Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 61 страница 90 из 496

61

МамАНЯ написал(а):

Не стоит так сурово, это бесспорно правильно, но порой люди обращаются к тем самым "уборщицам" потому, что батюшка  либо недоступен и суров, либо

Меня это всегда удивляло! Я "работаю на грани фола")) уж, кажется проще и открытее (так можно говорить?) некуда, а люди обращаются не ко мне, а к стоящему рядом со мной казначею.....!!!!!
Сколько таких ситуаций! Тут, мне кажется, дело не только в нас священниках. Тут ведь и атеистическое воспитание, и уважение, и тщеславная боязнь спросить что-нибудь не так ( а вдруг засмеют!) и мистический страх... все в кучу... и получается легче обратиться не ко мне, а к уборщице. Но! Так поступают люди далекие от Церкви (к сожалению). "Свои" идут без страха))) и спрашивают без всяких проблем все, что хотят.

62

иерей Дмитрий написал(а):

Тоже ведь все индивидуально

Вот правда - все индивидуально. В каждом конкретном случае конкретное решение священника (если спрашивают) и совет.

63

Вот дублирую сюда свою историю-очень хочется узнать ваше мнение,уважаемый Иерей Дмитрий!!!Столкнулась с такой ситуацией...на одном из форумов,где девочка одинокая мама выставила фотку с крещения дочки идут комментарии к ней,очень доброжелательные по большому счету,и многие такие же мамочки одинокие откликаются и вроде как поддерживают друг друга таким образом,даже девочку отговорили от аборта в таком же положении...но вот на днях появились комментарии одной особи следующего рода
осталась одна...гордиться не чем....правда?!
да бояться не чего , но и гордиться тоже!Сами в платках православных а во блуди живете, не хорошо-с!
да да да )))) только платок с головы снять надо, ибо церковь такое осуждает))))))) грех это милочка до брака то ножки раздвигать )))))))))
Бесят, такие дамочки просто! Сама фраза осталась я одна....типа подразумевает *мужик козел ушел от меня, когда была беременна потому что он детей не хотел, а залетела...Вот ГНИДА ОН НА МНЕ НЕ ЖИНИЛСЯ!!!!! * я в такой ситуации только за мужиков руками и ногами!

В принципе согласна,что все-таки это греховно,но ведь каждый из нас не без греха!!!Не даром говорится не суди,да не судим будешь!Но вот как себя вести в подобной ситуациии...она то настроена негативно,но ведь ей даже неизвестнокакой это труд быть одной и растить ребенка...я себя не выгораживаю конечно,но это действительно очень сложно...возможно этим я уже наказана за свои грехи...каждый ведь несет свой крест...Но,думаю и такими словами расбрасываться нельзя...

64

Анюточка написал(а):

это действительно очень сложно...

На каждый роток не накинешь платок. Тем более в форуме.

Анюточка написал(а):

церковь такое осуждает

Мы не осуждаем, а ЖАЛЕЕМ!!!
Врач осудил больного за то, что он заболел пневмонией... бред.

Отредактировано иерей Дмитрий (2008-06-11 19:38:53)

65

иерей Дмитрий
Спасибо, кратко,но емко

66

иерей Дмитрий,вы как всегда на высоте!!!Очень понравились ваши ответы!Наверное этого и не хватала мне для успокоения души моей вплане отношения к той женщине...но вот что самое интересное...как оказалось-она ждет ребеночка сейчас...неужели беременная женщина может вот такое говорить...

67

Анюточка написал(а):

оказалось-она ждет ребеночка сейчас...

Сохрани нас всех Бог!

68

иерей Дмитрий,спасибо! :blush:

69

[mod]некоторые сообщения перенесены сюда Вопросы связанные с крещением[/mod]

70

иерей Дмитрий написал(а):

Синодальным определенем 1744г. признан был недействительным брак лица, имевшего 82 г. от роду, КАК ПРОТИВОРЕЧАЩИЙ ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ БРАКА - умножение человеческого рода.

Странно... мне всегда казалось, что брак нечто бОльшее, чем просто средство умножения человеческого рода  :dontknow:  Получается если два одиноких человека, вышедшие из детородного возраста, решат сочетать себя узами брака, то им могут отказать в венчании? Я не говорю о неравных по возрасту браках. Но у меня столько премеров перед глазами, когда люди после 60 ( и более) лет создают семьи и живут очень счастливо, у них глаза светятся, они не просто живут вместе, а действительно любят другруга и очень трогательно и трепетно друг к другу относятся....

71

Мама Лена написал(а):

брак нечто бОльшее, чем просто средство умножения человеческого рода

Молодцы, что заметили!!!
Ждал, знаете, ждал)))
В 19 в. действительно существовала такая богословская направленность считать брак "только для этого". К счастью мы от этого взгляда давно отошли. Брак это совершенствование в любви к ближнему, непосредственно ближнему. Слыхал такие речи "я всех людей люблю!!!"... А я говорю: " Вы хотя бы мужа научитесь любить, ценить, уважать по-настоящему..." Любить "всех" очень легко.
Брак - школа самопожертвования, смирения, прекрасная возможность "вырасти из себя" и стать иным - пригодным для Царства Небесного. Ну, вобщем, там еще много чего... Но и цель - детотворение, благословленное Богом, никуда не исчезает.

72

Я долго думала стоит ли задавать свой вопрос, потому как ничего наверное не изменится, каков бы ни был ответ. Но на душе не очень спокойно. 12 лет назад меня попросили быть крестной маленькой девочки. Я тогда еще не была замужем и не планировала выходить. Уже в храме оказалось, что не пришел будущий крестный и родители попросили быть крестным ребенка моего друга, он согласился. Через четыре года получилось так, что мы с тем молодым человеком решили пожениться. Была свадьба, венчание и все как и должно было быть. А вот 12 июня, когда мы с моим супругом крестили свою дочь, то батюшка сказал нам, что люди, которые являются крестными у одного ребенка, становятся близкими родственниками и не могут в последствии быть повенчаны. Мы с мужем промолчали, но осадочек остался. Вот и хочу спросить, как выглядит наш брак с точки зрения церкви?

73

иерей Дмитрий написал(а):

Мы не осуждаем, а ЖАЛЕЕМ!!!

иерей Дмитрий, у меня возник такой вопрос. Церковь всегда не осуждает,  а жалеет, независимо от тяжести содеянного. Бывают ведь не только мелочи, такие как сожительство вне брака, а серьёзные вещи - убийство, истязания, иногда серийные, ужасы о которых даже писать страшно. Неужели церковь только жалеет людей совершивших такое? И сразу ещё вопрос, кого жалеет больше: преступника, или его жертву?

74

Akiko,вот как раз вчера по телевизору услышала такую фразу от героини,играющей матушку в монастыре-Бог бывает более строг к праведнику,чем к грешнику раскаявшемуся...Иерей Дмитрий,так ли это?Что вы думаете по этому поводу?... :blush:

75

Namejsis написал(а):

не пришел будущий крестный и родители попросили быть крестным ребенка моего друга, он согласился. Через четыре года получилось так, что мы с тем молодым человеком решили пожениться. Была свадьба, венчание и все как и должно было быть. А вот 12 июня, когда мы с моим супругом крестили свою дочь, то батюшка сказал нам, что люди, которые являются крестными у одного ребенка, становятся близкими родственниками и не могут в последствии быть повенчаны.

Да, я с таким сталкивался. Вопрос открытый, как говорится. А все дело в том, что существует два взгляда на значение крестных для новокрещенных. Первый Вы озвучили, второй такой: "Запрещается брак между ВОСПРЕЕМНИКОМ и МАТЕРИЮ воспринятого и между ВОСПРЕЕМНИЦЕЙ (крестной - и.Д.) и ОТЦОМ воспринятой. При этом кум при  крещении девочки и кума при крещении мальчика считаются лицами церемониальными и от их присутствия при купели духовного родства не возникает". Книгу я ранее цитировал уже это выдержка из Церковного права.

76

Потом еще кой-чего напишу. Поподробнее.

77

Так вот. Там где я учился (и много где еще) считают первую практику правильной и приводят в пример слова литургиста Шиманского. (инициалы не помню) . Свято - Тихоновский институт в лице прот. Владимира Воробьева так не считают и приводят свои аргументы. На мой взгляд здесь происходит столкновение ТРАДИЦИИ ставшей правилом и богословско - правового взгляда на смысл присутствия воспреемников. Замечу, что изначально крестный был более наставником в вере, чем то, что мы видим сейчас. Новокрещенному давался в обязательном порядке уже опытный христианин (как правило старше годами и того же пола), который вводил его в полноту Церковного мировоззрения и учения. Тот же принцип существовал и существует при принятии человеком монашества. И остался без изменений и дополнений "мысли".
Еще раз повторюсь, что на Руси эта традиция претерпела изменения...
Вопрос придется решать, вот только когда...? Должен быть Собор, который рассмотрит его, а для это проблема должна "созреть". Пока все решается в частном порядке на приходском уровне.

78

Akiko написал(а):

Церковь всегда не осуждает,  а жалеет, независимо от тяжести содеянного. Бывают ведь не только мелочи, такие как сожительство вне брака, а серьёзные вещи - убийство, истязания, иногда серийные, ужасы о которых даже писать страшно. Неужели церковь только жалеет людей совершивших такое?

Покаявшемуся человеку, например в убийстве, будет задано очень много вопросов... потом будет предложено написать явку с повинной - как свидетельство искреннего покаяния, а потом в СИЗО прочитана разрешительная молитва с увещанием провести время заключения с пользой для души...
С теми, кто совершил аборт сложнее... Вы когда-нибудь слышали про 20!!!! абортов за жизнь? Об этом действительно писать страшно.... Вот где ужасы, когда серийные убийцы СВОИХ детей имеют право на счастливую жизнь.
Мы жалеем людей и осуждаем грех.

79

Церковь, для исправления последствий совершенного греха, дает разные сроки для покаяния. За прелюбодеяние мы отстраняем человека от Таинства Причастия на 6 лет, за аборт или умышленное вытравливание на 10 и проч. Не надо думать, что можно согрешить, а потом покаяться, а потом опять...

"И сразу ещё вопрос, кого жалеет больше: преступника, или его жертву?"

Жертвы всегда сильнее своих палачей.
Жертвы Беслана на Небе.

80

Это значит,что в моем случае 6 лет нельзя учавствовать в Таинстве Причастия (я одинокая мама)???А может есть и еще какие-то запреты в отношении церкви??? :|

81

Давайте об этом в личку.

82

иерей Дмитрий, расскажите пожалуйста, а каким образом это решается в частном порядке на приходском уровне. Что в итоге?

83

Namejsis написал(а):

а каким образом это решается в частном порядке на приходском уровне. Что в итоге?

Любой батюшка прочитавший предыдущие сообщения скажет, что я ммм в прелести... еще там чего...
Сейчас так НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ. Не даются такие сроки отлучения по той простой причине, что они не будут иметь смысла. Чаще всего дают иные духовные упражнения, способствующие скорейшему выздоровлению души (пост, частое чтение Евангелия, милостыня, выраженная определенной суммой, а не как получится... и проч.)
Вообще в каждом отдельном случае священник тщательно разбирает и оценивает степень тяжести содеянного и дает соответсвующее правило для исполнения. Что мы оцениваем: Возраст, состоит ли в браке и в каком, когда крестился, из какой местности, родители верующие (есть ли вообще) или нет, сколько детей, в каком возрасте появился первый, второй... верующий ли муж (жена), работа, образование, первые тяжелые грехи (были ли и если да, то примерно в каком возрасте), интимная жизнь супругов (очень осторожно и поверхностно), темперамент супруга (супруги)... Все это и прочее спрашиваем и уже потом смотрим на покаяние - искреннее или нет, обещает исправиться или "жмется", хотел бы, чтобы этого никогда больше не повторилось и др. сможет ли нести епитимью, назначаемую священником... Вот, примерно так решается на приходском уровне.

Отредактировано иерей Дмитрий (2008-06-24 20:12:49)

84

Вот еще инф. к разм.))
По поводу сроков епитимий.
Себя в пример не приводят, но это мой опыт и пока у других людей я его не встречал. Простите ради Христа!
Так вот. Наша семья едет к бабке - лечухе, колдушке... бр вобщем. Я только - только пришел к храму и уже прочитал одну книгу про русских Святых. Думаю: "а мот и вправду святая? Такие рассказы про нее идут...."
Приехали. Я сразу сказал маме, что пойду первым и посмотрю, может она не та, за ког себя выдает. Иконку в нагрудный карман и ... Моя мам, крестный (отчим) и сестра пошли первыми...
Я зашел после всех. Иконы на стене, свечи горят, бабка с виду вменяемая и нормальная.
Она мне: "давай посмотрю". Я ей: "нет, не надо, спасибо. Я не за этим. Хочу узнать про вас - правда святая или нет." Она: давай, давай!". Я и позволил "посмотреть" себя. Чё-то она там пошептала, посмотрела мои внутренности, все правильно сказала про некоторые вещи...
А потом, потом....(((((((( У меня появилось чувство, что меня лишили, чего-то такого важного, неприкосновенного, невосстановимого... Я не смогу больше быть прежним!!! Ох как я рыдал (в себе конечно) чувство страшной потери не покидало меня и я утром, по приезду, рванул к батюшке. Он так вздрогнул, но особо вида не подал (чтоб меня еще больше не убивать...) и говорит: "Ну, посмотрел? Больше так не делай. Завтра приди на исповедь и покайся в этом грехе". Еще и оправдал меня, что мол, как на цирк, идущий по городу все бегут смотреть так и ты...
Пришел. Исповедовался. Грех прощен. Через год поступаю в Семинарию и вдруг с новой силой воспоминание этого греха. Он никуда не делся!!! Сидит во мне... Я опять повторяю на исповеди, что год назад было это.. Батюшка (уже другой) только головой покачал...
Еще год проходит. Опять то же!!!!!! Да, что такое думаю?! Снова его топчу - грешен я! Опять легче, но не надолго. Так маялся до принятия Священства. И только после рукоположения почувствовал, что ВСЕ!!! ушла эта мерзость навсегда!!!! ПОБЕДА!!!! И не ради моего покаяния, а ради Священства, ради ТАИНСТВА. Позже посчитал - прошло 5.5 лет. По церковным канонам за такой грех дается ШЕСТИЛЕТНЯЯ епитимья!!!!
Моя мама и крестный исцелились от тяжких недугов только спустя 1.5 года возле Федоровской иконы. Сестра так и мучается. Не в семье толку, ни в здоровье улучшений. Они заболели после посещения "святой целительницы" через пол года. Мдас..... Вот и подумайте обо всем этом.

85

Нам тоже случай батюшка рассказывал, насчет псевдо целителей, когда мы Стаса крестили. Началось все с того , что у ребеночка обнаружили грыжу и родители сходили к бабке, грыжу она вылечила, но через какое-то время на этом же месте у ребенка образовалась злокачественная опухоль (рак), а малышке всего лишь 4 месяца и крестил ее батюшка в больнице. Эта тема очень актуальна в наше время потому как многие не понимают, что в этом плохого сходить к хорошей бабушке, которая  помочь может-быть и поможет,  но цену за это потом заплатишь огромную не в виде денег, а в виде скорбей и недугов, причем это все может отразиться и на самых близких людях.

86

Ну, то что "бабки" не от Бога, думается, эт понятно всем. Я косноязычно хотел сказать, что сроки покаяния не напрасно установлены. Они могут быть короче, длиннее, но ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!. Иначе будет повторятся ситуация пройденная мною. Не верите? Спросите тех, кто сделал аборт и один раз покаялся, спокойна ли их совесть, нет ли желания снова повторить "я убийца своих детей", нет ли желания хоть как-то исправит неисправимое уже... Грех прощается, если человек кается., но последствия греха врачуются очень долго. Если ничего не делать возможно повторение этого же греха (я говорю о тяжких).

87

А я не вижу ничего плохого, если человек имеет какие-то внутренние возможности и старается помочь больному.. Я не имею в виду всякие отвороты-привороты...и тому подобное. Врачи тоже лечат, это тоже грех - лечиться? или тут важен, каким способом? стремление-то одно, вылечить или вылечиться....
Простите, если что-то не то говорю...

88

Можно вопросик?
Моя малышка обнаружила у себя крестик на цепочке, так теперь его постоянно теребит, в рот берет ... А сильная такая, боюсь сорвет. К тому же очень жарко, а шейка у нее маленькая и со складочками, преет там немножко. Можно ли его снять на время или не нужно???

89

Ну тогда я тоже спрошу на эту тему...мы с крещения и по сей день (пока дочка не осознает что к чему) крестик повесили а кроватку ее...можно ли это считать выходом из данного положения или крестик все-таки должен быть на грудке???

90

Мамуля написал(а):

Моя малышка обнаружила у себя крестик на цепочке, так теперь его постоянно теребит, в рот берет ... А сильная такая, боюсь сорвет. К тому же очень жарко, а шейка у нее маленькая и со складочками, преет там немножко. Можно ли его снять на время или не нужно???

У нас те же проблемы решились просто - мы не обращали на это внимания. Крестик грызть не давали никому.