Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Родинки на теле у детей и взрослых.


Родинки на теле у детей и взрослых.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Алинка родилась без единой родинки. А в 2 годика с небольшим  обнаружила небольшое пятнышко на запястье. Пыталась я его отмыть, не получилось. Это родинка. Сегодня под коленкой на ножке нашла вторую родинку.
Родинки - что это? Какие бывают?  Почему появляются?  Какую роль играет их местоположение? И нужно ли удалять родинки?

Что мы знаем о родинках?

Что мы всегда слышали о родинках: «Не мешает? Живите спокойно, не трогайте вы свою родинку!". Этот весьма расхожий в прошлом совет убеждал нас в том, что изначально данные природой или появляющиеся с годами родинки должны оставаться неприкосновенными. А тронешь - не избежать беды. Отчасти это, правда – действительно, самостоятельное удаление родинок может привести к самым печальным последствиям. Но справедливости ради следует также отметить, что далеко не каждая родинка нуждается в удалении.
Самые безобидные - плоские родинки (от розового до темно-коричневого цвета). Обычно они ведут себя "смирно", не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - о защите таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей.
К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах, наблюдение за ними нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то изменения - родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания, надо сразу же обратиться к специалисту.

На что еще нужно обратить внимание?

Появилась новая родинка, и она быстро увеличивается в размерах.
Изменились величина, цвет, форма родинки.
В области родинки возникают зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, изъязвления.
Родинка постоянно травмируется, кровоточит.

Когда родинку нужно удалять?

Родинку следует удалять, если она из-за своего месторасположения постоянно травмируется. Родинка на волосистой части головы часто травмируется расческой, а если вы регулярно окрашиваете волосы, то еще и красителями. Родинку следует удалить, если она постоянно натирается, например, воротником.

Никакой самостоятельности.

Некоторые считают, что родинки можно удалять самому, перевязывая их, например, шелковой нитью. Это глубокое заблуждение. Попытки перевязывать бородавки, папилломы тонкой шелковой нитью зачастую только провоцирует рост этих образований. Сегодня в продаже есть препараты на основе чистотела, предназначенные для сведения бородавок. Но ни родинки, ни папилломы, ни бородавки лучше не удалять самостоятельно никакими средствами. Сок чистотела по своему составу схож с йодом, поэтому длительное воздействие препарата вызывает ожог кожи. Прижигание йодом еще более опасно - он агрессивнее чистотела. Усердно стараясь избавиться от папиллом при помощи йода, вы можете получить рубцы на коже. Грамотно удалить родинку может только дерматолог.

Консультация врача.

Если возникают какие-либо сомнения в доброкачественности кожных образований или, например, пациент хочет избавиться от родинки, мы либо иссекаем образование в пределах поврежденной кожи, либо, в некоторых случаях, захватываем участок здоровой кожи и отправляем на гистологическое исследование. Как правило, таких пациентов осматривает как дерматолог, так и онколог. Но если удаление проведено полностью и мы захватываем даже здоровую ткань, то дальнейшего лечения просто не требуется.

Методы удаления.

Удаление может проводиться с помощью лазера, радиоволновой коагуляции либо электрической коагуляции. Эти манипуляции проводятся в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. Выбор метода лечения определяется врачом в каждом конкретном случае. На мой взгляд, наиболее эффективным и безболезненным является метод радиоволновой коагуляции. Данная методика применяется нами в большинстве случаев, хотя в некоторых случаях мы используем иссечение обычными хирургическими инструментами с дальнейшим наложением швов. При использовании радиоволновой коагуляции повреждение ткани при заборе материала будет минимальными, уменьшаются кровопотери, сокращается реабилитационный период, в то время как, например, при лазерном методе процесс заживления растягивается на достаточно длительный срок. Повторные образования после удаления не появляются, но при несоблюдении мер предосторожности самим пациентом может возникнуть инфицирование.

Не бойтесь излишней подозрительности.

Наличие изменений в родинке не означает автоматически рака кожи. Часто они происходят в результате микротравм. Тем не менее, вы поступите вполне благоразумно, если пожелаете провериться у врача по поводу какой-нибудь подозрительного вида родинки.

Оставленные без внимания родинки.

Некоторые из видов родинок способны перерождаться в одну из самых злокачественных опухолей - меланому (рак кожи). Исходным местом образования большинства меланом являются врожденные пигментные пятна и бородавчатые родинки.
Как начинается это опасное развитие? Например, после повреждения человек лишь замечает, как цвет родинки начинает меняться, она увеличивается, трескается, превращается в язвочку, подчас и в опухоль. Поэтому, не впадая в панику, обращайте внимание на вышеуказанные симптомы, особенно на прогрессирующее увеличение родинки, изменение ее цвета. Если все эти симптомы имеют место быть, немедленно поспешите к дерматологу. Неблагоприятный прогноз меланомы диктует необходимость регулярного наблюдения у врача. Помимо факторов-раздражителей (ультрафиолетовое облучение, травма), причиной развития меланомы могут быть также генетические и эндокринные факторы. Однако на первом же месте стоит, безусловно, чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Наиболее подвержены мутагенному воздействию солнечных лучей светлокожие и светловолосые, рыжеволосые люди с голубыми и серыми глазами. К группе риска относятся также и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок.

Опасное солнце.

Для каждого человека критическая продолжительность воздействия солнечных лучей сугубо индивидуальна. Определить эту грань нелегко, поэтому лучше просто запомнить, что длительное пребывание на солнце идет во вред организму. Кожа вынуждена защищаться от ультрафиолетового излучения. Чрезмерный загар - это неминуемые ожоги. Если же вы настолько любите пляжный отдыха, что просто не можете отказать себе в этом удовольствии, прислушайтесь хотя бы к следующим советам. Соблюдая эти несложные рекомендации, вы не только укрепите здоровье, но и снизите риск опасного заболевания.
   Пребывание на солнце безопасно с утра до 10 часов, вечером после 17 часов.
   Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить.
   Постарайтесь не допускать покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, 2-3 дня проведите в тени.
   После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой.
   Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более полутора- двух часов в день.
   Прием определенных лекарств повышает светочувствительность кожи. Перед отпуском проконсультируйтесь со своим терапевтом.
   Используйте солнцезащитную косметику: в начале отпуска показатель должен быть максимальным, около 40 единиц.
Не пользуйтесь на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами - они могут - они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже.

источник

Какие бывают родинкиОтсюда

    * Родинки - Лентиго (пограничные) — это плоское равномерно пигментированное пятно от коричнево-бурого до черного цвета, образующееся в результате увеличения числа меланоцитов на границе эпидермиса и дермы (слои кожи). По сравнению с веснушками лентиго темнее и располагаются реже; кроме того, их окраска не усиливается и число не возрастает под действием солнечного излучения.

    * Родинки - Эпидермо-дермальные невусы — обычно плоские, но иногда несколько возвышаются над уровнем кожи. Окраска варьирует светло-коричневой до почти черной, размеры — от 1 до 10 мм в диаметре. Возникают в результате скопления меланоцитов на границе между эпидермисом и дермой. Родимые пятна на ладонях, подошвах и в генитальной области обычно являются эпидермо-дермальными.

    * Родинки  - Сложные невусы — чаще имеют темную окраску и в той или иной степени возвышаются над уровнем кожи. Скопления меланоцитов локализуются (находятся) как на границе между эпидермисом и дермой, так и в дерме.

    * Родинки  - Интрадермальные невусы возвышаются над уровнем кожи; их окраска варьирует от телесной до черной, а поверхность может быть гладкой, покрытой волосами или бородавчатой.

    * Родинки  - Невусы Саттона — это пигментные родимые пятна (обычно сложные и интрадермальные невусы), окруженные кольцом депигментированной (неокрашенной) кожи. Невусы Саттона исчезают спонтанно, и лишь в редких случаях дают начало злокачественным меланомам.

    * Родинки  - Диспластические невусы — это пигментированные пятна неправильной формы и с нечеткими границами, слегка возвышаются над уровнем кожи, окраска их варьирует от рыжевато-коричневой до темно-бурой на розовом фоне. Диспластические невусы впервые привлекли к себе внимание своим необычным видом и повышенной частотой в некоторых семьях (передаются по наследству). Как правило, они крупнее обыкновенных родимых пятен, достигая 5–12 мм в диаметре; локализация также иная: диспластические невусы, хотя и могут возникнуть в любом месте, чаще встречаются на участках, обычно закрытых одеждой (на ягодицах, груди), или на волосистой части головы. У большинства людей имеется в среднем по 10 обыкновенных родинок, тогда как диспластических невусов может быть больше 100. Обыкновенные невусы обычно появляйся в период наступления зрелости, диспластические же продолжают возникать даже после 35 лет.

    * Родинки  - Голубые невусы — возвышающееся над кожей, иногда полусферическое образование, плотное, обычно с гладкой поверхностью, голубого, синего, изредка коричневого цвета, с четкой границей, величиной от 0,5 до 2,0 см, без волосяного покрова. Предпочтительной локализацией являются лицо, конечности, ягодицы.

    * Родинка  - Клеточный голубой невус — биологически более активен и отличается от простого голубого невуса выраженной пролиферацией меланоцитов. Последний признак увеличивает риск развития меланомы.

    * Родинка  - Гигантский пигментированный невус — является чаще всего врожденным и увеличивается по мере роста ребенка. Эти невусы имеют плоскую папиллярную поверхность и могут занимать значительные площади кожи туловища, конечностей, лица. Преобладающий цвет — коричневый, сероватый, черный.

2

Еще попалась мне любопытная статейка на тему расположения родинок на теле(полностью тут):

Не бывает человека без родинок - это утверждение почти на сто процентов верно. Каждый из нас носит на своем теле какое-то пятнышко, в котором, впрочем, заложена важная информация и о характере, и о возможных наклонностях, и о судьбе. Надо только суметь разгадать эти замечательные знаки. Мы получили много вопросов от вас, наши читатели, на которые я постараюсь ответить в ходе повествования. Наталья Иванова из Владивостока обеспокоена наличием родимого пятна на виске у ее племянницы. "С некоторых пор оно начало увеличиваться и темнеть. Есть ли объяснение этому?"- спрашивает читательница. Отвечаю. Родинка на правом виске предопределена кармой человека. Такая родинка редко передается по наследству. Ею отмечены особые люди, и вновь у одного из потомков она может появиться только через тысячу лет. Она говорит о наличии тонкой интуиции, дара предвидения, яркой индивидуальности. Считается, что такую родинку необходимо скрывать от посторонних взоров. Чем темнее пятнышко, тем ярче качества, подаренные богами. Татьяна Кузикова из Владивостока пишет нам, что у ее дочери есть как раз пятнышко правильной округлой формы на бедре сзади выше подколенного сустава. "Вы говорите о необычных ясновидческих способностях, но мы пока этого не заметили. Многое из характеристика в вашей статье похоже на мою дочь, а некоторые моменты не совпадают... Стоит ли ей заниматься оккультными науками?" Конечно, не все можно объяснить или отвергнуть лишь по одному родимому пятнышку. Наличие родинки говорит о каких-то способностях личности. Если их не развивать, не стремиться к высокому, ничего и не получишь от судьбы. В вашем ребенке есть, без сомнения, способности. Но развивать их или нет - зависит от ее желания.

Из опыта могу сказать, что редко кто связывает форму родимого пятна с цифрами или буквами. Людям свойственно видеть в форме родимого пятна нечто загадочное. Может быть, рисунки, смысловые картинки. Считается, что пятно в виде КОНТИНЕНТА или ПОЛУОСТРОВА, ОЗЕРА связаны с дальними путешествиями, разными странами и народами, их населяющими. В таком толковании, конечно, есть смысл, тем более что форму интересного нам объекта мы запоминаем надолго. Точно так же откладываются в нашей памяти зрительные восприятия и ощущения, связанные с определенными реальными событиями. Важно учесть и то, что кармические значения родимых пятен могут меняться в течение всей жизни человека. Все зависит от тех поступков, которые он совершает. Есть примеры, когда пятна, выражающие неблагополучие и даже грядущие страшные перемены, через несколько лет приобретали совершенно другой смысл - люди уже связывали с ними отношения в своей семье и даже успехи в творческой деятельности. Хочу лишь добавить, что не все нужно оценивать только по родимому пятну. Это лишь еще одна характеристика личности и дополнительные сведения о характере, способностях человека. В то же время есть родимые пятна, смысл которых не может измениться ни при каких обстоятельствах. Как правило, это знаки судьбы, оберегающие нас. Расположение их может быть и на голове, и на спине, и на бедрах. Но всегда они связаны с изображением рук, губ, глаз или головы.

Родинки имеют не менее важное значение в судьбе людей: выпуклые в виде бородавок, отдельные темные точки, более или менее светлые небольшие пятнышки, они могут появляться в процессе жизни точно так же, как быть даны от рождения. У разных людей родинки могут отличаться значимостью. Для смуглокожих важное значение имеют черные родинки, для светлокожих - выпуклые. Появление новых родинок или увеличение в размерах врожденных знаков отражает совершенные нами поступки точно так же, как появление новых линий на ладони, морщин на лбу и седины. Если бы можно было проследить за всеми родинками, приобретенными в течение жизни человека, то многие события стали бы понятными, приобрели бы новую окраску и значение. Большое значение имеют родинки на лице. На востоке их наличие было всегда тесно связано с физиогномикой (искусством чтения лица). Согласно японской физиогномике, лицо условно делится на три зоны - верхнюю (лоб), среднюю (брови,нос) и нижнюю (губы и подбородок). Каждая зона отвечает за определенный период жизни человека - юность зрелость и старость. Чистый лоб и его правильная форма говорят о здоровье тела и духа. Нормально развитая и симметричная средняя часть лица отражает психическое здоровье. Если есть видимая ассиметрия, искривления, это тревожный знак. Как правило, у человека присутствуют те или иные отклонения, странности. Нижняя часть лица отвечает за характер человека. Хорошая форма подбородка, шеи, щек говорит о доброте, честности, порядочности, особенно у зрелых людей. Ранние "брыли", отвислая кожа на щеках - знак жадности к деньгам, корысти. Перед вами человек, способный вести "двойную игру". Доверяя ему, вы сильно рискуете. Такой человек всегда во главу угла ставит материальные интересы. Двойные, тройные подбородки - признак алчности, лживости и жадности. Не стоит одалживать деньги такому человеку. В японской физиогномике большое значение имеют состояние и цвет кожи, наличие выпуклостей, дефектов, а также родинок.

В разных толкования существует более ста различных зон лица, по которым определяются характер и судьба человека. Основные зоны расположены на оси симметрии лица и захватывают части лица вправо и влево от оси. Наличие родинок на этой вертикальной линии в верхней части лба говорит о трудностях, которые предстоит пережить человеку в детстве и юности, на середине лба и в нижней его части - о каких-то сложностях в отношениях с другими людьми - родственниками, друзьями, сослуживцами. Родинка на переносице - один из знаков судьбы. Об этом стоит задуматься. Родинка на середине носа - возможны неудачи на любовном фронте. Люди с родинками на кончике носа, согласно японской физиогномике, могут стать хроническими неудачниками. Родинка, расположенная на верхней губе (сразу под носом) может свидетельствовать о серьезных наследственных заболеваниях. Родинка под нижней губой и на подбородке говорит о силе воли и твердом характере своего обладателя. Вообще японская физиогномика трактует родинки как признаки неблагополучия, знаки, не сулящие человеку ничего хорошего. Но думаю, это не так. Есть множество подтверждений счастливому значению родинок. Я считаю, что наличие родинок подтверждает индивидуальность каждого из нас. Удалять или наносить родинки можно только в крайних случаях, когда вы точно уверены, что это может изменить вашу жизнь к лучшему. Кстати, подсказать, что делать с родинкой, никто не может, кроме нас самих - у большинства прекрасно развита интуиция, хотя многие об этом даже не подозревают. Чаще всего кармические значения родинок у мужчин и женщин совпадают, потому и речь пойдет о знаках вообще, без ссылок на половое различие.

3

У меня у дочки тоже постепенно появляются родинки. Массажистка, когда массаж делала, что для ее возраста это нормально. Но я все равно немного волнуюсь. Одна на руке, несколько на спине.

4

да что вы все, одно к одному. на днях блин раковый корпус прочитала, теперь это... еще немного - в панику впаду и поползу на кладбище, помирать от рака кожи. у кого, кстати, по родинкам консультируются?

5

У меня была на спине родинка прям на позвоночнике и в районе застежки бюстгальтера. Если резко облокотишься на спину -  то пипец полный, как током прошибет. Поехала и удалила жидким азотом. Ща конечно шрамик остался и мазь контрактубикс не помогла.

6

У моего мужа с каждым годом на спине больше родинок появляется.
Маргоша родилась с родимым пятном уже, а у меня на щеке появилась в первом классе и росла до пятого,не мешает вот не трогаю пока))

7

А у нас есть "семейная родинка", у моей мамы, у меня, а теперь и у Маши появилась,  родинка около левого глаза :) У всех троих на одном и том же месте :)

8

Мама Лена написал(а):

А у нас есть "семейная родинка", у моей мамы, у меня, а теперь и у Маши появилась,  родинка около левого глаза  У всех троих на одном и том же месте

мне сразу индийское кино вспоминается ))))

9

У нас тоже есть семейное родимое пятно, с которым все рождались...но на разных местах и красного цвета...но в переходный возраст она проходит...удивительно так.

10

А у меня ооочень много родинок. Говорят, счастливая.  :flirt:  Но, в солярий стараюсь не ходить, а летом загорать хоцца.

11

У меня тоже родинка из разряда семейных-у маминого брата была такая же...но появилась она где-то уже лет после 7-8...а так много родинок и почти все образуют треугольник... :D А вообще очень много родинок появилось после родов...причем вот как бы смешно это не звучало,но именно в день родов обратила внимание на тело и крайне удивилась...так как за родинками своими наблюдала и до родов, то точно могу сказать, что многих из них не было ранее... :dontknow: причем знаю даже девочки тоже об этом рассказывали...

12

Анюточка написал(а):

А вообще очень много родинок появилось после родов...

Аналогично. Родинок у меня и так много было, а после родов ваааще куча. Тож думала, с чем бы это могло быть связано?

13

Марусина мама написал(а):

Родинок у меня и так много было, а после родов ваааще куча

Могеть пигментация еще не сошла?

У меня родинок много, по большому счету...Иногда кажется, что новая появилась, но я не запариваюсь...не болят - и хорошо, если что - к дерматологу сходить на консультацию можно.

14

Планета написал(а):

Могеть пигментация еще не сошла?

Нее, родинки точно. Они у меня почти черные, ни с чем не спутаешь.

15

Девукши, а к какому специалисту у нас в городе можно обратиться по поводу увеличивающейся родинки у ребенка? Какие анализы нужно сдавать? Поделитесь информацией :question:

16

МаПа написал(а):

Девукши, а к какому специалисту у нас в городе можно обратиться по поводу увеличивающейся родинки у ребенка? Какие анализы нужно сдавать? Поделитесь информацией

судя по тому, что говорили по телевидению-сначала к дерматологу, а потом к онкологу!=)если надо будет...

17

у моей мамы на голове родинка с детства размером в пятикопеечную монетку,у меня нет такой,а вот у дочи появилась такая и на том же месте около 3х месяцев

18

у нас с сыном родинки на одних и тех местах)))

как в индийском кино :D

19

Подниму темку. Кто знает куда и к кому обратиться за консультацией по поводу родинок? И есть ли у  нас вообще толковые специалисты в этой области. Обзвонила все мед центры платные - нигде онколога нет, только маммологи везде...

Отредактировано Мамака (2015-03-24 12:49:52)

20

Мамака, в КВД можно показать, там,если надо, дадут направление дальше или удалят.

21

В КВД к дерматологу, там вроде и детский дерматолог есть.

22

Мамака, я в свое время ходила в онкодиспансер. На осмотр к онкологу по поводу родинки.

23

Svetlan@ написал(а):

В КВД к дерматологу, там вроде и детский дерматолог есть.

Детского там нет, там общий. Оттуда отправили к онкологу.

24

Егорушкина мама написал(а):

я в свое время ходила в онкодиспансер.

Да, видимо , других вариантов нет(.. Хотелось просто прийти и уйти... А туда , говорят, ещё фиг попадешь...А кто там потолковее??

25

Мамака, я попала просто, в очередь в регистратуру, номерок взяла и усе.

26

Егорушкина мама написал(а):

я попала просто, в очередь в регистратуру, номерок взяла и усе

и я так же, номерок дают к хирургу

27

Да? Отлично! А за номером не нужно в 7 утра бежать?

28

Мамака написал(а):

Детского там нет, там общий. Оттуда отправили к онкологу.

детского дерматолого в городе нет ваабче,Марина Николаевна давно не работает,все врачи общего профиля.Родинки у детей НЕ удаляются,до достижения 18 лет-это раз.Во-вторых,удаление проводится с 15-17 ежедневно,в сб с 10-13.Кстати очень толковый врач по сб работает,сама удаляю только у него.Поэтому номерки брать не надо,только запись в рег-ре,врачи те же ,что и на приемах(кожных).Удаляют ВСЕ,если нет подозрений,если же они есть-отправляют маткриал в онко или же вначале на консультацию....как то так.Будут вопросы-можно в личку.Решить можно вся и все.

29

Мамасик написал(а):

детского дерматолого в городе нет ваабче,Марина Николаевна давно не работает,все врачи общего профиля.Родинки у детей НЕ удаляются,до достижения 18 лет-это раз.Во-вторых,удаление проводится с 15-17 ежедневно,в сб с 10-13.Кстати очень толковый врач по сб работает,сама удаляю только у него.Поэтому номерки брать не надо,только запись в рег-ре,врачи те же ,что и на приемах(кожных).Удаляют ВСЕ,если нет подозрений,если же они есть-отправляют маткриал в онко или же вначале на консультацию....как то так.Будут вопросы-можно в личку.Решить можно вся и все.

Ну, младшей мне уже в кожвене предлагали удалить, но я так и не дошла. Когда мы с ней ходили к маммологу-онкологу (взяла ее с собой), то он мне сказал, что в кожвене вообще неправильно удаляют (замораживают или наоборот прижигают, уже не помню, но смысл в том, что биоматериал уничтожен таким образом, который нужно отправить на гистологию).
В данном случае меня интересует онколог  для взрослого.

30

Мамака, Вы меня простите,но у какого врача Вы были,кот.говорит,что родинки в КВД удаляют путем криодеструкции(пртжигают,замораживают...)Путем крио удаляются только бородавки,а родинки или же эпителиальные невусы только электрокоагулятором и сам материал,по желанию пац-та или по реком-ции врача отсылается на гистологию в онко(у нас заключён договор).И можно узнпть ск-ко Вашей младшей лет и в каком конкретно кабинете и конкретно что(диагноз) Вам предложили удалить


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Родинки на теле у детей и взрослых.