Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 421 страница 450 из 496

421

иерей Дмитрий, Спаси Господи! Я все поняла.

422

А можно я задам вопрос? Дело в том что я хочу крестить своего сына, и зайдя в наш храм была очень удивлена! (просто не было надобности и не обращала внимание на эти объявления)
1. Что бы стать крестными нужно пройти курсы, получить справку, с ней прийти на крестины, показать и только тогда ребенка можно крестить. Как Вы относитесь к подобным нововведениям? Да я понимаю многие не знают всей ответственности и так далее...а вот если ну нет людей которые будут сто процентно отвечать этому званию, что тогда? не крестить ребенка вообще (пока он не вырастит)? Просто у нас многие после этих курсов просто напросто отказываются быть крестными
2. Не стенде в церкви где вся информация о крестинах КРУПНЫМИ ЧЕРНЫМИ БУКВАМИ написано КРЕЩЕНИЕ - 1000 рублей. Как по Вашему мнению должно это присутствовать в церкви? я имею ввиду расценки как в магазине? или же все должно быть основано на решении самого человека с конкретными возможностями жертвовать?

423

Отвечаю. Чтобы стать крестными надо пройти подготовительные курсы и только тогда крестить ребенка. Это требование смысла и Патриарха Кирилла.

В нашем храме все желающие крещения в обязательном порядке проходят три подготовительные беседы. Конечно смотрим по ситуации и по степени готовности к дальнейшей христианской жизни (бывает так, что человек проходит только одно собеседование и все). Крестные тоже должны быть на беседе. У нас она одна непосредственно перед крещением. Знаете, когда на телепередаче "Поединок" Лолита крикнула на всю страну "Вы-то кто такие?! Кто вам(Церкви) дал право влезать в нашу жизнь?! Вот если бы Бог пришел и сказал, то тогда да, а вы-то кто?!!! лично я понял, что беседы должны проводиться в каждом храме, неукоснительно и лучше в течении полугода. Если бы она была мусульманка или придерживалась идей буддизма то ладно, а ведь на ней был христианский крест... Я за беседы.

На 100% никто не сможет быть готовым к этому ответственному делу - это правда, но, как сказал майор милиции в одном советском фильме "Ответственность воспитывает". Почему люди после курсов отказываются быть крестными я могу только предположить. Видимо им подробно объясняют всю меру ответственности и их обязанности и они, будучи чаще всего совершенно нецерковными людьми, бегут от реальности в созданный уютный мир фантазий о религиозной жизни "у меня Бог внутри" и проч... Где искать крестных я и сам не знаю. Последних моих сыновей взял на себя сосед священник...

Про второе мне сказать нечего. Скорее всего в этом храме служит пожилой священник.

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-11-20 10:27:06)

424

иерей Дмитрий, можно и я спрошу...

иерей Дмитрий написал(а):

Чтобы стать крестными надо пройти подготовительные курсы и только тогда крестить ребенка. Это требование смысла и Патриарха Кирилла.

эти подготовительные курсы недавно ввели?

иерей Дмитрий написал(а):

нецерковными людьми, бегут от реальности в созданный уютный мир фантазий о религиозной жизни "у меня Бог внутри" и проч...

От многих такое слышала и сама как-то говорила подобное, получается это в корне неверно?

425

Белянка написал(а):

эти подготовительные курсы недавно ввели?

Этого требовал еще Святейший патриарх Алексий своим посланием от 2001 или 2002 года, в котором указывалось на совершение Таинства Крещения полным погружением и необходимости подготовки перед ним.
Нынешний патриарх Кирилл довел до исполнения всеми храмами России это требование в 2011г. если мне не изменяет память. За этим сейчас внимательно наблюдают и многие противники подготовки были вынуждены просто смириться и исполнять требуемое. Таких было очень немного, к слову.

Белянка написал(а):

получается это в корне неверно

Получается так. Верую - это глагол. Верующий - делающий (молящийся, постящийся, исповедающийся, причащающийся....)

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-11-20 10:54:55)

426

иерей Дмитрий, но ведь получается нет крестных - ребенок не крещен! Я мать, я сама буду водить в Храм своего сына, я сама буду его причащать, потому как кроме меня этого ни кто делать не будет...получается я в тупике...я не могу этого всего делать потому что ну НЕТ у меня таких людей которые будут настоящими крестными...получается ждать пока он повзрослеет, сам примет решение креститься, а пока он маленький он просто будет лишен всего...

427

ALSU написал(а):

но ведь получается нет крестных - ребенок не крещен!

Почему? Есть такой крестный, он всегда есть))) Это батюшка, совершающий Таинство)). Подойдите, все объясните и с крещением не тяните))

428

иерей Дмитрий написал(а):

Нынешний патриарх Кирилл довел до исполнения всеми храмами России это требование в 2011г. если мне не изменяет память. За этим сейчас внимательно наблюдают

Мы будем крестить в выходные племянницу. В нашем храме нет никаких требований к курсам, даже никто не обмолвился. И слава Богу, потому что все это надуманное, людьми придуманное (уж не знаю, по какой причине).
Получается, прошел человек курсы - и стал готовым? можно сто курсов пройти и ничего не вынести, остаться тем, кто есть...а другой человек, без курсов, во сто крат болеет готовым окажется, чем "курсовой".

иерей Дмитрий написал(а):

Есть такой крестный, он всегда есть))) Это батюшка, совершающий Таинство)).

Тоже меня удивляет такое решение. Сколько у батюшки таких крестников...Когда я крестных выбирала сыну, кроме их души и веры, для меня было важно, что вдруг со мной что случится, крестные моего ребенка не оставят, примут, как родного, вырастят и помогут по жизни.
Примет ли батюшка всех...поможет ли...

429

Планета написал(а):

все это надуманное, людьми придуманное

Ага, еще во втором веке! Раньше было так, что ранее 40 дней ты не мог быть крещенным, а если не оказывал настойчивости в обучении истинам веры, то могли заставить и целый год проходить курсы по подготовке. Не нравится обучаться истинам христианства - мы тебя не держим - иди куда хочешь.
Если уж в коммунисты принимали только через год, то наверное в этом требовании что-то есть. Если Вы чего-то не понимаете, то постарайтесь разобраться с этим, а не вставать в оппозицию. Нам священникам странно видеть, как две трети страны крещены, а в храмах только 2-4 процента.
Сколько уже сказано на форуме о крещении, а создается впечатление, что все зря. Как были при своем мнении, так и остались при нем и ничего не усвоили.

Планета написал(а):

Тоже меня удивляет такое решение

Это крайняя мера, при полном отсутсвии крестных. Альтернатива - остаться некрещенному ребенку, который не виноват, что нет христиан вокруг.

430

иерей Дмитрий написал(а):

Нам священникам странно видеть, как две трети страны крещены, а в храмах только 2-4 процента.

Вы меня простите, ничего личного, в оппозицию не встаю, НО что РПЦ делает, чтобы человек захотел прийти в храм. Я вот не знаю толком как зайти, куда встать, куда свечку поставить. Потребность есть, но вот этот страх сделать что-то не так мне мешает. Мало священников, к которым можно было бы просто подойти с вопросом.

431

иерей Дмитрий написал(а):

Если Вы чего-то не понимаете, то постарайтесь разобраться с этим, а не вставать в оппозицию.

Я не в оппозиции. Все, что есть, привито современным толкованием религии священниками же. Даже в Ваших речах, отец Дмитрий, я иногда замечаю назидательский тон, принуждающий..а ведь к Вере человек должен сам придти...а иначе это все ненастоящее.
У меня такое ощущение, что Вы раздражаетесь от нашего, по Вашим словам, непонимания.

432

Планета написал(а):

Мы будем крестить в выходные племянницу. В нашем храме нет никаких требований к курсам, даже никто не обмолвился. И слава Богу, потому что все это надуманное, людьми придуманное (уж не знаю, по какой причине).

Ну а что тут такого-то? Я имею ввиду в требованиях. Ну вступаешь в организацию (церковь), значит принимаешь ее правила. Или становись высшим церковным иерархом и пытайся правила менять, или подчиняйся. В любой организации так устроено.

А если считаешь, что вера в душЕ независимо от церкви, то не понятно, зачем тогда вообще в церковь идти, креститься и прочее. В общем я вполне за "назвался груздем-полезай в кузов". Назвался Православным, значит соблюдаешь обычаи, посты, обряды, требования... Про то что, мол, некоторые священники не соблюдают, тоже ИМХО, дурацкая отговорка. Человек ведь лично за себя отвечает и причем здесь как ведут себя другие, кто бы они ни были.. Личную ответственность за принятые решения это не отменяет.

Сорри, что понаписала. Я как-то верить не могу, к религии себя совсем не отношу, но целиком и полностью за ответственность людей за принятые ими решения  :yep: .

433

иерей Дмитрий, как Вы считаете,нужны детям уроки "Основы православной культуры"?

434

ЭмЧе написал(а):

Мало священников, к которым можно было бы просто подойти с вопросом.

Если сильно захотеть найти можно без проблем священника,который тебя выслушает и поможет сделать первый шаг.

иерей Дмитрий написал(а):

Нам священникам странно видеть, как две трети страны крещены, а в храмах только 2-4 процента.

Не только священникам простым мирянам не только странно,горько...Ведь страна Православная,а люди.....далеки.

435

Мама Эля написал(а):

Если сильно захотеть найти можно без проблем священника,который тебя выслушает и поможет сделать первый шаг.

Может подскажите, где искать? Просто ходить по храмам в просьбой выслушать, помочь, направить? У нас рядом храм Александра Невского, так к отцу Олегу даже близко подойти страшно, не то что вопрос задать. Он такой занятой!

436

ЭмЧе, я вот всегда хожу в храм Валисилия на горке к батюшке Андрею. Всегда меня выслушает и поможет, направит мои мысли в нужную сторону. Очень давно с ним знакома и иногда звоню ему для консультации.

437

ЭмЧе написал(а):

Я вот не знаю толком как зайти, куда встать, куда свечку поставить

Знаете, Вы меня удивляете! Если подобное мне говорит человек лет так за 60, то я его понимаю, но Вам-то... Что, так сложно взять один раз в руки книгу "Как вести себя в храме" и на всю оставшуюся жизнь запомнить, что и как надо делать в храме? Эта книга страниц 20 всего... Вы меня простите, но мне кажется, что дело тут в банальном нежелании знать. Когда мы все с вами хотели поступить в ВУЗы и проч. учебные заведения мы поднимали огромные объемы знаний, а как только дело коснулось правил церковной жизни, так все резко подняли руки к верху и начали говорить что "нас не учили". Так учитесь, жизнь на то и дана! Еще раз простите за резкость.

438

Планета написал(а):

Даже в Ваших речах, отец Дмитрий, я иногда замечаю назидательский тон, принуждающий

Конечно он есть, не отрицаю, но ведь и Вы, по отношении к своему ребенку, используете тот же прием, и отнюдь не даете ему самому убедиться, что грязь грязная, а пальцы в розетку совать нельзя... Без назидания не состоится воспитание. Мне бы хотелось, что бы форумчане не просто провели время за компом в умных беседах о Православии, а сами, взяв лучшее, что Православие может предолжить, сами стали действительными православными по вере, по духу, по жизни. Потому немного позволяю себе говорить с назиданием - вы все мне не безразличны!

439

Мама Эля написал(а):

иерей Дмитрий, как Вы считаете,нужны детям уроки "Основы православной культуры"?

И да и нет. Нужны, т.к. дети должны знать освоей вере многое и лучше с детства. Не нужны, т.к. часто взрослые "рубят" самое лучшее преподавание в семье, куда возвращается школьник. Так мы выростим жутких циников... Да плюс еще проблема со специально обученными преподавателями, которых еще просто нет в школах.

440

Мама Эля написал(а):

Если сильно захотеть найти можно без проблем священника,который тебя выслушает и поможет сделать первый шаг.

Правильно, потому что если человек ищет не "доброго батюшку", а Бога, то Он даст священника, который откроет глаза на многое и поможет сделать первый шаг в храм. Все последующие шаги придется делать самим и очень часто так бывает, что с великим трудом и понуждением.

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-11-20 21:24:05)

441

Пишу немного резко, простите. Завтра буду добрее))

442

иерей Дмитрий написал(а):

Вы меня простите, но мне кажется, что дело тут в банальном нежелании знать.

Не в этом дело, батюшка. Меня вот бабушка еще учила вере...а когда я пару раз попадала в храме на бабок шипящих, потому что делаю что-то "не по ихнему", у меня всякое желание пропадает вообще что-то делать там, где есть кто-то, кроме меня.

443

Планета написал(а):

а когда я пару раз попадала в храме на бабок шипящих, потому что делаю что-то "не по ихнему", у меня всякое желание пропадает вообще что-то делать там,

я тоже нарывалась, но их шипение ни коим образом не отразилось на моем посещении храма, я делаю так, как считаю нужным, как меня училала бабушка, мама, подруга-матушка. а бабки не всегда правы.
и я просто  не обращаю на них внимание, я прихожу в храм не их слушать....

ЭмЧе, Марин, у меня есть очень хорошая книга, называется "о самомон главном" (как то так), мне ее в свое время подруга дарила, которая в тот момент к вере пришла (сейчас она матушка), так вот там все очень кратко и ясно написано, очень просто и понятно, как вести, что делать, кого слушать и т.п.  она небольшая, но  очень толковая. могу дать почитать, если хочешь.  страх ходить и сделать что-то не так точно исчезнет.

444

ЭмЧе написал(а):

Может подскажите, где искать?

Поехали со мной в Любятово?  :flag:

445

ЭмЧе написал(а):

близко подойти страшно, не то что вопрос задать. Он такой занятой!

Да,это точно.
О.Андрей(Василий на горке) замечательный батюшка,но у него всегда много народу,нужно найти время чтоб подойти и побеседовать.В духовном училище очень хорошие священники(Вахрушев например),да их много по городу. В храме Анастасии(что рядом с Василием на горке)добрейший батюшка.Главное стремится,обязательно найдёте своего родного.
А на бабок внимания вообще не обращайте,не их место в храме командовать.Замечание сделать может только священник,если видит в этом необходимость.меня они сначала только пугали и знаю,что многие из-за этого даже в храм бояться идти.Но не этого нужно бояться,а того что не ходишь в храм,греха нужно бояться.

Отредактировано Мама Эля (2012-11-21 14:16:16)

446

ЭмЧе написал(а):

У нас рядом храм Александра Невского, так к отцу Олегу даже близко подойти страшно, не то что вопрос задать. Он такой занятой!

Он не только занятой, но еще и "тяжелый" по отзывам людей, которые с ним сотрудничают. Я езжу в церковь Петра и Павла, где ул. Чудская. Там батюшка Гавриил, оч. хороший. Мне тоже было не найти долго, а как беда случилась так и нашла быстро. Я тоже не знаю как вести себя в церкви, но читаю Закон Божий и спрашиваю у женщины, которая свечки продает, она все объясняет.

447

Сегодня я добрый)), но все так же удивлен: если вы не знаете как вести себя в церкви, то почему не спросите, ну хотя бы у меня? И еще раз повторю свои слова: ищите не комфортного батюшку, доброго, "тонкого", чуткого, внимательного, а просто священника, имеющего власть на планете земля дарить людям Бога. Бога ищите, а не священника, хотя бы потому, что "Перед Ним и небеса не чисты, и в ангелах Он усматривает недостатки"(книга Иова)

448

По моему одиннадцатилетнему опыту в жизни людей, прихожан бывают ситуации, когда им действительно нужна помощь, внимание и мудрость священника. Такое бывает, НО! я могу по пальцам сосчитать эти случаи действительной нужды. Чаще всего человеку необходимо молчание священника, т.к. он и сам все знает, "просто надо чтобы кто-то выслушал"... Это указание на "невеликость" проблемы. Если вам батюшка нужен для этого (а батюшки интересный народ - мгновенно понимают кто перед ним и что у него...), то вам, скорее всего назначат встречу "позже", или скажут "молись и все будет хорошо"...

449

иерей Дмитрий, но всё-равно согласитесь должна лежать душа к батюшке.Вот если я ну не могу общаться с одним священником,что мне делать?Ну,характер у него жесть,ну не могу я когда на меня голос повысят...

450

Мама Эля написал(а):

Ну,характер у него жесть,ну не могу я когда на меня голос повысят...

В смысле железный?)) Иногда так бывает, что грозный начальник сделает больше, чем кроткий. Поверьте, нам иногда нужны не те кого мы выбираем, но это дело уже духовного чутья и воли Божией... Мне очень часто перепадает от духовника, но все на пользу))