Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 361 страница 390 из 496

361

Думаю в этом случае можно (ведь прикоснулась кровоточивая жена ко Христу...), только необходимо принять меры, чтобы кровь не попала на пол храма или еще куда.

362

Доброго дня, иерей Дмитрий!
Хочу обратиться к вам с таким вопросом. Живу с мужем уже 10 лет, 7 из них в законном браке. У нас двое замечательных детей сын и дочь. Своя квартира, муж реализует себя в бизнесе, я стараюсь помогать ему во все. Можно сказать растворилась в человеке, забыла про себя совсем. Все бы хорошо, да муж мой гуляка. Если раньше скрывал, были случайные кратковременные увлечения, то сейчас ему голову снесло окончательно. Когда я была беременна вторым ребенком, он познакомился с девушкой младше себя на девять лет. И они встречаются уже два года. Я и разговаривала с ним, и плакала, и развод просила - не дает. В лицо говорит мне что не любит, особенно когда выпьет. Угрожает отнять детей если подам на развод. Жалеет на нас деньги, мне стыдно что все что есть у моих детей куплено моими родителями. Но самое главное не деньгах. Как дальше жить зная что человек тебя не любит, не ценит, не уважает? Уходит к ней каждую субботу, не ночует дома. Старший ребенок все видит, спрашивает где папа? Измучилась в конец, очень плохие мысли одолевают. Понимаю что надо успокоится, собраться с силами и заниматься детьми. Сил хватает только на уборку да готовку, гуляю с детками на улице и молчу. Бывает срываюсь на старшем ребенке, потом жалею, прошу у него прощения. Говорю ему что он не виноват. Уезжала к родителям, проходило время обещал что все будет хорошо, пару дней старается а потом все по кругу повторяется.
Устала. Детям нужна спокойная и добрая мама, а не замученной существо.

363

МамаТата написал(а):

Как дальше жить

Срочно бежать на исповедь. Потом отпишитесь в личку поподробнее. Ваши имена еще надо.

364

Беснование ведь бывает не только тела, но и души... Тут много потрудиться надо, или Бог Сам все исправит за Ваше смирение.

365

Вчера еще хотел кой что посоветовать (это легче всего). Лично для себя я ввел некоторые понятия, например: помощь семейного психолога это "механика" - берешь так, потом вот так, затем повернуть и результат... "Благодать" - Бог освобождает вторую половину ради Ваших слез и неравнодушия. При том, что ни слова ему (ей) сказано не было. Таких примеров на нашем приходе 5. (Шестой "зреет"). Вобщем совет таков: обратитесь к Румии, если вы из г. Пскова. Совместите "механику" и "благодать".

366

иерей Дмитрий, здравствуйте. к Вам с бытовым таким вопросом - купили ребенку на кровать покрывало с Тачками (из мультика). оно ему ооочень нра. и я недавно разглядела, что присутствуют там на машинке одной цифры 66.  :disappointed: и каждый раз глядя на них как-то... что скажете???

367

Лично мне не нравится, когда взрослые дяди намеренно ставят некие знаки понятные только посвященным. Здесь же вряд ли можно усмотреть некий умысел. Будьте выше, не обращайте внимание на ерунду.

368

:) успокоили, спасиб

369

Оооо, и у меня вопрос по этой теме. Мне как то бабушка (православная христианка и в храме уже давно, книги для церковной лавки привозит, многое сама читала...) сказала, что звезда пятиконечная, даже не перевернутая - признак или символ сатаны. После чего стала замечать что эвездочки эти почти по всюду, особенно много на детских вещах и игрушках, да и вообще полно, в интернете повсюду, можно подумать других иероглифов нет.

АнгеЛи написал(а):

и каждый раз глядя на них как-то...

Вот и я о том же. Стала замечать, что стараюсь даже не брать такие игрушки или вещи. Как Вы считаете, ерунда?

370

Katrina написал(а):

сказала, что звезда пятиконечная, даже не перевернутая - признак или символ сатаны. После чего стала замечать что эвездочки эти почти по всюду, особенно много на детских вещах и игрушках, да и вообще полно, в интернете повсюду, можно подумать других иероглифов нет.

иногда банан - это просто банан...

371

Витиеватый ответ:

http://s61.radikal.ru/i171/1111/3a/6eb2415c09df.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1111/26/ca85c37a8cfc.jpg

Это Иерусалимская икона Пресвятой Богородицы (привезена из Иерусалима)
Еще информация:

http://i042.radikal.ru/1111/65/35225a338d51.jpg

На храмовой иконе начала XV века из Преображенского собора Переславля-Залесского (ныне в Третьяковской галерее), приписываемой кисти Феофана Грека, в средней части иконы слева и справа изображены группы апостолов, следующих за Христом.
http://s017.radikal.ru/i439/1111/0f/286aca8bd891.jpg
В этом памятнике, как и в других произведениях, созданных после окончания богословских споров о природе Фаворского света[2], ощутимы особый динамизм и движение, пронизывающее всю композицию. Апостолы, ослепленные Божественным светом, изображены в резких ракурсах. Так, Иоанн и Иаков, закрывая лицо руками, представлены падающими. На новгородской иконе XVI века из собрания Государственного Эрмитажа все три апостола изображены в причудливых позах вниз головами. Под влиянием идей исихазма в иконографии Преображения происходит еще одно изменение –значительно усложняются формы мандорлы, окружающей Христа. 
Как видите первых икон было много и перестали писать мандролу отнюдь не потому что "это стало символом сатаны"...

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-11-10 10:21:24)

372

иерей Дмитрий, вот спасибо так спасибо. А то и вправду покоя не давало. Премного благодарна за ответ!!!!

373

МамаТата задала вопрос и пропала. Все ли хорошо? Кто знает?

374

иерей Дмитрий, человек незнакомый, всего два сообщения в активе... будем надеяться, что все хорошо у нее.

375

Мне кажется ей нужно было что-то большее, чем просто послать ее на исповедь, может к исповеди она еще не созрела, это ведь не легкий шаг, к нему подготовиться морально нужно. А ее письмо более чем печальное, чувствуется крик души, меня до слез тронуло :'( .
А вообще то, судя по дате, ответа она не дождалась.

376

Не люблю быть в роли "жилетки", а потому сразу предлагаю решительные шаги. Мямлить и сю-сю нет времени. В такой ситуации что тут скажешь...

377

Доброго дня всем!
Спасибо за ответы, я их действительно не дождалась и приступила к действиям. Ситуация в нашей семье дошла до предела, и я вынуждена была сбежать из дома с детьми к родителям в деревню за 300 км от Пскова. По моей просьбе, подруга открыла тему на форуме о нашей с детками ситуации. Только сегодня смогла выйти в интернет, сейчас буду читать все советы и действовать дальше. Пределом моего терпения стала ситуация: муж тайком от меня предпринял попытку переписать фирму на свою любовницу, мне сказал что фирму будет закрывать, а меня увольнять. Вот так вот поступают современные мужчины с мамами своих детей, в пылу погони за длинным рублем, под лозунгом "я хочу чтобы тебе ничего не досталось!"
Не вижу смысла продолжать жить с человеком который пишет смс с текстом "не люблю и не нужна"

378

МамаТата, ох,так это ваша ситуация?Не ожидали ,что всё настолько ужасно!Терпения вам и сил всё преодолеть!!!

379

Мда. Так не бывает, чтобы вот так запросто бросали и еще мстили.

380

Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос: я художник, могу ли я при росписи стен и потолков храма оставить свою подпись?

381

ВалерияС написал(а):

могу ли я при росписи стен и потолков храма оставить свою подпись?

Не знаю. Не знаю традиций иконописи и росписи. Оставляли ли именитые иконописцы такие как преп. Андрей Рублев подписи?

382

иерей Дмитрий, Здравствуйте, батюшка! Одна верующая девушка сказала мне, что православный человек не может заниматься йогой, быть, например, сторонником аюрведы. Но, что делать, если я люблю йогу, если никакой религиозной составляющей в занятиях я не вижу. Я выполняю асаны, как упражнения, мне очень подходит этот, если можно так выразится, вид спорта. То же самое с аюрведой, меня привлекает режим дня, правильное питание, натуральная косметика. При этом я хожу в православную церковь, читаю православные молитвы...Что Вы думаете по этому поводу? И еще, как церковь относится к вегетарианству?

383

иерей Дмитрий, здравствуйте батюшка! такой непростой вопрос: как преодолеть гордыню?не покидают мысли что большинство окружающих мягко говоря люди неумные , недалекие. Дети нахальные. Окружающие поступают эгоистично. Например, на замечание ребенку не ломать качели - нарываюсь на грубость. В кино раздражает чавканье, глупые комментарии соседа. В магазине - хамящая очередь.И так практически везде. Очень тяжело с этим жить

384

иерей Дмитрий, как Вы относитесь к книге"Падение Третьего Рима"Д.Смирнова?Стоит ли верить фактам в книге.Просто мой хороший знакомый после прочтения засомневался в Реформе Никона и задумался о старообрядчестве.

Отредактировано Мама Эля (2011-12-11 12:55:47)

385

Доброго времени суток иерей Дмитрий, !
Подскажите пожалуйста вот что:Сколько раз можно быть крестным(если вообще есть какие-либо ограничения),может ли родная сестра быть крестной своему сводному брату?
Спасибо.

386

Думаю, что отец Дмитрий появится теперь уже только после окончания поста и тогда ответит на все вопросы.

387

Ласточка написал(а):

Подскажите пожалуйста вот что:Сколько раз можно быть крестным(если вообще есть какие-либо ограничения),может ли родная сестра быть крестной своему сводному брату?
Спасибо.

Загляните в темку о крещении, эти вопосы там уже обсуждались

388

Спасибо за подсказку,посмотрю.

389

МамаТата написал(а):

вот поступают современные мужчины с мамами своих детей

С такими папашками надо действовать жестко и решительно, не боясь угроз! Не так страшен черт как его малюют! Надо обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, с иском о расторжении брака, в Псковский городской суд с иском об определении места жительства детей с матерью, собирать доказательства того, что папашка не содержит детей, не принимает участия в их воспитании, и в дальнейшем лишать его родительских прав! Чтобы не ходить самой, все документы можно направить в суд по почте! Кстати на сайте Псковского городского суда можно задать любые волнующие Вас вопросы (по поводу обращения в суд, законности увольнения Вас с работы, восстановления на работе и т.п.), через некоторое время Вам будут даны подробные и квалифицированные ответы на них! Так что не надо бояться, надо действовать! Удачи!

390

Мама Эля написал(а):

иерей Дмитрий, как Вы относитесь к книге"Падение Третьего Рима"Д.Смирнова?Стоит ли верить фактам в книге.Просто мой хороший знакомый после прочтения засомневался в Реформе Никона и задумался о старообрядчестве.

Не видал такой книги. Вашему знакомому нужна хорошая беседа с знающим человеком. Лично мне тоже нравятся некоторые вещи не дошедшие до нас в следствие реформ...