Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Лактостаз и другие проблемы с грудью


Лактостаз и другие проблемы с грудью

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Счастливая мамочка, я спасалась постоянными сцеживаниями и кормлением двоих своих мелких... Но у меня болело сверху. Без температуры, прада не обошлось, була почти 39. Но как-то за пару дней рассосалось все.

32

Счастливая мамочка написал(а):

Девочки, у меня вопрос, у меня одна грудь болит, вернее если надавливаешь в месте где практически граница с подмышкой, в другой груди такого нет, я все еще кормлю грудью, что это может быть, застой молока? И что мне делать?

В этих местах чаще всего и происходит застой молока. Нужно грудь сначала помассировать круговыми движениями (одна рука верхнюю половину груди, другая нижнюю одновременно, и, какбы, из подмышечной впадины уволить молоко). (По-моему, коряво объяснила :huh: ) После массажа сразу кормить или сцеживать.

33

Счастливая мамочка написал(а):

Девочки, у меня вопрос, у меня одна грудь болит, вернее если надавливаешь в месте где практически граница с подмышкой, в другой груди такого нет, я все еще кормлю грудью, что это может быть, застой молока? И что мне делать?

При застое чаще всего температура бывает и уплотнение в том месте, где болит. Для того, чтобы лактостаз прошел, как можно чаще давайте ребенку ту грудь, которая болит(другую - до чувства облегчения только). И старайтесь выбрать такую позу, в которой нижняя губа ребенка будет на ореоле над тем местом, где болит (в вашем случае попробуйте кормить из-под мышки)

34

Спасибо девочки за советы :flirt:

35

Мне летом не помогло прикладывание, из-за жары был сильный застой, ребенок пробить его не мог. 4 дня температура была до 40, скорую вызывали, результата ноль. Расцедила меня врач в жк. Все 4 дня пила ношпу 3 раза по 2 таблетки, антибиотик амоксиклав (его можно при гв), чтобы в мастит не перешло, и парацетамол. Капустный лист прикладывала. Потом мне еще назначили 5 сеансов ультразвука на грудь. Все это помогло, но вот молочка после этого стало в 2 раза меньше и никак его количество не восстановить, поэтому с 2 месяцев на св.

36

Канапушка, всякое бывает, конечно. Но частые и правильные прикладывания ребенка  все равно - самая первая мера при лактостазе
А вот как вы определили, что молока стало меньше в 2 раза, не совсем понятно.

37

Шуник, определила так, что грудь стала не пустовата, да и на контрольное взвешивание ездили

38

Канапушка написал(а):

на контрольное взвешивание ездили

Полная фигня... У меня ребенок вне дома плохо грудь берет, а в поликлинике вообще есть отказывается. Везде пишут, что достоверное определение количества молока у матери - это считать количество пописов у ребенка за сутки и прибавка веса за месяц. Когда лактация установилась, исчезает чувство распирания и наполненности груди, но количество молока при этом не уменьшается. А вот когда сразу начинают докармливать смесья, количество молока закономерно уменьшается.

39

Канапушка, к тому, что Лейсан написала, мне добавить нечего. Все именно так.

40

Девочки помогите советом! Не кормлю грудью уже больше полугода, недавно заметила, что из груди до сих пор идут выделения похожие на молозиво o.O  А если поднажать (сделать манипуляцию типа сцеживания) то вообще подтекает :dontknow:  Подскажите может у кого было такое, что делать бежать к врачу или подождать, может пройдет???

41

lubana25-love, в моём случае такое было в течении 3х месяцев.

42

Руся написал(а):

в моём случае такое было в течении 3х месяцев.

сразу после прекращения ГВ? А у меня спустя пол года!!! Разве это нормально?

43

lubana25-love,  у меня и через год было, но капелюшка. Нажала чуть и появилось. Никаких неприятных ощущений и я честно говоря не обратила больше внимания

44

lubana25-love написал(а):

бежать к врачу

Я думаю, так лучше будет. Врач уж точно скажет, стоит бояться или это так себе.
Просто у моей подруги тоже так было (правда она уже очень долго не кормила), и так у нее нашли опухоль. А ведь больше ничего не беспокоило, кроме этих начавшихся выделений.
Только не паникуйте заранее, но я бы врачу показалась.

45

lubana25-love написал(а):

Девочки помогите советом! Не кормлю грудью уже больше полугода, недавно заметила, что из груди до сих пор идут выделения похожие на молозиво o.O  А если поднажать (сделать манипуляцию типа сцеживания) то вообще подтекает :dontknow:  Подскажите может у кого было такое, что делать бежать к врачу или подождать, может пройдет???

У моей сестры такое долго было, даже через год после завершения ГВ. Врачу показывалась -нормально все. Но сходить к врачу стоит однозначно.

46

Первого ребенка кормила до 8-ми мес. Молозиво было вплоть до второй беременности (8 лет). Первый год по врачам носилась, даже камфору принимала. Не помогло ничего. Это в голове, я боялась, что молока ребенку не хватает, очень переживала. А когда годовалый племянник заболел (через 6 лет после моего ГВ), вообще молоко пошло от нервов (сделала анализ выделений). Кстати, когда перестала заморачиваться, молозива стало меньше. Но УЗИ груди стараюсь делать хотя бы раз в год и врачу показываюсь.

47

блин ,у меня опять застой(( При чем на таком месте, где доча часто сосет. Температура поднялась и колотит всю(( Посмотрю, что завтра будет

48

Настасья написал(а):

Посмотрю, что завтра будет

ой а чего завтра то ждать, надо скорее меры принимать, почаще грудь эту давайте, теплый компресс на это место а потом массажик, ну вы же наверное все советы знаете. Главное на ночь не оставлять, а то под утро молока больше приходит и застой еще больше будет.

49

Настасья написал(а):

блин ,у меня опять застой((

береги себя!!! делай, что irina-845@, говорит!!!

50

Настасья, как я вас понимаю...прошла через такое и я ...правда только 2 дня мучалась...потом физиокабинет..таблеточи..молокоотсос и все прошло слава богу. Никому такого не пожелаешь!!! :'(

51

Слоник написал(а):

береги себя!!

Стараюсь, но видно плохо получается

irina-845@ написал(а):

ой а чего завтра то ждать

Я имела ввиду поход к врачу, если все плохо будет

irina-845@ написал(а):

Главное на ночь не оставлять

Простите дурочку, а что не оставлять на ночь?

52

Настасья написал(а):

а что не оставлять на ночь?

я имела в виду уплотнение в груди. Ждать что оно само рассосется не стоит. Надо принимать меры.

53

Настасья написал(а):

у меня опять застой

Самое главное -это ликведировать застой,незаменимый помощник вам в этом ребенок.Нежное поглаживание в направлении от соска в область застоя молока можно делать во время кормления.Часто помогает гогячий душ перед кормлением.Держите в тепле грудь.Для лечения мастита после кормленияиз больной груди прикладывать холод на 10-15 мин.повторять холодн.компрессы .Для улучшен.выделения молока до кормления согревающие процедуры,но после не забывайте про холод он немного придержит продуцирование молока и улучшит состоян.воспаленной груди.Старое домашнее средство-прикладывание листьев капусты улучшит самочувствие. Важно чтобы ребенок всегда опустошал грудь.Если высокая температура более24часа идите к врачу.Важно продолжать кормить грудью,даже если это причиняет боль.

54

irina-845@, понятно.
Оя, спасибо за подробную рекомендацию. Именно так вчера и лечилась. К вечеру уже температура спала да и отек сошел.

55

Настасья написал(а):

К вечеру уже температура спала да и отек сошел.

Ну и хорошо, берегите себя и грудь 8-)
Я первые два месяца крутила Костяна во время кормления по разному, чтобы все дольки опорожнялись. Удачи!

56

Девчата, иногда грудь может заболеть от того что не правильная поза при сне. (лежишь на груди, где много молока). Утром результат-боли в груди, уплотнение.
Массаж обязательно, кормление ребенка этой грудью,чем чаще тем лучше, помощь мужа.  Больно, но надо терпеть.
Антибиотики, лекартсва не принимала ни разу . Для лекарств при кормление я поставила себе табу. Ради ребенка.

57

Поддерживаю: ребенок, молокоотсос, когда застой, а доча кушать не хотела - теплый душ и прямо в ванной массаж и сцеживание.
Вообще, как мне сказала Стриженкова, пока я в РД лежала - это удел большинства дам с небольшой грудью и хорошим количеством молока. Так что есть и позотив - есть чеим кормить своё счастье.

Отредактировано Nelly (2011-02-27 10:06:26)

58

Nelly написал(а):

есть чеим кормить своё счастье.

Может мне кажется, но после застоя молока меньше стало, не наедается доча, приходиться с другой докармливать. Хотя может это лактационный криз начался :dontknow:

59

Просто нужно сцеживать. Вам еще не поздно заняться этим делом. После того, как доча поест, попытаться из этой же груди еще хоть немного сцедить. Конечно, это неудобно, но потом как вознаграждение будет много молока. Просто если при лактостазе не сцеживать, то молоко быстро перегорает. Там, где оно "исчезло"  ,уже не появится. Главное не нервничать и спокойно расцедить.

60

Nelly, попробую так сделать, спасибо


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Грудное вскармливание » Лактостаз и другие проблемы с грудью