Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - сумасшедшая мамаша

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Прошу не смеяться, все на самом деле серьёзно!

Уважаемая Румия!

Хочу услышать Ваше проф. мнение по следующей моей проблеме. %-)

У меня какие-то навязчивые страхи-опасения за ребёнка. С самого рождения.
Кратко самая суть:
- почти никогда её не оставляю ни с кем, все дела-отпуска-поездки с ней, ночевала с бабушкой за 4 почти года только 2 раза.
- боюсь, что не доглядят и она куда-нибудь убежит/свалится/залезет/съест что-то не то/подавится(это вообще отдельная песТня...)
- только вот совсем недавно отселила её в детскую, первые ночи бегала по пять раз ней смотрела/слушала...Сейчас вроде успокоилась, но все равно раз за ночь сбегаю..
- за прошлый год более-менее привыкла, что она в саду и сейчас относительно спокойна по поводу её пребывания там..
- пример из моей сумасшедшей жизни : сижу вечером на курсах, ребёнок с мамой моей гуляет, вдруг звонок от мамы(она никогда не звонит во время моей учёбы..) - у меня сразу панический страх, что что-то произошло, сердце забилось и тд А мама просто хотела сказать, что она уже дома, а Лиза с папой.. :canthearyou:
- когда она болеет, я беру её к себе и всю ночь трогаю лоб и тд... :smoke:

Всё это я почему решила написать, дело в том, что через пару недель мне предстоит уехать с мужем на 5 дней, Лизу очень нежелательно с собой...Оставляю со своей мамой.. И уже загоняюсь вся и пытаюсь как-то взять её с собой. НУ ненормально ж ЭТО!!!!

Буду Вам очень благодарна за любые мысли.

Или мне к психиатру??? :D

2

И я с огромным удовольствием почитаю. Много и моих симптомов описано. Похожа я на Манька. :dontknow:

3

Манька написал(а):

Или мне к психиатру???

мне кажется, не к психиатру, а в поездку. Прям усилием воли. Привыкнешь - к саду ведь привыкла. Ведь логика подсказывает, что все будет хорошо, что мама управится, а ребенок будет цвести и пахнуть :)

А бегаешь зачем? Ну вот конкретно - проверить что дышит или одеялом укрыть или думаешь, что проснется и испугается? ведь опять же, можно страх каким-то другим способом унять, без беготни. Пижамку надеть, радионяню поставить, просто детство вспомнить - что ничего страшного не происходит с ребенком, испугавшимся ночью - ревет и тут же родители прибегают...

Отредактировано Irbis (2010-04-28 13:15:08)

4

Марин, я все-таки не поняла из твоего послания чего именно ты боишься?
Ну, убежит, ну свалится, ну залезет, ну съест.... И дальше то что? Все это делают, делали и будут делать.
А ночью ты что проверяешь?
А когда она в саду ты не беспокоишься? Привыкла. Мне кажется это ключевое слово. :-)))

5

Манька, было бы странно, если бы ты не беспокоилась из-за своей деточки... а так, все в норме, просто у тебя более ярко это "сумасшествие" выражено, чем у других.

6

Irbis написал(а):

А бегаешь зачем? Ну вот конкретно - проверить что дышит или одеялом укрыть или думаешь, что проснется и испугается

Аааа...ну честно если, то

Irbis написал(а):

проверить что дышит

причём умом понимаю, НО НИЧЕГО не могу с собой сделать, это в подсознание где-то %-)

Ирин@ написал(а):

Ну, убежит, ну свалится, ну залезет, ну съест.... И дальше то что? Все это делают, делали и будут делать.

Понимаешь, у меня в моей больной голове именно крайности всякие.. Если убежит - то её украдут/под машину...итд Если съест - то таблеток....И так далее... Мне самой противно иногда..

Ирин@ написал(а):

А когда она в саду ты не беспокоишься?

Прошлый год беспокоилась, что она там подавится. Да-да, бзик у меня просто на этом.. Боялась, что дадут конфетку-сосучку.. Это я себе объясняю тем, что у нас был опыт уже, когда она страшно давилась при мне(( Оттуда и корни..

7

Kassi написал(а):

а так, все в норме, просто у тебя более ярко это "сумасшествие" выражено, чем у других.

Блин, а меня это так напрягает!!
Давно хотела такую темку создать, но все руки не доходили.. а тут случай подвернулся и мне требуется психологическая помощь.. :hobo:

8

Манька написал(а):

Если убежит - то её украдут/под машину...итд Если съест - то таблеток...

Ну так ты с ней беседы беседуй :-) Она же большая, все понимает. Что таблетки есть нельзя, с незнакомцами не разговаривать, сосучки, наконец, не есть и т.д.... Если ты будешь уверена в ней, то и беспокоиться нечего.

9

Манька написал(а):

мне требуется психологическая помощь..

пока Румии нет, мы ща быстренько тебе ее окажем.  :hobo:  (правда не уверена, что поможет  :flirt: )

10

Ирин@ написал(а):

Если ты будешь уверена в ней, то и беспокоиться нечего.

Я не уверена в ней)))
Беседы беседую и без толку
Недавно выбежала на дорогу, я даже не поняла как... неожиданно. Хотя 1000 раз говорилось - переходим только рядышком и за руку.. Я так кричала...Светуля слышала, я как раз с ней по телефону говорила..
С незнакомыми как разговаривала, так и разговаривает...хоть ты тресни пока ей объясняешь. всем все расскажет, что купили, что делали, куда едем и тд.

11

Ирин@ написал(а):

пока Румии нет, мы ща быстренько тебе ее окажем.    (правда не уверена, что поможет   )

Ждууууу и надеюсь))) Говорите, мне говорите.... Вправьте мне мозГ.. :tired:

12

Манька,
У меня тоже много таких симптомов, правда оставлять его с няней и мамой не боюсь, а вто насчет того что подавиться, выбежит на дорогу очент переживаю. Еще боюсь отселять в детскую, потому что тоже встаю по ночам и слушаю, и днем если долго спит тоже слушала. Думаю это дело привычки, с взрослением ребенка или например появлением второго многие вещи пройдут сами собой. Мне няня например когда звонит на работу, у меня тоже сразу возникает мысль что что то случилось плохое, но у меня с телефонными звонками вообще проблема.

13

Манька,
надо вам второго - все пройдет! у меня тож такое было, самое ужасное, что эта боязнь ребенку передается. боялась, что он упадет с горки - он в ответ боялся на горку сам залезать, боялась, что в воде утонет или что-то такое, она в ответ воду боится. не надо так бояться - не будете же вы с ней всю жизнь! да и отдыхать от детей тоже надо периодически, ато рехнуться можно. ехать надо и без нее. и попытаться отвлечься в этой поездке.

Отредактировано свекос (2010-04-28 14:05:21)

14

свекос написал(а):

самое ужасное, что эта боязнь ребенку передается. боялась, что он упадет с горки - он в ответ боялся на горку сам залезать, боялась, что в воде утонет или что-то такое, она в ответ воду боится.

Моя ничего не боится! Мои страхи ей не передаются ни на грамм...

свекос написал(а):

ехать надо и без нее. и попытаться отвлечься в этой поездке.

билеты уже купили....два билета...
Буду пытаться...Эххх..
Спасибо за поддержку 8-)

15

Манька,  я такая же..... уже могу сказать, что почти была :) Знаешь, что помогло? Пару раз была просто НЕОБХОДИМОСТЬ оставить ребенка с бабушкой. И НИЧЕГО страшного не произошло. А моей маме 70 и со зрением у нее проблемы...... Ну и  из области необъяснимого. Разговаривала как-то с женщиной как раз на тему моих страхов за детей. Она мне сказала, что именно страхи мамы и приводят к происшествия... "чего боишься, то и происходит" И это, как не странно, подтверждается реальными примерами. Моя родственница последние лет десять постоянно твердила "самое страшное это онкология, я так боюсь" (никаких реальных поводов для опасения не было) ну и в итоге она и заболела.... 2 операции, "химия"........Теперь усилием воли гоню от себя всякие страшилки, хотя не всегда это получается. Стараюсь жуткие картинки воображения заменять позитивными и счастливыми.

16

Манька написал(а):

ей не передаются ни на грамм...

ну так еще мала она, не понимает много, подрастет и начнет бояться. а маманька ей будет в этом помогать.  :D долой боязни и страхи!

17

Мама Лена написал(а):

жуткие картинки воображения

Ох, больное мое место..Как навоображаю...Причем в амых ярких красках и подробностях...

Отредактировано Чучик (2010-04-28 14:32:45)

18

Мама Лена написал(а):

"чего боишься, то и происходит" И это, как не странно, подтверждается реальными примерами.

Мне вот этот довод твердят постоянно!

19

Манька, тоже прыгала к старшему, даже муж уже ругался, что мол не высыпаюсь, даже беременная прыгала на стул и со стула, т.к. спит на втором ярусе кровати, благо про отслоение плаценты не знала и не думала об этом, поэтому полностью согласна с Мама Лена, а еще согласна, что второго надо, переключишься и пройдет. Удачи в борьбе со страхами и в поездке только вдвоем, из которой, я думаю, сделаешь выводы в положительную сторону)

20

Манька написал(а):

Я не уверена в ней)))

а в маме? девочка же не одна остается.

21

Irbis написал(а):

а в маме?

сложный вопрос...Вроде как и уверена, но в тоже время чувствую себя спокойно лишь когда она рядом. Понимаю - это бред полный, но ничего не могу поделать... сама мучаюсь..

22

Манька у меня тоже есть свои страхи но уже за старшую,я боюсь всего,хотя стараюсь отгонять эти дурацкие мысли,как говорит мамаЛена могут материализоваться  :canthearyou:
Я ее не отпускаю одну никуда,а если вышла типа подружку до школы проводить я на окне вешу,высматриваю.

23

Манька написал(а):

- когда она болеет, я беру её к себе и всю ночь трогаю лоб и тд...

Я точно так же. Причем можно не спать всю ночь.
А еще я не люблю свекрови оставлять ребенка. Боязно мне. Я с младшей сестрой оставляю - мне даже спокойнее, чем когда он у свекрови))
Так что, все мы такие!

24

Девочки! Ну, вы же мамы! Вы совершенно нормальные мамы! Ну, представьте себе, что ребенок заболел, а вы спите всю ночь в другой комнате и не трогаете лоб всю детю!!!! Вот честно, тогда бы точно ехиднами были... Вы совершенно нормально себя ведете, и тревоги ваши - это нормально, просто кто-то более эмоционален и у него более тонкая душевная организация... это не значит, что другие не переживают за своих детей, они переживают! но по-другому! не так как вы... мы же все неодинаковые...

25

Kassi написал(а):

Ну, представьте себе, что ребенок заболел, а вы спите всю ночь в другой комнате и не трогаете лоб всю детю!!!! Вот честно, тогда бы точно ехиднами были...

Кхе.... Ну я Ехидна :) Лбы по ночам не трогаю. Ну если только вечером не было 40+, а если ребенок лег с температурой 38, то сплю вполне спокойно. Пойду убьюсь об стену что ли.....
Хотя... вот вспоминаю первые Пашкины болячки... а ведь тоже не спала и лоб трогала.... Значит мое ехидство приобретенное  :D

26

Мама Лена написал(а):

Пойду убьюсь об стену что ли.....

ой не надо!!! Ты нам ещё нужна неубитой!!

27

Манька, какой помощи Вы от меня ждете? (вопроса не нашла в первом посте)
Мнение? "нормально" или "ненормально" определяет человек для себя сам: Если вас смущает (беспокоит) Ваши переживания - значит это то, что стОит обсудить.
Начнем с мыслей:
1. Kassi права в том, что совсем это беспокойство не уйдет - это же родненький ребеночек, кровиночка!
2. Ваше волнение тем более понятно, что в жизни был реальный случай, когда дочка была в опасности - и тогда это же не беспочвенный страх, а очень даже "почвенный"
3. Мне кажется, (если не права, скажите), что Ваш страх еще "подогревается" (усиливается) мыслью (переживанием) о том, что он "ненормален", что "неправильно" так сильно бояться и т.д. Посему предлагаю ПОЗВОЛИТЬ себе переживать за ребенка, не корить себя за это, принять свою материнскую тревогу - вот и первый шаг снижения эмоций)))

А теперь мои вопросы:
1. Бывает ли так, что в каких-то ситуациях Вы беспокоетесь за дочь меньше (поняла, что есть такое - когда привыкните, а что-то еще?), а в каких-то больше? От чего это зависит? (можно целенарпвленно использовать тот способ, при котором Вы меньше беспокоитесь)
2. Как Ваши близкие реагируют на Ваше беспокойство? - сочувствуют, упрекают, отмахиваются? Какая из их реакций действует на Вас хотя бы немного успокаивающе, а какая - только повышает тревогу? (попросите близких говорить и действовать так, от чего вам спокойнее)
3. Какие Ваши дейтсвия в поездке позволили бы Вам чувствовать себя несколько комфортнее? (звонки, СМС-ки, что-то еще) - договритесь с бабушкой, с какой регулярностью Вы будете с ней связываться для Вашего спокойствия (если Вас так пугают звонки, договоритесь о конкретном времени ее звонков - звонит по "распорядку" - значит все в порядке)) или звоните сами)

И последнее. Если есть возможность - приходите ко мне хотя бы разочек до отъезда - попробую немного "снять" страх (правда успеха гарантировать не могу (( )

Спрашивайте, сли естьв опроы.

28

Kassi написал(а):

Вы совершенно нормально себя ведете, и тревоги ваши - это нормально, просто кто-то более эмоционален и у него более тонкая душевная организация

Понимаешь, Лен, я вот ненормально себя веду(( я это прекрасно понимаю.И моя организация, душевная...мешает мне нормально жить.. ибо я не просто волнуюсь, я реально испытываю дискомфорт психо-физический.. Противное ощущение "ёканья" в сердце при всяких дурных мыслях...
Если бы мне это не мешало бы, я бы и не просила помочь мне..
При всём этот я довольно спокойно отношусь к болезням, т.е. я конечно,лечу, трогаю лоб по ночам)) НО не представляю в момент болезни худшие варианты. (Худшие варианты я представляю красочно, когда она не со мной..) И я не сдуваю с неё пылинки, не кутаю и СПОКОЙНО хожу по магазинам в сезон гриппа... Я спокойна только тогда, когда она со мной.

29

Румия написал(а):

И последнее. Если есть возможность - приходите ко мне хотя бы разочек до отъезда - попробую немного "снять" страх (правда успеха гарантировать не могу (( )

Мы едем 15-ого мая, когда и куда мне подойти?

30

Румия написал(а):

Манька, какой помощи Вы от меня ждете? (вопроса не нашла в первом посте)
Мнение? "нормально" или "ненормально" определяет человек для себя сам: Если вас смущает (беспокоит) Ваши переживания - значит это то, что стОит обсудить.

Вспомнилось название книжки, которая когда-то давным давно у мамы была куплена- "КАК перестать беспокоиться и начать жить" ВОТ это мне и требуется. Я ж не только по отношению к Лизе такая. Раньше волновалась за бабушку/дедушку/родителей(за них и сейчас волнуюсь), это в детстве. А сейчас за мужа( если он в куда-то уехал далеко, например, и не звонит долго или не отвечает) ну и после рождения Лизы за неё..

Румия написал(а):

2. Ваше волнение тем более понятно, что в жизни был реальный случай, когда дочка была в опасности - и тогда это же не беспочвенный страх, а очень даже "почвенный"

Да, она давилась очень жестко при мне 3 раза, 2 из них сосучками, которые ей дали без моего ведома(( Теперь у меня это бзик.
Потом, у знакомых умер во сне ребёнок (двухгодовалый примерно) - думаю мои ночные побеги как-то с этим связаны.. Это случилось ещё задолго до рождения Лизы, но видимо отпечаталось на моих больных мозгах..