Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Автомама » Чему не учат в автошколе?


Чему не учат в автошколе?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вспомните свои первые дни за рулем, после автошколы - какие открытия вы совершили?  :glasses:

Лично для меня стало откровением, что ветровое потеет в дождь :) Даже тряпочки в салоне не было, чтобы вытереть  :crazy: Чуть позже я научилась аварийкой благодарить, если меня пропускают и отличать на трассе знаки - когда фура показывает можно ее обгонять, а когда нельзя....

2

Откровений было много, они и сейчас, спустя 3 года непрерывной езды появляются. Да и как иначе может быть, когда права получены за 10 лет до приобретения автомобиля. Села, осмотрелась, поехала.
Не сочтите рекламой, но я перед тем, как сесть за руль, прочла книжицу оч. интересную. Называется Авто энциклопедия Ю. Гейко. Замечательный текст помог мне не делать многих открытий самостоятельно, а воспользоваться уже приобретенным чужим опытом.
Первое открытие - нужно следить за рабочей температурой двигателя, иначе вскипишь! Так и случилось: закипела я у кооперативного техникума. Побежала за водой, долила, остыла, поехала дальше. Так я узнала, что такое тосол, зачем он нужен и какие неисправности могут привести к закипанию.

3

Я могу сказать за себя - в автошколе учат только тому, что необходимо, чтобы сдать экзамен (правильно тронуться и проехать по прямой). Это я, конечно, преувеличиваю, но ни парковаться, ни заезжать в гараж, ни трогаться в горку (и т.д.) лично меня не учили. Когда я попросила, инструктор удивленно сказал, что на экзамене этого не будет (!!!!!) На экзамене-то да, а в жизни?!?!? Всему меня учил муж. В результате езжу (по его оценке - неплохо), но только когда он рядом. Без него - панический страх!  %-)
Кстати, Ален, помнишь, что ты обещала взять надо мной шефство?

4

Котофей, "пацан сказал - пацан сделал" (с)  :yep:

5

Evilin написал(а):

отличать на трассе знаки - когда фура показывает можно ее обгонять, а когда нельзя....

это как? научите темную... :dontknow:

6

Наталья написал(а):

это как? научите темную...

Правый поворотник - можно, левый - нельзя

7

Манька, шпасиба  :yep:

Девушки, молодые люди, ну повспоминайте пожалста, мне статью писать, жутко нуждаюсь в информации  :writing:

8

Чему-чему....тому что правила - вещь весьма условная. И о том, что не все их соблюдают. И что иногда соблюдать их - мешать всему потоку. И вообще, лучше б не учили в автошколе...

9

Evilin написал(а):

Девушки, молодые люди, ну повспоминайте пожалста, мне статью писать, жутко нуждаюсь в информации

Evilin, хорошо сейчас эту фразу прочитала, а то собиралась написать кучу неприличного. А так ограничусь тем, что в автошколе не учат материться как сапожник, когда какой-нибудь болван подрежет тебя или перестроится перед твои носом без включения сигнала поворота. Поэтому порой такое из уст извергается... что сама себя боятся начинаю  :rolleyes:

10

Тому, что на дороге нужно думать за себя, того дядю, эту тетю, и еще за того, кто собрался переходить дорогу, короче за всех и угадывать их дальнейшие намерения.

11

Kassi написал(а):

в автошколе не учат материться как сапожник

можно подумать, этому кого-то учить надо :)

12

Evilin написал(а):

Девушки, молодые люди, ну повспоминайте пожалста, мне статью писать, жутко нуждаюсь в информации

Ничему в автошколе не учат! Научиться можно только одним способом - ездить! Ежедневно в разных направлениях. Не учат в автошколе отделять главное от несущественного. Не учат, мелочам:
если идешь в левой полосе, и какой то идиот мигает и сигналит сзади, не спеши перестраиваться, а просто подумай о том, что у него (хама) руль в руках, и он вполне может тебя объехать. Для новичка это знание очень важно!
не учат тормозить таким образом, чтоб голова не дергалась;
не учат, что за рулем нельзя делать резких движений;
не учат выезжать по первому снежку на безлюдный участок и тренироваться: разгон, торможение, занос; Чтобы машину почувствовать в новых условиях;
не учат чувствовать габариты автомобиля, это знание можно приобрести на путевом автодроме.
не учат осуществлять разворот в замкнутом пространстве;
не учат хитростям: в горку тронуться со второй передачи, положить саперную лопатку в багажник и т. д.
не учат вежливости на дороге;
Автошкола, конечно, необходима, но она дает очень мало, в основном, только теорию.
Опыт приходит с годами. Но это касается любого дела, а не только вождения.

13

Ириночка написал(а):

не учат вежливости на дороге;

Вот это самое необходимое, что надо вдалбливать (именно так) в автошколе. ИМХО.
А вообще набор знаний в разных автошколах разный, но это уже другая тема  :offtop:

14

Ириночка написал(а):

Ничему в автошколе не учат!

Справедливости ради не соглашусь. Основному-то учат. С самого начала: что есть машина и как ею пользоваться. Реальные практические навыки - это уже после автошколы, хитрости - тем более, это уже только на полученной в автошколе базе может быть получено. Смысл автошколы здесь - в получении прав. Поэтому и учат, как сдать экзамен. А езде, действительно

Ириночка написал(а):

Научиться можно только одним способом - ездить! Ежедневно в разных направлениях.

Если б в автошколе учили всему, что узнаешь во время езды, то мы б в ней несколько лет учились... Тока на нас в автошколе часто смотрят как на обезьян с гранатой.
Если по теме, то меня, например, не учили действиям во время и после ДТП. Это, конечно, не всякой каждый день пригодится )))))) но спокойствия добавило бы.
Не учили правильной езде по загородной трассе, а это уж совсем "другой коленкор" по навыкам.
Не учили технике обгона, а это один из опаснейших в реале маневров.
Очень плохо учат "матчасти", а это иногда жизненно важно, да и многие проблемы, оказывается, вполне решаемы женским мозгом и руками самостоятельно.
Короче, по мне - про безопасность движения побольше надо, а остальному научимся.

15

Ириночка написал(а):

не учат тормозить таким образом, чтоб голова не дергалась;

меня учили (ДОСАФ)

Нюшина мама написал(а):

Тока на нас в автошколе часто смотрят как на обезьян с гранатой.

так и есть...особенно меня удивляет, что некоторые автошколы садят за руль учеников с 1-го дня, тех, кто даже правила еще и не слышал и не открывал...
кстати, я бы не отказалась получить знания по устройству авто (не на картинках, а воочию). естественно, меня не интересует как что ремонтировать, Но куда заливать воду для стеклоочистителя, как , блин, открыть капот и пр. мелочи. например, если заглох, то что может быть не в порядке и пр....элементарному и на простом человеческом языке.

16

про капот...
мы с мужем сдали оба экзамены на 5 с первого раза, купили машину, поехали через некоторое время в эстонию. на таможне попросили открыть капот  :glasses:  мы два дуба стоим руками разводим..  :blush:  давай вместе с таможником искать... представляю, что он о нас подумал..... :D

17

Наталья написал(а):

представляю, что он о нас подумал..... :D

А обо мне на гостехосмотре инспектор? Говорит - откройте! Машину тока вчера купила, и что ручка от капота там другая и в другом месте не подумала. Я наклонилась и дернула в салоне предполагаемую ручку от капота... Распрямляюсь, а в руке вырванный с мясом блок предохранителей. Они мне всей станцией потом его на место ставили. Поставили, спасибо  :D

18

Котофей написал(а):

ни парковаться, ни заезжать в гараж, ни трогаться в горку

Ириночка написал(а):

не учат чувствовать габариты автомобиля, это знание можно приобрести на путевом автодроме.
не учат осуществлять разворот в замкнутом пространстве;

как же не учат, если вся площадка на то и нацелена? езди, заезжай в "гараж", развернись и не сбей ни одной вешки.

19

Irbis написал(а):

как же не учат, если вся площадка на то и нацелена

я училась в 1996 году
сколько в автошколе часов практики? За 20 минут этому не научишься.
и инструктор многое значит. Если инструктор умеет научить, тогда начинающий водитель овладеет предметом.

20

Irbis написал(а):

если вся площадка на то и нацелена? езди, заезжай в "гараж", развернись и не сбей ни одной вешки.

Пардон,но по-моему уже где-то писали здесь, что площадок сейчас у автошкол нет-это слишком накладно...по-моему только вот у областной...или ДОСААФ...точно не помню, но была...не знаю насколько активно используется...некоторые пробуют пользоваться этой чужой, но не часто,а в основном езда по городу...фактически с первого дня...хорошо, что нас через несколько занятий отправили только и то для начала пару раз кружили у радиозавода и в гоголи ездили...
Хотя, если все же новая система обучения наступит когда-нибудь, то площадка будет обязательно вновь!

Ириночка написал(а):

не учат тормозить таким образом, чтоб голова не дергалась;
не учат, что за рулем нельзя делать резких движений;
не учат выезжать по первому снежку на безлюдный участок и тренироваться: разгон, торможение, занос; Чтобы машину почувствовать в новых условиях;

Мне видимо бОльше повезло с инструктором...меня подучили этому... :D
А вот под остальными пунктиками с удовольствием подпишусь! :yep:

21

Я, конечно, выпаду тут из всеобщего возмущения... писать о том , чем меня учили или нет не буду, для статистики это не важно...
Просто хотела отметить, что площадок здесь вообще у школ НЕТ!!! Никто никого ни на какие площадки не возит, с первого дня за рулем в городе училась... сначала только рулила, потом по-тихоньку добавляли мне навыков... Поэтому не трагично, что площадок нет...

22

Анюточка написал(а):

площадок сейчас у автошкол нет-это слишком накладно...

это конкретно в пскове такая фишка, насколько я понимаю. но вобще ситуация эта не считается нормальной. это все равно что при вопросе "что не изучают в школьной программе" ученики какой-нить глубинки ответили бы, что они не изучают алгебру, потому что нет учителя. Т.е. в их случае это может и так, но школьная программа тут не при чем.

23

Irbis, согласна полностью! Есть какая-то база, которой обучить просто обязаны. Получается, что деньги платишь за то, чтобы просто порешать "автошкольные" билеты в кругу единомышленников.

24

В городе я знаю два автодрома 1й-как ехать в Корытово, 2й-за Ипподром через виадук в сторону объездной. На первом занимаются с ДОСААФ, на 2м с УЦ Псков.

25

Я получала права в ДОСААФ. Первое занятие ездили на автодроме, учитель и двое учеников. Второе - только на автодроме. Трогались и съезжали с пригорка. Потом каждое занятие - 20 мин. на автодроме (фигуры), ну а потом выезжали в город, но, постепенно. Сначало - Корытово, а потом и сам город. (а потом долбанный предполагаемый маршрут сдачи экзамена).
Но, действительно в автошколе учат только что бы сдать экзамен. На мои вопросы, инструктор иногда делал тааакие глаза... :O  типо, девочка, на ЭКЗАМЕНЕ тебя это точно не спросят.  а в жизни-то понадобиться! Ездить меня учит муж. Но редко, правда.

26

Девочки, а еще вопрос - вы бы пошли на какие-нибудь курсы экстремального вождения? (экстремального в смысле антикризисного, управлением машиной в стрессовых ситуациях).

Пы.Сы. Чуйствую пора опрос заводить :))

27

Evilin написал(а):

вы бы пошли на какие-нибудь курсы экстремального вождения

Естественно, пошла бы. Однако, кто преподавать будет? Их и в Москве то путевых парочка, а у нас на селе, научат как объехать перебегающее дорогу дерево.

28

Evilin написал(а):

Девочки, а еще вопрос - вы бы пошли на какие-нибудь курсы экстремального вождения? (экстремального в смысле антикризисного, управлением машиной в стрессовых ситуациях).

О, я б пошла. Кстати, мы у инспектора один раз спросили - "а вы будете нас учить экстренному торможению и езде, например, в гололед???" Он чуть из машины не вывалился. :O  :O  ^^
В Эстонии, мне муж рассказывал, есть площадка с искусственным льдом (для учеников автошкол). Учат ездить и по асфальту, и так, по разному. Нам, конечно, до этого далеко... к сожалению. :dontknow:

29

Evilin написал(а):

Девочки, а еще вопрос - вы бы пошли на какие-нибудь курсы экстремального вождения?

нет :)
обычное-то вождение ого-го сколько стоит, а экстремальное по логике должно стоить еще дороже, где эти деньги вот так вот взять?

30

Evilin написал(а):

экстремального в смысле антикризисного, управлением машиной в стрессовых ситуациях

Не поняла..  :dontknow: Знаю только "экстремальное" в смысле экстремальных условий - снег, гололед, занос, все такое... Что подразумевается под "стрессовыми ситуациями"? С мужем поругалась - и за руль?  :D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Автомама » Чему не учат в автошколе?