Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Если спорт мешает школе...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здраствуйте, я студент и изучаю спортивную психологию. Грядет пора практики, где мне  необходимо будет работать с детьми и их родителями. Поэтому готовлюсь заранее и хочу выслушать ваше мнение на эту тему.
Вот мнение профессионального спортивного психолога, тренера Марии Красильцевой:
«Если спорт мешает школе — бросайте школу», – эту фразу я услышала от тренера, когда училась во втором классе общеобразовательной школы и имела первый взрослый разряд по фигурному катанию.
Во многих видах спорта проблема совмещения тренировок и учебы в школе, которые пересекаются по времени, возникает достаточно рано. Расставляя акценты: спортивная карьера или успешная учеба в школе или ВУЗе, многие родители и дети делают выбор в пользу спорта, подчас пренебрегая той составляющей жизни, что осталась «за бортом». Известно, что успех достигается, если нагрузка поступает равномерно с разных сторон, а любая крайность и одержимость приведут лишь к «перекосу» и проблемам..." продолжение в моей статье: http://sport-leader.ru/esli-sport-meshaet-shkole/
С нетерпением жду ваших комментариев!

2

Про  крайность и одержимость-согласна на 100 процентов!даже на 1000!Но что есть крайность?-думаю,в каждом конкретном случае и у каждого ребенка эта грань своя.  И мамина задача верно её определить. если я увижу,что мой ребенок чем-то увлечен,занятие доставляет ему радость,то буду очень рада,и буду помогать во всем. А со школой,если возниконут сложности, мы найдем компромисс.Я очень спокойно отношусь ко школе))))).
Вспоминаю себя: я не спортсменка,правда,но что-то похожее есть. С детства занималась музыкой(фортепиано),причем очень серьезно,и с огромным удовольствием. Рано решила музыку сделать своей профессией.На занятия  уходила бОльшая половина дня,и в какой-то момент школа,действительно,начала мешать. И с 5-го класса я стала учиться экстерном,мне так было удобней. В моем случае-вспоминаю детство с большой радостью и благодарностью,не считаю,что в данном случае это был перекос,музыка,действительно,теперь моя профессия ))))) И школу,к слову,я закончила с отличием.И благодарю свою маму за мудрость и верное решение относительно  школы!

3

ну что могу сказать
мой старший сын с 5 лет занимается футболом.ему сейчас 9,5 лет.спорт приучил его к дисциплине.прибегая со школы у него только одна мысль-быстрее сделать уроки и бежать на тренировку.успеваемость нормальная.спортивные достижения -тоже не плохие.в общем  я за спорт,если он радует ребёнка и не мешает учёбе.потому как работаю в бассейне и вижу как делают уроки наши пловцы.в кафешке,за столиком,списывая друг с друга.
"олимпийскими чемпионами"становятся далеко не все ,поэтому чтоб дитё не оказалось на обочине жизни нужно быть мудрыми родителями.

4

Юлёна написал(а):

И благодарю свою маму за мудрость и верное решение относительно  школы!

Моя мать тоже музыкант и тоже с отличием школу закончила.Это был тяжелый труд - вспоминает она. Но это труд который дисциплинирует!

Тышка написал(а):

"олимпийскими чемпионами"становятся далеко не все ,поэтому чтоб дитё не оказалось на обочине жизни нужно быть мудрыми родителями.

отличный комментарий, спасибо. Но всеже, как в будущем планируете быть мудрыми родителями? Как по вашему можно не " проморгать вспышку"?

5

Тышка написал(а):

"олимпийскими чемпионами"становятся далеко не все

честно признаться, я вобще не вижу в этой профессии никакого смысла, она не созидательна, посему своим детям я такой судьбы не хочу. Другое дело спорт вобще - спорт для здоровья, а не как карьера. Но такой спорт редко мешает учебе.

6

Irbis написал(а):

честно признаться, я вобще не вижу в этой профессии никакого смысла, она не созидательна, посему своим детям я такой судьбы не хочу.

Одно неудачное падение и прощай карьера :( Мозг "сломать" сложнее....
Так что я за школу (верней образование в целом), а спорт для здоровья.

7

Azin написал(а):

Моя мать тоже музыкант и тоже с отличием школу закончила.Это был тяжелый труд - вспоминает она. Но это труд который дисциплинирует!

это точно! и за это тоже  я благодарна и маме и судьбе: что моё музыкальное детство научило меня работать в принципе)))) и помогло потом в жизни,и в учёбе, и в работе(я не только музыкант,у меня еще есть другие,можно сказать ,смежные специальности). А перекоса не было,видимо,как раз потому что "не зацикливались" на школе. Мне хватало времени и на общение, и на рукоделие, и на увлечение бальными танцами и т.д.))))

8

Мама Лена написал(а):

Одно неудачное падение и прощай карьера  Мозг "сломать" сложнее....

даже не в этом дело. Ну что за профессия - всю жизнь пытаться пробежать стометровку на милисикунду быстрее всех на планете? Какой в этом смысл? Даже пресловутый "офисный планктон" обычно больше пользы приносит, хоть что-то для людей делают.

Отредактировано Irbis (2010-08-17 17:49:53)

9

Я сама занималась спортом и сейчас моя жизнь имеет к нему отношение.Училась хорошо,почти отлично.Да было очень много пропусков(соревнования,сборы),но это не мешало.Только дисциплинировало.Спасибо могу сказать учителям,которые входили в положение,помогали дополнительно.Спасибо родителям за поддержку и понимание.Олимпийской чемпионкой не стала.Но о потраченном времени и силах не жалею.Да,спортивная карьера в любом случае не вечна,но почти все наши выдающиеся имеют за плечами хорошее образование и не уходят в никуда.При желании всегда можно всё успеть.И сейчас могу сказать,что успехов в спорте(больших или маленьких)достигают дети,которые хорошо учатся в школе.

Мама Лена написал(а):

а спорт для здоровья

Для здоровья-физкультура.Спорт и здоровье практически не совместимы.

10

Irbis написал(а):

Даже пресловутый "офисный планктон" обычно больше пользы приносит, хоть что-то для людей делают.

тут всетаки позволю себе не согласиться. Работая с детьми ни разу не слышал " хочу стать офисным планктоном, как дядя Ваня". Зато у них есть кумиры в футболе хоккее и нередко слышу " а я буду Аршавиным." или " Я хочу стать как Овечкин крутым хоккеистом"
Люди которые для свое страны пробегают дистанцию на доли секунды быстрее всех в мире - герои. И их тренеры тоже герои. А офисный планктон, да, конечно, сделал много полезного - извел пачку бумаги, выкинул тонер, поговорил 4 часа по телефону и способом купи-продай заработал себе на масло на хлеб.
вы уж извините, за живое задели :)

11

Руся, а вы если не секрет чем занимались? А ваш ребенок занимается спортом?

12

Azin написал(а):

Люди которые для свое страны пробегают дистанцию на доли секунды быстрее всех в мире - герои. И их тренеры тоже герои.

Честно признаться, я бы предпочла, чтоб вся эта спортивная армия занялась бы чем-то более полезным. или пусть бы бегали, но за зарпату.,сравнимую с ЗП учителя или врача. А то спортсмены герои, а те, кто ежедневно делает свое дело, учит, лечит, кормит - они так, шушера, пописать вышли.

Отредактировано Irbis (2010-08-18 09:28:26)

13

Irbis написал(а):

они так, шушера, пописать вышли.

нет, ни в коем случае. как говорится - "Люди всякие нужны , люди всякие важны!"
просто  спортсмены-чемпионы - люди публичные и у них есть определенная слава в народе. а врач или учитель - трудовая пчелка и таких пчелок очень много, они не публичны) чтож вы сразу пописить(((

14

Azin, я занималась лёгкой атлетикой. Дочь занимается гимнастикой.Но это больше для общего развития.Ей сейчас больше нравятся танцы.

Irbis написал(а):

пусть бы бегали, но за зарпату.,сравнимую с ЗП учителя или врача

тут сложно спорить,но зарплату себе сам никто не назначает.А спортом занимаются миллионы,вот только большие деньги за свои победы получают единицы.И чего им это стоит ...

15

Я считаю что тут главное не упустить момент, когда спорт перейдет в серьезное увлечение и начнет мешать школе. Надо трезво оценить способности ребенка, его характер и т.п. Ведь далеко не все выдающиеся спортсмены хорошо учились, у всех происходит это по разному. Кто то может блестяще учиться и подавать большие надежды в спорте, а кому то дано, что то одно. Учеба экстероном, это скорее исключение из правил,думаю меньшинство детей стали бы самостоятельно заниматься. Каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно, но в любом случае школу закончить надо обязательно, да и вышку получить тоже. Практически у всех спротсменов закончен хотя бы физкультурный институт, без напряга для их спортивной карьеры.

16

Azin написал(а):

чтож вы сразу пописить

А что ж Вы сразу:

Azin написал(а):

извел пачку бумаги, выкинул тонер, поговорил 4 часа по телефону

Если спорт будет мешать школе, то сократим занятия именно спортом. Потому что вижу, что спортсменки-чемпионки из дочки не получится, чего человеку жизнь портить родительскими амбициями. И  наверное, для нее это будет больше физкультура, чем спорт.
Насчет того, что спорт дисциплинирует - соглашусь, но мне кажется, что любой серьезный труд дисциплинирует.

17

Нюшина мама написал(а):

А что ж Вы сразу:

ну дак это про планктон)
Ладно, я списался с администрацией блога sport-leader.ru и попросил их накрапать статейку. Они были рады поделиться с нами интересными фактами.
Как выбрать вид спорта учитывая особенности ребенка:
http://sport-leader.ru/kak-vybrat-vid-s … i-rebenka/

18

Ну у меня перед глазами был пример. Мой одноклассник достаточно серьезно занимался футболом, так сказать, подавал надежды. В школе учился средне и для того, чтобы его в зяли в 10 класс ему поставили перед выбором или школа или футбол. Выбрал школу, в итоге дальнейшая учеба прошла в пьяном угаре, потерялся можно сказать, учиться лучше не стал. Поэтому однозначно здесь нельзя говорить, нужно смотреть по ребенку, по его увлеченности этим спортом и т.п. А то частенько родители делают выбор за ребенка, а потом ребенок приносит диплом маме с папой, а сам на него плюет и начинает заниматься действительно любимым делом (у маминой подруги дочка так сделала).

19

Тема-то какая интересная... что ж я не заглядывала.
Что хочу сказать по этому поводу...
Во-первых, правильно было выше сказано: амбиции родителя не всегда совпадают с возможностями ребенка.
Во-вторых, даже если "убивать" все время на спорт нет никакой гарантии, что ребенок станет чемпионом или просто выдающимся спортсменом, и даже учеба в школе олимпийских резервов не дает гарантии нормального спортивного будущего.
В-третьих, не знаю, я видела очень мало тех, кто занимался серьезно спортом и учился ХОРОШО! Есть разные понятия этого "хорошо" видимо, да и мамы-папы ходят просить-уговаривать-требовать-платить... Плавали-знаем. Знаем как давят на учителей, чтобы поставили нужное за то, что этот спортсмЭн пробежал за школу или район. Особенно забавно смотреть, когда наши некоторые "великие" спортсмены связать двух слов не могут или по слогам читают... но зато с профессорскими степенями... ну смешно же!

В-четвертых, как правильно было замечено одной знакомой мне профессоршей: физкультура - это хорошо для здоровья и развития, а спорт, тем более спорт высокий достижений , - это далеко не здорово.

Azin написал(а):

Работая с детьми ни разу не слышал " хочу стать офисным планктоном, как дядя Ваня". Зато у них есть кумиры в футболе хоккее и нередко слышу " а я буду Аршавиным." или " Я хочу стать как Овечкин крутым хоккеистом"

Вы просто акцентируете свое внимание на другом.... Дети хотят стать и банкирами, и президентами, и футболистами, и гонщиками , и врачами, и артистами, и певцами и т.д. И, к сожалению, это очень часто сопряжено с отношением к этим специальностям нашего общества или количеством заработанных денег вот и все!

Сама занималась 5 лет худ.гимнастикой, оч люблю смотреть олимпийские игры и прочие совервнования под праведный гнев моего благоверного , у которого позиция еще жестче в этом плане...

20

Yulka, извините,как то мне обидно стало за многих.Сейчас уже давно не просят за спортсменов в школах.Поменялась система образования.Не будут ставить учителя оценки просто так.Себе дороже.Вот позаниматься дополнительно возможно.И почему то, многие родители,отдавая детей заниматься,например,музыкой не думают,что возможно великого музыканта не получится.А,когда касается спорта

Yulka написал(а):

нет никакой гарантии, что ребенок станет чемпионом или просто выдающимся спортсменом

.По моему,пусть ребёнок занимается,если ему в радость,если что то получается.В школьном возрасте ещё нет таких нагрузок,которые нельзя совмещать с учёбой(гимнастика исключение,оч молодой вид).А время покажет.

21

А я считаю, что если  спорт мешает школе, то спорт надо урезать. Не желаю я своим детям спортивной карьеры. И здоровье губится, и часто спортсмены не у дел остаются. Пример моего отца: пока был молодой и сильный - сборы, тренировки, соревнования всякие. Учиться не стал, ПТУ закончил, думал, что всю жизнь спорту посвятит. А потом не нужен стал, возраст, образования нет. Ну и спился в конечном итоге.
Дети пусть спортом занимаются для здоровья и удовольствия, но ни в коем случае не профессионально!

Irbis написал(а):

честно признаться, я вобще не вижу в этой профессии никакого смысла, она не созидательна, посему своим детям я такой судьбы не хочу.

Полностью согласна! Особенно обидно, когда нашим футболистам платят огромные гонорары за то, что они страну позорят!

22

правильно говорят, сколько людей столько и мнений))))

23

Можно сочетать занятия спортом и обучение в школе, если там идут навстречу и отпускают на соревнования. Можно даже в институте хорошо учиться и мастером спорта стать. Проверено :)

24

Шуник написал(а):

Можно сочетать занятия спортом и обучение в школе, если там идут навстречу и отпускают на соревнования.

школа не работа - можно ж и без разрешения, не? :) не выгонят же.

25

Irbis написал(а):

школа не работа - можно ж и без разрешения, не? :) не выгонят же.

ну в 10ый класс могут не взять, если без разрешения постоянно сваливать :)

26

Руся написал(а):

Сейчас уже давно не просят за спортсменов в школах.Поменялась система образования.

У меня мама всю жизнь в школе работала и я успела поработать и коллеги у меня остались... ну что вы рассказываете??? И в институте я видела и в открытую говорилось, что вот те, вот те и вот те бегают, прыгают и танцуют за институт, поэтому им можно... Какое-то оч идеальное отношение у вас в этом плане... может вы просто не видели этого?  :flag:

Руся написал(а):

По моему,пусть ребёнок занимается,если ему в радость,если что то получается.

А кто против-то??? Я писала о спорте занимающем слишком много времени ребенка и отрывающего от учебы.

27

Yulka, сама в школе работаю.Просто сейчас при мониторинговой системе,когда работу учителя оценивают по знаниям ученика,как то не захочется просто так рисовать оценки.А когда в институте училась,то все пропущенные семинары отрабатывала без поблажек.Поменялись приоритеты.Раньше великих спортсменов носили на руках,пока они были нужны.А потом,действительно,не успел найти место в жизни,пропадай.Сейчас с самого начала занятий спортом почти вся материальная нагрузка ложится на родителей.Многие амбициозные пытаются выжать из своих чад всё что можно,в надежде на дальнейшие огромные призовые.Хорошо если это денежное время настанет и все вложения окупятся.Но помогать начнут только тогда,когда станет ясно,что получится что то выдающееся.А помогать с учёбой...Очень престижно,когда псковский политех столько лет выигрыват  эстафету на призы газеты"Псковская Правда"у вечного соперника Пединститута.Но кроме автомата по физкультуре врядли студенты могут рассчитывать на какие то ещё блага.А когда то меня после школы в политех без экзаменов приглашали.Институту нужны были спортсмены.Сейчас разве такое возможно?