Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Подробности про Псковский роддом


Подробности про Псковский роддом

Сообщений 1 страница 30 из 328

1

Здравствуйте! Я прошу Вашей помощи. Я живу в Пушкинских Горах, всего 2 года, до этого жили в Петербурге. В октябре я собираюсь рожать. У нас рожать не буду - у меня отрицательный резус, 2-й ребенок, мне уже 34 года, хотелось бы быть уверенной, что получу максимум медицинской помощи. Читаю про Псковский роддом, ваши рассказы и нахожусь в замешательстве - не понимаю, как здесь проходят роды.
2 года назад я рожала в Кронштадте. Роды бесплатные (платных у нас и не было), платила за присутствие мужа + послеродовая отдельная палата. Стоило это 6000, официально, по договору. Я рожала и лежала после в своей одежде (только на кресло одевали мне одноразовую майку какую-то, косынку и носки), ребёнок всё время был в нашей одёжке. Ребёнка положили сразу после рождения на живот и он там пищал, пока я рожала послед, и приложили к груди сразу же после обмера. Он меня сосал и дрых, а неонатолог читала мне лекцию, как его кормить, а меня в это время зашивали. Потом его забрали и принесли уже в палату. Мы были там вместе. Его ни разу у меня не забрали и ничем не докармливали. Каждый день приходила неонатолог, когда я пожаловалась, что он желтеет - принесли водички с глюкозой и бегали каждые 3 часа помогали поить. Единственное, что дико бесило - это градусники в 7 утра, но это, я там понимаю, добрая традиция всех мед.учреждений.
Вот такие же подробности меня интересуют и про Псковский роддом. Еще кроме этого - есть ли там детская реанимация (тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай), насколько там практикуют прививки без согласия (я не хотела бы делать гепатит до года), насколько много народу в роддоме, т.е. бывает ли так, что рожает сразу несколько женщин и врача на всех не хватает, и, если женщин много, то как с родилками дела обстоят? Что входит в понятие "платные роды"?
И, напоследок, роддом и перинатальный центр - это одно и то же (простите деревню)))?
Заранее спасибо.

2

ПО МОЕМУ ОПЫТУ: http://mybb.ru/f/collection/0227.gif
- В платные роды входит личный врач который ведет тебя во время нахождения в больнице+отдельная палата+присутствие мужа+памперсы и более "сервисное" обращение персонала)))
- Дите, как говорят, после родов кладут к маме если заранее договориться (я кесарилась)))
- Докармливают, но когда отдают в палату не следят будешь ты его из бутылки кормить или нет, просто отдают бутылку со смесью
- Ребенка не забирают, только на ночь, если попросишь
- неонатологи постоянно не ходят, но обход детишек был каждый день, желтуху лечет "солнышком" - УФ лучами, помогает хорошо
- прививку надо заранее оговорить с сервисным врачом, возможно, и не будут делать дитю, но это я только предполагаю...
- если врач сервисный, то его на тебя как раз хватит - мне очень моя понравилась, очень внимательная!
- белье и тебе и ребеночку будут давать больничное, но моя подруга притащила свое и себе и доченьке и отстояла! (она юрист http://mybb.ru/f/collection/0109.gif )
Так что есть минусы, есть плюсы, как и везде - я думаю, что тебе прсто надо съездить в роддом (перинатальный центр) и самой все спросить. Реанимация вродь есть..., тьфу-тьфу, чтоб не понабодилась!

3

Спасибо большое! А когда нужно заключать договор? И нужно ли до родов наблюдаться у врача в роддоме?

4

Кхех.... не хочется растраивать, но похоже условия при первых родах у вас были просто царские...
Сервисные роды по большому счету как раз и включают себя присутсвие мужа и отдельную палату после родов..... ну и одну упаковку прокладок еще :)
Одежду свою нельзя, всем в приемном выдают суперсексуальные ночнушки 60-го размера и халат. Детеныш находится в РД-мовских пеленках, передеодевают только перед самой выпиской.
В остальном - как повезет.... Мне оба раза детей прикладывали буквально на 5 секунд и уносили, знаю случаи когда оставляли чуть ли не на полчаса.
Дежурная бригада одна, врач один, так что "все в очередь" :(
Если с детем все хорошо, то лежит с мамой в палате. Мне с этим не повезло, у обоих была гемолитическая болезнь новорожденных и оба лежали под лампочкой Пашка в реанимации (она есть и судя по отзывам очень неплохая), а Маня в детском отделении, ее иногда приносили кормить, если она была не под капельницей в это время.
Градусники не в 7, а в 6 утра.....
Никто не бегает в палату без определенной "стимуляции". Один раз приходит гениколог, один раз неонатолог.
На счет прививок ничего не могу сказать, но гепатит колят прямо сразу после родов, так что надо отказ в приемном писать и раз.... несколько повторить это в родзале.

5

Настюша написал(а):

А когда нужно заключать договор? И нужно ли до родов наблюдаться у врача в роддоме?

Я за месяц до родов "определилась" и договорилась с врачом. Она практически и вела меня последний месяц.

6

Всё, убили меня. Особенно гемолитической болезнью. Вам не кололи иммуноглобулин? А он вообще есть в Пскове? А про прививки мне нужно писать отказ? Я в Кр-те писала согласие, на каждую прививку. Ужас. А у деток была такая сильная желтуха, что они круглосуточно были под лампой? А если я не стану одевать ночнушку и ребенка переодену в своё (я вообще против пелёнок), то меня что - не пустят рожать или выгонят из роддома? Не понимаю, какая им разница, в чём я лежу?

7

А я к врачу только два раза сходить успела :) Она мне очередной прием на 17 августа назначила, а я родила 14-го в 38 недель и два дня :)

8

А еще, Мама Лена, как часто вы сдавали анализы на резус-конфликт, у Вас же я, так понимаю, проблемы из-за резуса тоже были?

9

Настюша написал(а):

Вам не кололи иммуноглобулин?

Мне не кололи, потому что не надо было :) У меня первая положительная группа крови, ГБН была по АВ0 системе. Но сильная, у Пашки в первые 12 часов биллирубин почти 300 был :( потому и поехал в реанимацию, а потом в больницу на месяц. Маню выписали на седьмой день домой, биллирубин при выписке был 160.

Настюша написал(а):

А он вообще есть в Пскове?

Есть, но как я понимаю это с врачом надо еще раз обговорить.
По поводу одежды ничего не могу сказать, смысла тоже не вижу, но.... лично мне не хотелось бы перед самыми родами отстаивать свое право на красивый халат и удобную ночнушку. На ребенка в палате теоретически можно надеть все что угодно, сумки посетителей не проверяют.
Да, кстати, на ночь уносят практически всех детей, перестраховываются....

10

опять туплю - а как же тогда выбираете, у кого будете рожать, если, как я поняла из ответов, даже платные роды рожают с дежурной бригадой?

11

Настюша
еще хочу добавить, что по контракту вы сможете в течение года наблюдаться у врача, у которого рожали.

12

Настюша написал(а):

опять туплю - а как же тогда выбираете, у кого будете рожать, если, как я поняла из ответов, даже платные роды рожают с дежурной бригадой?

Настюша, вы выбираете врача, а бригада будет та, которая будет дежурить в день ваших родов.

13

Настюша написал(а):

- а как же тогда выбираете, у кого будете рожать, если, как я поняла из ответов, даже платные роды рожают с дежурной бригадой?

Выбранный врач приезжает на роды если сам в этот день не дежурит, а бригада остается та же, дежурная.

14

Так. спасибо, про врача поняла. Ругаться перед родами тоже не очень хочется. Спасибо всем огромное. Надо съездить и посмотреть вблизи на роддом, поговорить. Времени еще много, но оно имеет свойство быстро пролетать))))

15

Настюша
а какой срок у вас? Я заключила контракт после того, как в декрет вышла...

16

У меня срок совсем маленький - 2 месяца. я просто нервничаю заранее)))

17

Настюша написал(а):

Вам не кололи иммуноглобулин? А он вообще есть в Пскове? А про прививки мне нужно писать отказ? Я в Кр-те писала согласие, на каждую прививку. Ужас. А у деток была такая сильная желтуха, что они круглосуточно были под лампой? А если я не стану одевать ночнушку и ребенка переодену в своё (я вообще против пелёнок), то меня что - не пустят рожать или выгонят из роддома? Не понимаю, какая им разница, в чём я лежу?

по существу: иммуноглобулин нужно купить заранее, и обговорить с врачом.
Отказ на прививки - нужно. В первый же день жизни делают прививку БЦЖ... Наверное, это надо обговаривать и писать сразу же при поступлении в роддом...
Одеть свою ночнушку и "свое белье" ребенку вам не дадут, и в этом есть своя правда - Выгонять из роддома вас не будут, но если спорить, то все это закончится одним и тем же..  Имхо, эта деталь споров не стоит.. Да и поверьте, это такая мелочь...

18

Настюша, ээээ...  http://mybb.ru/f/collection/0103.gif не надо нервничать! все будет хорошо! обязательно!!! наслаждайся своим прекрасным положением лучше, кушай, спи, гуляй... и общайся с нами! около 30-ти ребятишек уже родилось у здешних форумчан за период нашего общения и у тебя вот скоро родится здоровый и красивый малыш! удачи тебе, легкой беременности и не менее легких родов!

Р.S. Линеечку беремчатую не хочешь поставить?  http://mybb.ru/f/collection/0103.gif

19

Настюша написал(а):

А если я не стану одевать ночнушку и ребенка переодену в своё (я вообще против пелёнок),

Неужели это так принципиально для вас? Самое же главное, что бы всё прошло хорошо, а какие-то пять дней можно и в больничном полежать... Я сначала тоже очень хотела в новенькое ребёнка одеть, а потом после родов про это даже и не думала... Потом стоооолько времени ещё впереди одевать-переодевать....

А про наш роддом.........Могло бы, конечно, быть и получше.....но глобально ничего плохого лично я не нахожу. И если придётся рожать ещё раз, то буду рожать у нас. Хотя была и есть возможность рожать в другом месте, даже не в России...

20

Настюша написал(а):

У меня срок совсем маленький - 2 месяца. я просто нервничаю заранее)))

Кхм... А вот нервничать не стоит =))) Настюша, лучше расслабьтесь и получайте удовольствия от своего состояния =)) И ребеночку от этого куда как больше пользы, когда мама спокойна и больше думает о счастье этого чуда - ожидание малыша... Если анализы в порядке - то просто нужно их сдавать так, как требует врач . В вашей ситуации, кровь придется скорее всего, сдавать каждый месяц - проверять антитела.

21

Настюша
Реанимация в роддоме есть! Я в ней 10 дней "жила" - ходила каждые 3,5 часа Сынулю кормить.
Не дай Бог, конечно, но, если ребенок попадет туда, не волнуйся! Врачи очень внимательные и опытные.

22

А вам иммунглобулин кололи при первой беременности? У меня вот тоже отрицательный, так я была очень озадачена этим уколом. Во Пскове его можно заказать в аптеке, чтобы его отложили или купить сразу. Лучше наверное отложить, вдруг у ребенка отриательный резус! Хотя если вдруг родится  в выходные, то фиг привезешь! А от прививок пишут официальный отказ заранее. а почему вы так против них?

23

Девочки, спасибо большое за ответы и добрые слова!

Манька написал(а):

Неужели это так принципиально для вас? Самое же главное, что бы всё прошло хорошо, а какие-то пять дней можно и в больничном полежать...

Да не, не принципиально, но чё-та мне не прикольно в спадающей или тесной рубахе ходить, но я-то ладно, а вот про детя - я не умею пелёнки заматывать. Вот я его помою - а потом чего, будет голый, пока добрая медсестричка не сжалится?)))) Меня на самом деле больше всего смущает, что детей забирают. В данном случае - конечно, принципиально. Я принципиально против докормов, неизвестности, я могу себе представить, как я буду психовать. Спать не буду точно. Зачем мне такой сервис?

neiv написал(а):

А вам иммунглобулин кололи при первой беременности? У меня вот тоже отрицательный, так я была очень озадачена этим уколом. Во Пскове его можно заказать в аптеке, чтобы его отложили или купить сразу. Лучше наверное отложить, вдруг у ребенка отриательный резус! Хотя если вдруг родится  в выходные, то фиг привезешь! А от прививок пишут официальный отказ заранее. а почему вы так против них?

Да, кололи, у сына положительный резус, муж привёз на след день и вкололи. Да, лучше отложить, конечно, а насчёт выходных - там же в течение 48 часов его можно колоть. Я не против прививок вообще, я против именно гепатита - у меня Ванька пожелтел очень после рождения, печень и так не очень хорошо себя чувствовала, а тут ещё дополнительная нагрузка... Лучше бы поберечься. Я жалею, что подписала согласие с сыном тогда, в этот раз не хочу. Сделаю через год.

24

Настюша написал(а):

а вот про детя - я не умею пелёнки заматывать. Вот я его помою - а потом чего, будет голый, пока добрая медсестричка не сжалится?))))

Настюша, не переживайте, научат :) Да и наука это не хитрая, чесслово :) Потренеруйтесь на кукле, могу мастер-класс в фотках провести :)

Настюша написал(а):

Меня на самом деле больше всего смущает, что детей забирают. В данном случае - конечно, принципиально.

Если с малышом все хорошо - не забирают, даже на ночь можно договориться оставлять. Более того, при небольшой желтушке в палату могут принести аппарат, который приматывается пеленкой к спинке (лопаточка такая с размером со спинку, забыла как называется сам прибор, что-то там "фото-чего-то"). Мне Машку, когда с капельниц сняли на такой штуке светили прямо в палате.
А вообще, настраивайтесь-ка Вы на позитив. В этом родильном деле, настрой  не последнее дело :)

25

Мама Лена написал(а):

Настюша, не переживайте, научат :) Да и наука это не хитрая, чесслово :) Потренеруйтесь на кукле, могу мастер-класс в фотках провести :)

Хе-хе, бесполезно)))) Меня муж учил-учил, бестолку. Особенно мне не удавалось укачивание. Он мне - ты берёшь его, как родного, он и успокаивается. Я ему - я его и беру как родного. Нет, отвечает мне муж, родных ТАК не берут))))))))))))))) А с пелёнками вообще всё очень плохо, у мужа такой ровненький кулёчек плотненький получался, у меня - роза раскрывающаяся, в середине - сын.

26

Настюша, тренировка и еще раз тренировка :) Время еще есть :)  Да и пару раз в день все равно сестры пеленать будут в тугой кулечек после осмотра (на осмотр детей уносят, в палате детей не смотрят и анализы берут вдали от маминых глаз).

27

Настюша...а мне пеленать вообще не приходилось, каждые 3 часа мою малышку переодевали....и всегда хорошенький кулечек был...я ее только дома сама развернула...и все отлично было, ни каких опрелостей...ребеночек чистенький и ухоженный.
Моя соседка маленькую на ночь оставляла, а я не могла т.к. не в состоянии была...
У нас тоже биллирубин гипер был(у меня ее забрали загорать), так вот я просила что бы Ксюшку не докармливали, а приносили мне когда она будет плакать и просить кушать.... мне ее приносили так сказать все очереди...по ее графику  http://mybb.ru/f/collection/0207.gif
И вообще нужно настраивать себя на позитиффффф. Все хорошо будет, и Псков - это еще один из не плохих вариантов...

Отредактировано ALSU (2008-02-21 18:07:54)

28

Настюша еще вопросик, а вы какой кололи импортный или отечечтсвенный иммуноглобулин? И какова переносимость? Ребенка потом кормить можно сразу?

29

Мама Лена написал(а):

Да и пару раз в день все равно сестры пеленать будут в тугой кулечек после осмотра (на осмотр детей уносят, в палате детей не смотрят и анализы берут вдали от маминых глаз).

о господи! А почему не в палате-то???? У нас всё в палате было - и осмотр, и анализы. А если у меня куча вопросов - кому я их буду задавать?

neiv написал(а):

Настюша еще вопросик, а вы какой кололи импортный или отечечтсвенный иммуноглобулин? И какова переносимость? Ребенка потом кормить можно сразу?

Я колола отечественный. Я вообще его сама принесла медсестре, она его мне вкатила, даже не спросила, нафига и чё это такое. хм... Никаких побочных эффектов не наблюдала. Но я и не читала, что они могут быть. Кормить нельзя сразу вроде, если антитела были, у нас не было, слава Богу.

30

Настюша написал(а):

А если у меня куча вопросов - кому я их буду задавать?

Неонатологу на обходе......


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Подробности про Псковский роддом