Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бюджетникам капут?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Перепост из одного блога (semiurg):

"Фантастического цинизма закон проводят сейчас в Госдуме. Хорошо и подробно написала об этом uborshizzza, и я рекомендовал бы всем прочитать.

Вкратце, речь идет о ликвидации в перспективе всей или почти всей социальной сферы, которая еще осталась в России. То есть выведение из бюджета всего, что его хоть как-то отягощает – медицины, образования, культурной сферы и т.д. Все должны будут самоокупаться как хотят – библиотеки, музеи, поликлиники и средние школы. Очевидно, что это должно привести к немедленному банкротству и ликвидации большинства объектов социальной сферы. Выморочное имущество кто-то скупит за копейки, а социалки просто тупо не станет.

Лирическое отступление - я наблюдал такое в нашем городе В. Это широко известная в местных кругах история с банкротством трамваев. Кому-то (вполне известно кому) понадобились большие участки земли в центре города, а на них, к сожалению, оказались трамвайные парки. Теперь у нас в городе нет трамваев. Совсем. Рельсы, правда, остались и ездить по прежнему мешают, но трамваев нет и не будет. Упс…

Но мне раньше казалось, что подобный фокус можно провернуть только в масштабе провинциального города, да и то не с самым социально значимым объектом. Но учинить такое в масштабе страны кажется мне чем-то выходящим за грань реальности. Я читал об этом проекте и ранее, но мне казалось, что это из разряда очередного депутатского со-скуки-рукоблудия. То есть потрындеть, проверить реакцию – запросто, но принять такое никак невозможно. И даже не потому, что такой закон просто херит на корню некоторые пункты Конституции (например, о всеобщем бесплатном среднем образовании), но, в первую очередь, в силу того, что он нарушает законы неписаные, а значит, куда более важные. Одним из важнейших пунктов нигде не записанного, но действующего социального договора, на котором стоит все существование нынешнего государства, является непроизносимая, но очевидная договоренность. Если ее озвучить, то выглядеть она будет примерно так: “Мы даем вам спокойно воровать, душить друг друга, городить пирамиды абсурда, наживаться, хапать и глумиться, но и вы нас не трогайте. Обеспечьте наш соцминимум – херовенькое, но таки образование; нищую, но все-таки медицину; поганые, но дороги; невкусную, но еду. Пока все это есть – развлекайтесь со всеми вашими газпромами и олимпиадами. Потерпим”.  И вот этот договор, в отличие от любых прочих, трогать никак нельзя – все рухнет. Поэтому я даже представить себе не мог, что такое может быть принято. А между тем, закон уже прошел в первом чтении. А это значит, что, в условиях полного отсутствия оппозиции, скорее всего будет принят и окончательно.

Причины этого мне абсолютно непонятны – даже рабов надо кормить и лечить, иначе восстание Спартака, и мало никому не покажется. Чтобы принять такой закон, нужно либо начисто утратить последние остатки инстинкта самосохранения, либо я чего-то очень глубоко и серьезно не понимаю. Нет, я вовсе не ожидаю восстаний и баррикад – по моему глубокому убеждению, это сейчас невозможно. Активные формы гражданского противостояния требуют совершенно иного народного умонастроения и состояния. Даже если правительство завтра прикажет все жрать на завтрак говно под угрозой расстрела – и то не будет восстания. Будут втихаря лепить котяхи из шоколада, и давать взятки проверяющим, чтобы не принюхивались. Однако привычные, веками освященные формы социального протеста – обмануть злого барина и своровать у него все, что плохо лежит, – достигнут таких размахов, что самому совковому совку и не снилось.

В общем, не понимаю я, как это возможно. И еще интересно – налоги снизятся? Ну, раз социалки больше не будет, за что мы их будем платить?"

Отредактировано vasyaabr (2010-03-09 14:48:21)

2

vasyaabr написал(а):

В общем, не понимаю я, как это возможно.

Мдааа...слов нет...одни междометья...

vasyaabr написал(а):

И еще интересно – налоги снизятся?

Ну а как же тюрьмы, например-будем улучшать условия отдыхающих за счет налогоплательщиков...или они тоже коммерческими станут? :crazy:

3

Анюточка написал(а):

Ну а как же тюрьмы, например-будем улучшать условия отдыхающих за счет налогоплательщиков...или они тоже коммерческими станут? :crazy:

Процитирую по ссылке:

"В Госдуме уже решили, что без финансирования не оставят только органы власти, силовые ведомства, СИЗО, детские дома, лепрозории и противочумные учреждения. Остальные - включая школы, больницы, библиотеки, музеи и тюрьмы - должны будут изыскивать средства к существованию самостоятельно."

4

vasyaabr написал(а):

детские дома

Какое благородство!!! :insane: Хотя складывается впечатление, что от государства эти заведения получают уже давно куда меньше помощи, чем из вне...

vasyaabr написал(а):

лепрозории и противочумные учреждения.

Аффигеть... :crazy:  :crazy:

vasyaabr написал(а):

тюрьмы - должны будут изыскивать средства к существованию самостоятельно."

А вот этого я просто не понимаю...увы...я наверное дико глупа, но не представляю как такое может быть. Какой бардак будет твориться в коммерческой тюрьме...заключонных наверное на прогулки будут выпускать по городу...придется на 8 этаже дома ставить решетки на окна...

5

Что то мне верится в это с трудом, тогда получается налоги должны практически отменить? :huh:   Не верю, не совсем они с ума сошли что бы такое сотворить.

6

vasyaabr, там кто-то поумнее автора блога разместил ссылку на законопроект вот она.

Найди, где там написано, что из бюджета выводят медицину, или среднее образование и не будут их финансировать?

Там написано, что заменят финансирование госзаказом, например, заказ на обслуживание такого-то количества больных поликлиникой в год, финансируется это обслуживание целиком из бюджета. Со школами также.

Однако, некоторое сокращение бюджетного финансирования это может означать, но оно было возможно всегда и без принятия таких законопроектов.

Так что народ читайте первоисточники, в блогах еще и не такого бреда понапишут :D . Интересны законы, которые реально будут принимать, а не плоды воспаленных воображений графоманов.

7

vasyaabr написал(а):

Ну, раз социалки больше не будет, за что мы их будем платить?"

Платить мы будем ВСЕГДА, даже при наличии госзаказа. Что в школах уже творится в связи с нововведениями - такими, как наполняемость класса :writing:  Дети сидят по 30-35 чел. в маленьких помещениях, но сан. нормы теперь нашему государству и НАРОБРАЗУ по барабану, - лишь бы учителю не дай Бог лишнюю копейку заплатить. :tired: