Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конъюктивит

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

кто сталкивался? чем лечили? очень не хочется давать антибиотики,да и вообще какие-либо лекарства(лучше народные методы, травки)но дело-то нешуточное-глазки всё-таки)) да и болячка эта бывает разной-вирусной и нет.....

2

Нюся, у нас летом на море конъюктивит случился.. капали альбуцид + левомицитин, вроде все прошло через пару-тройку дней. А вообще в этом аспекте я за антибиотики. Заложил один раз тетрациклиновую мазь и все ок. Потому что мучается деть... глазки чешутся, слезятся, после сна не открыть никак... в общем лечение глазок очень такой щепетильный вопрос... неудобств много приносит ребенку.. вот поэтому я ЗА скорейшее излечение, а значит ЗА антибиотики... к сожалению...

3

Нюся, можно начать с Офтальмоферрона, это интерферон для применения на глазках, если коньюнктивит вирусный, то поможет быстро, если нет, то через день-два можно альбуцид или левомицетин капнуть. Только с Левомицетином осторожней, он бывает в маленькой расфасовке и на спирту, внимательно смотреть надо

4

у нас часто такое бывало лет до трёх в яслях. Промывали глазки чаем, мазали мазью глазной с левомецитином. Промывала альбуцидом. но именно промывала. не капала никогда. Так как сама не переношу закапывания каплей в глаза и детя жалею :D

5

Нюся, а вы уверены, что у вас конъюктивит, а не дакриоцистит(закупорка слёзного канала). Я считаю,что сначало нужно посетить врача, а потом уже заниматься лечением.

6

мама Катя написал(а):

а не дакриоцистит(закупорка слёзного канала)

А кто с этим сталкивался??? Мы сейчас лчимся, назначили антибиотики и промывание фурацилином. Окулист очень небрежно отнеслась к нам......
Это разовое явление или теперь постоянно будет случаться??? Какие меры надо применять для предотвращения дакриоцистита в дальнейшем?

7

InnChik написал(а):

А кто с этим сталкивался??? Мы сейчас лчимся, назначили антибиотики и промывание фурацилином. Окулист очень небрежно отнеслась к нам......Это разовое явление или теперь постоянно будет случаться??? Какие меры надо применять для предотвращения дакриоцистита в дальнейшем?

Лично не сталкивалась, но наслушалась от знакомой про этот кошмар. В конечном итоге им зондировали слезный канал в год под наркозом :(

Дакриоцистит новорожденных
Возникает в результате неполного рассасывания эмбриональной ткани на выходе из носослезного канала. В норме к моменту рождения слезные пути свободны.
Проявляется слезотечением, наличием обильного гнойного отделяемого, повторяющимися конъюнктивитами. Конъюнктива гиперемирована (глаз красный), при надавливании на область слезного мешка появляется обильное гнойное отделяемое из слезных точек. Заболевание возникает в первый месяц жизни младенца. От окружающих требуется внимательное отношение к состоянию глаз новорожденного.
Основной способ лечения - массаж слезного мешка. В этом случае слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный ход. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа проводят зондирование носослезных каналов (процедура осуществляется врачом только в условиях стерильного процедурного кабинета).

Частичная функциональная закупорка носослезных каналов.
Иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто-белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т.п.).
Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект.
Диагноз не сложен для опытного специалиста. Для педиатров и родителей, не имеющих возможности оперативно обратиться к врачу, в таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать.
После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости).
Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).

8

InnChik, у нас такая штука была, причем наша педиатр сразу сказала, что если не пройдет в течение двух-трех недель (замечу, при никакущем лечении!), то, мол, будем промывать слезный канал... Мы обращались к другому доктору, он нам назначил антибиотик, мы закапали сколько-то раз и все, больше мы этой бяки не видели. И еще он сказал, что детям до трех месяцев ни в коем случае нельзя промывать этот канал и что наша педиатр должна по идее об этом знать.

9

Kassi написал(а):

если не пройдет в течение двух-трех недель (замечу, при никакущем лечении!), то, мол, будем промывать слезный канал

У моей подруги у сыночка тоже так было...им тоже так было сказано...но к сожалению не прошло само...ничего не капали,но после 3месяцев ходили промывать...без антибиотиков обошлись...промывали 1 раз...потом все наладилось...немного глазки послезились в течении некоторого времени...А ко врачу в поликлиннике было им не попасть,поэтому пошли платно в областную поликлинику к окулисту...

10

Спасибо всем за информацию. Сегодня были у окулиста, состояние улучшилось. Показали как делать массаж, антибиотики сказала еще покапать. Надеюсь все обойдется и эта бяка у нас первый и последний раз.
буду постоянно делать массаж, может поможет.....

11

Покраснели глаза у Пашки, в уголках глаз гноя нет, чешутся . Не знаю куда в выходные обратиться :dontknow: , к какому окулисту? Промыли марлечкой с чайной заваркой, дали капельки  Зиртек и в глазки закапали Ципромед глазной.

12

В пятницу девочку в саду забирали с этой бякой, сегодня моя проснулась с "красивым" глазом :'( Офтальмоферон нам прописали. Первый больничный за 6 месяцев хождения в сад. А сколько дома сидеть с конъюнктивитом обычно?

13

Мама Надя, Надь, я думаю недолго, дня два-три. Поправляйтесь!!!!!

14

Мама Надя написал(а):

А сколько дома сидеть с конъюнктивитом обычно?

Смотря какой, насколько мне известно он разный бывает :dontknow:

15

Kankan написал(а):

Смотря какой

наверно вирусный, раз капли прописали Оффтальмоферон и передался он нам от девочки. Егорушкина мама, спасибо. Стараемся.

16

Мама Надя, мы тоже в садике эту бяку подцепили. У нас правда бактериальный был. Капли с антибиотиком капали, за неделю прошло.

17

Леночка Галанина написал(а):

за неделю прошло.

ну вот я на неделю и сняла с питания дочу. Радуется, что дома. Сегодня уже заметнее лучше. Капаем только капли, все.

18

Мама Надя, мы тоже только капали, но перед каплями я ромашкой промывала еще.

19

Мама Надя, НА НЕДЕЛЮ ВСЕТАКИ ПОСАДИЛИ?

20

Егорушкина мама, я сама посадила так. Сначала думала в пятницу выйти, а потом решила, что на 1 день не пойдем.

21

Девочки, будьте очень осторожны. Бактериальный конъюктивит отличается от вирусного обильным выделением из глаз. При вирусном - таких выделений нет (или почти нет), но это более опасная форма. В этом году в Пскове много случаев герпесного конъюктивита. При неправильном лечении могут быть осложнения. Лечится он тяжело, порой кажется, что ребенок полностью поправился, но при неблагоприятных условиях (ОРВИ, переохлаждение,..) болезнь снова прогрессирует. Лечитесь правильно.

22

Вот мы после конъюнктивита перешли на простуду - горло и сопли. Сидим, лечимся.

23

Мама Надя, а глазки прошли. Сопли никак не вылечить?

24

Ну да, глаза как-то быстро прошли. Сегодня с утра как чуть было что-то снова. Днем все отлично. А сопли лечим, конкретно они к нам пристали в этот раз, даже ко мне, чего не бывает никогда :dontknow:

25

Вот и у нас на фоне простуды к вечеру покраснели глазки и пошли выделения.....вот как я узнаю на выходных, какой у нас коньюктивит .....Что предпринять на скорую руку? Ну промыли, как назло кроме Софрадекса нет ничего для глаз..

26

Юлек, Юль, я  своему чаем промываю и эритромицин закладываю.

27

Юлек написал(а):

Ну промыли, как назло кроме Софрадекса нет ничего для глаз..

мы весь прошлый год мучались конъюктивитом, промывали раствором фурацилина (1 табл на стакан воды), а вот насчет каплей врачи во мнениях расходились.
одни назначали офтальмоферон, а другие софрадекс (под врачами рассматриваю окулистов).
мне софрадекс больше нравится, но последний раз сказали, что часто им нельзя, типа гормональный  :dontknow:
ну у нас правда часто был он, каждый месяц
офтальмоферон нам назначали вместе с  каплями сигницеф (интервал между закапыванием не менее 10 мин)

Отредактировано InnChik (2013-11-16 22:09:55)

28

Юлек, свекровь-педиатр спрашивает есть ли температура у детя, какого цвета сопли, какого цвета выделания из глаз?

29

forondola, лор нам поставила диагноз ринофарингит, сопли не зеленые, белые, чуть желтоватые, темп нет,выделения из глаз похожие на гной, желтоватые, и прям так много к вечеру.....

InnChik, ну вот и я промыла фурацилином....

30

Юлек, еще спрашивает как заболели. Софрадекс капать в глаза (именно капли для глаз, а не ушные), чай черный заварить, через 10 минут воду слить, заварить еще раз и вторым и третьим отваром можно промывать глаза. Если из лекарств ничего нет, то глаза и нос промывать хоз.мылом. Фурацилином тоже можно продолжать и в нос и в глаза до закапывания софрадексом.
А вообще можно тобрекс, альбуцид. Что-нибудь одно.