Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да будет свет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вы решили приобрести люстру? Попробуем определиться с выбором. Сейчас на рынке и в Интернет-магазинах весьма большой выбор люстр от различных производителей. Разнообразие дизайнерских решений и стилей просто удивляет.

Покупка люстры в квартиру – ответственный шаг, так как ей предстоит стать логичным завершением интерьера вашего помещения, красивым и долговечным источником света. Здесь мы дадим вам несколько рекомендаций как выбрать люстру так, чтобы она долго радовала вас и ваших гостей, чтобы деньги, отданные за нее, вернулись комфортом, хорошим настроением и неповторимой атмосферой вашего дома.

Прежде всего, необходимо определиться со стилистическим решением вашей будущей люстры. Ни для кого не будет секретом, что оно должно совпадать со стилем, в котором отделано все помещение. Если вы не можете точно определить ваш стиль – смело покупайте сдержанную классику, она будет уместна практически в любом интерьере.   

Не стоит забывать, что люстра это не только украшение, она еще должна обеспечить должный уровень освещения. Кроме того, от качества освещения зависит внешний вид интерьера и даже настроение. В слабоосвещенных помещениях всегда клонит на сон, а слишком яркий свет утомляет.

Какая мощность люстры Вам нужна?

Выбор нужно начинать с мощности люстры, а точнее со светового потока, который даст люстра. Дело в том, что у разных ламп различный КПД. При той же мощности световой поток, производимый лампой, может сильно отличатся.

Рассмотрим, какие лампы используются в современных люстрах:

Лампы накаливания. Классика, которая мало меняется за последние годы. Они дают более мягкий и теплый свет, который наиболее благоприятно воспринимается человеческим зрением. Люстры с такими лампами лучше использовать в гостиных и спальнях. Самый большой недостаток - КПД, около 5%. Этот недостаток компенсируется низкой стоимостью ламп накаливания. Лампы накаливания могут выполнятся с различными формами, типами цоколя. Могут быть матовыми или прозрачными. Матовые лампы накаливания дают более мягкое свечение.

Помните, что лампы накаливания сильно греются. Если в люстру Вы установите лампу с мощностью выше номинальной, то это может привести к оплавлению пластмассовых частей и выходу люстры из строя.

Галогенные лампы. В люстрах почти не используются, чаще применяются в фонарях и мощных источниках света.

Люминесцентные лампы. Отличаются высоким КПД. Люминесцентная лампа мощностью 11 Вт дает тот же световой поток, что и лампа накаливания мощностью 60 Вт. Старые лампы отечественного производства издавали при работе шум, были инерционны и мерцали. Современные люминесцентные лампы избавились от старых недостатков. Самый большой недостаток - люминесцентные лампы излучают белый, холодный свет. Холодный свет несколько утомляет глаза. Подобные лампы лучше устанавливать в помещениях, где нужна хорошая освещенность, например в кухне. Современные лампы могут выполнятся в виде трубки для установки в светильники, или с обычным цоколем, совместимым с лампами накаливания. Еще один недостаток - высокая цена люминесцентных ламп.

Остерегайтесь подделок! В последнее время появились низкокачественные люминесцентные лампы китайского производства. Они имеют световой поток ниже указанного на коробке и слегка зеленоватый свет, который неприятен для глаз. Если не уверены, лучше взять лампу известного производителя, например Phillips.

Итак, как же выбрать мощность люстры?

Мощность люстры равна сумме мощностей всех ламп. Далеко не на всех лампах указан световой поток, да и не станете же Вы высчитывать мощность исходя из объема комнаты. Приведем примерные рекомендации. Примеры указаны для ламп накаливания. Если Вы решили использовать люминесцентные лампы, то исходите из эквивалентной мощности, указанной на упаковке.

Для ванной комнаты достаточно люстры мощностью 80-100 Вт.

Для кухни среднего размера 120-150 Вт.

Для зала или гостиной мощность люстры 150-300 Вт.

Если не уверены, то лучше возьмите мощность с запасом и установите выключатель с регулировкой мощности. Подобный выключатель я бы рекомендовал приобрести в любом случае. Скажем для просмотра телевизора или работы на компьютере мощность люстры можно убавить, а для чтения света нужно побольше. В детской просто необходим выключатель с регулировкой мощности, тогда люстру можно использовать в качестве ночника.

О комбинированном освещении.

Освещение лучше планировать сразу, и без комбинированного освещения Вам не обойтись. В местах, где требуется более высокая освещенность лучше установить дополнительный светильник, бра или настольную лампу.

Где требуется установка дополнительного освещения:

* На кухне. Над кухонным столом лучше разместить дополнительный светильник.

* На письменном столе. Просто обязательна настольная лампа.

* Возле зеркала в прихожей. Свет должен падать не на зеркало, а освещать человека возле зеркала. Пара элегантных светильников только дополнят интерьер.

* Возле кровати. Лучше поставить бра.

Таким образом Вам не обязательно делать свет во всей комнате слишком ярким и ослепляющим, достаточно установить дополнительное освещение в нужных местах. Какими по исполнению бывают люстры

Люстры бывают классическими и потолочными.

Люстру нужно выбрать в соответствии с высотой потолков.
Классические люстры чаще всего подвесные или с жестким подвесом. Всегда выглядят более громоздко. Подвесные люстры на длинных цепочках будут неуместно смотреться в комнатах с высотой потолка 2,50 м., будут скрадывать пространство, в конце концов, будут мешать свободному проходу. Такие люстры больше подходят для больших комнат с высокими потолками. В комнате с низким потолком классическая люстра будет как бы давить и занимать слишком много пространства.

Потолочные люстры как бы прижаты к потолку. Могут выполнятся в виде тарелок или небольших плафонов. Поэтому люстры для низких потолков – это потолочные, то есть те, которые крепятся вплотную под потолок и обладают скромными формами. Даже они могут быть очень красивыми и стильными, поэтому любой может найти для себя то, что понравится и подойдет под технические характеристики квартиры.

Вот с люстрами для высоких потолков дело обстоит намного проще. Здесь можно покупать все, чего пожелает душа: сложные, многоуровневые конструкции, с причудливыми ответвлениями, каскадные, длинные в виде сосулек и т.п. Подойдут любые подвесные (навесные) люстры.   

Люстры больших размеров, высокие, как правило, приобретаются театрами, ресторанами, торговыми залами, храмами и мечетями. Они создают торжественный и нарядный вид, обычно выполнены в хрустале и классическом стиле или стиле барокко.

Люстры под натяжной потолок не должны также быть слишком большими, лучше предпочесть более компактные варианты. Они должны быть с термоизоляционной защитой и использовать для освещения лампы низкого напряжения. Хорошо будет, если плафоны буду направлены вверх, тогда их свет отразится от глянцевой поверхности, многократно увеличится и образует красивые блики.

Люстры для гостиной.
Гостиная – это место в вашем доме, которое видят все. Здесь принимаются гости, совершаются торжественные события. Поэтому люстра для гостинной обязана быть «на высоте» в прямом и переносном смысле этого слова. Наилучший вариант – это высокий потолок и подвесная конструкция с хрусталем, блики от которого создадут еще больше света, красивой игры оттенками, преобразят пространство и сделают ярче сияние глаз ваших гостей и домочадцев.

Чаще всего под гостиную в доме отводится самая большая комната, которая имеет сразу несколько предназначений. Во время приема гостей она превращается в салон, а во время тихих семейных вечеров служит кабинетом, библиотекой, местом просмотра телевизора, чтения, вязания, игр с детьми. Поэтому для таких помещений чаще всего используется как общее освещение, центром которого служит люстра, так и локальное, например бра или торшер. В этом случае очень уместно будет приобрести комплект люстра и бра, где оба осветительных прибора выполнены в одном стиле и взаимно дополняют друг друга.

Люстры для спальни.
Люстры для спален могут быть менее роскошными, но, тем не менее, им должно быть свойственно изящество и красота. Для этой комнаты целесообразно выбирать люстру с несколькими плафонами с возможностью регулировки яркости освещения. Свет должен быть мягким, рассеянным, конструкция светильников должна быть такова, чтобы из положения лежа свет не бил в глаза.

Прежде чем купить комнатную люстру для спальни, тщательно продумайте место расположения мебели так, чтобы по возможности она не висела над кроватью. Здесь подойдут спокойные сдержанные тона, натуральные материалы: ткань, стекло, хрусталь.

Люстры для кухни.
Домашние люстры для кухонь должны обладать такой конструкцией, которая позволит хорошо освещать рабочие зоны. Лучше, когда общее освещение на кухне соседствует с точечным. Выбирайте такие материалы, которые легко моются и чистятся: стекло или пластик.

Люстры для ванной.
Люстры для ванной должны быть влагозащищенные, для того чтобы на лампы не попадал пар и капельки воды. Для ванной не нужно яркое освещение, плафоны могут быть матовыми.

Люстры в детскую.
Люстры для детской комнаты должны быть прочными и прежде всего практичными. Вряд ли кому-то придет в голову вешать туда хрустальную люстру. Здесь хорошо подойдут пластиковые, на металлической основе, с абажурами или без, выполненные в ярких красочных оттенках и причудливых формах.

Люстры для прихожей.
Небольшие плафончики, простые формы, мягкий приглушенный свет – вот характеристика типичной люстры для прихожей. Она может быть выполнена в форме шара, свечи, эффектно смотрятся в прихожей фонарики.

Люстры для гостиниц.
Люстры для гостиниц обычно выбираются в соответствии с классом самой гостиницы. В недорогих отелях используют простые и практичные модели, сочетающиеся с интерьерами в любом стиле. В высококлассных гостиницах используют эксклюзивные светильники, дорогие и изысканные: хрустальные, бронзовые.

Общие рекомендации по выбору люстр.

По дизайну как обычно можно дать только общие рекомендации. Здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Главное, чтобы люстра вписывалась в общий интерьер квартиры.

Помните, что люстры с цветным плафоном будут давать цветное свечение. В цветном освещении вещи, обои и мебель могут несколько изменить цвет. Подобных люстр лучше избегать. По той же причине избегайте люстр, которые дают тени.

Обращайте внимание на цоколь для ламп. Иногда в люстрах используют лампы с нестандартным цоколем, которые потом сложно найти. То же самое для люстр с лампами необычной формы.

В детской комнате лучше не применять классические люстры с стеклянными плафонами. Их элементарно разобьют. Лучше всего потолочная люстра с минимумом стеклянных частей.

В дешевые люстры китайского производства лучше не вкручивать лампы мощнее 80 Вт. Патроны таких люстр обычно низкого качества и будут подгорать. Если умеете держать в руках паяльник, то заклепки в патроне лучше сразу пропаять (без знания дела не стоит). В ванной комнате используйте только полностью закрытые люстры и светильники в влагозащищенном корпусе.

В любом случае сегодня существует настолько большой выбор люстр, что выбрать подходящий вариант не составляет трудности, нужно только потратить время и осмотреть ассортимент изделий, который предлагают салоны и магазины света.

Источник http://www.tipntricks.info/

2

Интересно, какие люстры предпочитают наши многоуважаемые форумчане??? И какому креплению люстр отдаете предпочтение?

3

кхе... я с некоторых пор уважаю точечные светильники :)

4

А у меня потолок высокий, потому потолочная никуда не годится. Ну а стиль: никогда не любила блестящих подвесок. В детскую планирую повесить три белых шарика.

5

Kassi написал(а):

кхе... я с некоторых пор уважаю точечные светильники

Вот и я так же :) Хотя потолок в комнатах сделан так, что по любому придется люстры вешать :( Только в кухне у меня то, что хотела практически изначально. Вот такие шарики :)
http://s003.radikal.ru/i202/1009/b7/09b9afdffad1.jpg
Сначала показалось, что темновато, но потом, когда включилась лампочка на вытяжке и добавилась  подсветка рабочей поверхности кухни вполне стало хватать света.

6

Девочки, делитесь! У кого какие люстры и светильники? Не могу решить, что хочу ребенку в комнату повесить...какое-то все не то. :idea:

7

Девочки, смотрите какая прикольная люстра. Как думаете в детской уместна будет такая? Ссылка

8

alyaalyaeva написал(а):

Как думаете в детской уместна будет такая?

я б вообще никуда не повесила)))) мне не нравится

9

alyaalyaeva, конечно уместна, а как же! Очень красивая и изысканная, особенно для девчачьей комнаты

Отредактировано Yulka (2014-09-03 15:50:30)

10

alyaalyaeva, если только провоцировать ночные кошмары. Честно, жутковатенько как то(((

11

alyaalyaeva, у этой люстры есть одно несомненное достоинство: она действительно дает МНОГО света. Но - на мой вкус слишком официозно.

12

alyaalyaeva, если в комнате живет человек-паук, то уместно

13

Когда подбирала освещение для комнаты, от светильниковв требовалось предже всего 1. нравится мне
2. выполнять свой функционал
3. быть объединенными общей идеей
4. не очень дорого стоить.
В комнате мебель строгих линий, популярного сейчас сочетания"беленый буб+темный дуб венге", плюс несколько попсовых японских стилистических намеков. Очень нравится матовое стекло, поэтому все освещение из этого материала.

Год спорили с мужем по поводу люстры. Со дня на день жду такуюhttp://s019.radikal.ru/i621/1409/93/62b5019b8698t.jpg
Немного нестандарта: стеллаж зонирует комнату на "взрослую" и "детскую" территории, освещает Костино рабочее место и мое собрание фиалок. Дает достаточно света( 3 галогенки), можно люстру не включать 8-)
http://s010.radikal.ru/i314/1409/f6/a0f42b6af3a7t.jpg
бра на  Костиной кроватью http://s017.radikal.ru/i424/1409/ba/978abfbfc07ct.jpg
Икеевская настольная лампа Кнуббиг( опять матовое стекло, цветуечки сакуры, идея японского дизайнера) над моим спальным местом. Нужна была лампа высотой не более 23 см. В псковских магазинах могли предложить только "прищепку" :disappointed: . Очень радует ,что можно всё чего душе угодно заказать по интернету. Самой красиво сфотографировать эту лампу не получается, фото из каталога
http://i072.radikal.ru/1409/c7/2c22e6e07f15t.jpg
Вот как то так :flirt: