Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » А какие сказки мы любили в детстве?


А какие сказки мы любили в детстве?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

В очередной раз попыталась поискать электронную версию и не нашла - в детстве очень любила книгу грузинского детского писателя Отиа Иоселиани - "Про малыша-охотника Бачо" - очень интересный цикл детских сказок..

Еще нравились "Сказки верховий украины" - тоже раритетное ныне издание.
Бажов - вне конкуренции.. Гауф с его "Карлик Нос" и прочими сказками (их больше десятка)..

а что вспоминается вам?

2

Поскольку я научилась читать рано и мне это очень нравилось, то читалось все подряд.
А вот самые яркие воспоминания от сказок С. Вангели "Гугуцэ и его друзья" и сказок Эно Рауд  "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". Обязательно куплю эти книги Тоше  :yep:

3

"Буратино" в переводе Толстого, читала раз 20, если не больше. И еще "Чипполино" очень нравился. "Робинзон Крузо" в начальной школе был хитом. А потом перечитала всего Жуля Верна... тоже своего рода сказки :)

4

Тоже научилась рано читать. И библиотека была самая разнообразнейшая!  :cool: Запомнились: Астрид Линдгрен, Носов, Сутеев, много еще кто, но эти - любимые!  :love: Ну и конечно Г.Х. Андерсен! ;)

5

А у меня в школе хитом была книжка "Витя Малеев в школе и дома". Каждый раз когда ходили с классом в библиотеку (каждые 2 недели) я брал -сдавал-снова брал ее и перечитывал... Родители потом ругались даже, что я кроме этой книжки ничего не читаю. А потом (да и сейчас) был в почете Карлсон... :jumping:

6

Серега написал(а):

"Витя Малеев в школе и дома".

сразу вспомнила, что нравилась еще книга "Баранкин, будь человеком!" Валерия Медведева

7

А я вот больше всего любила волшебные сказки про принцесс: Золушку, Принцессу на горошине, Спящую красавицу. И Сказку о мертвой царевне и семи богатырях Пушкина любила очень, даже сейчас почти всю ее наизусть помню.

8

А я еще Чуковского любила. Муху-цокотуху наизусть знала.

9

Я в детстве читала все подряд, от меня даже мама книжки прятала. Мне все нравилось. Она говорит, что я в 3 года любила листать Большую Советскую Энциклопедию (называла ее "циклопедией", потому что от слова "циклоп"). Любила Пушкина, сказки братьев Гримм и Андерсена, Чуковского, Линдгрен и будете смеяться- у бабули читала Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Это конечно не сказка, но мне очень нравилось вот это " В каком году рассчитывай, в какой земле угадывай...."

10

Мне нравились в детстве сказки писателя Носова,была толстая книжка и я их знала уже наверно наизусть, но все равно хотелось почитать заново. А еще принцесса на горошине сказочка нравилась... :)

11

Самые первые стишки, которые уже в 3 года по рассказам родителей я знала все наизусть - Чуковского, Барто и Пушкина, позже очень нравился Волков с его серией рассказов (Изумрудный город, Урфин Джус и его солдаты, Желтый туман, и т.д.) Ну а потом много чего было перечитано. Дюма в школе весь, из фантастики - Беляев (помню боялась даже читать Голову профессора Доуэля :-) , ну и я большая детективщица была - Агата Кристи, Конан Дойл, Сименон  :-)

12

Ой,я лет до 12 читала только сказки...мной их столько перечитано было жуть...но любимая была-Аленький цветочек...

13

Классная темка!   :cool:  Я читать любила всегда, все подряд. В школе, помню, тяготела к "Четвертой высоте", "Повести о Зое и Шуре" и "Вите Малееву". Позже - Агата Кристи и Конан Дойл. А когда забеременела - только не смейтесь! - перечитывала сказки. Больше за беременность ни прочла не одной книги, только журналы для мамочек и сказки - и кота в сапогах, и пеппи, и карлсона..

14

А я любила читать про приключения Незнайки
и очень любила все сказки Пушкина
и детки мои очень любят слушать сказки Пушкина,т.к любят стишки

15

Я когда была малявкой, любила слушать сказку "Мешок яблок". Каждый вечер просила папу почитать  :D  А потом, когда постарше стала, раз 10 перечитывала

Irok написал(а):

Волков с его серией рассказов (Изумрудный город, Урфин Джус и его солдаты, Желтый туман, и т.д.

Вот это тема была, кстати, может достать да перечитать еще разок  :rolleyes:

16

TATY написал(а):

А я любила читать про приключения Незнайки

:flirt: моя любимая книжка была!

17

Мне всегда нравились сказки про Бабу-Ягу, и чтоб кощей там был, и кого то спасать надо было. А вообще мне мама читала исторические романы, верней себе и мне за одно и так интересно было.

18

А мне оч нравился "Старик Хоттабыч", чесс слово не знаю почему)) :D

19

Я любила пропагандистского "Незнайку на Луне" Носова, клеймящего позором капиталистов-лунатиков.  :D

И еще книжку "Весёлое мореплавание Солнышкина" автор  Коржиков - юмор/приключения.

20

мне нравились сказки Шарль Перро,братьев Гримм,Пушкина-Спящая красавица

21

У меня был весь Э. Успенский перечитан - стихи, ужастики. ну и конечно Крокодил Гена, Простоквашино. еще нравился Г. Остер. Вниз по волшебной реке.

Отредактировано Mamashera (2011-07-12 18:22:11)

22

я в детстве была просто книжным маньяком, читала все подряд, мне даже в качестве наказания запрещали книжки читать (но я все равно читала пока родителей дома не было)))
из сказок как-то очень мне полюбились "Приключения Эмиля из Лeннеберги" (какой он озорной, ужас просто, я была в полном восторге!) и "Питер Пэн" (его вообще за лето прочитала 7 раз подряд, это была одна из немногих книг в деревне куда меня на каникула отправляли, как только дочитывала до конца - сразу же начинала сначала, этакий нон-стоп)

немного позже сходила с ума по приключениям: Ф.Купер, Жюль Верн, Майн Рид

23

Kva написал(а):

"Приключения Эмиля из Лeннеберги"

:cool: обожала

24

У меня была любимая сказка про горшочек, который варит-варит... :crazy:  мне его еще мама читала)))
Сама любила читать "Беляночка и Розочка" на открытках с картинками сказка у меня была...
Приключения Незнайки - обязательно! :yep:

А вообще, у нас очень много диафильмов было, родственница на Свеме работала, огромные бабины стояли, и я , в основном, там сказки и рассказы читала...

25

Любимая сказка была "Про поросенка Плюха". Многие годы будучи взрослой искала ее. Сейчас наконец сказка переиздана.
У меня была такая.
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=про поросенка плюха&p=0&img_url=img15.nnm.ru/d/a/9/5/6/f29ee320be75416be70ef57dc75.jpg&rpt=simage
Сейчас она такая.
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=про поросенка плюха&img_url=download.harmony-club.ru/novgorod07/mini/077.jpg&rpt=simage&p=2
Очень рада, что наконец-то переиздали эту сказку.

26

"Бременские музыканты": пластинку заслушала до дыр.  :music:

Отредактировано NT (2011-07-12 22:00:09)

27

Читала "запоем", но больше всего любила слушать записи с голосами Валентины Сперантовой, - ее Мальчиш-Кибальчиш только такой и должен быть, - в моем представлении, а незабываемый голос Николая Литвинова во многих сказках.  А Олле-Лукоей это конечно голоса  Марии Бабановой и особенно Цицелии Мансуровой.... А вспомним "Клуб Знаменитых капитанов", или веселые уроки в "Радионяне"  А.Лившиц и А.Левенбук . Даже сейчас бы послушала, если бы время было. :crazyfun:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » А какие сказки мы любили в детстве?