвигаться и удерживать предметы, а также заявлять о себе словами. Иногда этот процесс начинается немного раньше времени, а в некоторых случаях задерживается. Как бы то ни было, сначала ребенок воспринимает свои успехи как целостное переживание своего собственного "Я". Он не понимает, что у него "всего лишь" получается удержать ложку или что он "всего лишь" дошел от стенки до стула. Этот опыт дает ему право на вывод: "Я уже большой".
После того как у малыша получилось попасть ложкой в рот, ему начинает казаться, что он может проявить самостоятельность и в чем-то другом, что, конечно, не всегда совпадает с его реальными возможностями. Однако, руководствуясь именно этим чувством, он пытается завладеть столовым ножом или старается навести порядок на столе... и оказывается сильно разочарован своими неудачами и вашими запретами, ведь только что он был совсем большим, а теперь опять стал маленьким!
Мудрые взрослые позволяют ребенку экспериментировать в безопасных ситуациях, контролируя не столько действия малыша, сколько пространство вокруг него. Они позволяют ему отбежать на несколько шагов, но не дают пропасть из виду, разрешают пробовать еду ложкой, но отодвинут нож, позволят проползти под столом, но помогут пригнуть голову и не ушибиться. Если у малыша хорошо получается управлять своим телом: пальчики хорошо слушаются, ноги крепко и надежно держат, а взрослые при этом принимают самостоятельность ребенка, признают за ним право на ошибку, к трем годам он приобретет уверенность в себе и осознает, что "я сам - это хорошо". В дальнейшем он будет чувствовать себя увереннее в достижении целей, в умении договариваться с другими людьми и сможет получить удовольствие от дела, которым занят в данный момент времени.

Отредактировано Irina (2008-03-28 23:05:22)

17

Бублик написал(а):

Теперь когда я его кормлю, даю ему вторую ложку, он ею бамбит по тарелке, размазывает еду по столику, но сам себя не кормит.

Вот и мы так! Но это Егор в меня - мама мне рассказывает, что я тоже поздно стала кушать сама - ленилась! :playful:

18

сынуля кушает и пьет сам с года...
хорошо владеет и ложкой и вилкой, но лениться... ест руками..... зато когда в гости приходим.... показывает все что умеет, чуть ли не ножом мясо режет... :)))

19

Кушаем отвратительно грязно по-свински......Что делать?

20

Манька написал(а):

Кушаем отвратительно грязно по-свински......Что делать?

Манька, на горох!  :D  :D  :D

21

Манька написал(а):

Кушаем отвратительно грязно по-свински......

Так она нарочно? Тады пороть! А если так получается - то только терпением. Без конца обращать внимание, что упало, пролилось, что ложкой надо, что выплевывать не надо, что не брызгать... Пускай поднимает, что упало! Нюшке это собирательство категорически не нравится :mad: , поэтому, наверное, и помогает  :playful:

22

Эдик ложкой совсем не ест... Зато вилкой - еще как орудует:) Вот только суп-то вилкой не поешь:( Будем стараться:)

23

А мы пока любим в кружке с чаем ложкой орудовать, одеваю на него специальный фартук с рукавами - и процесс пошёл :jumping: а может и руками туда залезть. Сами с ложки не кушаем, но когда кормимся - у него ложка и у меня ложка, так хоть покушает, по-другому никак :mad:

24

Ой мы очень любим есть сами (я ему даю самому есть только не тарелочную еду), а вот если едим ложкой и ему дам то же ложку то все .... он не дает мне его кормить вся кухня в еде, а в животе пустота сам и только сам, поэтому ложку ему больше не даю, просто не знаю что делать, ведь пора уже приучать.

25

Ой, а у нас теперь совсем беда  :'(  Может сама виновата, разбаловала.
Сам будет есть только суп и макароны, а остальное никак, про кашу я вообще молчу.
Сейчас начинаем ходить в садик, есть там отказывается. Сегодня вообще истерика была, не знаю что делать  :'(

26

У нас пока в самостоятельных попытках кушать успехов нет((( ложку-вилку держит и стучит ей по тарелке!

27

Доча начала есть самостоятельно еще и  года не было,и первое слово то наверное было "Я сама"))))) Я особо с едой не напрягаю не хочешь есть не ешь,потом сама попрост и уже наверстает,больше нравилось есть стоя))) и особенно вилкой,все боялись что она ей уколится,а она аккуратненько)).Так в этом плане проблем не было.

28

Глеб где-то в год ел сам и каши, и супы... А когда появился у него младший братик, просил меня покормить. Видимо внимания моего не хватало. Я кормила. А вот теперь, когда Гриша подрос и слат есть сам (с года), и у Глеба стимул. Теперь такая красота: сидят вдвоем наворачивают. Супом, правда Гриню подкармливаю, а то только гущу вылавливает :rolleyes:

29

Моя лентяйка пока не понимает сама кушать, а я и не настаиваю. Мне нравится ее кормитЬ!

30

почитала и пришла к выводу что мы самые лентяи  :blush: ........до сих пор кормлю её сама...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?