Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии


Диалоги о православии

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Я все прочитала с самого начала. Все очень интерсено и поучительно. Очень хорошо, что есть такая тема, где можно вести такие нужные диалоги. Сама я воспитывалась в вере и в бога верю. И даже ребеночка своего я просила у бога, и думаю, что он услышав мои молитвы  нам дал этого ребенка. Хотя особых проблем не было с детозачатием, забеременела я практически сразу.Сейчас я молю бога о том, что бы выносить этого ребенка и родить здоровым и крепким. Только молюсь я у себя в душе, а в церковь хожу не часто :(. Стыдно. Но ведь и эти молитвы бох тоже должен услышать??? Ну и что , что в мыслях и своими словами, но ведь делаю я это от души.
Нет, вы не подумайте, что я вообще не хожу в церковь. Конечно хожу, но редко. За всю беременность я исповедовалась и причащалась только 2 раза  :dontknow: . Конечно я собираюсь сделать это еще.

62

Мама Лена написал(а):

Малыш в больнице, мама тоже...

Вообще жуткая и грустная история :(. Жалко малыша. Очень жалко. Да и маму его/, если честно, тоже жалко. Я не врач, что бы ставить диагнозы, но помойму эта женщина больна и сама нуждается в помощи, вот поетому и жалею ее.

63

Переход из другой темки )))

Мама Лена написал(а):

Что же касается уроков, с учебниками,  домашними заданиями и пр., то я против. Вера не может быть обязаловкой, на то она и вера, ИМХО.

почему и написала, что именно форма лекций мне понравилась. Ведь приходят только те, кто заинтересованы. И вести в школах уроки православия должны не учителя, а священнослужители =) Хотя, знаю заведомо, что можно сказать - и на это найдется что сказать против, ведь и они люди, со своим личным мнением, иногда - ненавязчивым, иногда - упорным и давящим, это от людей зависит. Но это имхо, другая тема.

Мама Лена написал(а):

И еще вопрос, а что делать людям другой веры? Или в каждой школе будет кроме основ православия еще и основы католицизма, иудаизма, мусульманства, буддизма...............

Извиняйте, ОСНОВЫ дают на других уроках. И этого имхо, достаточно. У нас какая страна и гос.религия основная? Вот-вот, православие.

Почему-то католическая церковь на нашей земле, равно как и совсем чуждые нам культуры, не имеющие  с нашей землей общих корней - ведут пропанду своей религии у нас, в России, а нам о своей - массово, и чтобы люди знали о чем вообще речь идет, а не имели пустоту в душе - почему-то нельзя?  Имхо, пусто место не бывает, и что будет вместо православия - еще тот вопрос.

Да, тут уже идет сознательный выбор родителей в том числе. Есть родители, которые задумываются над новорожденным младенцем: а крестить ли? а вдруг он когда вырастет, осознает себя и решит, что ему ближе ислам?.. Или что он вообще не верит ни во что (да-да, это частый вопрос), или все-таки покрестить.. Имхо, это вообще странный вопрос..  - ведь родители на протяжении много времени решают за ребенка, что ему кушать, в чем ходить, и т.п. А почему-то вопрос о душе решать бояться.  Это кстати, впрямую имеет отношение к тому, а не ущемляются ли интересы детей с другим вероисповеданием - да не ущемляются! Тогда давайте еще заодно вспомним, что государственный язык русский, а дети армян и молдован не имеют возможности изучать свой родной язык в русской школе. Вах! Обидно, должно быть...

Ну и совсем , ни к кому лично не обращаюсь:
Честное слово, разговоры о том, зачем религия вообще и зачем нам православие в школах после 70 лет Союза и атеизма смотрится ... как страх родителей, что дети вдруг во что-то будут верить!... в то, во что сами родители верят сознательно, и может быть, где-то с трудом, дойдя до этого не просто так, с детства, как дань жизни своего народа и уклада жизни своих родителей, а непростым путем (вот не знаю как у большинства форумчан, но наше поколение еще в 1,2 и чуть более старших классах не могло заикнуться вообще о душе и Боге в той же школе). Но кто сказал, что воспитание веры и религии с детства - это не светски и не социально? Может, следующее поколение детей, воспитанных в этой самой вере и религии, просто будет добрее и будет иметь больше внутренних сил, чтобы строить свое светлое будущее?

Извините, может, где-то резковато вышло, но чесслово, никого не хотела задеть! =) Просто не могу понять отношения друг друг сторон - верующей, сочувствующей, и атеистической. Ведь у каждого своя точка зрения сформировалась под влиянием чего-то...

Отредактировано Зеленая Фея (2008-07-21 13:10:33)

64

Зеленая Фея написал(а):

зачем нам православие в школах после 70 лет Союза и атеизма

Знаете, хочется заметить, что в союзе совсем не было атеизма, это глубокое заблуждение! В союзе была другая религия!!! Можно назвать её коммунизмом. Была святая троица: Маркс, Энгельс, Ленин. Иконы с изображением богов висели повсюду! Ленин исполнял роль Христа, евангелия о его житии писались и для маленьких (каким ленин был хорошим и честным ребёнком) и для взрослых (о том как Ленин боролся за народное счастье). Молитвы всем этим богам читались и на школьных уроках и на партийных и комсомольских собраниях. Роль церкви выполняла партийная организация. Кто-то может скажет, что в это не верили, но это не так очень много людей считали Ленина святым, неприкосновенным и непогрешимым. Многие люди, которым за 70 лет исповедуют эту религию до сих пор, кстати, наше божество до сих пор представлено для поклонения на главной площади страны. Кстати, в Союзе к нему ходили толпы паломников.

Существовали заповеди, которые нужно было соблюдать, а в качестве рая обещался коммунизм который будет построен для будущих поколений. Ну а другие религии ругали только потому, что все религии взаимоисключающие и чтобы привлечь сторонников своей, нужно говорить, что все остальные ложные. Всякий православный скажет, что католики во многом заблуждаются :D !

В качестве крёстного хода были демонстрации на 7 ноября и 1 мая нуи так далее.

Попробуйте спросить у своих родителей: большинство из них верило, особенно в детстве, что дедушка Ленин - великий, самый лучший, добрый и т.д.     

Так что времён без религии не было никогда, просто одна сменяла другую, и, что смешнее всего, большинство населения всегда велось на религию новую. С язычества на православие, с православия на коммунизм, с коммунизма опять на православие. Думаю людям всё равно какая, лишь бы религия была.

У коммунизма времени было мало, поэтому окончательно не укоренился, кстати после ста лет христианства большинство населения России всё ещё было язычниками. Так и сейчас с православием. Ну и вообще в современном мире все процессы ускоряются, так что не известно какая в России будет самая массовая религия чрез 100 лет :D .

Без религии не более 30% населения может обходиться, основатели СССР это понимали, поэтому и в СССР она была, не могло не быть...

65

Не знаю куда написать, пишу сюда...

23 августа на 77-ом году жизни скончался один из последних великих старцев Псковской епархии архимандрит Лев (Дмитроченко). Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев, это случилось после обострения тяжёлой болезни. Архимандрит покинул земной мир в Гдовской больнице (Гдовский район, Псковская область).

24 августа по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в честь воскресного дня в 9:00 архиерейским служением будет совершена Божественная литургия, по окончании которой пройдёт отпевание архимандрита Льва в храме Преображения Господня села Прибуж (Гдовский район, Псковская область), в котором батюшка прослужил 50 лет.

Добавим, что для всех желающих поклониться старцу 24 августа в 9:00 будет подан автобус к Областному центру семьи на площади Ленина.

66

Akiko написал(а):

Знаете, хочется заметить, что в союзе совсем не было атеизма, это глубокое заблуждение! В союзе была другая религия!!! Можно назвать её коммунизмом. Была святая троица: Маркс, Энгельс, Ленин. Иконы с изображением богов висели повсюду! Ленин исполнял роль Христа, евангелия о его житии писались и для маленьких (каким ленин был хорошим и честным ребёнком) и для взрослых (о том как Ленин боролся за народное счастье). Молитвы всем этим богам читались и на школьных уроках и на партийных и комсомольских собраниях. Роль церкви выполняла партийная организация. Кто-то может скажет, что в это не верили, но это не так очень много людей считали Ленина святым, неприкосновенным и непогрешимым. Многие люди, которым за 70 лет исповедуют эту религию до сих пор, кстати, наше божество до сих пор представлено для поклонения на главной площади страны. Кстати, в Союзе к нему ходили толпы паломников.
Существовали заповеди, которые нужно было соблюдать, а в качестве рая обещался коммунизм который будет построен для будущих поколений.

Да, все так. Воспользовались нормальной потребностью человека в корыстных целях, натворили дел и померли. Нам вот теперь расхлебывай, да еще и нашим внукам останется...

67

Столкнулся вплотную с убеждением что "Патриарх еретик, раскольник, извра... ,прости Господи, его поминать просто грех, нельзя. Покайтесь в этом грехе и перестаньте жить в МП" (Московской Патриархии). Ладно бы это говорили посторонние, так ведь своим попала из интернета эта дичь... Вдруг и вам попадется нечто подобное. На всякий случай привожу правило Двукратного Собора (861г.)
"Вселукавый, посеяв в Церкви Христовой семена еретических плевел, и видя, что они мечом Духа подсекаются под корень, вступив на другой путь козней, покушается безумием раскольников рассекать тело Христово, но и сей его навет совершенно предотвращая, святой Собор определил ныне: если какой-нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, -- таковой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести. Ибо поставленный в чине пресвитера и восхищающий себе суд, Митрополитам предоставленный, и, прежде суда, сам собою осуждать своего отца и епископа усиливающийся, не достоин ни чести, ни наименования пресвитера. Последующие же таковому, если суть некие от священных, также да лишены будут своей чести; если же монахи или миряне, да отлучатся вовсе от Церкви, доколе не отвергнут сообщения с раскольниками и не обратятся к своему епископу".
Апост. 31; 2 Всел. 6; 6 Всел. 34


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Диалоги о православии