Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О молитве

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Как молиться правильно?
В каких нуждах каким святым молиться ?
Молитвы на  все случаи жизни.
Все это и многое другое обсуждаем здесь.

2

Молитва Господня. Отче наш
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Символ веры

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Ежедневные молитвы о чадах

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на детях моих (имена), сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцам их. Господи, все мы создание Твое, пожалей детей моих (имена), и обрати их на покаяние . Спаси, Господи, и помилуй детей моих (имена) и просвети им ум светом разума Евангелия Твоего и настави их на стезю заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш.

Молитва супругов о даровании детей

Услыши нас, Милосердный и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, вспомни Закон Твой об умножении рода человеческаго и буди милостивым Покровителем, да Твоею помощию сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего – сотворил и человека по образу Своему и высокою тайною освятил союз супружества и предуказание тайны единения Христа с Церковью. Призри, Милосердный, на рабов Твоих сих (имена), союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сына сынов своих даже до третьяго и четвертаго рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное через Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки.

3

http://www.molitvoslov.com/
Православный молитвослов

4

Начало дискуссии, смысл рассуждений можно посмотреть здесь В родне пьющий человек
а в эту тему я хочу вынести именно диалог о молитве.

Зеленая фея писала
4). Молитва - хорошее дело, как написала МамАня, но ...  безотносительно важности самой молитвы, спасение утопающего, если он желает сорваться в пропасть - это крайне неблагодарное и почти невозможное занятие. Поверь на слово.  Это как правило, кроме молитвы нужно действовать, пробовать много чего...

...Но совершенно невозможно бороться, если человек сам с ней /болезнью/ справиться не хочет - вот это самое страшное...
=============
кроме молитвы нужно действовать, пробовать много чего...
В этом я с тобой полностью согласна, однако если делать это самое «много чего» с молитвой, призывая всесильную Божию помощь, то  это будет еще более действенно.

Поверь на слово
тут свои слова кажутся корявыми, потому процитирую мудрых

«Молитва  не знает предела, поэтому нам, не сделавшим даже первого шага в этом трудно говорить о нем, ибо каждый будет исходить прежде всего из своего опыта» (с)

это крайне неблагодарное и почти невозможное занятие.
снова цитата, выражающая мои мысли
«Когда мы молимся об избавлении кого-то от пьянства, мы как бы говорим Богу: «Господи, любой ценой, даже ценой жизни его и моей, спаси от власти греха и вечной смерти человека, за которого я молюсь». Но мы обычно не имеем этого в виду и вовсе не хотим ничем пожертвовать ради исполнения своих прошений. Потому так редко они и исполняются.  Священник Константин Островский (р. в 1954).

Может быть и в этом дело?… И еще «по вере вашей воздастся вам»… не будем об этом забывать

если человек сам с ней /болезнью/ справиться не хочет - вот это самое страшное...
Апостол говорит, что если же брат не обнаруживает никакого обращения, не приносит раскаяния, то молитва наша не будет услышана, так как не угодна Богу».
И это действительно очень страшно……

Хочу добавить, что просто одной молитвы об избавлении кого либо от пьянства мало, обязательно нужно «просить у Господа дать покаяние, очистить ум, сердце, душу и тело от греховных помыслов и деяний», т.е. просить в молитве что бы человек САМ осознал всю сложность и драматичность ситуации и непременно САМ  захотел встать на путь исправления. Ведь до тех пор пока человек этого не сделает, пытаться спасти его будет очень трудно…

"И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему". (Иак. 5, 15).

А еще мне кажется, что нужно и за себя просить Господа: дай мне Боже силы и терпение, что бы снова и снова пытаться вытащить своего родного человека!

5

Ань, мне не хотелось касаться этой темы - ты имхо, сделаешь это лучше и правильнее, и уж тем более обсуждать лично свое мнение, поэтому и написала- "безотносительно важности самой молитвы". Но..... мысли изложенные на бумаге без расшифровки и второпях - сама понимаешь.. Вспомни цитатку - десять ступенек к недопониманию.

Смысл всего вышесказанного был один: я однозначно считаю, что кроме молитвы, как бы это не было действительно важно, нужно и правильно - с полной верой, с чистыми помыслами  - нужно действовать, а не сидеть,сложа руки, уповая на исцеление молитвой... "На Бога надейся, да сам не плошай".. 

МамАНЯ написал(а):

Поверь на слово
тут свои слова кажутся корявыми, потому процитирую мудрых
«Молитва  не знает предела, поэтому нам, не сделавшим даже первого шага в этом трудно говорить о нем, ибо каждый будет исходить прежде всего из своего опыта» (с)

Конечно. но стоит лишь обернуться - сплошь и рядом - проблема-то не единичная и методы борьбы есть разные... Кроме православного мировоззрения на проблему есть обычное, мирское, поэтому извини, Ань, но далеко не все люди сделают даже эти шаги - хотя бы пробовать молиться... А хотя бы попытаться закодироваться - запросто, да и то.. не так-то запросто, как правило...

МамАНЯ написал(а):

«Когда мы молимся об избавлении кого-то от пьянства, мы как бы говорим Богу: «Господи, любой ценой, даже ценой жизни его и моей, спаси от власти греха и вечной смерти человека, за которого я молюсь». Но мы обычно не имеем этого в виду и вовсе не хотим ничем пожертвовать ради исполнения своих прошений. Потому так редко они и исполняются.  Священник Константин Островский (р. в 1954).
Может быть и в этом дело?…

Что касается того, кто чем хочет и может жертвовать - очень и очень трудно это все, Ань - жертвовать своей собственной жизнью ( и связанного с этим благополучием, например, своих детей) ради человека, целеустремленно стремящегося в пропасть по доброй воле, пусть и очень родного и близкого. Не каждый способен на это, если разобраться в тонкостях.

Извини, дальнейшие комментарии по существу - я могу обсудить собственно только в личке, оставив здесь только общие комментарии. А то обвинят меня снова в сбивании на собственный опыт, что не так далеко от истины...  Мне трудно обсуждать эту тему совсем непредвзято.

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-13 15:06:11)

6

Зеленая Фея написал(а):

я однозначно считаю, что кроме молитвы, как бы это не было действительно важно, нужно и правильно - с полной верой, с чистыми помыслами  - нужно действовать, а не сидеть,сложа руки, уповая на исцеление молитвой...

Ну так и я с тобой в этом согласна  :)

Зеленая Фея написал(а):

Извини, дальнейшие комментарии по существу - я могу обсудить собственно только в личке, оставив здесь только общие комментарии

Хорошее решение, давай на том и порешим  :)
Дело то не в том, что бы выяснить "кто выше, больше, дальше" :)

7

МамАНЯ написал(а):

Дело то не в том, что бы выяснить "кто выше, больше, дальше"

не знаю, что ты увидела в моих словах, но я вообще-то ни словом, ни пол-словом не собиралась это выяснять =)

8

Молитва действительно имеет очень большую силу ,но чтобы начать молится за человека ,который одержим пьянством или еще чем-нибудь ,нужно обязательно испросить благословления у священника ,самая крепкая молитва считается материнская за свое чадо ,жены за мужа и детей , За человека который одержим пьянством нужно молиться иконе Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" ,так же можно заказывать молебны этой иконе ,не плохо бы было посетить монастырь в Серпухове ,где находится эта чудотворная икона возле нее по горячим молитвам родных и самих одержимых происходили чудеса исцеления не только от пьянства ,но и от табакокурения и наркомании.  Молитва за болящего и есть подвиг ,если с верою будешь молиться ,то все получится.

9

Зеленая Фея
МамАНЯ

большое спасибо за слова и поддержку.
Я совершенно забыла написать в тот день когда глючил форум.Я знаю про икону " Неупиваемая чаша", знаю где то больше года, мне сестра в письме написала, она тоже как и я молиться и ставит свечи когда былавет в церкви за нашего папу.Как видете папа пьет,....но мы с Наташей (моя сестра)  все равно молимся....

10

Аня обязательно молитесь и все будет хорошо ,на все нужно время и воля божья.

11

Аня написал(а):

Как видете папа пьет,....

Молитва не таблетка, мгновенно результат не приходит, нужно какое то время. Вам стоит исповедаться, причаститься.
Главное, надейтесь на Божий промысел, продолжайте молиться.

12

МамАНЯ написал(а):

Главное, надейтесь на Божий промысел, продолжайте молиться.

МамАНЯ, никто не знает, в чем состоит Божий промысел. А вдруг в обратном тому, о чем Вы молитесь. Тогда получается, что молитва - богопротивное занятие. Увы.

13

Akiko не стоит бохульствовать, полагаю здесь этому не место.

Akiko написал(а):

никто не знает, в чем состоит Божий промысел. А вдруг в обратном тому, о чем Вы молитесь.

а по существу вопроса в молитве "Отче наш" есть очень верные слова: 
"да будет воля Твоя и на земле, как на небе"..  - тем самым полностью отдаем себе отчет:  все, что происходит - все воля свыше, люди могут лишь просить милосердия, если это возможно... - говоря мирским языком..   помнить об этом ньансе всегда полезно...

Спорить не буду, тем более в этой теме.. - каждый человек волен считать, как ему больше нравится..

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-14 23:52:35)

14

Я верующий человек,правда, к своему стыду, могу сказать, что не очень часто посещаю службы, исповедуюсь и причащаюсь. Но могу сказать точно, что ничто и никто не может придать сил так, как молитва и вера в Господа Бога! Я знаю только одну молитву (Отче наш), молюсь всегда своими словами, и мне кажется, когда искренне и очень сильно просишь помощи у Бога (без разницы как это делать), он обязательно поможет, главное верить в это!

15

Зеленая Фея написал(а):

Akiko не стоит бохульствовать, полагаю здесь этому не место.

И в мыслях не было! Просто подумалось, откуда у людей уверенность, что они все о Божьем промысле знают и как помолятся, так оно в конце концов и будет.

16

Akiko написал(а):

откуда у людей уверенность, что они все о Божьем промысле знают и как помолятся, так оно в конце концов и будет.

это не уверенность - а надежда!!!
А еще я хотела сказать что человек сам выбирает свой путь, и если родной человек выбрал плохой путь, то мы можем ему помочь своей горячей молитвой и просьбой к Богу, что бы он его вразумил. И если будет угодно богу, то он смилуется над нами грешными и поможет!!!

17

Akiko написал(а):

Просто подумалось, откуда у людей уверенность, что они все о Божьем промысле знают и как помолятся, так оно в конце концов и будет.

Это где  вам  уверенность такая увиделась? Видимо не туда смотрели.

Akiko написал(а):

Тогда получается, что молитва - богопротивное занятие. Увы.

Молитва вообще есть возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу, а вот пьянство (коль уж об этом пока речь) и есть богопротивное занятие. И молитвы об избавлении от оного, ну ни как не могут быть богопротивны.
О разных вещах говорите.

18

ALSU написал(а):

А еще я хотела сказать что человек сам выбирает свой путь, и если родной человек выбрал плохой путь, то мы можем ему помочь своей горячей молитвой и просьбой к Богу, что бы он его вразумил. И если будет угодно богу, то он смилуется над нами грешными и поможет!!!

Да, безусловно - это намного лучше, чем просто опускать руки. Но, пожалуй стоит и еще как-то действовать. Хотя, говоря о такой беде как пьянство, к сожалению очень распространенной в России, приходится признать, что уж если человек на этой дороге застрял, очень редко его оттуда вытащить удается. Знаю на примере своих знакомых и родственников, действительно, у нас наверно нет человека, который бы об этой проблеме только читал, или краем уха слышал и ни разу у своих близких не сталкивался.

19

Akiko написал(а):

Да, безусловно - это намного лучше, чем просто опускать руки. Но, пожалуй стоит и еще как-то действовать

Этот аспект обсуждался вот в этой теме https://malyshokpskov.mybb.ru/viewtopic.php?pid=13886, эта тема посвящена несколько другому, обратите, пожалуйста, внимание.

20

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять полностью молитвенного правила, в некоторых случаях, можно читать краткое молитвенное правило Серафима Саровского: "Восставши от сна, всякий христианин, став перед св. иконами, пусть прочитает молитву Господню "Отче наш" трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице "Богородице Дево, радуйся" также трижды и, наконец, Символ Веры единожды. Совершив это правило, пусть занимается каждый своим делом, на которое поставлен или призван."
http://home.ural.ru/~hvs/pss.htm

21

Это  апечатано для наших односельчан, но, думаю, пригодится и вам.

Родительские субботы Великого Поста

В Церкви Христовой действует принцип – хочешь получить себе? – проси этого другим. Хотите, чтобы ваш ребенок выздоровел? Просите Бога и за него, а главное, за других детей. Тогда эта жертва молитвы будет благоугодна Ему. И по вашей вере и неравнодушию к другим будет дано вам, и больше того дастся…
Тоже самое и с молитвами об усопших. Молитесь не только за своих предков, родственников, детей, но и за других, имена которых вы знаете. Сейчас очень много умирает наших односельчан и многие вам знакомы. Просите Бога и за них, хотя бы до 40 го дня. Это обязательно вернется вашим сродникам. Милость к мертвым особо ценна в глазах Божиих.
Для особого поминовения усопших Церковью установлены Родительские Субботы – дни, когда служатся Литургии и панихиды в память «всех прежде почивших отец и братий…». В этом году они выпадают на следующие числа:
1 марта, 29 марта, 5 апреля, 6 мая, 14 июня, 1 ноября.

22

О чтении Евангелия Великим Постом

Существует не писанная традиция прочитывать все Евангелие (Новый Завет) во время Великого Поста. Чтобы было проще это сделать, мы предлагаем вашему вниманию следующий вариант: каждый день утром и вечером читается по две главы Евангелия и по четыре главы посланий Апостольских. Всего за день получится 4 главы Нового Завета и 8 глав посланий. Если у вас нет возможности часто посещать богослужения добавьте к этому правилу, хотя бы одну кафизму из Псалтири. (Вся Псалтирь разделена на 20 кафизм)

23

25 января по новому стилю (12 января по старому стилю) в Православной Церкви празднуется икона Божией Матери "Млекопитательница".

Икона редкая и мало распространенная в списках, она не относится к числу известных и особо почитаемых икон, но ей молятся и ее знают. Молятся обычно в ситуациях, о которых можно догадаться из самого названия иконы: при кормлении младенцев грудью, при отсутствии грудного молока или его нехватки, этому чудотворному образу Божией Матери молятся при проблемах с лактацией. Молятся иконе Божией Матери "Млекопитательница" и тогда, когда нужно отучить безболезненно ребенка от груди.

Думаю, многим нашим мамочкам пригодится молитва пред иконою Пресвятыя Богородицы, именуемою Млекопитательница

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих: зрим Тя на святей иконе, на руках носящую и млеком питающую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа: аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши: тем же тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, всемилостивая Владычице: нас грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившыя их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави, даруй им здравие и благомощие, да и питаемый от силы в силу возрастати будут, и питающыя их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою.
О Мати Сына Божия! умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающыя нас болезни скоро исцели, належащыя на нас скорби и печали утоли, и не презри слез и воздыханий рабов Твоих, услыши нас в день скорби пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими, благодарная, хваления сердец наших, вознеси мольбы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашым и пробавит милость Свою ведущым имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, милосердую Заступницу и верную Надежду рода нашего, во веки веков.

24

Выдержка из книги  "Душевный лекарь. О молитве и покаянии".
Глава "КАК ЧИТАТЬ "ОТЧЕ НАШ" . 

Читайте "Отче наш", да не лгите: Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем....
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)

Первая часть, предисловие: Отче наш, Иже еси на небесех... учит следующему:
1) Молящийся должен приходить к Богу не только как создание Его, но и как сын Его по благодати.
2) Он должен быть сыном Православной Церкви.
3) Не должен сомневаться в получении просимого от Премилосердного Отца.
4) Так как Бог- это Отец всех, то и мы должны жить, как братья.
5) Слово "на небесех" наставляет нас возводить наш ум от земного к небу. Кроме этого нужно сказать, что хотя Бог и везде присутствует, но небесах особенно сияет Его благодать, насыщающая праведных, и богатство дивных Его дел.

Вторая часть- это прошения, которых СЕМЬ:
1. Да святится имя Твое .
В этом прошении мы умоляем, во-первых, о даровании нам жизни благочестивой и добродетельной, чтобы всякий, смотря на нее, прославлял имя Божие; во-вторых, о том, чтобы неведущие обратились к православной вере и прославили бы с нами Отца Небесного; и, в- третьих, о том, чтобы носящие имя христианина, но препровождающие жизнь во зле и мерзостях, отстали от своих пороков, которыми злословится вера и Бог нащ.
2. Да приидет Царствие Твое .
Этим мы просим, чтобы не грех, а Сам Бог царствовал во всех нас Своей благодатью, правдой и благоутробием. Кроме этого , прошение содержит и ту мысль, что человек, находясь под благодатью Божией и чувствуя небесное веселие, презирает мир и желает получить Божие Царство. Наконец, здесь мы молим и о том, чтобы ускорено было Его Второе Пришествие.
3. Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Мы умоляем здесь о том, чтобы Бог не попустил нам препровождать жизнь нашу по нашей воле, но чтобы управлял ею, как Ему угодно, и чтобы не было у нас противления воле Его, но чтобы повиновались Ему во всем. Кроме того, здесь имеется в виду и та мысль, что без попущения воли Божией не может прийти на нас ничто, ни от кого и никогда, лишь бы только мы жили по воле Его.
4. Хлеб наш насущный даждь нам днесь .
Мы просим здесь, во-первых, чтобы Бог не лишил нас проповеди и познания Своего Святого Слова, ибо слово Божие- это душевный хлеб, без которого человек погибает; во-вторых, чтобы сподобил Он нас общения Тела и Крови Христовой; и, в-третьих, чтобы даровал нам все необходимое для жизни и соблюл все это в мире этом в достатке, но без излишества. Слово же "днесь" означает время нашей настоящей жизни, ибо в будущем веке мы будем наслаждаться лицезрением Божиим.
5. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим.
Здесь мы просим о том, чтобы Бог даровал нам прощение грехов, ибо под долгами здесь разумеются грехи. Это прошение учит нас тому, чтобы мы сами прощали долги нашим должникам, то есть чтобы прогневавшим и озлобившим нас мы прощали все их преступления. Кто не прощает ближнему, тот всует творит молитву сию, ибо тогда ему и Богом не прощаются грехи, и даже сама молится его является грехом.
6. И не введи нас во искушение.
Этим мы просим, во-первых, чтобы мы были свободны от искушений, приходящих от мира, плоти и дьявола и движущих нас ко греху, и от еретиков, гонящих Церковь и прельщающих наши души лживыми учениями и другими способами; и, во-вторых, чтобы в случае страдания за Христа Бог укрепил нас благодатью Своей к претерпению мук даже до конца, дабы мы приняли конец мучения и дабы не попустить страдать выше сил наших.
7. Но избави нас от лукавого.
Здесь мы умоляем, во-первых, о том, чтобы сохранил нас Бог от всякого греха и от дьявола, возбуждающего ко греху; во-вторых, о том, чтобы Он избавил нас в этой жизни от всяких бедствий; в-третьих, чтобы во время смерти Он отогнал от нас врага, желающего поглотить души наши, а нам послал Ангела, хранящего нас.

Третья часть, или заключение:
Яко Твое есть Царство, и сила, и слава вовеки. Аминь .
Это заключение согласно с предисловием, ибо как предисловие учит, что мы получим просимое от Отца Премилосердного, так и заключение это показывает, что мы получим требуемое у Него. Ведь Его весь мир, Его-сила и Его-слава, для которой мы и должны просить.
Слово же Аминь означает "Да будет так" или "Ей, ей".
Это заключение может говорить и простолюдин наедине, без иерея.

Святитель Дмитрий Ростовский (1651-1709).

25

Сегодня я ходила причащаться. А после службы, батюшка для меня прочитал специальную молитву перед родами. Мне на душе сразу легче стало,ну правдо, такое облегчение и даже удовлетворение, даже не так уже страшно. Верю я в молитву! Верю, что все хорошо будет! Молитва жить помогает.

26

dm.tana написал(а):

Сегодня я ходила причащаться. А после службы, батюшка для меня прочитал специальную молитву перед родами

Поздравляю, Танюш! Теперь со спокойным сердцем, с Божьей помощью родишь здоровую малышку!
Возьми с собой на роды иконку Божьей Матери "Помошница в родах"

27

Вот еще для наших будущих мамочек

Молитвы перед родами

Перед родами у первородящих появляется страх - реакция естественная, реакция самосохранения человека. Как уменьшить этот страх? Все из руки Божией нужно принимать с покорностью и благодарением. Необходимо вспомнить, что без воли Божией даже волос с головы человеческой не может упасть. Для Господа мы живем и умираем.
Обязательно надо помолиться Господу, чтобы Он благословил роды. Помолившись и положившись на волю Божию, далее все следует воспринимать безропотно, ибо нет молитвы, Господом не услышанной.
Накануне родов следует помолиться за всех медиков, которые примут участие в них: акушерок, анестезиологов, сестер, чтобы Господь помог им в работе. До самого момента родов молиться непрестанными короткими молитвами: “Господи, помилуй! Господи, благослови! Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную!”
Если акушерка настаивает, чтобы перед родами вы сняли крестик, то постарайтесь убедить ее, чтобы она не заставляла вас делать этого, как человека православной веры. Но если вы видите раздражение, если разгорается спор, ссора, в этом случае лучше снять крестик, или перевесить его на кисть руки или на палец, или попросить, чтобы этот крестик положили рядом с вами во время родов.

Молитва жене перед родами ко Господу Иисусу Христу

Господи Иисусе Христе Боже наш, от превечнаго Отца рожденный Сыне прежде век, и в последнии дни, благоволением и содействием Святаго Духа, изволивый рождену быти от Пресвятыя Девы яко младенцу, повиену и положену во ясли, сам Господи, в начале сотворивый человека и жену спрягий ему, заповедь дав им: раститеся и множитеся и наполните землю, помилуй по велицей милости Твоей рабу Твою (имя) готовящуюся родити по заповеди Твоей. Прости ей вольныя и невольныя грехи, благодатию Твоею даруй ей силу благополучно разрешитися от бремене своего, сохрани сию и младенца во здравии и благомощии, огради их ангелы Твоима и сохрани от неприязненнаго действия лукавых духов, и от всякия вещи злыя. Аминь.

Молитва жене перед родами ко Пресвятой Богородице

Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, яже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (имя) и помози в час сей да разрешится бремене своего благополучно. О всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе Твоей, помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога вышняго, молящеся: буди милостива мати сей, ейже прииде время быти мати, и умоли воплотившагося из Тебе Христа Бога нашего, да укрепит ея силою Своею свыше. Аминь.

http://www.nnmama.ru/relprav014

28

dm.tana написал(а):

А после службы, батюшка для меня прочитал специальную молитву перед родами.

очень хорошо!
я вот тоже перед родами почитала Молитву православной христианки ко Пресвятой Богородице во время беременности. и в книжке была эта икона Божией Матери "Помощница в родах".

29

МамАНЯ,спасибо :). А икону  Божьей Матери "Помошница в родах" уже в пакет с которым собралась в роддом, положила.

30

Молитва это теплый разговор с Творцом. Я бы так сказал про это. Есть определенное молитвенное правило, которое помогает нам выправить наши несовершенства (просим не того, не правильно и проч.), но есть и молитва, и она не всегда может быть записана, т.к. она НАШ разговор. Пример: "Господи, спаси моего сыночка, что он делает... гибнет ведь... СПАСИИииии...." Это наше сердце и нужда другого человека....и так всегда.