Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 31 страница 60 из 496

31

Можно и мне вставить лепту..
Раньше я ходила в воскресную школу, верующий человек. Но вот муж он раньше верил в бога, а теперь стал иногда богохульником даже. Как его в этом разубедить и направить на путь истиный. Конечно, я понимаю, он должен сам к этому придти. Но все же?  Разочаровался он видимо потому, что окружающий нас мир стал слишком суров. Получаеться часто, кто лентяй... и долго спит, лучше и хорошо живет всю жизнь,чем человек который привык к труду.И счастье приходит поровну.
Одна знакомая верующая сказала, что ребенок должен рождаться в браке, перед богом, тоесть венчание. Некогда не поздно венчаться, это что значит?Например я за, муж не хочет. Как поступить в таком случае?
Что касаеться детей, хочу сказать следующее..
Аборты делать грех большой, детоубийство. Страшное деяние. Люди которые на это идут, у них не хватает любви прежде всего. Если Господь бог дает нам такой дар, надо радоваться и не сваливать на то, что нет денег и т.д. Собаку или кошку заводят, кормят. Значит и ребенка обязательно прокормить можно. И одеть с божьей помощью. Сейчас у людей не хватает любви. Так у мужчине к женщине, детей к родителям или наоборот.   Если брать детей из детских домов, это радость еще одна в доме. И кто говорит мол гены малоли,что? Грех через гены не передается.Эти слова одного священика, может просто не так выразилась где-то,но суть такая.
Как вы считаете уважаемый иерей Дмитрий, это так и есть. Или у вас другое мнение есть по поводу этого. Очень интересно узнать мнение уважаемых мною людей. Заранее большое спасибо.
Можно узнать в какой семье вы воспитывались?И как?

32

Ребенок очень часто берет иконки с полки и целует ходит, потом может кинуть куда нибудь( на пол,или же положить на стол) что делать в таком случае?

33

Светочка, тебе придется подождать с ответом батюшки... Он появится только после окончания поста.

34

Ну вот, пост кончился, будем теперь с нетерпением ждать отца Дмитрия  :flag:

35

Поскольку очень много раз в эти праздничные дни обсуждается тема «что значит в праздник нельзя работать?», очень хочется узнать у батюшки: как определить какими делами заняться, а что отложить? И почему именно нельзя работать?

36

МамАНЯ написал(а):

Поскольку очень много раз в эти праздничные дни обсуждается тема «что значит в праздник нельзя работать?», очень хочется узнать у батюшки: как определить какими делами заняться, а что отложить? И почему именно нельзя работать?

Вот и я присоединяюсь к вопросу. Знаю, что нельзя заниматься рукоделием. Но вот ведь какая штука, для меня рукоделие это НЕ работа, это отдых и удовольствие. Когда вышиваю или вяжу вечером в тишине реально мысли в порядок приходят...

37

Всем привет! Христос Воскресе!!!
Начну потихоньку "разгребать".... Итак, про воду:

Зеленая Фея написал(а):

меня дома стоит несколько бутылок со святой водой (2 или 3 даже).  Одна бутылка с водой из -под крана в 12 ночи на Крещение (кстати говоря, тоже вопрос - все правильно, так можно?), какая-то бралась в церкви, какая-то - со святого источника.

Вода, чаще всего, очень долго не портится. Брать воду из источнков ночью можно, но лучше из храма.

38

Календари с иконами, испорченные просфоры и др. освященные вещи лучше всего принести в храм. Там разберутся что куда. Мы просто это сжигаем, а пепел в речку. Не знаю прав ли я...?

39

Света Дебель написал(а):

Можно узнать в какой семье вы воспитывались?И как?

Нас было трое я старший. Отец и сейчас тропарь Рождеству Христову знает лучше меня (он с юга), но тогда об этом речи вообще никогда не заводилось. Просто не надо было до некоторого момента. Ни икон, ни чего. Просто жили. Крестился в 16 лет. После армии пришел, уже насовсем, в храм. В 1997 г. поступил в Семинарию. Папа был очень рад. Он уже не жил с нами. Мама была вне себя... "Ты пианиста погубил со своей верой..." Ну и многое чего другое...

40

Света Дебель написал(а):

Как вы считаете уважаемый иерей Дмитрий, это так и есть. Или у вас другое мнение есть по поводу этого.

Жизнь шире, чем нам хотелось бы... Мой дядя Ваня (большой души человек, очень добрый и... ну вобщем лучший дядька!) усыновил 2 детей. Сейчас об этом он даже не хочет вспоминать. Есть много положительных примеров, но есть и отрицательные. Да, грех через гены не передается, но есть предрасположенность ко греху. Тот мальчик (д. Вани) кричал в 6 лет: " Я вас всех убью! Вырасту, куплю нож и всех зарежу!" В 15 он потерялся в Чечне........

41

Света Дебель написал(а):

Ребенок очень часто берет иконки с полки и целует ходит, потом может кинуть куда нибудь( на пол,или же положить на стол) что делать в таком случае?

Мы делаем так: оставляем иконку в своих руках и даем детям приложиться к ней, если заслужат конечно))
То же и с освященными сухариками - хорошо стоят на молитве - даем)) Лично меня не умиляет, когда ребенок играет с иконой, грызет ее, слюнявит... Икона это святыня и дается она тогда, когда человек способен это понять.

42

МамАНЯ написал(а):

«что значит в праздник нельзя работать?»

Праздники даны для души человека, так ведь? Исповедь, Причастие, размышления о Боге и проч. в день праздника нормальны и естественны. Работать - делать то, что поленился,  "не успел" сделать в другое время, грех против Бога, ну и против себя, конечно. Понятно, что ситуация в 21 в. несколько иная, чем в 19-м, да и страна другая, но стараться надо. После обеда можно и поработать, если до обеда человек был в храме. Представьте ситуацию: в День рождения ваших дорогих вы преспокойно ушли убираться во дворе...
Они вас ждут, а вам некогда уделить им время "столько дел....!" Это пишу всем, а не конкретному человеку.

Бывало и я работал и молился: "Господи, прости меня! Ну вот никак не успеваю..." Но это было крайне редко. И всегда на исповеди каялся в этом.

43

У меня вопрос: сколько раз можно освещать квартиру?

44

иерей Дмитрий
С возвращением! Мы вас, действительно, очень ждали!!!!  :flag:

45

иерей Дмитрий, от всей души поздравляю вашу Ксюню с днем рождения!!! Крепкого здоровья девчушке и побольше улыбок! :flag:

46

Да,да!И я присоединяюсь к Kassi
и поздравляю вашу доченьку с первой круглой датой!!!Всего-всего ей самого хорошего!Пусть будет счастливой девочкой! :flag:

47

Оксус написал(а):

У меня вопрос: сколько раз можно освещать квартиру?

По идее квартира освящается один раз. Но в некоторых случаях (не хочу перечислять их вслух каких) ее придется освятить снова. Если до вас жили там не очень верующие люди, курили, допускали в своей речи присутсвие нецензурных слов, матерились вобщем)) и др........... лучше освятить. Обычно каждый раз в праздник Крещения Христова христиане освящают свои дома Св. водой. Это обычай. Можно и чаще, поругались там маленько, еще чего произошло... Но это в том случае делается если первое освящение совершил священник.
Говорю об этом, зная, что некоторые сами "освящают" свои жилища "по совету одной бабушки, экстрасенса, в газете так писали..." Все это бред.

48

Спаси Бог за поздравления дочери. Меня и дома не было в этот день...(( Был в Питере хотел в Псков съездить, да не получилось. К сожалению.

49

Кто хочет посмотреть наши фотки ищите нас в контакте "Дмитрий Гордиенко" Духовная Семинария Ну и фотка соответствующая.

50

иерей Дмитрий
С возвращением, и большое спасибо за ответы!

51

Большое спасибо за ответы.

52

Батюшка, а где грань между истинным смирением и просто потаканием, терпением? Как это понять, прочувствовать? :dontknow:

53

Прочла у архимандрита Иоанна Крестьянкина , что разница между супругами в браке не должна быть больше 5 лет. А где то еще читала, что церковью установлена разница в 10 лет, как наиболее приемлимая для сегодняшнего времени. Почему такие ограничения? :dontknow:

54

МамАНЯ написал(а):

Батюшка, а где грань между истинным смирением и просто потаканием, терпением? Как это понять, прочувствовать?

У меня такое же выражение лица)) Как у смайлика)
Смирение настолько многогранно проявляется в нашей жизни, что описать его очень сложно. Тем более не имеющему такового. А терпение оно нам поближе: в семье мы все чаще терпим, а иногда и смиряемся...
Потакание это преступлене против ближнего. Это не любовь, а безволие, наше безволие. Читайте Святителя Игнатия Брянчанинова, там на многое найдете ответ. Я же безумен в этом вопросе.

55

МамАНЯ написал(а):

разница между супругами в браке не должна быть больше 5 лет. А где то еще читала, что церковью установлена разница в 10 лет, как наиболее приемлимая для сегодняшнего времени. Почему такие ограничения?

А зачем пятидесятилетнему мужчине двадцатилетняя девушка? Вот и ограничиваем возраст.
Кстати это пастырский совет дорогого батюшки. Помните, что творилось до революции? Старик и девочка еще...

56

иерей Дмитрий
спасибо!

А еще вот такой вопрос, грустный, я знаю, что новопреставленным человека считают первые 40 дней. А тут вот вдруг в церкви сказали, что год. Не понимаю что то....

57

"аксимальным возрастом для вступления в брак, согласно церковным правилам, признается для мужчины 70 лет, а для женщины 60 лет. (Св. Василий Великий пр. 24 и 88) Синодальным определенем 1744г. признан был недействительным брак лица, имевшего 82 г. от роду, КАК ПРОТИВОРЕЧАЩИЙ ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ БРАКА - умножение человеческого рода. По духу церковных правил, слишком резкая разница в летах напр. жениху 80, а невесте 15 лет и наооборот, служит к признанию брака "незаконным". Однако гражданские законы не запрещают таких браков".
Взято из книги "Нравственное богословие прот. Павла Городцева СПБ. 1907г."

58

Очень много хотел бы сказать от себя лично по поводу разницы в возрасте...
Полностью согласен с архм. Иоанном!!! Это ведь каждый священник видит. Но, боюсь, получится целая тонкая книга...)))))))))

59

МамАНЯ написал(а):

А тут вот вдруг в церкви сказали, что год. Не понимаю

Так кто ж это сказал-то!!??? Небось "одна бабушка"?))
Хотете совет? Это для всех. НИКОГДА не спрашивайте у уборщиц в банке, как осуществляются международные валютные операции. Они не могут этого знать!
Новопреставленным считается человек, которому еще не исполнилось 40 дней со дня смерти. Траур носится столько же. Не в меру православные требуют носить год, три... "Нельзя жениться если год не прошел" это для молодых совет. Ага, они-то уже давно это сделали, а вы вот помучайтесь... Во имя нашей жестокости и глупости. Сколько таких ситуаций!!! А могло бы не быть ведь. Только подойди к батюшке и спроси.
Но и батюшки хороши пошли сейчас. Канонических правил никогда в руки не брали (к счастью таких очень мало!), а дикие предания и даже суеверия выдают за учение Церкви. Ох! Сколько сейчас соблазнов! Будьте внимательны!

60

иерей Дмитрий написал(а):

Так кто ж это сказал-то!!??? Небось "одна бабушка"?))

нет, не бабушка мимо проходящая, а батюшка. именно потому я и удивлена. А случилось это не в Пскове, а за 2000км от сюда.

иерей Дмитрий написал(а):

Хотете совет? Это для всех. НИКОГДА не спрашивайте у уборщиц в банке, как осуществляются международные валютные операции. Они не могут этого знать!

Не стоит так сурово, это бесспорно правильно, но порой люди обращаются к тем самым "уборщицам" потому, что батюшка  либо недоступен и суров, либо могут неверно ответить, как вот в случае с моими родными. Хорошо, что можно спросить у вас  :yep:

иерей Дмитрий написал(а):

жениху 80, а невесте 15 лет и наооборот,

ну это ясно, но дкмается мне, что вот прям так ограничивать разницу 5-10 годами тоже как то не совсем верно. Что же теперь если невесте 25, а жениху 38 им запрещено жениться? Тоже ведь все индивидуально