Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Опрос-обсуждение о платных/бесплатных родах. Какие бы выбрали вы?


Опрос-обсуждение о платных/бесплатных родах. Какие бы выбрали вы?

Сообщений 1 страница 30 из 293

Опрос

Если бы предстояло рожать еще раз - какие роды вы бы выбрали?
Платные (рожала только платно)

39% - 59
Платные (рожала только бесплатно)

8% - 12
Платные (рожала и так и так)

3% - 5
Бесплатные (рожала только платно)

4% - 7
Бесплатные (рожала только бесплатно)

37% - 56
Бесплатные (рожала и так и так)

2% - 4
Домашние роды

0% - 1
Другое .... (что именно - пишем в комментариях)

4% - 6
Голосов: 150

1

Ritorika написал(а):

Уважаемые роженицы, а меня вот все мучает один вопрос: рожать с договором или без? Самый распространенный ответ- ЕСЛИ ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ, ТО КОНЕЧНО ПЛАТНО...  но ведь и денег лишних никогда не бывает, но если это того действительно стоит того, то уж 14 тыс. руб. найти можно...... Врач сказала, чтобы я неделю подумала- и окончательно определилась... А чем ближе этот решающий день, тем у меня все больше сомнений!!!!

ИМХО, на качестве родовспоможения контракт не влияет. Нужно просто понять хочется чтобы муж присутствовал на родах (или только в предродовой), нужны ли посещения родственников и как удобней лежать в индивидуальной палате или в общей. Все, больше отличий, лично я, не вижу.

2

Я сначала конечно думала платно, но потом прикинула, что в этом году просто бум рожениц, ну и заплачу я, а палат платных не будет, дородовую тоже обычную дадут, у врача рожениц полно будет и без меня, даже если он платный и т.д. Тогда смысла просто нет платить. Вообще, я рассматриваю вариант - не рожать в Пскове. Не заню пока где.

3

Я уже писала свои аргументы и не раз. Хочу с мужем идти, хочу посещения родных, и может чуток более внимательного отношения, так как в прошлый раз давление падало до нуля и если бы не сервисные роды и я бы оставалась одна в предродовой, то неизвестно чем бы все еще закончилось. И последний аргумент - не так часто рожаю, чтобы чуть комфортнее не сделать себе этот процесс. Да и деньги занимать на это не придется, хотя конечно верно, что лишних не бывает! И еще конечно хочется выбрать врача.

4

я полностью согласна с Мама Лена в части, что

Мама Лена написал(а):

на качестве родовспоможения контракт не влияет.

да и во всем остальном тоже.
Лично мы решили бесплатно. все мои подруги недавно родили нормально и бесплатно. лично для меня нет смысла, чтобы оформлять контракт, т.к. с мужем мы одного мнения, что он не будет присутствовать, он не хочет и я не настаиваю, посщения мне не очень важны, да и отдельная палата с лучшей кроватью, бельем и др шторками на окнах - не очень важны. остается только выбор врача, но наверное неразумно оформлять весь сервис только из-за возможности выбора врача.

5

а еще может же и так случится, что по каким то причинам несмотря на контракт может оказаться так, что окажетесь вы на 1 этаже. ну может в последнюю явку анализ мочи плохой будет, или например насморк, или недообследованы, ттт, (вот у меня сейчас герпес на губе вскочил не понятно по каким причинам, ни насморка, ни кашля, ни температуры, да и на улице не могла простыть, а вчера появился, хотя за всю жизнь может раза  2 от силы был, где гарантия то перед родами что-нибудь подобное не случится) - и вы лишаетесь всех премуществ, положат вас на 1 этаж, мужа на роды не пустят, родственников потом тоже, палата будет на 1 этаже, реб не с вами, только врач к вам прдет тот, кого выбрали и все. А денежки вам никто не вернет.

6

Чучик написал(а):

Вообще, я рассматриваю вариант - не рожать в Пскове. Не заню пока где.

у меня знакомая хочет ехать в печоры, и я не от одной ее слышала положительные отзывы про их роддом.
только вот меня волнует: а вдруг с ребоночком что-то, все таки здесь обл больница и оборудование лучше мне думается, чем в области.

а еще как вариант, если деньги позволяют - рожать в эстонии.

7

InnChik написал(а):

в печоры

o.O Девочки,когда лежала в ДОБ,к нам поступила девочка с дочкой...такие кошмары про Печоры рассказывала,что там чуть ли не с каталки в родовом зале тебя просят слезть и пешочком до палаты...а что такого-ты же всего лишь родила... :crazyfun:
А вот про Эстонию-это хорошо-знакомая рожала там,все было супер,все понравилось,сервис на высочайшем урвне-только с визой надо не прогадать по срокам...

8

Анюточка написал(а):

что там чуть ли не с каталки в родовом зале тебя просят слезть и пешочком до палаты...

Дык и у нас тоже самое..... пешочком до родзала с головой между ног, а после родов до палаты на каталке, а потом ножками-ножками... и за чайникос и теплой водой чтобы помыться через весь коридор тоже ножками через 3 часа после родов :) и это сервисные роды..... :)

9

Я про Печоры слышала только хорошие отзывы, знакомая там рожала, единственный минус - ей не очень внятно рассказали про уход за ребенком, поэтому когда она приехала домой, они с мужем просто не знали, что с дочкой делать. Там муж может бесплатно присутствовать на родах, только анализы сдать. Но мой не горит желанием...
И еще как вариант в Печорах мало рожениц, соответственно мало инфекций, детки не болеют. Читала в статье и отзывах. И никаких материальных вознаграждений, я слышала, они не принимают.

10

Чучик написал(а):

И еще как вариант в Печорах мало рожениц, соответственно мало инфекций, детки не болеют.

вот по этой причине моя знакомая  и хочет уехать туда рожать, т.к. здесь псле выписки они сражзу же в больничку попали с легочной инфекцией

11

Анюточка написал(а):

А я не оставалась одна...хотя всю ночь была в предродовой...ко мне периодически приходил и проверяли...

Я никого не агитирую, просто по опыту прошлых родов, если бы около меня не было постоянно кого-то, то кто знает, вдруг бы в эти периодические посещения мне уже ничем бы не помогли, но это чисто мои особенности, у меня и сегодня на приеме 90/50 давление намеряли. В прошлый раз я просто отрубалась, даже не знаю, муж говорт, что врачи суетились, что-то вкалывали в капельницу и т.д., не знаю верить ему или нет, может он тоже был в состоянии измененного сознания, но говорит, что Пестов нервно ходил по коридору и курил (мне самой что-то не очень верится, но он так говорит). Думаю, что большинство отлично родят и бесплатно, на врачей не сильно влияет сервис это или нет, но для себя я выбрала лучше лишний раз перестраховаться.

12

А я можно сказать заплатила за то, чтобы познакомиться с врачом заранее, знать к кому поеду и чтобы относились не как к общему потоку. Так и получилось, я не пожалела, что заплатила. Правда, ко всему этому отдельная палата совсем не помешала! Просто недавно тут народу много было, в палате лежало по 5 человек с детьми в придачу.
А я рожала в феврале, так там в один момент на этаже было всего 5 человек. А выписывалась когда - уже 12. Там наплывами народ прибывает. Я не пожалела! Деньги конечно не лишние, но не последние. Мужа на родах не было, я не хотела, а он в принципе не против был, но и желанием не горел.

13

Про Печорский роддом тоже очень разные отзывы. А инфекция может не только из-за роддома, а из-за какой-нибудь заразы в организме у матери. У меня знакомые ничем не болели во время беременности, а воды были непонятно какие! Так что здесь спорный вопрос -из-за чего все это появляется! У моего ребенка когда кровь была не очень сразу после родов - так ко мне сразу  прибежали с вопросм как у меня протекала беременность.
Но платно - все же как-то спокойнее. Меня когда в палату привезли после родов и тишина. Никто не приходит, как ребенок - неизвестно! Так я на мобильник своему врачу (рожала у Стриженковой) позвонила, чтобы она побыстрее ко мне пришла.

14

Если суждено будет родить еще раз, снова пойду рожать только платно. Я не выбирала комфорт, я не выбирала посещения родственников (хотя, не скрою, мне это очень понравилось), я выбирала врача. Во-первых, возраст.. не девочка уже, и я хотела быть уверена, что весь процесс пройдет под чутким наблюдением меня любимой (так и было), во-вторых, чисто психологический аспект - я ехала рожать к "знакомой" (никогда не забуду то отчаянье, когда в первые роды отдала вещи мужу и меня повела незнакомая тетка в неизвестность).
В-третьих, от перемены мест слагаемых (я имею в виду роды в других роддомах, в других городах) ваша судьба останется только вашей судьбой, и то, чему суждено быть, то и будет, будь то банька и бабка-повитуха в деревне или современная клиника. (Этот пункт - мое частное субъективное мнение, имею несчастье быть фаталистом).

Если бы передо мной встал выбор Печорского роддома (ну, вдруг, чем черт не шутит), есть две вещи без которых рожать бы я там не стала ни за какие коврижки - это отсутствие современной детской реанимации и отсутствие такой же взрослой реанимации, а также поинтересовалась бы, есть ли в Печорах хоть один реанимобиль. Как ни крути, но это районный центр.
Доброта персонала и их чуткое ко мне отношение - это не показатель хорошего роддома, лично мне нужны профессионалы. Кто-нибудь уже интересовался тамошними врачами? Хоть одну фамилию назвать можете?

15

Kassi написал(а):

я хотела быть уверена, что весь процесс пройдет под чутким наблюдением меня любимой (так и было)

И я хотела, но.... не получила. Как и в бесплатный раз бежала с головой ребенка между ног в родзал. Хорошо что добежала... потому как Маня родилась на первой же потуге на столе без какого-либо напряжения с моей стороны. Оба раза никто со мной из персонала не сидел. Так что лично я платила больше за присутствие мужа на родах и отдельную палату.

Kassi написал(а):

(никогда не забуду то отчаянье, когда в первые роды отдала вещи мужу и меня повела незнакомая тетка в неизвестность).

И у меня такие же эмоции были. Одной было СТРАШНО. Не больно, не волнительно, а именно С Т Р А Ш Н О.  Так с этим страхом всю ночь одна и рожала.... Если еще, даст Бог, соберусь рожать, то ТОЛЬКО с мужем, а значит платно.

16

Kassi написал(а):

есть две вещи без которых рожать бы я там не стала ни за какие коврижки - это отсутствие современной детской реанимации и отсутствие такой же взрослой реанимации,

Kassi написал(а):

лично мне нужны профессионалы

Аналогично. Вот такой я поборник традиционной медицины.

17

Я рожала бесплтно, платила только за эпидуральную анальгезию. Я уже писала, что отношение со стороны персонала и врача ко мне всеравно было очень внимательно и хорошее. Только палата и соседка попались неочень. Но я так понимаю, что можно отдельно купить себе платную палату. Во втором отделение такая палата стоит 320 руб за сутки, это получается дешевле чем 14 000, так как выписывают на 7-ые сутки.

18

Многие пишут, что рожениц все больше и нет смысла платить, т.к. врач один на всех. Вот в этом и смысл, если рожениц много (сейчас около 10 чел. в сутки), то рядом твой личный врач, который не бегает к остальным 9-ти.
Меня тоже страшила неизвестность приемного покоя, этот путь мы приодолели с мужем, он присутствовал в предродовой.

19

Я рожала платно. В принципе пройти мог - кто хочет, но все мне нужны абсолютно не были. А вот муж - нужен, очень нужен. Это поддержка, помощь, эмоциональная близость. Он когда после родзала дочу на руки взял, так совсем не страшно и дома... А то у знакомых мужья вокруг "кулечка" ходят и взять боятся, а мой с гордостью ноготочки первый раз сам подстригал ))) А в роддоме когда муж приходил - на руки мне взять ребенка не давал, переживал, что уроню, т.к. слаба после родов, а я думаю - это он поверить не мог, что такое чудо у нас теперь есть - и наверстывал все 9 мес беременности, где только я ее чувствовала и понимала. 
   Я бы только за это в следующий раз денги заплатила. А первые фотки, а видео... А у кесарят папа первей мамы ребеночка на руки берут. На мой взгляд важно не только раннее прикладывание к груди, но и контакт с папой (импритинг такой).

20

Девочки, ну вот честно-причестно, на мой взгляд это такая ерунда: пускают мужа, не пускают, свои или больничные пеленки... Это длится всего 5 дней, а потом у вас вместе вся жизнь впереди! Главное хорошие врачи и здоровье мамы с малышом.
Можите закидать меня помидорами и тапками, я согласна, что эмоционально поддержка мужа, его присутствие, свои пеленочки в горошек важны, но если это не получается по тем или иным причинам (финансовым или законам РД) это не повод что бы грустить и утверждать, что из-за этого наш РД самый плохой и рожать там невозможно.
ВОЗМОЖНО!

21

МамАНЯ написал(а):

это не повод что бы грустить и утверждать, что из-за этого наш РД самый плохой и рожать там невозможно.
ВОЗМОЖНО!

+3! :flag:

22

Не в том дело. Я сама рожала бесплатно, я даже не подумала захватить с собой пеленки (не привыкла, что мой живот будет от меня отдельно :)) ребенка завернули в больничные и меня это совершенно не напрягало. Меня не смущали голые стены и лампочка ильича под потолком - потому что в быту я вобще неприхотлива, а десять дней действительно ничто, когда впереди годы.

Удивляет и немного возмущает другое - им что, жалко? Жалко, что папа увидит своего детеныша в первый же день? Заодно принеся маме нормальной еды (у нас в роддоме хитом обеденным был винегрет :)), мыло, например, забытое - в душ сходить. Прокладок новую пачку, детенышу памперсов - что там одна взятая с собой пачка - моментом заканчивается. и т.д.

Роддом от этого развалится, что ли? Вроде нет, ведь к платникам-то ходят, я так понимаю. Ведь для посещения не требуется отдельной площади (понимаю, если б нужны были квадратные метры - их действительно из кармана не вытащишь), а так - ничего ж не надо, папина флюшка и так подколота к маминой обменке...

Вобщем, имхо, это искусственное создание дефицита - мол, хотите по-человечески - рожайте платно. Как-то неприятно от такой мысли.

23

Irbis написал(а):

Заодно принеся маме нормальной еды (у нас в роддоме хитом обеденным был винегрет ), мыло, например, забытое - в душ сходить. Прокладок новую пачку, детенышу памперсов - что там одна взятая с собой пачка - моментом заканчивается. и т.д.

Ну это то не запрещается, носят родственники посылочки :yep:

24

Irbis написал(а):

Роддом от этого развалится, что ли? Вроде нет, ведь к платникам-то ходят, я так понимаю. Ведь для посещения не требуется отдельной площади (понимаю, если б нужны были квадратные метры - их действительно из кармана не вытащишь), а так - ничего ж не надо, папина флюшка и так подколота к маминой обменке...

Не развалится, но микробов понанесут будь здоров! В большинстве своем у нас палаты на несколько человек, и если к каждому будет ходить папа: со своими бацилами, чихами, пылью, то что будет? Ну уж нет, по мне лучше замкнутое пространство, где только мамы и детки!
Обеспечить каждой бесплатнице отдельный уголок для встреч с мужем не реально!
И где уверенность в том, что папина флюшка гарантирует отсутствие у него других болячек, севершенно не нужных новорожденным?

Не думаю, что это искусственный дефицит. Другой вопрос о цене, имхо дорого у нас в РД стоит сервис! Но тут уж каждый решает сам. По крайней мере справедливо, что за госденьги один набор услуг, за свои кровные другой. Сразу оговорюсь, что под услугами я не имею ввиду КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ ПЕРСОНАЛА В РОДАХ.

25

Передачи у нас разрешают, сама носила подруге, одежда и пеленки от роддома - это правила, обстановка нормальная - недавно сделали ремонт, медперсонал квалифицированный. А папа на дитя и потом успеет насмотреться да еще как, это уж такие мелочи... Моя подруга рожала бесплатно принципиально, т.к. полежала до этого там в патологии и убедилась, что платить в общем не за что и без того все предоставят. Главное, чтобы врач был хороший, а от того, рожаешь ты платно или бесплатно - его квалификация не возрастет и не убудет.

26

Кстати, а сколько роды в пскове стоят?

27

benice написал(а):

недавно сделали ремонт

Слава богу у нас сейчас тоже не белая плитка на стенах в родзале... :crazyfun:
А так согласна с МамАней!!!А про дороговизну-это верно-те услуги,которые предоставляются платникам не стоят того...уж придумали бы что-нибудь тогда покруче что ль...а вообще-то думаю конкуренции нам не хватает...ведь именно она двигатель прогресса!!! :glasses:

28

мда..послушала я - послушала..не знаю, девчонки.мне рожать скоро и другого варианта, кроме как платного я для себя не вижу. рожали у меня тут 3 знакомых во Пскове. одна платно  и две бесплатно. когда обе девочки звонили и рыдали "заберите нас отсюда!!!" мое решение приобрело окончательную и завершенную форму. муж поначалу тоже сказал, мол, 14 штук!!да ты что!!перетерпишь 7-10 дней!!мол, мамам моя и так рожала и ничего..а я не хочу "перетерпишь".я не кошка по 20 штук рожать!у меня это долгожданный и вымученный малыш, мое счастье, мое золото, мое спасение!если бы ни он - у меня и выжить-то могло и не быть шансов.и я не хочу попасть под руку пьяному врачу.или пусть трезвому и профессионалу, но грубому и хамло. потому что хочу чтобы возле меня был тот человек, которому я доверяю себя саму и свое золото!!муж согласился.деньги, к слову сказать, я сама заработала на левой работе.да, я не хочу чтобы меня навещали бабушки-дедушки и родители мужа (терпеть их не могу).а вот присутствие мужа для меня очень важно. как и СВОЯ одежда.и можете кричать, что я эгоистка. 14 штук для нашей семьи - это большая сумма. но я считаю, что выбор личного врача (мой выбор), отдельная палата, посещения и внимание того стоят.я согласна, что в Питере все иначе.что и во Пскове у платников детишек заражают всякими гадостями.но рожать бесплатно - ни за какие коврижки.2-го сентября выходит из отпуска выбранный мною врач и мы заключаем с ней договор.и я безумно счастлива, что уйду от своей Мульд.псть Бог ей будет судьей.

29

Татьянище написал(а):

я согласна, что в Питере все иначе.что и во Пскове у платников детишек заражают всякими гадостями

Везде хорошо, где нас нет... А так ли это на самом деле? Моя сестра рожала в Москве. Ей ребёнка выдавливали! а только потом она узнала, что это запрещено. Слава Богу с ребёнком все в порядке, а вот ей сломали косточку, ту, которая между рёбрами, посередине, где солнечное сплетение... выпирает до сих пор, размер с кулак....
Поэтому бесполезно рассуждать про платные-бесплатные роды, про врачей и про анастезию...Это все бесконечные споры.. Всяко бывает....
Меня немного убивают доводы, что если бесплатно, то сразу плохо...

30

Татьянище написал(а):

и я безумно счастлива, что уйду от своей Мульд.псть Бог ей будет судьей.

Странно, а не Мульд очень нравилась. Очень душевно всегда на приеме со мной разговаривала. Да и по назначениям никогда у меня вопросов и притензий не возникало. Акушерка у нее не очень, особенно когда Мульд в отпуске, мнит себя светилой медицины и нервы треплет.
Да, кстати, уйти от нее все равно не удастся, придется ходить на прием и к выбранному врачу и к ней......


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Опрос-обсуждение о платных/бесплатных родах. Какие бы выбрали вы?