Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » В какой церкви крестить ребенка?


В какой церкви крестить ребенка?

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Уважаемый родители! Поделитесь мнением и опытом. Где крестить малыша? В какой церкви? Хочется чтобы и церковь красивая и батюшка добрый и месторасположение удобное.

2

Echo написал(а):

Хочется чтобы и церковь красивая и батюшка добрый и месторасположение удобное.

как в магазине выбираете :dontknow:
походите по храмам,побудте на службе и где сердце подскажет-там и крестите

3

Echo написал(а):

месторасположение удобное.

какая разница, где оно, один раз же приехать, можно потратить в этот день полторы сотни на такси

(это я к тому, что если б вы регулярно в церкви бывали бы, то, наверное, вопрос не возник бы).

МамАНЯ написал(а):

походите по храмам,побудте на службе

мне кажется, что если у мамы маленький ребенок - то какие уж тут храмы и службы. От ребенка надолго не уйдешь, с ребенком в церковь - по мне так еще сомнительнее.

Отредактировано Irbis (2010-05-20 16:17:08)

4

церковь и есть бизнесс...как ни жаль..
мы еще маленькие по службам ходить...
хотелось узнать где другие крестили..

5

Echo написал(а):

церковь и есть бизнесс...как ни жаль..

Если у вас такое отношение к церкви, зачем тогда вообще вести туда малыша и крестить??? :dontknow: Потому что так принято?

6

Echo написал(а):

хотелось узнать где другие крестили..

можно почитать тему.

Анюточка написал(а):

Если у вас такое отношение к церкви, зачем тогда вообще вести туда малыша и крестить???

да ладно, ребенку ведь от крещения плохо не будет?

7

Irbis написал(а):

да ладно, ребенку ведь от крещения плохо не будет?

Согласна конечно,но как-то изначально от процесса положительных эмоций не наблюдается...а если этого нет, то не понимаю зачем тогда и заводиться...ИМХО :dontknow:

8

в православную регию то верим, просто церкви дошли до такого уровня что  смахивают на бизнесс.  Наверное видели порой на каких батюшки тачках катаются...

а крестить все равно надо, поэтому и спрашиваю, чтоб батюшка не "на понтах" был. просто уже с такими батюшками встречалась в жизни..

9

Анюточка написал(а):

как-то изначально от процесса положительных эмоций не наблюдается...

конечно с удовольствием хотим соверштить это таинство..

10

Echo, тогда действительно почитайте ту тему,которую Оля дала-там девочки уже много говорили про церкви. ;)

11

Я не религиозна и выбрала действительно удобную территориально, уютную церковь. Мы живем на площади Победы, крестились в церкви, которая к планетарию примыкает. Маленькая. Не нужно выбирать определенный день, просто с Батюшкой сговариваешься и идешь. Таксы нет, сколько бросишь в ящичек, столько и будет плата. Воду грели, отопление в церкви есть, Батюшка молодой, интересный, серьезный. Остались очень довольны. Иногда захаживаем, свечку ставим. Батюшка всегда приветлив. И колоколенка своя есть.

12

Анюточка написал(а):

Согласна конечно,но как-то изначально от процесса положительных эмоций не наблюдается...а если этого нет, то не понимаю зачем тогда и заводиться...ИМХО

да разные могут быть причины. я вот каждые крестины как голгофы ждала - из-за родственников, которых хлебом не крути, а дай из этого балаган с хороводом устроить, да из-за детей, у которых в крови нет правил поведения в церкви...

13

Мы так двоих и крестили.Со старшим ,сходила посреди недели по церквушкам и остановилась,на той которая около хим -ки "Снежинка"находится.Позвонила папику на работу,поставила перед фактом и кр. папу тоже(брат мужа),крёстная была в курсе,потому как со мной бегала.Вечером после работы все собрались и покрестили Антошку.Батюшка там очень хороший.С малой сначала думала покрестить в церквушке ,у 1-ой школы,потому,как на тот момент удобнее было.А нет.. и в этот раз, нас судьба привела в туже ,где и сына крестили.Первая оказалась в этот день не для крестин.Только в этот раз ,когда мы пришли была одна загвоздка,там был только один Батюшка и у нас чего-то не получалось(не помню почему),но нам дали его телефон,мы созвонились ,договорились о дне и покрестили малышку.Оба раза  без шума и пр.развлекух,наша семья и крёстные родители.
Нагляделась я до этого на огромные празднования по этому поводу,такого не хотелось.

14

Я вот тоже думала у 1-й школы в голубой церкви крестить, пока с батюшкой не говорила...забегала в храм Василия на горке, что в детском парке, там батюшка новгородский, в церкви уютно вроде..только она недостроенная... платить 400 руб. записываться заранее, крестят по субботам...
но что-то я всё в раздумьях..(

15

Мы обеих дочек крестили в Ильинской церкви на Школьной.Заранее не записывались,просто пришли в субботу пораньше на полчаса и записались.Нам все понравилось,внутри уютно,отапливается,крестят бесплатно(по крайней мере год назад так было),нужно заплатить только за свечи,за свидетельство о крещении,может еще что забыла,вообщем у нас это как-то рублей 100 вышло.Само таинство по всем правилам,батюшка сначала историю вкратце рассказывает,как креститься и т.д.

16

Ириночка, мы крестили тоже в этой церкви. Мне тоже понравился батюшка. Однако во время самих крестин он был какой-то странный (может быть чувствовал себя плохо или что-то случилось), поэтому сами крестины прошли как-то "скомканно". Но преимуществом этой церкви считаю то, что она маленькая, не очень "популярная", если можно так сказать. В тот день крестили всего двух младенцев - мою дочь и мою племянницу. Т.е присутствовала только наша семья.
По поводу батюшки - именно разговор с ним накануне крестин привел к тому, что я ВПЕРВЫЕ в жизни пришла на исповедь.

17

Котофей написал(а):

сами крестины прошли как-то "скомканно"

Знаешь, Котофей, мне кажется, что в силу молодости он просто стесняется. И немного он помешан на вере (так собственно и должно быть), потому что когда крестная по слогам начала читать молитву, он был огорчен. И постоянно говорит: "Каждому по вере его". Я даже "Мастера и Маргариту" после крестин Поли перечитала, чтобы убедиться, что Батюшка прав. Мне сказал, что не верую я, но вера придет. Утешил, так сказать. А в церкви действительно хорошо: свет, запах, энергетика. А при совке там плясали на дискотеках наши мамы (бабушки).

18

А в Троицком соборе никто не крестил?

19

Вот проблемы-то у вас в Пскове))))

20

А, извините, почему я опять "новичок"?

21

Котофей написал(а):

По поводу батюшки - именно разговор с ним накануне крестин привел к тому, что я ВПЕРВЫЕ в жизни пришла на исповедь.

Если человек ДОВЕРИЛСЯ священнику это много! Очень много! Держитесь этого батюшки.

22

иерей Дмитрий, уже не новичок,а пользователь... ;)  Просто недавно у нас был сменен порог количества сообщений для изменения статуса.

23

Ааа! Понятно. Не добрал...)))

24

А мы детей крестили в храме Прп Варлаама Хутынского.Первый раз туда случайно попали.А второй ехали целенаправленно.Уж очень понравился ,теперь уже протоиерей Виталий.Как то всё душевно.И очень доступно для понимания,имею ввиду  разговоры и беседы.Без шика и блеска,но не за этим и ехали.Жаль далековато для нас,поэтому причащать детей вожу в церковь жен Мироносиц.

25

иерей Дмитрий написал(а):

Держитесь этого батюшки.

Спасибо за совет! Я прислушаюсь

26

Ромари, Настасья, Юлечка, Оляля спасибо!

Настасья написал(а):

Где крестили?

В замечательном тихом и уютном месте - церкви Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.

Настасья написал(а):

Как малыш себя вел?

А по разному. Сначала сидел на руках нормально то на моих, то у крестной.
Потом начал нервничать - кушать захотел, я присела на лавочку пока батюшка молитвы читал, покормила его в сторонке.
А после крещения в водичке успокоился и на все смотрел широко раскрытыми глазами и гулил свою песню, а может молитву за батюшкой подпевал  8-)

Отредактировано Юлия Julia (2011-06-20 14:41:37)

27

Юлия Julia, поздравляю! хороший выбор церкви! я тоже там хочу, но муж пока не хочет :mad:

28

Слоник написал(а):

хороший выбор церкви! я тоже там хочу,

Лен, аргументируй  8-)  Я как раз в состоянии выбора  %-)  Там, где очень хочу, скорее всего не получится :dontknow:  так что я в поиске.

29

Юлечка написал(а):

Лен, аргументируй  8-)  Я как раз в состоянии выбора

мне о. Владимир нравится: спокойный, рассудительный, внимательный. У меня родственники и друзья там венчались, крестили детку, я сама туда ходила исповедоваться, причащаться. Тихо, спокойно, уютно.

30

Слоник, спасибо!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » В какой церкви крестить ребенка?