Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Бит + байт = рубль. Электронные платежные системы


Бит + байт = рубль. Электронные платежные системы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Бит + байт = рубль
В современном обществе деньги играют роль всеобщего эквивалента при обмене товарами и предназначены для обеспечения расчетов между продавцом и покупателем". Это определение не утрачивает актуальности, даже когда речь идет об электронных деньгах, то есть наборе нулей и единиц, блуждающих по просторам Интернета.

Пользователи Интернета по-разному относятся к покупкам в онлайн-магазинах. Некоторые считают, что при этом теряется вся прелесть шопинга, которая заключается в многочасовых вояжах по этажам торговых центров. Те же, у кого едва хватает времени выпить чашку кофе между совещаниями, уже давно стали клиентами сетевых супермаркетов. Ведь в Сети буквально за считанные минуты можно пробежаться по десятку магазинов, оценить предложения, внимательно рассмотреть товар, прочитать отзывы других посетителей и, взвесив все "за" и "против", оформить заявку.

Однако согласитесь, что преимуществ от такого заказа становится меньше, если для его оплаты все равно нужно бежать на почту или в банк. Это особенно актуально, когда выбранный магазин не практикует доставку товара курьером за наличный расчет на месте или когда товаром служит электронный продукт: программное обеспечение, МРЗ-коллекция... Владея же электронными деньгами, вы можете оплатить покупку сразу, не покидая рабочего кресла.

Комментарий эксперта
Статистика запросов в поисковой системе Яндекс за январь 2007 года показывает рост интереса к использованию электронных платежных систем. Дарья Алекбарова, специалист интернет-агентства Registratura.ru

В некоторых случаях использование электронных расчетов может привести и к более ощутимой выгоде. Простой пример: многие туристические агентства размещают на своих сайтах информацию о "горящих" турах. Но "горящими" туры потому и называются, что их расхватывают, как горячие пирожки. Пока вы бежите в офис компании, путевку может кто-то перехватить. В случае же использования электронных денег, платежи которыми проходят мгновенно, вероятность такого поворота событий резко уменьшается.

Комментарий эксперта
С точки зрения скорости расчетов это действительно очень удобно. Однако, учитывая множество нюансов, в том числе и большое количество мошенников, орудующих в сфере туристического бизнеса, рекомендуем приобретать путевки только у проверенных туроператоров. Этот совет актуален и для покупки тура без использования электронных платежей.

Виды электронных денег
На данный момент в Интернете представлено несколько платежных систем. Их можно сравнить с разными валютами в реальной жизни. Вы можете хранить свои деньги в рублях или в долларах, а можете в золотых слитках. Но если рубли принимают на каждом углу, то рассчитаться в магазине за хлеб при помощи крупиц золота не удастся.

Как стать пользователем?
Стать пользователем той или иной платежной системы проще всего, купив соответствующую карточку. Таковые отнюдь не редкость в компьютерных салонах, киосках оплаты сотовой связи и даже на автозаправках
Сегодня в Сети имеется более 20 различных платежных систем. Но в нашей стране наибольшее распространение получили две - WebMoney и Яндекс.Деньги. Обе они универсальны, то есть предназначены для любых расчетов. В некоторых случаях удобнее использовать Яндекс.Деньги (меньше комиссия при платежах), а в некоторых - WebMoney (меньше комиссия при обналичивании денег). Так что многие пользователи имеют счета в обеих системах. Благо перевести деньги из одной в другую не проблема.

В системе WebMoney существует три типа электронных кошельков:

Z-кошелек, или кошелек типа Z (долларовый). Хранящиеся в нем деньги (их принято для удобства называть WMZ) эквивалентны долларам США. Таким образом,1 WMZ = 1$.

R-кошелек, или кошелек типа R (рублевый). Хранящиеся в нем деньги (WMR) эквивалентны российским рублям: 1 WMR = 1 RUB. Аналогично долларовому кошельку номер рублевого состоит из 12 цифр. С той лишь разницей, что предваряются они буквой R.

Е-кошелек, или кошелек типа Е. Хранящиеся в нем деньги (WME) эквивалентны евро.
Преимущества электронных валют
Доступность: любой пользователь Интернета имеет возможность открыть собственный электронный счет.
Мобильность: вне зависимости от места нахождения компьютера, пользователь может свободно осуществлять любые финансовые операции со своим счетом. Яркий пример - проплаты за услуги или товары за рубеж или из-за рубежа.
Надежность: электронные деньги имеют высокую степень защиты. Положив их в свой кошелек, вы можете быть полностью уверены в том, что они останутся там в неприкосновенности, если только вы не проявите беспечность, раздавая свой платежный пароль на право и налево.
Гибкость: поскольку ваш кошелек - всего лишь набор электронных импульсов в сети, создать их можно сколь угодно много. Об их количестве вы никому не обязаны докладывать. Более того, кошелек может быть открыт для платежа или приема любого количества денег, а через пять минут закрыт навсегда.
Конфиденциальность: вы можете защитить информацию о движении денег на вашем счете, установив специальный код. Сообщив данный код вашему респонденту (например, по телефону или традиционной почтой), можете быть уверены, что ваш платеж получит именно этот человек и никто другой. Куда вы будете перечислять деньги, сколько и зачем - все это определяется только вашим личным желанием. Что и сколько вы оплачиваете - также ваша личная тайна.

Все операции в системе WebMoney происходят между кошельками одного типа. То есть вы можете перевести деньги со своего Z-кошелька на Z-Kошелек другого участника системы. Но не можете сделать платеж с Z-Кошелька на чужой R-кошелек, для этого существуют специальные "обменные пункты". При осуществлении любых платежей взимается комиссия в размере 0,8 процента от суммы.

Из виртуальности в реальность
Рынок платных интернет-услуг велик, но не всеобъемлющ, и потому каждый обладатель электронных денег в конце концов сталкивается с проблемой "реализации" средств из своего виртуального кошелька.

Два самых распространенных способа - вывод на банковский счет и получение наличных через дилеров. Первый вариант является более дешевым. Например, в случае с WebMoney комиссия составит всего 0,8 процента. У Яндекс.Денег - 3 процента (плюс 1 процент комиссия банка и плюс 10 рублей за безналичный перевод). Единственный недостаток - срок зачисления на счет: обычно это 2-3 дня. Так что, если реальные деньги вам понадобились срочно, их придется выводить через дилеров.

Яндекс.Деньги можно получить наличными в любом отделении импэксбанка. Комиссия составит всего 1 процент. Если вы хотите обналичить WebMoney, то учтите, что дешевле всего выводить виртуальные рубли (WMR). Если вам понадобились средства с WMZ или WME, то выгоднее вначале обменять их на WMR, а затем обналичить.

В отличие от WebMoney Яндекс.Деньги - система одновалютная. Она появилась на рынке в середине 2002 года как результат совместных усилий известного поискового портала Яндекс и компании Paycash. У Яндекс.Деньги довольно низкий процент комиссии - 0,5, но зато высокий процент комиссии при выводе средств на обычный банковский счет: 1 процент банку, 3 процента + 10 рублей Яндексу.

Комментарий эксперта
Результаты исследований показывают, что у пользователей Интернета более популярна система WebMoney. Связано это прежде всего с тем, что система WebMoney существует дольше, она более пластична (несколько валют). Яндекс.Деньги более "заточена" под нужды специалистов - тех, кто оплачивает специфические интернет-услуги, например рекламу на Директ.Яндекс. Как следствие, большей популярностью пользуется в среде интернет-профессионалов.
С чего начать?
Стать пользователем той или иной платежной системы проще всего, купив соответствующую карточку. Таковые отнюдь не редкость в компьютерных салонах, киосках оплаты сотовой связи и даже на автозаправках. Кроме номинала на такой карте указаны реквизиты и подсказки, необходимые для открытия кошелька.

Самые популярные электронные платежи
4% - оплата штрафа
8% - оплата Интернета
14% - денежные переводы
36% - оплата мобильной связи
38% - оплата коммунальных платежей

Первая из подсказок - адрес сайта, куда следует зайти для начала работы с системой. Здесь будет необходимо пройти процедуру регистрации. По сути вы должны заполнить анкету. При этом никто не будет проверять достоверность вводимых вами данных: если назоветесь Петром Ивановым, а на самом деле являетесь Иваном Петровым, вам все равно поверят. Фактически доказать, что данным кошельком пользуетесь именно вы, очень трудно. Поэтому операции с электронными деньгами пока не входят в сферу интересов налоговой инспекции.

Однако если скрывать вам нечего, то лучше ввести свои реальные данные. Дело в том, что в отличие от регистрации на форумах и в магазинах никто не пришлет вам пароль по почте, если вы его забудете. Процедура восстановления контроля над кошельком в любой платежной системе трудоемка. В Яндекс.Деньгах, например, от вас потребуют заверенное нотариусом заявление, которое будет бесполезно, если системе не были известны ваши реальные паспортные данные.

И Яндекс.Деньги, и WebMoney имеют веб-интерфейс. Это означает, что пользоваться ими можно прямо из браузера. Но в случае с WebMoney использовать свой кошелек с любого компьютера (например, из интернет-кафе) не удастся, так как доступ к счету защищается специальным сертификатом. Чтобы получить доступ к своим деньгам с произвольного компьютера, пользователь должен установить на него этот сертификат, а после окончания работы удалить его. Подобный подход повышает безопасность расчетов, но такая процедура многим неискушенным пользователям просто не под силу.

WebMoney предлагает еще один вариант: установить на компьютер пользователя специальную программу, при помощи которой он сможет принимать и отсылать деньги, а также полностью управлять своим счетом. Это удобнее, особенно если вы планируете активно работать со своим кошельком.

Currency exchangeКак и в реальной жизни, в Интернете имеются свои пункты, где можно обменять одну валюту на другую и деньги одной системы на деньги другой. Это пригодится, если вы нашли нужный товар в магазине, который не принимает Яндекс.Деньги, а ваши средства лежат именно в этом кошельке. В некоторых случаях возникает необходимость перевести деньги внутри одной платежной системы из одной валюты в другую.

Деньги WebMoney практически бесплатно можно поменять на wwwexchanger.ru. Это электронная биржа, где огромное количество людей оставляют заявки на обмен виртуальных валют. Причем посетители сами указывают, по какому курсу они хотят произвести обмен. Например, если кто-то торопится, он ставит курс повыше, что выгоднее для вас. Если же спешить ему некуда, он объявит более низкий курс, и будет ждать, пока кто-нибудь клюнет. А ваше право - выбрать, по какому курсу и с каким участником вы хотите совершить обмен. Все операции на бирже строго контролируются, и мошенничество практически невозможно.

Яндекс.Деньги значительно более просты в использовании, чем WebMoney. Пользователю достаточно ввести пароль на сайте и он получит доступ к своим средствам.

Из всего сказанного совершенно не вытекает, что современный мир уже недалек от фантастических техноутопий, обитатели которых пользуются исключительно электронными деньгами. Напротив, едва ли в обозримом будущем бумажные купюры и пластиковые карты уйдут в прошлое, уступив место сложенным на серверах байтам. Однако онлайн-услуг становится все больше и, чтобы почувствовать всю прелесть пользования ими без очередей и проволочек, не пожалейте 50 долларов, бросьте их на свой WMZ.

Комментарий эксперта
Действительно, электронные деньги на данный момент можно потратить далеко не везде. Приобрести товар или оплатить услугу в "виртуальной валюте" можно только там, где принимают такие платежи. Абсолютное большинство пользователей сейчас интересуются тем, как заработать web-деньги, а тратить их предпочитают на оплату коммунальных услуг, связи и штрафов. Также за свои виртуальные деньги владельцы счетов покупают не менее виртуальный товар, а именно контент: МРЗ-музыку, программы и так далее.

Денис Смарин
Статья предоставлена журналом "Семейный Бюджет" N 03 2007 год

Отредактировано Зеленая Фея (2008-02-29 02:09:49)

2

Я пльзуюсь для оплаты инета и некоторых коммунальных услуг платежной системой Рапида Псков... Очень нравится!!!

кому интересно, вот ссылка http://www.pskov.rapida.ru/

3

Новые способы оплаты рекламных кампаний в AdWords
1.4.08
Маркетинг Google Россия

Один из самых популярных запросов, который нам присылают пользователи AdWords, - это просьба увеличить количество способов оплаты за рекламные кампании. Сегодня мы рады предложить новый способ оплаты, разработанный специально для российских пользователей - Google Cash. До недавнего времени основными способами приема платежей были кредитные карты и банковский перевод. Однако всем известна страсть россиян к единственно верному средству оплаты - наличным деньгам. Чтобы лучше соответствовать требованиям нашего рынка, мы разработали новое устройство, аналогов которого до сих пор не существовало.

http://i048.radikal.ru/0804/2d/af9f6dcc265c.jpg
Теперь вы можете установить портативный купюроприемник Google Cash прямо у себя в офисе или дома и вносить платежи за рекламу наличными рублями. Купюра после попадания в устройство сканируется и ... уничтожается. Как известно, деньги возникают в момент печати купюры Центральным банком страны, и уходят из оборота после того, как поступают в Центральный банк. Поэтому уничтожение купюры эквивалентно ее возрващению в Центральный банк. Благодаря уникальным банковским и Интернет технологиям, попадающая в купюроприемник купюра распознается, аппарат записывает ее номер и устанавливает подлинность. Затем купюра уничтожается, после чего сразу же считается изъятой из обращения с зачислением соответствующей суммы на ваш счет. Уникальный аппарат моментально распечатывает кассовый чек.

Воспользоваться платежами через новую систему вскоре смогут все пользователи AdWords на территории России. Одновременно можно будет продолжать пользоваться и другими, уже привычными способами (например, банковским переводом). Для этого в настройках аккаунта надо выбрать Россию при указании платежного адреса.

Устройство проходит тестирование. Желающие участвовать в процессе тестирования могут получить Google Сash бесплатно. Необходимо учитывать, что после уничтожения купюры остаются твердые отходы, которые требуют утилизации. Поэтому вместе с устройством поставляется контейнер для их сбора с последующим комопостированием и преващением в питательную среду для выращивания растений.

В настоящее время мы активно совершенствуем технологию и в скором времени надеемся осуществлять платежи наличными вебмастерам, использующим AdSense.

http://googlerussiablog.blogspot.com/20 … words.html
с первым Апреля, кстати ))) от компании Гугл )

4

Я использую PayPal и очень им довольна,легкая регистрация и все понятно и сейчас делаю покупки в инете через  эту систему.

5

пользуюсь почти всеми способами. только забываю освоить "палку".
особенно юзаю интернет-банк от ВТБ 24. очень нравится, все оплачиваю не отходя от монитора))) и никаких очередей

6

Kassi написал(а):

кому интересно, вот ссылка http://www.pskov.rapida.ru/

касперыч написал, что сидит троян, осторожно!!!

7

Ребят,а кто где пополняет яндекс-кошельки? В близлежайших терминалах пропала такая услуга  :dontknow:

8

МамАНЯ, в Связном есть их карточки. Там и процент меньше, чем в терминалах

9

Люсенька написал(а):

в Связном есть их карточки

Связной это хорошо,это мне рядышком.
а как с карты пополнять? я чет по старинке с терминала  :dontknow:

10

Аня, как карточки Петерстар - вводишь номер, код, которые на карточке под спецслоем находишь и усе - денежки в кошельке!!!! :)

11

МамАНЯ, могу помочь. Ты не платишь проценты за внесение денег, я не плачу проценты за их обналичку. Напиши в личку сколько надо и номер кошеля.

12

Люсенька, спасибо за подсказку  8-)

13

Пополнять ЯД по карте или через платежные терминалы - дорого. Комиссия выходит до 10% от суммы. А вот через систему Контакт (Есть в Псковбанке и банке Российский Капитал) комиссия составит 1,5% но не менее 60 рублей. Можно через банкоматы, но не каждого банка. Тоже будет дешевле, чем покупать карты или вносить деньги через платежные терминалы.

14

Спасите-помогите...объясните мне, как пользоваться PayPal ?

15

Уважаемые форумчане. Срочно нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста где и что мне делать, если мне собираются перевести денег через Western Union. Воопче не понимаю в этом ничего, а тут родня хочет денежку перечислить из США.   :dontknow:

Отредактировано Маруся-мама (2010-10-30 19:02:52)

16

Маруся-мама, тебе назовут код и сумму перевода. Отправитель назовет. Ты придешь в пункт получения переводов (можно на почту), предъявишь паспорт и назовешь номер и сумму перевода. Тебе ее выдадут в сумме в рублях, эквивалентной сумме отправленного перевода в валюте. Все просто.

Отредактировано Ириночка (2010-10-30 19:31:14)

17

Ириночка, Огромное спасибо!

18

Еще вопрос, какие данные надо дать отправляющему?

19

Маруся-мама, если мне моя память не изменяет, то когда мы посылали WU в Америку, то там были данные отправителя (ФИО, адрес) и все...

20

Валентина, Спасибо  :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама-клава » Бит + байт = рубль. Электронные платежные системы