Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Яблочко от яблоньки недалеко падает...


Яблочко от яблоньки недалеко падает...

Сообщений 1 страница 30 из 56

Опрос

А падал ли ваш первенец до года?
Да, с серьезными последствиями (трещина, перелом и пр)

2% - 2
Да, но видимых последствий не было

86% - 68
Нет

11% - 9
Голосов: 79

1

Есть такая теория, что падают 95% малышей, и у большинства никаких видимых последствий не наблюдается. т.е. врачи даже могут поставить диагноз "сотрясение", но поведение ребенка, когда суета вокруг его падения уляжется, не меняется.

Вот любопытно получить мини-статистику. Первенец - потому что я не соображу, как учесть всех детей, коих может быть и двое, и трое. А первенец есть у всех :) Плюс именно с первым ребенком мама совсем неопытная :)

2

не, наш не падал, по крайней мере, серьезно

3

Ну собственно, по поводу остальных детей - уже текстом. Да и вообще - комменты о том, кто откуда и сколько падал - приветствуются. Как показывает практика - у многих мам свеженьких падальцев :) появляется большой комплекс вины, а от осознания, что падают все многим становится как-то легче.

4

Падала Ликуся, как то вдруг поползла, а мы были кто где...выползла из-за тьмы подушек и прямиком вниз с дивана...
А потом когда вставала пару раз...просто я с зади не носилась как шальная...смотрела неподалёку...предпочитаю развивать самостоятельность с ранья...=)))))))))))

5

Мои падали оба. Дочь в 3 месяца кувыркнулась с дивана. Невысоко и без последствий. А сын в 9 месяцев тоже с дивана. А так падает постоянно с высоты собственного роста и довольно болезненно, но пока без последствий. Разве за этими тараканами уследишь! :dontknow:

6

О, даааа...и не раз...мы с рождения уже вертлявыми были. Глаз да глаз нужен был, но и это не помогало-приходилось отворачиваться за одеждой,за кремом, бла-бла-бла, чтобы на прогулку собраться, причем вот буквально 1 шаг, но этого было достаточно...в общем падали мы достаточно, чтобы моя и без того хрупкая психика совсем была на грани раскола... :D Одно из последних падений (было месяцев 10)-как-то субботним утречком собрались на семейную прогулку...в общем грохнулись мы с дивана (благо диван не высокий), но это фигня, если бы не шкаф стоящий рядом и лобешником мы прямо об самый угол загрохотали-приписала я неимоверно, потому как шишка, знаете, как в мультике-росла на глазах и не останавливалась, ооочень огромная выросла-я таких никогда не видела в живую...не в голову конечно же самые поганые мыслишки полезли, меня аж заколотило. Побежала за тряпкой холодно-мокрой, чуть спала шишка,но совсем немного, скорее вызвали такси и семейная прогулка продолжилась в ДОБ...сделали нам рентген конечно же, там конечно же ничего не оказалось, просто такая вот волшебная гематома и врач с Богом отправил нас домой, предложив просто последить за ребенком на всякий случай...это меня сейчас немного веселит эта история, а тогда я долго еще себя корила за это...да чего думать-и сейчас еще тоже иногда вспоминаю, но это потому что все-таки серьезно бацнулись мы...но все закончилось нормально без следа и следствия, примерно как-то вот так:

Irbis написал(а):

но поведение ребенка, когда суета вокруг его падения уляжется, не меняется.

А по мелочам-просто с дивана, например, я как-то даже не сильно парилась если честно-жалела очень дочу, но понимала, что это просто неизбежно с моим ребенком...она как моя младшая сестра... :D мы и сейчас из-за своей "егозистости" и невнимательности валяемся-по собственной же вине-мимо стула сядем, споткнемся-по сторонам глазеем... :rofl:

Отредактировано Анюточка (2010-04-01 15:12:26)

7

Максим летал с дивана в пять месяцев, уж очень своеобразно, а-ля маятник, посему, хоть высота была невелика, но заработал себе классическое сотрясение - рвота, вялость. Прочухался, как жил, так и продолжил. Видимых последствий не было, поведение не изменилось и пр. :)

Ближе к году, когда он научился стоять держась за опору, садится еще не умел, посему приземлялся просто отталкиваясь от того, за что держался. затылком с жутким костяным грохотом. Набил несколько шишек, затем научился опускаться на попу :)

Янка летала тоже в пять месяцев, со стиралки. Но при этом куда легче и мягче - я ее держала и она вывернулась из-под руки, поймать не сумела, но несколько притормозить падение смогла. Ну плюс приземлилась она не головой, а ногами :)

Ближе к году, т.е. сейчас, регулярно летает с кухонного дивана. Пока мы вставали в шесть утра и я, позевывая, брала ее тусить на кухню - несколько раз свалилась. возится-возится на диване, ступит не туда - и вот уже на полу. Вася сказал, что уже привычно просыпаться не от будильника, а от янкиного рева :)

Отредактировано Irbis (2010-04-01 15:12:23)

8

Нет с диванов-кроватей не падал, как ползать начал показала (ну ни один раз естественно), что с кровати можно сползать задом, всё проблем не было. Как научился ходить конечно падал, но не видела даже шишек.

9

МамЛю написал(а):

что с кровати можно сползать задом

Самое главное, что это-то и мы усвоили отлично,но не спасало периодически... :D

10

Падали оба.Хорошо без последствий.Старшая однажды так вывернулась,что летела с пеленального стола на моих глазах.У меня был шок.Спасло то,что каким то немыслимым образом прихватила с собой подушку и шмякнулась прямо на неё.А с низкого диванчика летали оба.

11

Моя как переворачиваться научилась, та и падать с дивана начала. Сначала могла только на одну сторону поворачиваться, так я ей подушку положу под один бочок, и на кухню. Прибегу на кухню и слышу:шлеп, А-А-А-А-а Это она на второй бог перевернулась, и шмякнулась. Без последствий

12

Падали оба...без последствий, старший падал даже со второго этажа двухярусной кровати...отделался маааленьким синячком на пипке. ТТТ

13

Пополню печальную статистику - мои оба "падальцы"  :confused:
Женя упал одноразово в 5 месяцев - укатился ночью с кровати. Виктория падает с завидной регулярностью последние месяцев 7. Вертлявая и какая-то легкомысленная. Жизнь ее не учит :)

14

Мы тоже падучие...
Причем

_lisenok_ написал(а):

Жизнь ее не учит :)

- это тоже про нас.
Раз уже с кровати упал, а так все, то с машинки, то с велика, то на ровном месте.
Наверное про всех деток так можно сказать.

15

Ага, наш тож кувырнулся в 7 мес. из положения "сидя по середине огромной кровати на пол, где нет ковра".
С мужем были оба дома, прибежали на грохот.   а потом и ор ребенка.
Я чуть дважды не умерла - сначала от испуга, а потом мужа чуть не прибил меня, что так случилось.  o.O  Звонила в скорую тут же, как раз дежурил детский травматолог, сказал наблюдать, но у нас (ТТТ) даже шишки не было, только испуг.

16

Хм.. Что такое "видимые последствия"? Переломов, сотрясений, трещин не было. А фингал под глазом в 9 месяцев считается? :) Выскочил Глеб у меня из коляски-трансформера. Еще была гематома на голове тоже у Глеба в 8 месяцев - неудачно упал с дивана, пока родители пытались проснуться  :unsure:
Не припомню, чтобы падал Гриша  :dontknow:  Зато он умудрился в 10 месяцев опрокинуть на себя тарелку с горячим молоком, пока мама отвернулась за кашкой  :sceptic:

17

Я припоминаю два случая. Месяцев в 8 Егор навернулся из стульчика. Стул, знаете, старый деревянный, еще мой, без всяких, само сабой ремней. Я стояла в 1,5 метрах у плиты - мявкнуть не успела... Без последствий обошлось. А второй вспоминаю, прикольный. Мелкому где-то год и 2 месяца  было, спал со мной. С одной то стороны я лежу, а с другой никого и ничего, кроме свернутого одеяла. В общем проснулась я от грохота - навернулся. Встал, подумал обратно лег и уснул..

18

Мы до года никудашеньки не падали, хотя особой тряской над ребенком я не отличаюсь...Сейчас-то да, припадываем - то в поворот не вписываемся, то в ногах путаемся  :dontknow:

19

_lisenok_ написал(а):

какая-то легкомысленная. Жизнь ее не учит :)

Присоединю свою даму в эти же ряды...бесстрашная совершенно... :D

20

Моя тоже падала. Первый раз упала в 6 мес. Мы ее положили на кровать 2спальную ближе к стенке, муж на кухню пошел, потом я решила бутылку со смесью из кухни забрать, выскочила "на секундочку", а по пути обратно - крик. Захожу - лежит наша красавица на полу и плачет  :( . Ну что, успокоили, смесью покормили, рвоты и срыгиваний не было, заснула. Скорую на семейном совете решили не вызывать. В понедельник (а падение было в субботу ближе к полуночи, т.е. уже к воскресенью) сходили на прием к хирургу в поликлинику, хирург осмотрел и сказал, что все в порядке.

Кстати, он еще объяснил, что серьезные последствия падений у совсем малышей бывают редко, благодаря незаросшим родничкам, роднички как бы амортизируют удар. Поэтому то падение, которое у годовалого чревато сотрясением и гематомой, у 6месячного пройдет без последствий. Природа очень о многом позаботилась  :yep:, спасибо ей .

21

Irbis написал(а):

посему приземлялся просто отталкиваясь от того, за что держался. затылком с жутким костяным грохотом.

Вова так падал очень много, и не только так, плюс выпал из тележки с жутким звуком хрясь головой о бетонный пол около 2 лет (сидел в самой корзине, не было детскогосидения), как-то водрузил машинку-каталку на стол и с жутким грохотом свалился головой назад, на асфальт падат и т.п. Но ни разу классических признаков сотрясения не было. А так до сих пор постоянно падает.
Леха тоже летал с кровати, но он как-то аккуратнее и осторожнее, хотя тоже башкой бьется частенько, но без последствий.
Меня муки совести не мучают особо. Жалко конечно, но не убиваюсь.

22

Юлечка написал(а):

А фингал под глазом в 9 месяцев считается?

я бы не считала :) синяков, шишек, царапин у любого ребенка и без падений навалом :)

23

_lisenok_ написал(а):

Вертлявая и какая-то легкомысленная. Жизнь ее не учит

хе, а у меня эти признаки поделены между детьми: максим легкомысленный и жизнь его не учит. Янка осторожная, если видит опасность, но вертлявая и не всегда успевает увидеть :)

24

Мы в 6 месяцев Коськиных оба упали. Наверное очень устала под вечер, ребенок на руках был - неожиданно ноги покосились и ... отделались синяками :hobo:

25

Наша Маруся тоже падала, но т-т-т все обошлось. Первый раз упала, наверное по "классическому варианту", когда ребенок уже научился хорошо переворачиваться во все стороны, а мама до конца не осознает, что скатиться с кровати для для детки секундное дело. Вот и я отвернулась взять крем, тут "бах" и истошный крик, у меня по-моему на время сердце оборвалось. Но ничего, кровать у нас достаточно низкая, поэтому обошлось даже без шишек. Но, как оказалось, это было только начало "воспитания" моей нервной системы.

Анюточка написал(а):

из-за своей "егозистости" и невнимательности валяемся-по собственной же вине-мимо стула сядем, споткнемся-по сторонам глазеем...

Вот это и про нашу Машу! И даже случай с шишкой у нас вот недели три назад был похожий. Только моя попрыгунья зацепилась за порог, когда заходила, а точнее залетала в комнату, и упала прямехонько об деревянную ножку кресла

Irbis написал(а):

с жутким костяным грохотом

И всё это на моих глазах, но я не успела даже подбежать подхватить, крику конечно былоооо. А дальше уже

Анюточка написал(а):

шишка, знаете, как в мультике-росла на глазах и не останавливалась, ооочень огромная выросла-я таких никогда не видела в живую...не в голову конечно же самые поганые мыслишки полезли, меня аж заколотило. Побежала за тряпкой холодно-мокрой, чуть спала шишка,но совсем немного,

Я даже себе представить не могла, что такие шишки вообще могут быть. И вот только, наш случай произошел в деревне, и уже вечером перед сном, поэтому больницы у нас не было. Позвонив в скорую, нас спросили, в сознании ли ребенок, и сказали просто наблюдать, потому как помочь они все равно ничем не могут. Но все вроде обошлось :hobo: , но ни этот, ни другие случаи падений нашего ребенка ничему не учат. :dontknow:

26

У меня Вовчик вроде сам особо не падал, а вот я с ним на руках сильно завалилась, подскользнулась на его кубиках, он упал и я сверху на него, ему года полтора было. Я очень испугалась, сидела рыдала с ним напару, т.к. он как мне показалось сильно ударился головой об пол, а я ногу разбила.  Сразу врачу позвонили, проконсультировались. Вроде  ничего, обошлось без последствий.

27

Саня у меня летала пару раз с дивана.Без последствий. Даже врачу не звонили,понаблюдала за поведением и все.
А я вот в детстве младшего брата из коляски перевернула  :confused: Мне было годика 3.5,ему несколько месяцев. Впечатления на всю жизнь,хоть сейчас глаза закрою и представляю эту жуткую (для меня тогда) картину. Я вывозила его в коляске из спальни,колесо зацепилось за двери и ... Хорошо что он упал на меня,а не на пол  :canthearyou: Помню что очень сильно плакала,испугалась что будут ругать родители.

28

Сонюшка написал(а):

испугалась что будут ругать родители.

Я тебя понимаю!!! сестрица моя была вертлявая как ерш на сковородке, мама оставила меня за ней присмотреть-сама на кухню пошла. Я стала ее брать на ручки,а она как-то вывернулась и оказалась на полу...вот я перепугалась-то... :D Мне тоже года 3,5 было... :insane:

29

У меня дочка очень переживает, когда Илья падает. Они как-то в комнате на диване играли, я вышла, а мелкий через ручку перегнулся и свалился, так непонятно, кто громче рыдал: Илья от боли или Варя от сострадания.  :D

30

Сестренка двоюродная моя навернулась в годик, прям темечком на пол. 16 лет прошло, никак не аукнулось.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Яблочко от яблоньки недалеко падает...