Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пороки сердца

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Здравствуйте, всем. у меня такой вопрос. Ребенку поставили диагноз ООО 4,5мм и ОАП 3мм. (Это относится к порокам легкой формы) Диагноз был поставлен в 1 месяц, врач сказала, что есть надежда, что закроется к годику. Если не закроется нужна будет операция. Сейчас нам почти год собираемся на повторное УЗИ, ужастно переживаю, очень надеюсь, что все хорошо, что все закрылось. Может у кого был такой диогноз? Закрывается ли ООО и ОАП? Что это за операция, где ее лучше делать? И посоветуйте пожалуйста детского кардиолога. В общем все что знаете пишите.

2

Стася написал(а):

И посоветуйте пожалуйста детского кардиолога.

Мы наблюдаемся у кардиолога на Петровской. Очень хвалят ее, мне понравилась - спокойная, уравновешенная женщина. Все объясняет, на все вопросы отвечает. Самим надо идти в пятницу на ЭГК.
Но у нас шумы в сердце, а насчет порока ничего не могу подсказать.
Сходите к ней, в принципе только к ней и направляют сначала, как я поняла.

3

На Петровской кардиолог действительно хороший,я сама у нее наблюдалась в подростковом возрасте.У меня был пролапс митрального клапана,и наблюдалась не один год,она 4 раза меня в санатории направляла,бесплатно конечно,а один год направила в санаторий в Сочи.Мой пролапс был возрастным явлением и все приступы прошли к годам 17-ти.Как специалист она грамотный,мне нравилась она и внешне на приеме действительно спокойная,все расскажет.
ООО-это открытое овальное окно похоже.Я конечно не специалист в плане детских пороков сердца,но тоже слышала что оно закрывается.

Отредактировано Ann&Polli (2010-09-08 19:34:12)

4

Не верьте только одному кардиологу...
Мои детки проходили у нее обследование, она не смогла определить врожденный ДМПП 18 мм... Обязательно обследуйтесь у нескольких врачей.

Отредактировано Люда (2010-09-08 20:31:50)

5

Люда написал(а):

она не смогла определить врожденный ДМПП 18 мм...

Врач только заподозрить может,а в мм точно никто не скажет,определит УЗИ...или она не направляла?

6

Дело в том, что она даже на кардиограмме,которую мы делали в 4 мес ничего не заметила. Когда реденку было 4,5 года  в нашем активе было уже три воспаления легких  и куча абсткуктивных бронхитов. В институте им. Бакулева, где нас оперировали, сказали (я им показывала нашу карту), что даже по кардиограмме было все видно, конечно без мм, но то, что надо было нас раньше направить на УЗИ сердца.
У меня долго в голове не укладывалось,как можно обнаружить врожденное заболевание мало совместимое с жизнью в 4,5 года, при том, что в выписной карте из роддома указано наличие шумов в сердце, и проходили все выписанные нам обследования у кардиолога...
Когда мы попали в Бакулево, нам без операции врачи давали не многим более двух лет жизни.
Я "поблагодарила" за это участкового кардиолога на Петровской... она со мной теперь не разговаривает...

Отредактировано Люда (2010-09-09 01:28:05)

7

У Нас был диагноз ДМП окно не закрылось, операцию делали в 4.5 года в Питере медицинский университет им. Павлова. Наблюдаемся у кардиолога на Петровской. Врач хороший и внимательной, в городе больше детских кардиологов нет, про платные не знаю. До операции контроль УЗИ и ЭКГ 1 раз в год делали в областной детской платно, там хорошая аппаратура.Нужно беречь от простудных заболеваний, особенно пневмонии. Наблюдать чтобы не было синюшности и отдышки.Сейчас в Бакулевском центре оперируют и маленьких. Проблем никаких не было до операции, на ребенке никак порок не отражался. Сейчас после операции прошло 5 лет. Обычный ребенок, в школе спец.группа, дают меньше нагрузок. В университете сказали не делать олимпийского чемпиона.

8

Olga-fd, Я конечко буду надеятся, что УЗИ у нас будет хорошее, я в это верю. Очень много смотрю пишут, про Бакулевский центр, интересно, туда направляют из Пскова? Или это по желанию родителей? Если не секрет, сколько стоит такая операция? Хотелось бы знать, хотя бы примерно. я тоже склоняюсь к тому, что такие операции, на сердце лучше делать в Питере, Москве.

9

У моего брата младшего,сейчас ему 26 лет, врожденный порок сердца,перенес три операции(сейчас ему этот диагноз снят) с 1 года и по 14 лет.две операции делали в Бакулева,третью в Питере.
В прошлом году перенес сердечный приступ,спасли. Но конечно его обаз жизни(очень много курит) не в его пользу.Переубедить чтоб бросил курить не помогает(.
В Бакулева делают определеным деткам и до определнного возраста потом направляют в Питер.
Если вам поставили диагноз,то встаете на очередь на бесплатную операцию_квоту,как только вам ее выделят придет приглашение на определеное число к этому времени вам надо сдать все анализы,но готовьте деньги на проживание в гостиницы,если нет родственников в Москве, платная палата 2000 руб сутки, и то не всегда вы сможете находится с ребенком. Ребенок лежит недели две. примерно сумма нужна от 40-80 000 руб.
Это я вам расказываю с уст мам которые уже туда ездили.

10

Подниму тему.

Подскажите, как сейчас ситуация с кардиологами? Насколько я понял по высказываниям выше, как и с прочими специалистами - он единственный, и в профессионализме есть сомнения... Правда здесь все пишут, что он на Петровской, а нас направили на Стахановскую.

11

vasyaabr написал(а):

Правда здесь все пишут, что он на Петровской, а нас направили на Стахановскую.

на Петровской ремонт,наверное из за этого и направили туда.

12

Моя мама работает на кузнецкой с кардиологом доктор очень хорошая.

Отредактировано Стрекозка (2012-02-25 00:14:56)

13

Сейчас 2 кардиолога на Стахановской и на Кузнецкой. Мы были на Стахановской, вроде ничего, ещё в следующую пятницук пойдем. Наша мед. сестра говорит что хороший врач!

14

vasyaabr, Да,на Стахановской сейчас принимает врач Червонова Валентина Леонидовна из п-ки с Петровской(там сейчас ремонт).Доктор очень хороший.

15

ЛенОК написал(а):

Наша мед. сестра говорит что хороший врач!

Это, к сожалению, не показатель :( Про детского аллерголога тоже все говорили, что он хороший. Оказалось совсем наоборот.

16

Ингрид, спасибо!

17

vasyaabr написал(а):

не показатель

согласна. Я не поняла только одного, как просто на слух можно услышать шум без УЗИ и ЭКГ... вот это мне не понравилось!!!

18

ЛенОК написал(а):

Я не поняла только одного, как просто на слух можно услышать шум без УЗИ и ЭКГ... вот это мне не понравилось!!!

аускультативно,через фонендоскоп,которым врач слушает.На Экг никогда шум не видно и тем более не слышно.

19

vasyaabr, мы на учете стоим у этого кардиолога. Ничего плохого сказать не могу,всё, что выслушала на приеме потом подтвердилось и на кардиограмме, и на Узи. Мне методы лечения не очень, если честно, точнее с нашим диагнозом - никакие, только витамины, а прогнозы при этом делают разные, поэтому сидеть сложа руки и ждать выльется во что-нибудь или нет наша бяка я не смогла, летом ездили в Питер на Узи и на консультацию к Кардиологу (на Авангардную), хоть всё встало на свои места, успокоили.

20

Юлек, в Питере назначили более эффективное лечение, или сказали что все правильно, не парьтесь?

21

vasyaabr, моя сестра тоже возила племянника в Питер на Авангардную, попали к Цитко на консультацию, диагноз псковский подтвердили. Там же сразу, бесплатно предложили операцию (за счет благотворительного фонда). Но оперировались они все равно в Бакулевке по квоте.

22

Kassi, понятненько. Ну, уже более-менее ясно, куда ехать в Питер, если что :)

23

vasyaabr, ну скажем так, диагноз не опровергли, но не такие уж и значительные оказались наши изменения, т.е. не надо ждать худшего развития событий, его не будет, соответственно, кроме правильного режима и питания, и равномерной физ нагрузки ничего не надо, а во Пскове говорили, что чем только не может закончиться наша болячка, что все так опасно, но при этом как такового лечения не было - сиди и жди у моря погоды, это нервировало. Так что лучше сразу в Питер. Мы конечно не у Цитко было, но специалист тоже очень хороший - Федорова. У них на сайте есть вся инфа про врачей, просто запись предварительная, по телефону, надо знать к кому хочется попасть. Да, и Узи у них со всякими Допплеровскими исследованиями и т.д., и т..п., я была удивлена, в каких только позах ребенок не лежал, пока смотрели его сердечко, не то, что у нас.

24

vasyaabr, на узи сердца постарайтесь попасть в областную детскую, там норм узист.

25

Девочки,может не совсем в тему.А дополнительная хорда в сердце-серьезное основание для переживаний?

26

Мамасик, фигня. Считай возрастное.

27

vasyaabr написал(а):

Считай возрастное.

а кардиолог сказала.что жить,конечно, не мешает,но и не проходит.

28

Друзья. как у нас в городе сейчас обстоят дела со специалистами? Коллега ищет кардиолога для ребенка 4-х лет. Посоветуйте, к кому обратиться? Не принципиально, в поликлинику или в платный мед. центр.

29

Летта написал(а):

Друзья. как у нас в городе сейчас обстоят дела со специалистами? Коллега ищет кардиолога для ребенка 4-х лет. Посоветуйте, к кому обратиться? Не принципиально, в поликлинику или в платный мед. центр.

У нас,по-моему,один квалифицированный и опытный детский кардиолог Червонова Валентина Леонидовна.Принимает в дет.поликлинике на Шестака.

30

Ингрид написал(а):

квалифицированный и опытный детский кардиолог Червонова Валентина Леонидовна

:yep: