Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 1 страница 30 из 496

1

Ну суть темы, думаю, понятна по названию  :)

Но прежде чем задать здесь вопрос, посмотрите не открыта ли уже такая тема и не задавались ли подобные вопросы ранее.

2

Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за ответы.

У меня ещё один вопрос. Знаю многие приглашают батюшку освящать что-либо, ну например, часто освящают грузовые автомобили, которые ходят в дальние рейсы...или квартиры... Можете что-нибудь рассказать про это, как можно освятить квартиру, например..

3

Подойдите к батюшке и попросите освятить. Время он сам назначит. Это необходимо делать, т.к. мы, христиане, очень нуждаемся в присутствии Бога, Его святых Ангелов. Нам легче жить в святости, чем в прокуренных и "просолённых" матом домах. Мы освящаем, значит посвящаем (в еврейском языке слово "святой" глагол, а не прилагательное) Богу часть нашего жизненного пространства. А он в ответ на нашу веру посылает Ангела - Хранителя, чтобы он сохранял это пространство от влияния демонических сил, ну и еще от многого чего, а за одно и нас.

4

Спасибо большое!

5

Небольшой курьез. (Реальный случай) "Батюшка! Освятите машину, пожлста". "Хорошо, а для чего Вам это?" "Ну, чтобы не ломалась...".

6

иерей Дмитрий написал(а):

"Ну, чтобы не ломалась...".

Посмеялась от души  :D

7

МамАНЯ написал(а):

Посмеялась от души

И я тоже....правда, чего только не бывает....

8

Сообщения о причастии и посте перенесла в соответствующие темы.

9

Здравствуйте, батюшка. Разрешите задать Вам вот такой вопрос. Каково ваше отношение к довольно часто употребляемой фразе: Бог дал ребенка, даст и на ребенка. Мне почему-то никак не сформулировать свое отношение к ней... двоякое оно.

10

И еще. Есть такое мнение, что быть верующим, это не значит, что надо ходить в церковь для этого... мол, Бог у меня в душе (в голове, внутри), я молюсь ему также истово как и верующие, которые ходят в храм. Вот как это рассматривать? Верно ли это и можно ли так делать? Спасибо.

11

Если двое, взявшие на себя ответственность за рождение и воспитание своих детей, предпринимают усилия для их нормальной жизни, Бог дает на ребенка. Пример. Семья в соседнем поселке. 9 детей. Муж и жена глубоко верующие. Работает только он. Она в течении 20 лет ежедневно стирает пеленки. (тоже работает. Мамой) Старшие девочки учатся в ВУЗах НА ПЛАТНОМ!!! Он водитель камаза з.п. 25-30 тыс. зимой. Лето меньше вполовину. Никто не голодает. Дома чистота ипорядок. Она (Лена) выглядит очень молодо, а главное, счастлива!!!

12

В том-то и счастье, что это всего лишь мнение, ложное, конечно же. Мало ли кто я в душе. Сунулся недавно в бассейн, проплыл 100 метров и понял: сдулся пловец Димитрий...)) Раньше 1000 легко, а теперь... Тоже и с "верующими в душе". А на пост их, да по 5 часов службы каждый день в течении недели... Они очень удивятся своей бездуховности. Мысли как тараканы бегут, спину ломит, в душе гнев на попа (чё он так долго-то)... Какой там Бог.......

13

иерей Дмитрий написал(а):

Если двое, взявшие на себя ответственность за рождение и воспитание своих детей, предпринимают усилия для их нормальной жизни, Бог дает на ребенка. Пример. Семья в соседнем поселке. 9 детей. Муж и жена глубоко верующие. Работает только он. Она в течении 20 лет ежедневно стирает пеленки. (тоже работает. Мамой) Старшие девочки учатся в ВУЗах НА ПЛАТНОМ!!! Он водитель камаза з.п. 25-30 тыс. зимой. Лето меньше вполовину. Никто не голодает. Дома чистота ипорядок. Она (Лена) выглядит очень молодо, а главное, счастлива!!!

Вот я очень хотела бы иметь как минимум троих детей, но эти вечные но! иногда зло берет... мало того, что не получается у нас рожать тогда, когда мы хотим (по моим линеечкам наверное заметно это), проблемы в этом плане... так еще и родители все время говорят о  том, что зачем плодить нищету!? В общем, раздрай на душе полный... разве ж дети мои нищета? в тепле, уюте, сытые живут... Хочется поддежки со стороны близких... может быть и уверенности побольше было бы...

14

Kassi написал(а):

Вот я очень хотела бы иметь как минимум троих детей, но эти вечные но!

эх, маловеры мы.... я тоже этим страдаю...

Kassi написал(а):

Есть такое мнение, что быть верующим, это не значит, что надо ходить в церковь для этого... мол, Бог у меня в душе (в голове, внутри), я молюсь ему также истово как и верующие, которые ходят в храм.

Я раньше тоже постоянно эти вопросом "болела", пока не растолковал мне батюшка, что если ты верующий человек, и для тебя Господь –  не "высший разум", нечто отвлеченное, а Христос-Спаситель, то как же это "не пойду"? Это значит, ты говоришь: "Нет, Господи, до Тебя мне никакого дела нет, и до жертвы Твоей искупительной дела нет, и до Воскресения Твоего, основы веры нашей, тоже никакого дела нет. Я и так тут сама с собой без вас всех справлюсь! Лучше уж тогда скажи, что ты просто неверующий человек, и успокойся: посещать храм тебе не нужно. :)

15

А  у меня проблема с милостыней....
Вот вроде знаю, что Господь велел давать милостыню не для того, чтобы насыщались бедные, но чтобы и подающие получали благодеяние, и даже больше для последних ... но как вижу на паперти просителей,разящих перегаром, начинается внутренний протест: одно дело подать человеку действительно нуждающемуся, а другое дело "добавить на опохмел". иногда могу и не подать...
Батюшка, это гордыня?

16

иерей Дмитрий, извините, долго думала, куда эту тему отнести.. - в "диалоги" (можно в меру подискутировать)  или все же просто "вопрос"?

иерей Дмитрий написал(а):

Вот плохо мне, когда из меня делают учителя и молчат, даже если внутренне не согласны со мной. "Батюшка ведь"... ну да, но ведь не "истина в последней ...."

Хорошо =))))  У меня категорического несогласия с чем либо просто нет. Слишком мало знаю,... уж лучше послушать. И спасибо Вам за ваши пояснения! Узнаю много важного ...

Вообще хотелось в контексте Вашей фразы - немного разбавить тему. Поэтому подниму один вопрос , к сожалению, возникающий у людей с определенной регулярностью и не получающий какого-то определенного ответа.
--
Есть вещи, которые в Ветхом Завете при прочтении - мягко говоря, не очень видные, понятные, а часто просто озадачивающие.
Прошло много времени, перевод опять таки, двойные значения слов, но это все хотя бы объяснимо. Много тупиковых вопросов возникает, если человек, берущий книгу как источник информации -  открывает Библию, и начинает с самого -самого начала... А точнее: На ком женился Каин?  Меня, понимаете ли, этот вопрос мучил лет с 12-ти =) и довольно продолжительно... 
Две оговорки сразу: по тексту далее я для себя  нашла ответ, хотя он и несет в себе очередную загадку...  Но так же знаю, что многие люди спотыкались на этом вопросе- (я встречала неоднократно такие упоминания) и разочаровывались в правдивости Библии, со всеми вытекающими последствиями.  И вторая оговорка: речь идет исключительно о Ветхом Завете, о Сотворении мира и только об этом. 

Но вопрос заключается не в нем самом, в этом каверзном вопросе, а скорее вот в чем:  есть ли какие-то книги, допустим, не предназначенные для широкого круга читателей или по каким-то причинам просто крайне малочисленные для распрастранения в среде повседневной жизни(имея ввиду, что сейчас информационный обмен очень высок в принципе, литературы для желающих-тоже хватает) - в которых хоть как-то поясняются очевидные нестыковки событий, или скажем, недостаточность информации, приводимой в Библии?  Честно говоря - с удовольствием бы ознакомилась...

и в довершение приведу цитату МамАни: "верующим людям доказывать наличие Бога не требуется. Они знают, что вселенная и все живое в ней создано Божьей волей. Об этом гласит Священное писание, а детали созидания их мало интересуют.  Неверующих же, убедить в том, что не поддается "здравому смыслу" практически невозможно", - полностью с ней согласна... я верующая, мне доказывать наличие Бога не надо, но крайне много может быть вопросов , на которые конечно, интересно бы знать ответ, даже если он и лишний.. =)

17

МамАня  у нас в церкви даже висело объявление ,что нельзя подавать пьяницам ,этим подаянием ты грешишь ,так как поддерживаешь пьянство .

18

В Апостольских постановлениях есть такая фраза: "Милостыня, да запотеет в руке твоей..." т.е. думай кому давать. Так думай, чтоб рука запотела...)) Я тоже считаю, что давать заведомо на пьянку - участвоватьв этом грехе. Предлагаю купить хлеба, продуктов, они сразу же отказываются... Но! Один раз был случай, когда "посетителя" просто трясло. Не дай я ему денег, он, наверное, просто умер бы. Такое может быть... Как отличить нуждающихся от собирающих "на опохмел"? В нашем селе мы друг друга все знаем - нам легко. А вот в городе...  Думайте...

19

Зеленая Фея написал(а):

Много тупиковых вопросов возникает, если человек, берущий книгу как источник информации -  открывает Библию, и начинает с самого -самого начала... А точнее: На ком женился Каин?  Меня, понимаете ли, этот вопрос мучил лет с 12-ти =) и довольно продолжительно... 
Две оговорки сразу: по тексту далее я для себя  нашла ответ, хотя он и несет в себе очередную загадку...  Но так же знаю, что многие люди спотыкались на этом вопросе- (я встречала неоднократно такие упоминания) и разочаровывались в правдивости Библии, со всеми вытекающими последствиями.  И вторая оговорка: речь идет исключительно о Ветхом Завете, о Сотворении мира и только об этом.

Собрался с ответом. Извините, если кому-то покажется скучным.

На ком женился Каин? Вопрос этот и я неоднократно слышал. В Семинарии он был озвучен и преподаватель ответил примерно так: « Богу все возможно» Нам всем этого хватило.
Святитель Иоанн Златоуст ответил на это так: «…божественное Писание нигде не делает точного исчисления  женского пола, но, избегая всего излишнего, ВКРАТЦЕ упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах».Святитель Иоанн Златоуст. Избранные творения. Беседы на книгу Бытия. изд.СПБДА.,1898г. С.178.
В книге Бытия есть слова :«Дней  Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей» (Быт.5;4)
Еврейское предание говорит, что у Адама было 32 ребенка. Учитывая продолжительность жизни праотцов это возможно.
Вопрос как же можно жениться на сестрах решался в соответствии с божественным повелением и замыслом о человеке: «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…». (Быт.1;28)  Можно ли повелевать то, что неисполнимо и, если следовать нынешнему положению человека, обязательно приведет к различным уродствам и, в конечном счете, вымиранию человека как вида? 
На этот вопрос отвечает наука генетика. Забегая вперед скажу, что подобная ситуация опять повторилась поле потопа… «В конце ХХ в. Группа Алана К. Уилсона, профессора Калифорнийского университета из Беркли, блестяще провела исследования ДНК клеточных митохондрий. (Они служат энергетическими станциями в каждой клетке, находятся вне ядра и наследуются только из яйцеклетки матери.)
Уилсон и его коллеги собрали образцы 182 различных типов митохондриальных ДНК, полученных от 241 человека. В эксперимент были включены представители всех трех рас и 42 национальностей. Относительно молодые нации не изучались, поскольку они генетически более однородны, чем древние.
Проведя сравнительный анализ, А. Уилсон построил генеалогическое древо. Оно свидетельствовало о том, что все шесть миллиардов нынешних людей ведут свое начало от одной женщины. Код молекулы ДНК в митохондриях совершенно одинаков у всех людей земного шара, независимо от их расы, национальности, возраста и пола. Общая праматерь была таким же человеком, как и мы с вами!» Тоже и с мужской Y-хромосомой. «У всех современных людей был общий праотец, некий индивидуум, чья Y-хромосома лежала в основании всего последующего древа человеческих хромосом…». «Исследование вариаций Н –хромосомы группой ученых во главе с Орнеллой Семино из Падуанского университета и Питером Андерхиллом из Стенфорда принесло настоящую сенсацию. У 95% Y – хромосом, принадлежащих мужчинам европейцам, обнаружили 10 вариантов одного и того же генетического участка. Это значит, что 95% современных европейцев являются потомками всего лишь 10 Y отцов, живших гораздо позже общего Y праотца человечества. Картина выглядит так, словно в глубокую старину Европу населяли 10 отдельных групп людей. Они были самостоятельными родами – ветвями потомков единого Yпраотца. Любопытно, что в 1999 г. Английский биолог, профессор Сайкс с помощью анализа митохондрий установил, что по женской линии все европейцы происходят от семи женщин». Зорин К.В. Что такое «наследственная порча». Русский хронограф. М., 2005. с. 115-116.
Ну и напоследок неподтвержденная информация. Лично я читал (вот забыл где…(( ), что в природе существует закон, который позволяет животным, в случае уменьшения численности популяции ниже определенного уровня, совокупляться со своими братьями и сестрами. При этом происходит нормальное развитие особей, рожденных вот так, НО до определенного числа! Как только это число восполняется все встает на свои места - уродства и патологии, слабое здоровье и, как следствие, вымирание «незаконнорожденных». Исследования проводились на африканских слонах. Насколько это правда и можно ли этот закон применить к человеку не знаю. Но похоже, что в этом что-то есть.

20

Какая-то рожица выскочила... это не я поставил!))
Книги, наверное, есть. Но если только как отдельные труды дореволюционных профессоров и учащихся Духовных Академий. Я таких не встречал. В Питере в библиотеке Духовной Академии бы спросить...

21

иерей Дмитрий, Спасибо большое за столь развернутый ответ!

иерей Дмитрий написал(а):

Насколько это правда и можно ли этот закон применить к человеку не знаю. Но похоже, что в этом что-то есть.

Наверное Вы правы... Отчасти это просто закон выживания любой популяции. 

А дальше еще хочу кое-что уточнить, если возможно..

иерей Дмитрий написал(а):

И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену

Есть цитата в Библии чуть далее по тексту - приведу почти близко к оригиналу: "и приходили Сыны Божии... и брали дочерей человеческих в жены".. (честно сделала попытку поискать дословно цитату, но ... сейчас проще найти в интернете все о Библии и вокруг нее, но не текст. А под рукой, к сожалению сейчас нет в бумажном варианте).
что же здесь имелось ввиду?  неужели только то, что как Вы говорите, "..божественное Писание нигде не делает точного исчисления  женского пола", а значит, женщины  - просто дочери человеческие, а мужчины - это Сыны Божии... ?
с точки зрения современного смысла, - думать здесь можно разное, а вот что все -таки имелось ввиду - конечно, знаний не хватает.. 

иерей Дмитрий написал(а):

Какая-то рожица выскочила... это не я поставил!))

=) тут-то все просто... когда Вы ставите двоеточие или точку с запятой и сразу же за ним - открывающую или закрывающую скобку, форум автоматически подставляет соответствующий (по его мнению) смайлик.

иерей Дмитрий написал(а):

Книги, наверное, есть. Но если только как отдельные труды дореволюционных профессоров и учащихся Духовных Академий. Я таких не встречал. В Питере в библиотеке Духовной Академии бы спросить...

Спасибо...

22

Зеленая Фея написал(а):

женщины  - просто дочери человеческие, а мужчины - это Сыны Божии... ?

Ответ на это есть. Но попозже.

23

Ой, простите. Неделю не буду дома, а потом на пост вообще уйду. Книг не нашел. В инете долно быть но я не очень-то с ним дружу. Помню два толкования. Первое: это ветвь "Сифитов" - помнящих Бога и служащих Ему (вторая ветвь "каинитов"...). Второе: ангелы, научившие магии людей, отчего пошли войны и беззакония. Это из апокрифической книги Эноха, если не ошибаюсь.

24

иерей Дмитрий, вы вас увидим теперь после поста?

25

Если не помру, да. Я строгий, но не безжалостный. Просто у нас на Севере все "по мужски". Зима в среднем 6 мес. лето1.5..... Люди суровые, но простые и очень трудолюбивые. "Стыдно не купаться в Крещение при -47, если в Якутии купались при -57". "Стыдно не поститься, если в лесу мужчины с пилами по пояс ежедневно... и постятся!" Вот так и живем...

26

По пояс в снегу))))))))

27

иерей Дмитрий написал(а):

Зима в среднем 6 мес. лето1.5

чаще слышала другую поговорку: 12 месяцев в году - зима, остальное - лето.. )

Будем ждать Вашего возвращения!

иерей Дмитрий, спасибо большое за ответы!

28

Отец Дмитрий, будем ждать Вас!

29

Ждем с нетерпением!

30

А пока созрел еще один вопрос к Вам...
у меня дома стоит несколько бутылок со святой водой (2 или 3 даже).  Одна бутылка с водой из -под крана в 12 ночи на Крещение (кстати говоря, тоже вопрос - все правильно, так можно?), какая-то бралась в церкви, какая-то - со святого источника.  Мне просто честно говоря, такое количество без надобности (бутылки большие, спасибо маме), а прибывает ее больше, чем есть потребность. Не теряет ли силу эта вода, когда стоит (одной бутылке уже три года, если не больше).

и еще один вопрос добавился....
сейчас много продают календарей с иконами, причем больших размеров. У меня лежит дома несколько, подаренных мне. Календарную часть я отрезала, календари старые.. и лежат они у меня. А что вообще люди с такими календарями делают? Ведь выкинуть рука не поднимется, а покупать - я лично каждый раз думаю, что если нужна икона, то покупается именно икона, а не календарь.  Что Вы можете сказать по этому поводу? Буду очень признательна за ответ, мне искренне жаль, что изображения икон, довольно больших размеров, лежат у меня в укромном месте, но как вообще правильно поступать в таких случаях?

Отредактировано Зеленая Фея (2008-04-12 22:01:44)