Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 391 страница 420 из 496

391

Ласточка написал(а):

может ли родная сестра быть крестной своему сводному брату?

Вы хотели сказать может ли один ребенок быть крестным другому если они не родные брат и сестра?

392

Легкова Ириша написал(а):

непростой вопрос:

Где-то когда-то я уже цитировал фразу, которая лично мне многое объяснила: "Гордость врачуется правильной верой", т.е. совокупностью всего, что может дать Церковь. Начинаем всегда с исповеди. Но мне кажется (судя по симптомам))) дело тут не в гордыне, а кой в чем похуже... (а что может быть хуже этого бедственного состояния...)

393

Ляна написал(а):

православный человек не может заниматься йогой, быть, например, сторонником аюрведы.

Вот тут я Вам ничего не посоветую. Ну как бы можно конечно начать распекать то и это в силу своего сана и обязанностей... но я ничего не знаю про это, а следствие - мои суждения будут "кривыми". Мне хватает того, что дает Церковь(посты и проч.), а зарядка никому еще не вредила.

Ляна написал(а):

как церковь относится к вегетарианству?

Церковь к этому не относится никак, а вот некоторые пастыри настороженно, т.к. это "идеология")))

394

иерей Дмитрий, Спасибо большое за ответы)

395

Здравствуйте, батюшка! У меня снова вопрос. У меня ребенок крещеный, но мы не разу не ходили на причастие. Иногда ходим в церковь (сейчас чаще). вместе с ним. Предпоследний раз ходил со свекровью. Капризничал там и просил уйти отсюда. На следующий день заболел - температура, рвота и пр.
Неделю назад пошли с ним в церковь. Я ему объясняю, что мы пойдем к Боженьке в гости, будем рассматривать иконы, поставим свечки, попросим у Боженьки здоровья. Пришли. Я стою у иконы - Гриша капризничает - пошли отсюда. Я вижу, что он очень растерян, не понимает, что вокруг происходит. Когда я крестилась смотрел на меня с недоумением. В церкви было много детей - там работает воскресная школа, он еще больше растерялся. Я взяла его на руки, провела по часовне,  он все свое: пошли отсюда, не хочу просить у Боженьки здоровья...На следующий день - температура (которая уже почти неделю прогрессирует), состояние только ухудшается, сделали уже второй вызов врача за три дня.
Я, наверное, что-то не так делаю? Как-то не правильно объясняю.  В церковь-то надо ходить...А он себя ведет так. Как быть?

396

Ляна написал(а):

В церкви было много детей - там работает воскресная школа, он еще больше растерялся. Я взяла его на руки, провела по часовне,  он все свое: пошли отсюда, не хочу просить у Боженьки здоровья...На следующий день - температура (которая уже почти неделю прогрессирует), состояние только ухудшается, сделали уже второй вызов врача за три дня.

Ляна, может тебе водить его, когда нет народу в церкви? Найти такую безлюдную. Наверно, иммунитет еще слабоват у маленького и когда толпы народа, всякую вирусню хватает  :dontknow: .

Ляна написал(а):

Я, наверное, что-то не так делаю? Как-то не правильно объясняю.  В церковь-то надо ходить...А он себя ведет так. Как быть?

Ну если для тебя это важно, то, конечно, надо водить. Тут ведь как. Если мама уверена, что ребенку что-то нужно обязательно, без этого никак (например, пойти к зубному, правильно питаться, должным образом одеться, чем-то заняться и т.д.), то до его 12-13 лет она всегда найдет способ как его к этому склонить, убедить, объяснить, настоять на этом. В конце концов даст понять, что иначе быть не может, только так..

Тут, ИМХО, вопрос может быть только того, насколько ты сама уверена в необходимости приобщения детки к церкви. Любые сомнения мамы ребенком чувствуются, а как же иначе  :) .

ЗЫ: сорри, что ответила. Как-то не посмотрела сразу, что тут батюшке вопрос. Ну не стирать же теперь все  :dontknow: .

Отредактировано pushta (2012-02-04 16:37:25)

397

pushta, а у нас тут в районе одна церковь, даже часовня...да и бегаем туда ненадолго. В супермаркетах больше времени проводим)))
я то, конечно, думаю, что водить надо периодически. потом привыкнет, не будет так реагировать. только сейчас оба раза ходили, он так разговаривал и на следующий день - болезнь. я вообще не суеверный человек, просто меня насторожило.

398

Ляна, воцерковление ребенка происходит в семье. Своим примером и только. ИМХО.

399

Ляна написал(а):

Я, наверное, что-то не так делаю? Как-то не правильно объясняю.  В церковь-то надо ходить...А он себя ведет так. Как быть?

Не совсем понял сколько лет ребенку. Обычная ситуация для детей, которые не с младенчества в храме. Ему очень сложно понять зачем все это. Религиозное чувство ведь тоже требует развития, как и речь - "механизм " заложен, но если его не развивать...

Китикет написал(а):

воцерковление ребенка происходит в семье.

С этим полностью согласен.

pushta написал(а):

до его 12-13 лет она всегда найдет способ как его к этому склонить, убедить, объяснить, настоять на этом

И это тоже правда. Сама мама должна четко понимать для чего все это, ну и где-то "нажать", если хотите.
По поводу болезни не переживайте - это проходящее. К счастью!

400

Китикет, Конечно, а как же еще
иерей Дмитрий, Грише 3 года, я думаю это дело привычки. А пока он даже заходить в церковь не желает:не хочу и все. Я решила не насиловать, так, иногда предлагать.

401

Ляна написал(а):

Я решила не насиловать, так, иногда предлагать.

Нечто похожее происходит и с нашим Савватием. Такие моськи появляются, такое "нехочу"... Но, как писала Румия, вопрос всегда стоит так: "Ты пойдешь в храм или будешь причащаться?")) Вообще я не переживаю за таких детей, ведь кто-то же должен быть и военным и писателем...

Ляна написал(а):

Я ему объясняю, что мы пойдем к Боженьке в гости, будем рассматривать иконы, поставим свечки, попросим у Боженьки здоровья.

Это и вот это:

Ляна написал(а):

он все свое: пошли отсюда, не хочу просить у Боженьки здоровья...

лично меня настораживает. Это не может быть серьезной причиной для прихода в храм и ребенок это понимает. Он не чувствует правды в словах, нет в них действительной необходимости. Мы всегда говорим примерно так: "Надо Богу молиться, соблюдать Его заповеди. Он так велел, мы и делаем". Многие воцерковленные родители невольно приходят к подобным формулировкам, т.к. нам претит идти в храм "за чем-то" - это в 99% случаев отдает потребительством. Дети мало что понимают из подобных объяснений, но это их вполне устраивает: надо - значит надо.

Ляна написал(а):

А он себя ведет так. Как быть?

Теперь вопросы Вам: а ведет он себя еще где-то подобным образом? Или это касается исключительно храма? Температуры, я так понимаю, теперь нет?

402

Добрый день Батюшка, иерей Дмитрий ! Мне 27 лет, состою в браке (не венчаны), растет сын 2,5 года. Хочу родить второго ребенка. Вопрос такой: является ли грехом зачатие ребенка в пост ? Спасиба за ответ.

Благодарю за подробный и понятный ответ.
Альбина (Анна).

Отредактировано альбина егорова (2012-04-14 15:47:16)

403

альбина егорова написал(а):

является ли грехом зачатие ребенка в пост ?

Добрый день, Альбина (Алефтина?)! Если человек знает что это грех и тем не менее делает это, то это грех. Если человек не знает, но делает нечто греховное, то это грех простительный (достаточно покаяться на исповеди в нем). Если ребенок зачался в пост, потому что не выдержал кто-то из двух, то это грех этих двух, на ребенка это не распространяется. Если эти двое наплевали на пост, да и еще сказали нечто по этому поводу, то они рискуют получить некое вразумление (хотя не факт) в виде, болезненности чада или еще чего-нибудь.

404

Доброго времени суток! У меня, может, глупый вопрос, но все-таки задам...
Была дискуссия по поводу отмечания дня рождения на день раньше. И один из аргументов, что это плохо, был: в Библии так сказано. Это действительно так? разве это не из разряда суеверий?

405

benice написал(а):

И один из аргументов, что это плохо, был: в Библии так сказано. Это действительно так? разве это не из разряда суеверий?

Я не великий знаток Священного Писания, но скажу сразу, что такого не встречал еще. Бывает так, что от нашего внимания ускользают некоторые вещи из Библии, например: В каком часу дня был призван апостол Андрей? Мало кто помнит и еще меньше тех, кто знает точно... Может и здесь случилось нечто подобное? Я в этом случае склонен думать, что это из разряда "А так наш батюшка сказал!" или еще хуже "А так вот и все", т.е. человек с претензией на церковность не смог найти логического оправдания своему, подчеркиваю своему! запрещению и сослался на авторитет Священного Писания, т.е. Библии. Подобная ситуация уже произошла со мной. Когда я в храме встал на порог (было очень много народу и стоять было можно только там) сейчас же послышался голос: "Нельзя на пороге стоять". Я спросил: "Почему?" Ответ был: "Грех это". Я опять спросил (пошел в задир): "Кто такое сказал, что в доме Божием стоять на пороге грех?" Ответ был "Батюшка наш". Я пообещал подойти к священнику и спросить. После этого ко мне никто не приставал... Поинтересуйтесь, ну, так, для приличия, конкретной ссылкой на место, где Бог запрещает праздновать День рождения раньше, у того, кто Вам такое сказал, и поделитесь со мной, вдруг я чего-то действительно пропустил по невнимательности.

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-04-03 10:09:45)

406

иерей Дмитрий, Я сейчас начала анализировать, он так себя ведет при большом скоплении людей, которые заняты каким-то единым делом, тем, что он не понимает. Например, все дети на занятиях танцуют, а он нет. Не хочет, боится, стесняется. В общем, последний раз ходили по очереди  с мужем, он в машине сидел.

иерей Дмитрий написал(а):

Многие воцерковленные родители невольно приходят к подобным формулировкам

Я просто не знаю, как объяснить маленькому ребенку зачем ходить в храм))) Объяснила как могла)))

407

Ляна написал(а):

Например, все дети на занятиях танцуют, а он нет. Не хочет, боится, стесняется

У нашего Савватия тоже есть такое. Хотя парень очень смышленный, внимательный к мелочам и по-своему рассудительный (свидетельство интеллекта)) Жаль, что у нас нет Румии, или хотя бы ее копии)))

408

иерей Дмитрий, вразумительного ответа мне тот человек не дал, что неудивительно...

409

benice написал(а):

Доброго времени суток! У меня, может, глупый вопрос, но все-таки задам...
Была дискуссия по поводу отмечания дня рождения на день раньше. И один из аргументов, что это плохо, был: в Библии так сказано. Это действительно так? разве это не из разряда суеверий?

Я тоже такое слышала, что вроде как День рожденья если не получается отметить в этот день, то нужно после, а поминки наоборот - до. На вопрос почему,мне ответили:"Потому что нельзя, не нами придумано, не нам отменять". :dontknow:

Отредактировано Katrina (2012-09-29 14:43:09)

410

У меня вот есть вопрос. Мне нужно получить согласие на отпевание человека, который покончил собой. Есть справка из больницы. Мне сказали, что нужно обращаться к Митрополиту Евсевию. А как к нему попасть?

Отредактировано Мамулька-красотулька (2012-11-12 09:30:24)

411

Мамулька-красотулька написал(а):

к Митрополиту Евсевию. А как к нему попасть?

позвоните в псковскую Епархию, вас проконсультируют.

412

Мамулька-красотулька написал(а):

Митрополиту Евсевию

Информационная служба Псковской и Великолукской епархии
180000 г.Псков. Кремль. Соборная Колокольня. 2-й этаж.
эл.почта: saiteparhiapskov@mail.ru
Администратор: Громова Людмила Алексеевна
Почтовый адрес  Псковского епархиального управления:
180006, г.Псков, ул.Л.Поземского, дом 83-а.
Телефон: 8(8112) 72-38-90,
факс: 8(8112) 72-06-22
эл. адрес Псковского епархиального управления: pskov-eparhia@rambler.ru

Мамулька-красотулька написал(а):

Мне нужно получить согласие на отпевание человека, который покончил собой.

Вообще Церковь Христова крайне негативно относится к самоубийству. Этот грех считается одним из тяжелейших, и, как следствие, человека, наложившего на себя руки, Церковь не сопровождает в последний путь. Но 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви  одобрил «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго».
Позвоните, уточните как поступать в вашем случае.

Не знаю,что скажет отец Дмитрий на моё дерзновение советовать тут. :blush:

413

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли носить вещи умершего человека? Знакомая отдала мне вещи своей умершей дочери. Моей дочке они нравятся, а мне как-то не по себе...

414

Darja, не знаю как прокомментирует отец Дмитрий, но нам батюшка говорил, что вещи умершего желательно раздать и что носить/использовать их можно и нужно. :dontknow: А вот будите ли вы их носить - это уже решать вам.

415

МамАНЯ написал(а):

Вообще Церковь Христова крайне негативно относится к самоубийству. Этот грех считается одним из тяжелейших, и, как следствие, человека, наложившего на себя руки

Я знаю об этом и от этого мне не легче. Я позвонила туда, мне разршили приехать и написать прошение, т.к. человек, который сам ушел из жизни болел и лежал на Чудской. Оч. надеюсь, что Митрополит даст согласие на отпевание

416

МамАНЯ написал(а):

Не знаю,что скажет отец Дмитрий на моё дерзновение советовать тут.

Скажу следующее: Ты, Мамань, выручаешь меня очень часто и даешь точные и правильные ответы. И сейчас ты сказала все по делу.

417

Darja написал(а):

Скажите, пожалуйста, можно ли носить вещи умершего человека?

Вещи умершего отдаются для молитвы, это некая милостыня в память усопших. Если Вы приняли их, то должны молиться и за этого человека. И ничего не бойтесь! Те, кто поминает усопших, сподобляются особой милости Божией.

418

иерей Дмитрий написал(а):

Вещи умершего отдаются для молитвы, это некая милостыня в память усопших. Если Вы приняли их, то должны молиться и за этого человека. И ничего не бойтесь! Те, кто поминает усопших, сподобляются особой милости Божией.

Спасибо за разъяснение. :yep:

419

иерей Дмитрий, вопрос из "соседней" темки у меня появился : а Канон о самовольне живот свой скончавших
можно дома читать?

420

МамАНЯ написал(а):

Канон о самовольне живот свой скончавших
можно дома читать?

Я бы не стал. Ни за какие деньги. Одного раза хватило для меня, моей жены и Ксюшки, ей тогда было три с чем-то.
Задайте себе вопрос: "Стал бы это читать архим. Иоанн (Крестьянкин)?" Мало кто из священников (наученных неприятным опытом) берется советовать читать подобное, а вот православные издательства тиражируют и рекламируют это, не понимая к чему может обернуться ситуация. Вобщем, как сказал один уважаемый мною священник одной матушке (жене священника), "хочешь сойти с ума? - ну что ж, читай".
В этом вопросе лично я строг, бескомпромисен, несгибаем...