Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 91 страница 120 из 496

91

Анюточка написал(а):

мы с крещения и по сей день (пока дочка не осознает что к чему) крестик повесили а кроватку ее...можно ли это считать выходом из данного положения или крестик все-таки должен быть на грудке???

Мы ведь как говорим? "Силою Честнаго и Животворящего Креста..." Конечно же нужно носить там, где он и должен быть.

У нас в садике рассказали жуткую историю (по-моему она произошла где-то у нас на Севере). "Девочка повесилась на горке на веревочке от крестика... Играла, играла... А Вы не могли бы сказать, чтобы мамы сняли со своих детей крестики, а то мы боимся...". Моя мать не растерялась и в ответ: "А где были воспитатели?" Мы-то с ней частенько видим, как гуляют дети одни, а воспитатели болтают в сторонке...
Я верую, что Крест Господень не станет проблемой для ребенка, и уж тем более причиной смерти.

92

иерей Дмитрий
очень рада видеть вас! спасибо!
:flag:

93

иерей Дмитрий
Спасибо. Снимать не станем!!!

94

Ну думаю и мы попробуем одеть тогда...

95

С Богом! И ничего не бойтесь.

96

На днях в храме случайно услышала разговор об иконе Благоуханный Цвет.
Не подскажике что это за икона? Впервые слышу  :dontknow:

97

Видал ее. Красивая! Если так можно сказать про икону. Позже напишу историю обретения, если конечно интересно.

98

Раздел: Главная > Православный календарь > Праздники Иконы Божией Матери > Ноябрь > 28 ноября. "Благоуханный цвет" 

Икона Божией Матери, именуемая "Благоуханный цвет"
28 ноября нов.ст./ 15 ноября ст.ст.

Эта чудотворная икона находится в Воронежском Покровском кафедральном соборе, где известна под именем Одигитрии. На иконе Спаситель изображен сидящим на левой руке Богородицы, держащей в правой руке расцветшую ветвь.

Этой иконе молятся при различных жизненных невзгодах, телесных и душевных

hram-vlad-butovo.ru/kalendar/bmater/11/11.28_1.html

99

иерей Дмитрий написал(а):

Позже напишу историю обретения, если конечно интересно.

Конечно интересно!

иерей Дмитрий написал(а):

Красивая! Если так можно сказать про икону.

А почему нельзя так сказать?
Я кстати сейчас поискала в инете, саму икону нашла, действительно красивая, а вот описания и истории нет  :dontknow:

100

иерей Дмитрий
Вот еще, нашла два изображения, на одной иконе младенец на правой руке, а на другой на левой. 
А разве нет единого правила написания этой иконы?

101

Ой,а я вообще немного другое изображение нашла...но там тоже младенец на правой руке,а ветвь в левой...

102

иерей Дмитрий, хочу обратиться к вам с вопросом. Сегодня была в церкви и там была бабушка с внуком, внук спросил "Бабушка, а где Бог?", бабушка показала сначала ему в сторону алтаря, а потом распятие, где ставят свечи за упокой и сказала "Здесь". Как правильнее будет объяснить ребенку кто такой Бог и где он в доступной для него форме? Заранее спасибо!

103

Чучик написал(а):

Сегодня была в церкви и там была бабушка с внуком, внук спросил "Бабушка, а где Бог?", бабушка показала сначала ему в сторону алтаря, а потом распятие, где ставят свечи за упокой и сказала "Здесь".

Чучик написал(а):

Как правильнее будет объяснить ребенку кто такой Бог и где он в доступной для него форме?

Мы говорим просто: "везде". "А как это везде?" Тут , обычно, уже я начинаю богословствовать (говорить о Боге) и отвечаю "Он ведь Вездесущий, т.е. везде находится, вокруг нас..." Дети довольны. Понятно, что они ничего не поняли, НО! они запомнят ответ "везде". Это ведь предмет чистой веры, разум здесь бессилен. Т.ч. не пытайтесь растолковывать такие вещи. Говорите как есть, а там, глядишь, наши дети подрастут и "дозреют" до следущей фразы преп. Николая Кавасилы:"Бог гораздо ближе к нам, чем воздух к нашему телу"

104

иерей Дмитрий, спасибо большое за ответ!
У меня еще вот такой вопрос, деликатный довольно, но хочется точный ответ знающего человека услышать. Женщинам в определенные дни нельзя ходить в церковь, но я тут услышала, что можно всетаки ходить, но трогать ничего нельзя и ни к чему прикасаться. Как правильно?
Дело в том, что я крещеная, но по-настоящему к вере стала приходить только сейчас более осознанно, с желанием и есть вопросы, которые может и будут казаться глупыми, но для меня важными. А ответы хочется услышать не от подружек.

105

Чучик написал(а):

У меня еще вот такой вопрос, деликатный довольно, но хочется точный ответ знающего человека услышать. Женщинам в определенные дни нельзя ходить в церковь, но я тут услышала, что можно всетаки ходить, но трогать ничего нельзя и ни к чему прикасаться. Как правильно?

Есть уже ответ знающего человека, которого я лично очень уважаю.
Книга "Церковь в мире людей" диак. Андрей Кураев изд. Сретенский м-рь М., 2007г. стр. 216-230.
Лучше, чем это сказал он, я не смогу. Полный ответ со ссылками на святых отцов.

106

иерей Дмитрий написал(а):

Книга "Церковь в мире людей" диак. Андрей Кураев

Спасибо большое! Прочитала всю главу "Женщина в церкви" и очень много нового для себя открыла и узнала. Искренне Вам благодарна за просвещение!

107

иерей Дмитрий
вот такой вопрос житейский: у моей свекрови на стенах в комнате ооочень много календарей с изображениями святых, лет за 7 точно. она говорит выкидывать их нельзя. Согласна, что просто взять и выкинуть нельзя... а что можно то? надо однако ремонт делать ..... :dontknow:

108

у меня тоже есть вопрос насчет крещения. Хочу услышать компетентный ответ.
У нас ребенок полтора года. Не крестили. У нас с мужем есть мнение, что ребенок должен входить в религию в осознанном возрасте и желательно уже со своими взглядами. Не хочу навязывать ему веру, потому что так принято. Таким образом, мы не против покрестить ребенка, но и не считаем это ОСТРОЙ необходимостью. В связи с этим очень конфликтуем с родственниками - они настаивают на крещении.
Вопрос собственно в чем: стоит ли крестить ребенка "через не хочу", потому что так принято и так требуют бабушки, или подождать, пока это решение созреет внутри нашей семьи?

109

МамАНЯ написал(а):

она говорит выкидывать их нельзя. Согласна, что просто взять и выкинуть нельзя... а что можно то

Можно принести в храм и вежливо попросить о помощи))) Там разберутся что куда.

110

_lisenok_ написал(а):

Вопрос собственно в чем: стоит ли крестить ребенка "через не хочу", потому что так принято и так требуют бабушки, или подождать, пока это решение созреет внутри нашей семьи

У православных по духу, а не по крещению, такой вопрос вообще не поднимается. Крестят как принято на 40 день, или раньше. Для чего? Для того, чтобы ребенок как можно быстрее стал причастником благодати, чадом Божиим, частичкой мистического Тела Церкви. Можно ли с этим подождать?
И еще. В Ветхом Завете было четкое повеление от Бога обрезывать младенца на 8 день, в знак того, что он стал частью богоизбранного народа. "Если не обрежется, то эта душа истребится..." Не помню точно ссылку. Сами поищите.
И еще. (не дай Бог!!!) Некрещеных не отпевают. Таких мам я уже видел не одну...
И еще ))). Ребенок может так и не определиться....

111

Давно хотела спросить - что же такое - быть блаженным?
Я имею в виду тех блаженных, которые были в прошлые времена, ходили по улицам, пророчествовали.
Они притворялись сумасшедшими? Для чего?
Поясните, пожалуйста!

112

я вот хочу спросить. можно ли ребенку крестильный крестик не носить, а одеть уже золотой на цепочке?
ведь взрослые  носят не свои родныекрестики(в которых крестили).спасибо.

113

МамаУляна
А можно встречный вопрос? А зачем? Дети такие непоседы, она за детство не один крестик потерять могут. Ну Руси традиция была крестильный хранить, а носили детишки простые деревянные, железные, что бы не сильно печалиться о потере. А уж когда взрослел деть, то можно и дорогой крестик.

114

МамАНЯ написал(а):

А зачем?

так а че он просто лежит у нас.а такой малюсенький малюсенький.хорошенький.
а крестильный серебряный,ну мож стоит и прикупить просто серебряную цепочку :dontknow:

115

МамаУляна написал(а):

просто серебряную цепочку

просто атласную ленточку или шнурочек, что бы не натирало и не порвалось  :yep:

МамаУляна написал(а):

такой малюсенький малюсенький.хорошенький.

ну годика через 3-4 и наденешь его

116

МамаУляна,думаю МамАНЯ полностью права! Мы именно так и поступаем-носим маленький хорошенький серебряный крестильный крестик на веревочке-мне очень нравится!  :flirt:

117

Анюточка написал(а):

маленький хорошенький серебряный крестильный крестик на веревочке-мне очень нравится!

так и мне наш нравится! а что с таким же

Анюточка написал(а):

маленький хорошенький

золотым делать?
но скорее всего

МамАНЯ написал(а):

годика через 3-4 и наденешь его

так и сделаю!!!
только вот у нас наш крестильный весел на тесемочке из Церкви. а они там продаются эти веревочки-тесемочки??? а то наша все закаталась

118

МамаУляна написал(а):

а они там продаются эти веревочки-тесемочки??? а то наша все закаталась

МамаУляна,продаются...точно говрю...всяких цветов разных...во всяком случае там где мы крестились...

119

Девчонки, а вы все батюшки  o.O  :D ?!

Я смотрю все на вопросы отвечают  :D !

120

А у меня такой вопрос: собираемся креститься, нам бабушка уже купила крестик, а мне сказали что крестик должны покупать крестные. Это обязательно или крестные могут подарить что-нибудь другое, иконку, например? Спасибо!