Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 451 страница 480 из 496

451

Думаю дело не в окружающих людях, а в нас самих. Как только смиримся, так сразу все милы сердцу и удобны.

452

иерей Дмитрий,  у меня вот вопрос, прочитала недавно, цитирую
"ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ: Вот некоторые люди, когда приходят на кладбище поминать усопших, ставят две скрученные между собой свечи. Это как-то связано с православием?
[i]
+ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА: По поводу именно свечей могу сказать, что в Русской Православной Церкви (МП) они играют только 2 роли:
Роль №1: собственно источник света, который обычно принято использовать во время молитвы в храме, или в других местах.
Роль №2: форма пожертвования на храм в виде денег на "покупку" свечей, как и любых других предметов, приобретаемых в храме (крестов, книг...)
Никаких других способов употребления - нет"

[/i]
То есть ставить за здравие, к определенной иконе - это все неправильно и не имеет смысла?

Отредактировано Манька (2012-11-21 18:55:22)

453

Манька, тут как-то недавно попалось на глаза и оч понравилось следующее...
Это некое задание для родитеей и детей для обсуждения данной ситуации. Нужно попробовать закончить диалог ))
Зачем мы ставим в храме свечи?

– Бабушка, а зачем ты ставишь в церкви свечки?
– Ну, внученька, свеча – это наша маленькая жертва Богу. Бог любит восковую свечу.
– А почему любит? Что в этой свече особенного? Воск да фитилек…
– Люди зажигают свечи, чтобы показать Богу, как горяча их вера, как они пламенеют любовью ко Творцу.
– Не все ли равно Господу, любят Его люди или нет? Он же все создал, и землю, и людей. Неужели Он нуждается в нашей любви?
– В этом, прежде всего, нуждаемся мы. Любить Господа – это всю жизнь гореть ради Него. Как свеча в храме. Гореть, светить ближним, согревать их своей любовью и вниманием.
– Бабушка! Как же это здорово – любить своего Спасителя! Знаешь, что я сделаю, когда завтра приду в храм? Я…………………………….

(Артемий Слезкин)

Еще на одном из порталов я нашла такую молитву, которую священник дал в ответ на аналогичный вопрос:
Владыко Господи Боже наш, Твоя от Твоих приносити Тебе по предложению комуждо повелевый, и вечных Твоих благ воздаяние сим даруяй; иже вдовы по силе приношение благоугодно приемый, приими и ныне принесенная от рабов Твоих свечи, елей, ладан и вино в жертву Тебе благоприятную, в честь и славу Твою и святых Твоих, во очищение грехов наших, во исцеление немощей и избавление от скорбей душевных и телесных, и сего ради Сам Ты, Всесвятый, благослови сия и освяти и в вечных Твоих сокровищах возложитися сим сподоби даруя приносящим сия и мирских Твоих благ обильное восприятие, со всеми полезными. Яко Ты ecu благословляяй и освящаяй всяческая Христе Боже наш, и Тебе славу восзылаем со безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков аминь.

Надеюсь это как-то поможет тебе разобраться с вопросом. :blush:

Отредактировано Анюточка (2012-11-21 20:00:28)

454

Ну вот Вы почти все и сказали. Мой коллега с форума не случайно ограничился только "материалистическим" объяснением, уж очень много профанаций вокруг церковной свечи. И кверху ногами ее ставят (чтоб насолить), и в гаданиях используют, и определяют по свету от свечи удачный будет брак или нет...
На самом деле можно добавить к сказанному священником следующее: Это символ нашей пламенной молитвы
Это символ нашей веры и надежды.
А потому мы ставим свечи перед иконами, на канун. На могилах зажигают их в некоторых местностях, но не везде. Насчет двух скрученных свечей "для покойника" скажу, что это суеверие. Одна женщина парикмахер рассказала мне, как к ней пришла женщина и она ей вымыла голову на два раза. Женщина возмутилась и сказала: "Ты что покойника хочешь? Давай еще раз..." или что-то примерно такое. Я смеялся. Но для кого-то это проблема из проблем (два цветка на День рождения никто не подарит в нашем обществе))) Суеверие прочно вошло в жизнь, а на деле пшик...

455

Спасибо!! Я примерно так и думала, просто в том ответе священника как-то все либо освещение, либо пожертвование...вот и задумалась...мож чего не так)) А про скрученную свечу вообще первый раз слышу.
Вообще, частенько задумываюсь - вот вроде в моей семье все крещенные, по праздникам и иногда без праздника в церковь ходили...Но как вспомню свое детство и всякие обычаи связанные с праздниками, так понимаю...что до истинной веры-то далеко было...
Вот, к примеру, когда еще бабушка жива была, на Пасху собирались у нее в деревне, яйца там катали, куличи/пасхи делали...но при этом не постились...Потом зачем-то отмечали праздник Ивана купалы - собирали травку Иван-да-Марья и разбрасывали ее по полу, ставили к иконам цветы Божанки, типа сколько людей в семье - столько цветков, потом смотрели все ли за ночь распустились.. если не распустился цветок - к покойнику..:dontknow:  Это так страшно было в детстве)На Рождество ходили по домам с песнями прославляющими Христа... После праздника Ильи 2 августа бабушка не разрешала купаться, говорила Илья камень холодный в воду бросил. И я вот всегда считала мою семью верующей, бабушка  после еды всегда крестилась (мама так и сейчас делает).. Вот у меня с детства такое непонятное понимание веры. С возрастом, конечно, стараюсь переосмыслить все..
Поняла одно, надо с детства правильно ребенку объяснять, что и почему и зачем... и не забивать голову всякими суевериями и глупостями, что б ему было потом проще..

456

Манька написал(а):

После праздника Ильи 2 августа бабушка не разрешала купаться, говорила Илья камень холодный в воду бросил.

Мариночка,мне тоже самое говорили и я верила! :yep:

Манька написал(а):

Поняла одно, надо с детства правильно ребенку объяснять,

Это точно.как вспомню себя...не могла отличить Николая Чудотворцца от Господа Иисуса Христа! :blush:

457

иерей Дмитрий написал(а):

Думаю дело не в окружающих людях, а в нас самих. Как только смиримся, так сразу все милы сердцу и удобны.

правильно каждое слово, но я в последнее время не могу так.... :'(

458

Манька написал(а):

И я вот всегда считала мою семью верующей, бабушка  после еды всегда крестилась (мама так и сейчас делает).. Вот у меня с детства такое непонятное понимание веры. С возрастом, конечно, стараюсь переосмыслить все..

Апостол Павел про это говорит так: "Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем оставил младенческое"(1Кор.13;11) Похоже Вы на правильном пути.

459

Мама Эля написал(а):

как вспомню себя...не могла отличить Николая Чудотворцца от Господа Иисуса Христа!

Самое интересное, что я тоже впал в подобную ошибку в свои 20 лет. И ничего, меня поправили и вопрос исчез, а через пол года я и сам уже помогал... Не ошибается тот, кто ничего  не делает, хотя и это спорно.

460

Такой вопрос: в какх случаях читается псалтирь?

461

Мамулька-красотулька написал(а):

Такой вопрос: в какх случаях читается псалтирь?

По-деловому так спросили)) Псалтирь читается по благословению священника. Читается как за здравие, так и за упокой души смотря по ситуации.

462

иерей Дмитрий написал(а):

Псалтирь читается по благословению священника. Читается как за здравие, так и за упокой души смотря по ситуации.

На службе в церкви батюшка сказал, что начинанется пост и можно читать псалтирь. Т.е. читать его нужно весь?

463

Мамулька-красотулька написал(а):

начинанется пост и можно читать псалтирь. Т.е. читать его нужно весь?

У нас на приходе прихожане читают так: двадцать человек читает в день по одной кафизме. Получается, что в день вся псалтирь прочитывается полностью один раз. На "славах" читают имена прихожан и их детей (живых), на второй славе также читаются имена усопших. Читают весь пост.

464

Подскажите, какую молитву почитать за здравие своего ребенка. мне подсказали, что нужно молиться его ангелу-хранителю, а есть именно молитва к ангелу-хранителю Кирилла?

465

Подскажите пожалуйста - один из наших мальчишек усыновлен. Был крещен в Доме ребенка. При усыновлении мы меняли фамилию, отчество и дату рождения. Свидетельство о крещении выдано на старые ФИО. Можно ли повторно крестить ребенка, чтобы у него были нормальные крестные, а не те, которых он никогда не увидит. Да и свидетельство о крещении тоже хотелось бы поменять, чтобы ничто наше солнышко с прошлой жизнью не связывало.

466

Мамулька-красотулька написал(а):

Подскажите, какую молитву почитать за здравие своего ребенка

Лучший молитвослов в котором находятся в се необходимые молитвы  - сердце матери. Если ребенок болен лучше заказать молебен о здравии в ближайшем храме. Если серьезно болен сначала исповедь родителей, а потом уже молебен. Есть так же молитвы святым, имена которых мы носим, но надо знать в честь какого Святого крещен ваш Кирилл. Кирилл Иерусалимский? Кирилл Челмогорский? Кирилл Белозерский? Кирилл Вельский? Кирилл просветитель славян?......

467

МаЛена написал(а):

Да и свидетельство о крещении тоже хотелось бы поменять

вот это правильно: свидетельство необходимо поменять, но вписать туда имя данное при крещении. Таинство Крещения совершается один раз за всю жизнь.

468

иерей Дмитрий написал(а):

Есть так же молитвы святым, имена которых мы носим, но надо знать в честь какого Святого крещен ваш Кирилл.

Спасибо за ответ.

Отредактировано Мамулька-красотулька (2012-12-11 13:32:04)

469

иерей Дмитрий, как объяснить 4- летнему ребёнку о том,почему не видно Бога?

470

Спасибо

471

Мама Эля написал(а):

как объяснить 4- летнему ребёнку о том,почему не видно Бога?

Ребенку объяснить просто: Его видно, но не всем. Закономерен вопрос: "А кто Его может увидеть, видит?" Те, кто много молятся и делают добро н аэтой земле. Будешь делать так обязательно увидишь. Вот как-то так.

472

Ребенку не надо детализировать то, что надо обстоятельно разжевывать взрослым. Потому и молитвы их более совершенны  и "лучше слышны"...

473

иерей Дмитрий, спасибо.Ещё вопрос о милосердии...Стоит ли помогать людям,когда вроде бы и помощь нужна,но в то же время человек,пользующийся помощью,ведёт себя неблагодарно и даже некрасиво по отношению в оказывающему помощь?

474

Подскажите пожалуйста, как по правилам, можно ли отмечать день рождения ребенка, если в семье умирает родственник?

475

Скажите пожалуйста, можно-ли второму ребенку  выбрать тех же крестных что и первому? И еще, мне сказали что второго ребенка надо крестить в рубашке в которой крещен был первый. Это действительно так?

476

MaRussia написал(а):

второго ребенка надо крестить в рубашке в которой крещен был первый. Это действительно так?

Нет. Ну представь, крестили первого малышом, а второго в 10 лет, например. Как ты второго в распашонку засунешь?

MaRussia написал(а):

выбрать тех же крестных что и первому?

А почему нет?

477

Мама Надя написал(а):

Подскажите пожалуйста, как по правилам, можно ли отмечать день рождения ребенка, если в семье умирает родственник?

Вы, наверное, хотели спросить можно ли в День смерти родственника отмечать День рождения ребенка?

478

MaRussia написал(а):

Скажите пожалуйста, можно-ли второму ребенку  выбрать тех же крестных что и первому?

Можно.

MaRussia написал(а):

И еще, мне сказали что второго ребенка надо крестить в рубашке в которой крещен был первый. Это действительно так?

Это суеверие.

479

иерей Дмитрий написал(а):

можно ли в День смерти родственника

или так или после, но прошло всего немного времени. Где-то читала, что 40 дней ждать, где-то, что ничего ждать не надо. :dontknow:

480

Мама Надя написал(а):

прошло всего немного времени.

Надь, ну посуди здраво, в течении 40 дней после смерти близкого мы должны скорбеть и молиться за усопшего, а не радоваться и танцевать. Всему свое время.
Если ребенок маленький, то ему все равно 1го числа его ДР отметят или 31го, малышне же календарь не указ. А если постарше детка, то уже можно попробовать объяснить почему нужно отложить праздник.