Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 331 страница 360 из 496

331

Я считаю лучшее изложение темы по данному вопросу. О. Константин известен мне по книгам давно. Я от него (его перлов) не в восторге иногда. Вот и в "ссыльной" статье он не договорил многое, о чем я лично знаю и он знает, но почему-то обходит вниманием. Необъективный взгляд вобщем. Читайте о. Андрея.

332

иерей Дмитрий, напишите ваше мнение о женщине в церкви?Я слышу от многих священников и грехопадении женщины,многие подчёркивают нашу греховность.

333

Мама Эля написал(а):

многие подчёркивают нашу греховность.

Можно я широко (делаю это редко) улыбнусь. Мое мнение совпадает с мнением о. Андрея Кураева. В случае смертной нужды причащу бестрепетно. И буду прав.

334

иерей Дмитрий написал(а):

В случае смертной нужды причащу бестрепетно. И буду прав.

:D спасибо!Значит смерть нас не страшна!

335

В этом с Константином Пархоменко я согласна на 100%:
не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание - оскверняет человека лишь грех.

336

У меня вот какой вопрос: как можно быть святым отцом высокого ранга и при этом быть грубым, нетерпимым, да просто по-хамски вести себя с людьми?
Я стала свидетелем пренеприятнешей для меня сцены: во время визита нашего владыки в один из монастырей, настоятель спешил встретит высокого гостя, подошел к нему с цветами и приветствием, задал какой-то вопрос и получил ответ: "Пшел отсюда" дословно.
Это, простите, для РПЦ нормально?

337

_lisenok_ написал(а):

"Пшел отсюда" дословно

:canthearyou:  я в шоке
мне однажды в монастыре попался подобный монах. Он такого не сказал, но разговаривал очень грубо, и явно хотел по скорее от человека отделаться.

338

_lisenok_ написал(а):

как можно быть

...врачом, лапающим пациенток, преподавателем, соблазняющим учеников, стражем порядка берущим взятки...
Не всегда надо отвечать на все женские "почему". Опыт.

339

иерей Дмитрий написал(а):

женские

опять дискриминация? Если бы спросил мужчина, Вы бы ответили?

340

MaRussia написал(а):

опять дискриминация?

Это не дискриминация, это

иерей Дмитрий написал(а):

Опыт.

Мужчина бы не спросил!

341

иерей Дмитрий написал(а):

Это не правильно. Смысл молитвы как раз в том, чтобы допустить женщину к общей молитве и участию в Таинствах. То, что некоторые батюшки не понимают этого, правила не меняет.

Вот это странно если честно, могли бы как то между собой договориться. Если батюшки то не понимают, то нам откуда, если мы зачастую у них и спрашиваем. Мы детей крестили в разных городах, обоих до 40 дней, в первом случае мне даже не сказали что после 40-ка дней нужно подойти на молитву, соответственно прочли мне ее после крещения второго ребенка. А в этом промежутке я ходила в Храм, причищалась, соборовалась. Получается нельзя было?

342

иерей Дмитрий, в Ветхом Завете сказано о том, что есть разница сколько длится период очищения у женщины, т.е. какой период ей нельзя посещать Храм, в зависимости от того какого пола младенец рожден ею, с девочками он дольше. Поясните, пожалуйста современную практику относительно 40 дней.

343

Katrina написал(а):

Мужчина бы не спросил!

_lisenok_ написал(а):

во время визита нашего владыки в один из монастырей, настоятель спешил встретит высокого гостя, подошел к нему с цветами и приветствием, задал какой-то вопрос и получил ответ: "Пшел отсюда" дословно.

почему мужчина не может задать такой вопрос?  :unsure:

344

Katrina написал(а):

Мы детей крестили в разных городах, обоих до 40 дней

у меня подруга тоже детей крестила до 40 дней, только при этом девочку на дому, а мальчика (т.к. мальчиков при крещении в Алтарь заносят) в храме, только вот сама она на крестинах не присутствовала в храме.
странно что Батюшка когда крестил реб не поинтересовался его возрастом ( реб нет еще 40 дней)

345

InnChik написал(а):

странно что Батюшка когда крестил реб не поинтересовался его возрастом ( реб нет еще 40 дней)

Батюшка все прекрасно знал, я даже не стала заходить в храм, знала что вроде как нельзя, за мной пришли и сказали что можно зайти :dontknow: (это на первом крещении). На второе тоже разрешили зайти, но батюшка сказал что молитву надо мной не прочтет, чтоб пришла после сорокового дня. И это в разных городах.

346

_lisenok_, у меня тоже был очень неприятный случай, я оказалась свидетель трапезы батюшек, которые каждую рюмку водки, которую опрокидывали в рот, сопровождали словами "прими, Господи, за лекарство". Хотя понимаю, что все они люди смертные, но, чтоб вот так, просто нет слов(

347

иерей Дмитрий, позвольте поздравить вас с Днем рождения. С наилучшими пожеланиями к вам, и спасибо, что были и остаетесь с нами все это время.

348

Ludochka написал(а):

"прими, Господи, за лекарство"

Не вижу ничего криминального, чувство юмора есть у каждого. Неужели священники должны ходить всю жизнь со смурными лицами?

349

Kassi написал(а):

иерей Дмитрий, позвольте поздравить вас с Днем рождения. С наилучшими пожеланиями к вам, и спасибо, что были и остаетесь с нами все это время.

Присоединяюсь к поздравлениям!Молитвами святого Дмитрия Господь да укрепит
Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве
Христовой на многая лета! Многая и благая лета Вам!!!

350

Всех от души благодарю! Дети нарисовали, матушка украсила дом шариками и гирляндами, все мне рады и... и я впервые растаял. Годы, годы...))

351

Ludochka написал(а):

рюмку водки, которую опрокидывали в рот, сопровождали словами "прими, Господи, за лекарство".

Это наш поповский прикол (шутка по русски если). Иногда мы так шутим.))

352

иерей Дмитрий, с Днем Рождения!! Пусть всё, что вы задомуди воплотилась в реальность. Крепкого вам здоровья, сил и счастья!
Katrina, это хорошо, что у них есть чувство юмора и против него я не имею ничего против, но должна быть мера и не каждая рюмка водки отправляться в рот, вспоминая при этом Бога.

353

Katrina написал(а):

батюшка сказал что молитву надо мной не прочтет, чтоб пришла после сорокового дня. И это в разных городах.

есть единая практика, которую знают, к сожалению, не все. Плюс какие-то местные традиции... Церковь очень разнообразна и потому можно встретить от радикалов - батюшек, до полных либералов. Все мы уживаемся в Единой Церкви и по моему личному убеждению это здорово!. Молитва "сорокового дня" читается на сороковой день, и после этого женщина может быть в храме на молитве и причащаться. У всех по разному очищается организм после родов и потому было взято среднее время для очищения. Никакой ритуальной скверны здесь не подразумевается.

354

Ludochka написал(а):

но должна быть мера и не каждая рюмка водки отправляться в рот, вспоминая при этом Бога.

а это Вы скажите тем шутникам при случае...))) Я таакооее повидал и послушал, но все это с добрым сердцем произносится и делается, а потому, думаю, и Бог это "понимает" и прощает.

355

Китикет написал(а):

в Ветхом Завете сказано о том, что есть разница сколько длится период очищения у женщины, т.е. какой период ей нельзя посещать Храм, в зависимости от того какого пола младенец рожден ею, с девочками он дольше. Поясните, пожалуйста современную практику относительно 40 дней.

К стыду моему я напрочь забыл ответ на этот вопрос, хотя сам лично задавал его на уроке преподавателю и получил ответ. 10 лет всетки... Как найду ответ (а здесь точный ответ, без всяких размышлений на тему) сразу отпишусь.

356

MaRussia написал(а):

а рожать грех? Вот тебе 40 дней подумай о своих грехах, и приходи. Я так понимаю мужчина в церкви априори чист и невинен? Может я чего недопонимаю, расскажите.

Однажды я порезался в Алтаре и мне пришлось выйти из храма. Службу тоже совершать не имел права, т.ч. пришлось извиниться перед прихожанами и всем разойтись. Старец Паисий Святогорец тоже писал об этом, что если пойдет кровь из носа (неважно мужчина или женщина) надо сразу выходить из храма... В храме не место никакой крови - это древнейшее апостольское постановление.

357

Простите темную, что-то этот вопрос прошел мимо меня, получается и в кретические дни тоже нельзя в церковь ходить?

358

Ludochka написал(а):

в кретические дни тоже нельзя в церковь ходить

По этому вопросу мнения делятся еще с 4 века... До сих пор толком никто не решил. все позабывал... Вобщем был ответ от святителя Василия Великого (вроде бы так), что женщинам нельзя быть даже в притворе. Но сейчас ситуация другая и многие священники идут на сознательное смягчение правила.

359

Давайте сменим тему.

360

иерей Дмитрий написал(а):

В храме не место никакой крови

иерей Дмитрий написал(а):

Давайте сменим тему

простите, но не могу не спросить. Очень интересно. Что делать человеку, у которого болезнь какая-нибудь, ну и кровь может пойти в любой момент или еще как-то открыться кровотечение. И вот он пришел в храм просить у Бога выздоровления. Можно такому человеку в храм входить?