Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страхи!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!
Я новичок среди вас,меня зовут Марина,мне 28. Обращаюсь ко всем с наболевшей проблемой- отсутствие нормального сна у 3-хлетней дочурки. Вот уже больше 8 месяцев после испуга грома с грозой моя дочушка отказывается оставаться в своей комнате одна даже днем,про ночь и говорить не приходится!!! Если до 2х лет мы с мужем не знали,что такое просыпаться по ночам, то теперь в полной мере ощущаем родительский недосып, при том,что ребенку через месяц уже 3 года... Неврологический диагноз-нарушение сна. Лекарственные назначения были-фенибут,затем сонопакс. ЧТО ДЕЛАТЬ???

2

А к психологу не обращались?

3

Мариночка да уж, ситуация не простая. Может быть попробовать не только медикаментозное лечение? Детский психолог может поработать с девочкой.
У моей подруги в Москве была похожая ситуация с сыном после нападения собаки, так им очень помогли психологические занятия, в частности сказкотерапия была, ролевые игры на преодоление страха. Победили страх и стал возвращаться нормальный ночной сон.

4

Все дело в том,что я сама детский психолог с 7милетним стажем и сразу же начала трубить тревогу,когда долгое время (около 2х месяцев после испуга) наш папа, бабушка и врачи говорили еще,что это не серьезно, все пройдет и т.п. Но я-то хорошо чувствую своего ребенка и сразу поняла,что страх серьезный. Мы перепробовали все из моего арсенала- сказкотерапию, избавление от страхов с помощью рисования, сжигали страхи...Вобщем, чтобы не принимать успокоительные (а я долго этому сопротивлялась) дошли даже до "бабок", но и они принесли пользу на короткое время. И только мы с мужем начали радоваться хорошим переменам, как пришел Новый год с ПИТАРДАМИ. А это, как вы понимаете, тот же гром, да еще и в темноте! И все началось сначала. Дочка спит (если можно эти отрывки 30тиминутного покоя назвать сном) до 1 ночи в своей комнате, потом с нами, но тоже просыпается, иногда плачет, разговаривает. В среду делали ЭМГ головного мозга по моему настоянию, там все хорошо. Что же еще можно предпринять?

5

Мариночка написал(а):

Все дело в том,что я сама детский психолог

Мариночка, я бы все-таки попросила помощи у коллег: врачи, например, своих родных лечить не любят - и глаз "замылился" (не все замечают и адекватно оценивают), и личные отношения мешают... Может, и для дочки аргумент постороннего человека лишним не будет (типа, не только родителям не страшно) - бабки же хоть на короткое время помогли?
Сама-то дочка что-то говорит на эту тему? А препараты помогли?

6

Нюшина мама написал(а):

я бы все-таки попросила помощи у коллег: врачи, например, своих родных лечить не любят - и глаз "замылился" (не все замечают и адекватно оценивают), и личные отношения мешают...

Я тоже придерживаюсь этого мнения, может быть "свежим" глазом другой специалист увидит то, что вам не видно (и не потому что вы плохой специалист, а именно потому,что в первую очередь вы мама). Думаю стоит попробовать.

7

Мариночка, а может быть гипноз попробовать? вы не думали над таким вариантом?

8

А разве в нашем городе возможно найти специалиста по гипнозу? Подскажите пожалуйста!!!

9

Мариночка, надо разузнать... в инете инфу поискать.. я думаю, в Питере наверное точно такие специалисты есть... а может быть у кого есть такие знакомые или знакомые знакомых... девочки, а?

10

Мариночка, в областной детской поликлинике (про сегодняшний день не скажу, но не очень давно) принимал нейропсихолог, имя отчество Николай Алексеевич (фамилию запямятовала, но ели надо найду и телефон его тоже могу узнать). Он работает с подобными проблемами у детей, занимается индивидуально и группами. Практикует по слухам гипноз (мне объяснял, что вводит ребенка в легкий транс) Отзывы разные. Мы ходили к нему очень не долго, пока ходили результат был, заметный только мне, правда, но был.

11

Мама Лена написал(а):

нейропсихолог, имя отчество Николай Алексеевич

фамилия Николая Карныльев (или Корныльев). действительно знаю о нем только положительные отзывы. знаю что одну девочку на ноги поставил в буквальном смысле. она ходить не могла...
к нему на платный прием можно записаться по тел. 663653.

12

оптимистка написал(а):

фамилия Николая Карныльев (или Корныльев)

О, точно! Только КорнИльев кажется.....

13

Огромное спасибо!!!Завтра же попробую позвонить, муж тоже сказал,что слышал эту фамилию. У нас вчера даже няня уволилась, представляете? 2 года с ребенком была, а тут сказала,что дочка стала сильно беспокойной,да еще и днем спит плохо. Вот до чего дошло!!!

14

Мариночка, пусть у вас совсем скоро все будет хорошо!!! Выздоравливайте. И если можно, держите в курсе нас. Опыт хоть и не очень приятный, но это опыт и надо быть во всеоружии.

15

Мама Лена написал(а):

нейропсихолог, имя отчество Николай Алексеевич

О! и я его хотела предложить! где-то даже мобильник его был...

16

Корныльев Николай Алексеевич 89113614390

17

Ой, пусть бы уж этот доктор помог малышке!!!

18

Всем большое спасибо за советы!!! Пытаюсь дозвониться до нейропсихолога,пока не получается, но зато нашла др выход. Надеюсь, все получится.

19

Марина Сукманова написал(а):

но зато нашла др выход. Надеюсь, все получится.

Удачи, пусть все получится!

20

У вас ночной страх , а унас другой. Доча боится оставаться одна дома,даже на одну минуту если мне надо вынести мусор на улицу, а ей уже 6,3.Если этот страх не пройдет я не знаю как мы будем в школу ходить и оставлять дома одну, а с чего она так начала боятся дома оставаться ума не приложу.

21

Lady@cat, об этом можно поговорить с Мариной вот здесь. Думаю, там удобнее будет.

22

Lady@cat А я занималась с девочкой с подобной проблемой. Она постоянно ходила следом за родителями и не позволяла даже на минуту им отойти в др комнату, туалет и т.п. Больше всего у нас ушло времени на то, чтоб выяснить причину такого поведения. Через рисунки все-таки стало понятно, что у ребенка фобия чего бы вы думали? она боялась, что если отпустит родителей из поля зрения(причем, в прямом смысле), они уйдут и больше не вернутся. Т.к по телевизору девочка смотрела незадолго до этого передачу про брошенных малышей. А девчушке-то всего 4 годика было, но так ее эта программа впечатлила... К чему этоя - к тому, что ИСТОЧНИК надо искать Вам перво-наперво! Вспомните, когда это началось,какие события этому предшествовали? Где был этот толчок, после которого все изменилось? Или таким поведение было всегда? Что девочка сама говорит? Как объясняет отказ побыть одной?

23

Вот нашла информацию:

«Служба сопровождения семей» в областном Центре семьи проводит групповые и индивидуальные занятия по преодолению детских страхов тел. 754715