Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 301 страница 330 из 496

301

Планета, спасибо. Буду уточнять в храме.

302

а нам батюшка сказала, когда собирались малого крестить, что у мальчика заочно можно записать крестную, а вот крестный должен присутствовать (соответственно у девочек наоборот) :dontknow:  Поэтому следует уточнить в храме, в котором будете креститься.

303

Для меня было важно среди прочего и желание крестных присутствовать на Крещении. Крестные моего сына были рядом с ним в момент таинства, так или иначе прочувствовали все. Не жалею, что выбрала крестными сыну этих людей (хотя крестную поменяла за 2 недели до крестин).
Конечно, ситуации разные бывают, но я вот думаю, что одна формальность тащит за собой другую. У меня заочные крестные, вообщем, все равно, что нет их.

304

У меня у старшего не заочные крестные. Выбирали их очень долго  подошли с умом. А в итоге крестного мы вообще не видели после крещения. А крестная бывает только на день рождение. Так что тут не знаешь как и быть.

305

MaRussia написал(а):

как Вы относитесь к песням о Боге

Если Вы спрашиваете лично меня, то лично мне это в тягость. Я не люблю слушать - люблю сам петь, но это петь не хочется, как не хочется ценителю Пушкина, Достоевского читать про братву... Церковнославянский язык очень высок по своей форме и содержанию. Со временем привыкаешь к нему и ничего другого рядом стоящего, чаще всего, не находишь. Лично меня вдохновляла песня Трофима (да, да!) "Ты не бойся". Там есть слова: "Ты не бойся, боль не навсегда. Вон уж стражник взял копье. Ты не бойся крест Любовью дан во спасение твое". Вдохновляла она меня в больнице, правда я ее несколько "доработал". Вряд ли Вы меня поймете, но это звучало так: "Ты не бойся, боль не навсегда. Вон уж Ангел взял копье...". В киевском патерике есть случай, когда два монаха поссорились и один , одумавшись стал просить прощения у другого. Тот не захотел простить умирающего и был сам наказан Ангелом. Как рассказал умиравший, но ставший совершенно здоровым, он увидел, что когда его брат не захотел простить его в келье появился Ангел и ударил его копьем, от чего монах не просто скончался, но был как уже трехдневный мертвец (не могли переоблачить...). Вот я для себя и пел: "Ты не бойся, боль не навсегда. Вон уж Ангел взял копье..." - т.е. потерпи, осталось немного. Бог, если захочет, даст тебе упокоение от боли... А больно было очень. Умирать с Богом, по Его воле не страшно.

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-10-25 21:32:15)

306

иерей Дмитрий написал(а):

песня Трофима (да, да!) "Ты не бойся".

безумно нравится

307

Леночка Галанина написал(а):

крестного я выбрала брата. Он сейчас живет в Германии и приехать не может. Могу я его записать в крестные ли необходимо его присутствие?

Я всегда отвечаю на такой вопрос (к сожалению он все звучит, звучит...) так: "А Вы пишите сразу В.В. Путина или Д.А. Медведева, или Н. Манделу - бумага терпит...)))
Крестный должен быть на крещении и давать обет - читайте подробно, что он должен  в теме о крещении.

308

MaRussia написал(а):

снимите с него эту символику ненужную

У меня есть в Москве хороший знакомый, который рассказал мне про своего друга - индийца. Он типа экстрасенса, что ли там у них в Индии. Вобщем пошли в баню и он увидел крестик, который был повешен на гвоздик (дабы не обжигал в парилке). Его фраза (это конечно не свидетельство. Господь никогда не принимал свидетельства от противной силы...) была очень интересной. Звучала примерно так: "Сильная вещь. От нее идет свет. Очень сильная вещь". Да и бесы его поддерживают - боятся Креста Господня...))

309

иерей Дмитрий, в каком возрасте лучше всего крестить ребенка?
Когда маме после родов можно прийти в церковь?

310

AMELLI, когда я первого крестила нам сказали, что маме можно в церковь только после 40 дней с момента рождения ребенка.

Отредактировано Леночка Галанина (2011-10-26 17:36:00)

311

Леночка Галанина, ага,я тоже об этом. Только ещё батюшка молитву должен сначала прочитать,а потом в храм можно идти. Мне интересно как это на практике-нужно после службы подойти и сказать об этом? или как?

312

AMELLI, мне молитву читали после того как Льва уже по крестили. Потом мне читали ее, а потом его в алтарь занесли.

313

[b]Леночка Галанина[b], ааа....понятно,а то у меня амнезия,муж говорит,что читали перед крестинами,а я -убей не помню этого :dontknow:
что-то в этот раз мы запаздываем,надо Лизу крестить

314

AMELLI, мы вот тоже планируем недели через две крестить

315

AMELLI, ну вообще, логично, если ты  приносишь младенца на 40 день после родов крестить, то сначала читается молитва, а потом само крещение. А я просто ходила на 40 день после службы и попросила Батюшку прочитать молитву, чтобы была возможность исповедываться и причащаться, а Ксюшу получилось покрестить только в 6 месяцев.

316

AMELLI написал(а):

Когда маме после родов можно прийти в церковь?

По-моему сейчас нет никаких ограничений по поводу посещения храма. Таинства соверщать нельзя до 40 дней после родов, а вот приходить, молиться можно. Мы крестили своих детей раньше 40 дней  и на обоих крещениях я пресудствовала, только на молитву которую над роженицей читают я приходила отдельно  (после 40 дней).

317

Katrina написал(а):

По-моему сейчас нет никаких ограничений по поводу посещения храма. Таинства соверщать нельзя до 40 дней после родов, а вот приходить, молиться можно.

Это не правильно. Смысл молитвы как раз в том, чтобы допустить женщину к общей молитве и участию в Таинствах. То, что некоторые батюшки не понимают этого, правила не меняет.

318

Katrina написал(а):

соверщать нельзя до 40 дней после родов,

а это что еще за дискриминация? Почему нельзя?

319

Я на это отвечать не буду - лениво перетряхивать давно разжеванное... Ищите ответ в статье о. Андрея Кураева "Женщина в церкви" (так, вроде бы она называется) У нас на форуме есть ссылка на нее.

320

иерей Дмитрий написал(а):

Я на это отвечать не буду

ничего страшного. В принципе можно Яндексом воспользоваться.

иерей Дмитрий написал(а):

лениво перетряхивать давно разжеванное.

почему-то в воскресной школе нам об этом не говорили ничего (может малы еще были, не знаю), вот и спросила. Говорили только что в алтарь женщинам заходить нельзя. А вот о семи смертных грехах нам рассказывали.

Отредактировано MaRussia (2011-10-27 13:26:14)

321

Katrina написал(а):

Таинства соверщать нельзя до 40 дней после родов

MaRussia написал(а):

а это что еще за дискриминация? Почему нельзя?

насколько я помню, женщина в течении 40 дней после родо считается в нечистоте и посещать храм ей нельзя, не говоря уже о соверщения каких-либо таинств

Отредактировано InnChik (2011-10-27 15:03:01)

322

InnChik написал(а):

женщина в течении 40 дней после родо считается в нечистоте

а мужчине можно посещать церковь в течении 40 дней после того как у него ребенок родится?

323

MaRussia написал(а):

а мужчине можно посещать церковь в течении 40 дней после того как у него ребенок родится?

Можно. Т. к. он не рожал. :)

324

ЭмЧе написал(а):

Можно. Т. к. он не рожал

Спасибо :)  т.е. грех заключается именно в процессе родов, а не в процессе зачатия ребенка. Заниматься "этим" не грех, а рожать грех? Вот тебе 40 дней подумай о своих грехах, и приходи. Я так понимаю мужчина в церкви априори чист и невинен? Может я чего недопонимаю, расскажите.

325

MaRussia:D Насколько я понимаю это связано с нечистотой женщины после родов.Как в критические дни нам нельзя к святне прикасаться,так и после родов 40 дней женщина очищается.

Отредактировано Мама Эля (2011-10-27 15:43:36)

326

иерей Дмитрий написал(а):

Ищите ответ в статье о. Андрея Кураева "Женщина в церкви" (так, вроде бы она называется)

У Кураева об этом не написано. А вот противоположное мнение об этом вопросе, причем тоже священника http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/gens … -all.shtml

Отредактировано ЭмЧе (2011-10-27 15:54:19)

327

Мама Эля написал(а):

в критические дни нас нельзя к святне прикасаться

я этого не знала. Ходила и прикасалась, но по незнанию (а незнание законов не освобождает от ответственности :D ). Столько всего нового узнаю.

328

MaRussia написал(а):

Ходила и прикасалась, но по незнанию (а незнание законов не освобождает от ответственности :D )

Выше ссылочку дала на эту тему.

329

ЭмЧе, спасибо. очень интересная статья,
только непонятно к какому выводу она приводит, ибо:

Подводя итог, могу сказать, что большинство современных православных священников, уважая, хотя часто и не понимая логики таких запрещений, все же не рекомендуют женщине причащаться во время месячных.

Другие священники (к таковым принадлежит и автор этой статьи) говорят, что все это лишь исторические недоразумения4 и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание - оскверняет человека лишь грех.

330

ЭмЧе написал(а):

У Кураева об этом не написано.

Написано. http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_t … g5_7.shtml