Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 241 страница 270 из 496

241

иерей Дмитрий, вопрос о старообрядческой вере.Моя добрая знакомая ходит в старообрядческую церковь.Знаю,что есть разделение на беспоповцев и поповцев.Так вот не понимаю я её церкви.Говорит,что есть батюшка,но появляется раз в год.А так службу ведут женщины,дом освещают женщины...вот уж не понимаю,может это вообще секта какая-то?Обряд освящения дома очень сильно от нашего отличается,не ставят свечи крестом,нет наклеек с крестом.

242

У меня вопрос... Скажем, умер родственник. А после чего ребенок лет семи утверждает, что этот человек приходил, в дверь звонил. Что это вобще может быть, если не брать в расчет прямую ложь (т.е. то, что ребенку могло померещится - я верю. а в то, что он просто соврал - нет)?

243

Irbis написал(а):

умер родственник. А после чего ребенок лет семи утверждает, что этот человек приходил, в дверь звонил.

Оль, в этом возрасте воображение невероятно богатое. Помню, я как раз лет в 7 всем во дворе рассказывала как летала в Америку на облаке во всех подробностях! Что видела по пути! И, что самое интересное, дети во дворе верили, родителям своим потом пересказывали :D .
А еще веселее, что я сама практически в это верила  :yep:  :jumping: . Ну уж точно не считала, что я соврала...Даже думала, что раз я это рассказала, то и правда летала  :blush: .

244

То есть ребенок, может скучает без родственника и воображает все это, потом всем пересказывает и сам начинает в это верить. Для 7 лет это нормально  :yep: .

245

А ребенок знает, что родственник умер?  Ему говорили об этом?  И говорит то что: звонил в дверь, зашел, поговорил и ушел? Или что?

246

Мама Эля написал(а):

Моя добрая знакомая ходит в старообрядческую церковь.Знаю,что есть разделение на беспоповцев и поповцев.Так вот не понимаю я её церкви.Говорит,что есть батюшка,но появляется раз в год.

Скорее всего это какие-то беспоповцы. Несчастные люди...

247

иерей Дмитрий написал(а):

Скорее всего это какие-то беспоповцы. Несчастные люди...

Ду,несчастные-нет причастия.И вот как переубедить или не стоит нервы тратить?И ещё вопрос,стоит ли обличать сектантов,как вообще с ними разговарить?

Отредактировано Мама Эля (2011-02-12 17:52:28)

248

Мама Эля написал(а):

Ду,несчастные-нет причастия.И вот как переубедить или не стоит нервы тратить?

Я Вам в личку напишу про это...

249

иерей Дмитрий написал(а):

Я Вам в личку напишу про это...

Спасибо,буду ждать!Ещё зреет вопросик :question:

250

иерей Дмитрий, Вопрос о любви человека к ближнему.Как отличить эту любовь от человекоугодия?Где грани,так трудно бывает отличить.

251

Мама Эля написал(а):

иерей Дмитрий, Вопрос о любви человека к ближнему.Как отличить эту любовь от человекоугодия?Где грани,так трудно бывает отличить

Мне это тоже интересно

252

Мама Эля написал(а):

Вопрос о любви человека к ближнему.Как отличить эту любовь от человекоугодия?Где грани,так трудно бывает отличить.

Отличить бывает очень сложно и нужно разбираться с каждым конкретным случаем отдельно. Почему? Ну, например: Александр Матросов закрыл собой своих однополчан... Это что? Самоубийство или любовь? Он не пожалел себя и пожалел других... Это совершенная любовь! Побудительные причины решают что это человекоугодие или настоящая любовь. Можно сделать добро не ради Христа, а просто, "мимоходом"... Это доброе дело? Насколько его хватит? Принесет ли оно пользу делающему и принимающему это добро? Останется ли оно в вечности...? Нужно разбираться и опытные духовно люди сразу дают ответ о причинах побудивших нас на поступок (любовь ведь это не красивые слова, а конкретные дела...). Я не смогу вот так "вообще" дать ответ на Ваш вопрос. Приезжайте на исповедь - поговорим)))

253

иерей Дмитрий написал(а):

Приезжайте на исповедь - поговорим))

спасибо,только вот далековато будет...Приведу один из примеров,ходит ко мне одна девушка в гости,она явно нуждается в общении(инвалид по психическому заболеванию),ей нравиться заходить ко мне,но вот мне иногда общение с ней в тягость,ну не интересно мне говорить с ней,жалко порой время тратить на неё.Но понимаю,что ей общаться не с кем больше,многие отворачиваются от неё(дефект в речи ещё сильный),многие просто не понимают что она говорит...И когда она приходит без предупреждения ко мне,только открыв дверь у меня портиться настроение,но я пускаю её и разговариваю с ней.Вот что здесь человекоугодие?правильно ли я поступаю?

Отредактировано Мама Эля (2011-02-16 22:22:46)

254

Мама Эля написал(а):

правильно ли я поступаю?

Как-то мне задал вопрос один предприниматель - христианин: "Батюшка, как быть? Дал человеку денег в долг, а он теперь прячется и отдавать не собирается..." Я тогда все пораспросил и ответил так: "Не можешь вернуть? Ну тогда скажи себе, что ты этому человеку сделал подарок. Просто подарок от всей души. Пусть он ему будет в радость, а мне в прощение грехов..."

255

иерей Дмитрий, расскажите можно ли вышивать икону крестиком или бисером.Нужно ли брать для этого благословение?можно ли потом освятить в храме?

256

Мама Эля написал(а):

расскажите можно ли вышивать икону крестиком или бисером.Нужно ли брать для этого благословение?можно ли потом освятить в храме?

Я не знаю. Мне приносят иконы освящать, но лично мне это не нравится. Почему? Объяснить не могу. Может быть кто-то из местных Вам священников ответит на Ваш вопрос.

257

Интересно, откуда на Руси вокруг православных праздников столько языческих обычаев, примет и т.д. и т.п.? Безобидные на первый взгляд фольклорные традиции кажутся безумием, когда открываешь Священное писание. И ведь почти к каждому большому празднику что-нибудь прилепилось....

258

И мне это тоже не нравится... Смысл затемняют!

259

Батюшка, скажите пожалуйста, а как церковь относится к кремированию?

260

yasya написал(а):

Батюшка, скажите пожалуйста, а как церковь относится к кремированию?

Как я и думал (прежде посоветовался с "коллегами" с других форумов))), и слава Богу, мое ощущение оказалось созвучным Церкви. Церковь отрицательно относится к этому явлению. Есть традиция погребения, и она свидетельствует о будущем воскресении всех усопших и значимости человеческого тела вообще. Ломать ее - ломать устои народного сознания и мировоззрения. Скорее всего это приведет к окончательному очерствлению сердец детей...
Еще один священник заметил, что часто кремация связана с оккультными практиками и потому необходимо интересоваться у родственников почему такой, а не иной способ выбран покойным или еще живыми.

261

иерей Дмитрий написал(а):

необходимо интересоваться у родственников почему такой, а не иной способ выбран покойным или еще живыми.

Задала вопрос по следующей причине:  часто получается так, что дети вырастают и живут не в том городе, где живут родители.  И возникает вопрос: если нет возможности ухаживать за могилкой территориально, может лучше кремировать, урну с прахом ведь можно перевозить, если переезжает допустим семья.

262

yasya написал(а):

, урну с прахом ведь можно перевозить

а где хранить такую урну?

263

В квартирах и хранят. Мне этого не понять. :dontknow:

264

Можно в колумбарии (они есть практически в любом городе), не обязательно дома.  Но вот такая ситуация, когда за могилой некому ухаживать, может случится.  И тоже вроде бы не очень хорошо это.  А кремирование - выход.  Или нет?

265

yasya написал(а):

Но вот такая ситуация, когда за могилой некому ухаживать, может случится.  И тоже вроде бы не очень хорошо это.  А кремирование - выход.  Или нет?

Вот это действительно сложный вопрос с точки зр. практической.
Если брать лично меня (хотя себя в пример не приводят...), то я бы (а, возможно, так и случится) спокойно похоронил бы родителей там, где это удобно и всю жизнь молился бы за них (ессвенно). Получится посетить могилу - хорошо, не получится - молитва это восполнит. Даже если могила совсем исчезнет, мои мама и папа, и крестный, и любимая бабушечка, и дядя Ваня и... из сердца никуда не денутся. Нас ведь как офицеров могут призвать на иное место службы, итак уже живем за 500 км. от родных...

266

иерей Дмитрий, это точно молитва важнее за усопших,чем уход за могилкой.Батюшка,а вот как молиться за усопших партийных,тех кто не верил во Христа совсем,но гонителем Церкви не был.Поможет ли им наша молитва,нужна ли она им.У меня есть такие вот родственники усопшие и когда я пишу записочку в храме всегда мысль такая посещает,надо ли или нет?

267

Мама Эля написал(а):

как молиться за усопших партийных,тех кто не верил во Христа совсем,но гонителем Церкви не был.Поможет ли им наша молитва,нужна ли она им.

Мой сосед-священник задал такой вопрос своему духовнику (очень известному в России человеку): "Можно ли отпевать человека крещенного в детстве, но впоследствии ставшего идейным коммунистом и так и ушедшим в мир иной...?" Ответ был таков: "Крещен? Значит отпевать".
Господь будет судить как и что, а мы должны сделать что необходимо в таком случае. Поминать на проскомидии таких не надо. Только панихиды, литии и домашняя молитва, так же необходимо давать милостыню за душу по слову Св. Писания "милостыня превозносится над судом", т.е. по справедливому суду человек не достоин Жизни, но по милости сподобится. Думаю со мной согласятся многие священники.

268

иерей Дмитрий написал(а):

Только панихиды, литии и домашняя молитва,

Спасибо за ответ!Для меня и это большое утешение...

269

иерей Дмитрий, подскажите ,надо ли благословение Батюшки для вышивки бисером иконы?

270

AMELLI написал(а):

надо ли благословение Батюшки для вышивки бисером иконы

тоже очень интересует данный вопрос и еще, можно ли ее будет потом освятить?