Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Жизнь после родов: проблемы "новоиспеченной" мамочки


Жизнь после родов: проблемы "новоиспеченной" мамочки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот нашла интересную статью, что-то вспомнилось очень живо из своей истории, а как было у вас...

Жизнь после родов: проблемы "новоиспеченной" мамочки
Многие думают, что после благополучного завершения беременности история заканчивается и обсуждать там особенно нечего.
На самом деле, это вовсе не конец, а самое настоящее начало. После рождения ребенка начинаются сразу две новых жизни: ваша - в роли матери и вашего маленького ребеночка.
Давайте поговорим о том, с какими проблемами вы можете столкнуться в послеродовой период .

После родов организм женщины начинает приспосабливаться к новым условиям жизни и восстанавливать силы после такого серьезного испытания, как вынашивание малыша.
В этот жизненный период у женщины могут появляться различные неприятные ощущения, которые обычно носят слабовыраженный и кратковременный характер, но и иногда эти ощущения усиливаются, доставляя женщине дискомфорт.

Следует сразу сказать, что волноваться из-за появления некоторых проблем не следует, так как с ними вполне можно справиться.
Появление этих проблем вызвано рождением малыша и началом лактации.
Как только ваш организм привыкнет к новому, непривычному для него состоянию, все придет в норму, и вас больше ничего не будет тревожить.

Итак, с какими же проблемами может столкнуться молодая мамочка , почему они появляются и как с ними справиться?

Проблема 1. Появление кровянистых выделений из половых путей.
Эта послеродовая особенность поведения нашего организма совершенно нормальна и не должна вас особенно тревожить.
Дело в том, что после окончания родового процесса матка начинает активно сокращаться.
При этом крупные сосуды, расположенные в матке, там, где прикреплялось детское место (плацента), закрываются постепенно. Именно из-за этого и появляются выделения.
Первые два-три дня выделения обычно обильные, примерно такие же, как и в первые дни, после начала менструации, постепенно количество выделений сокращается.
Через несколько дней выделения из половых путей приобретают коричневато-бурый цвет, а примерно через десять-четырнадцать дней после родов приобретают желтый цвет.
Замечено, что во время кормления грудью кровянистые выделения могут усиливаться.
Повод для беспокойства появляется в том случае, если выделения становятся слишком обильные (вам приходится менять несколько гигиенических прокладок за час), в них появляются сгустки, а цвет меняется до ярко алого.
Специалисты советуют с подобными проблемами обращаться в тот же родильный дом, где вы и рожали.

Проблема 2. После родов практически все женщины испытывают болевые ощущения в нижней части живота.
Это вполне нормально. Дело в том, что матка активно сокращается, возвращаясь к своему нормальному состоянию – размером менее кулачка.
Процесс возвращения матки к нормальному размеру сопровождается болевыми ощущениями, которые могут иметь тянущий или схваткообразный характер.
Боль может усиливаться во время кормления грудью. Это объясняется тем, что во время прикладывания ребенка к груди в организме женщины увеличивается выработка окситоцина, который способствует сокращению матки.
Обычно болевые ощущения, вызванные сокращениями матки, проходят на четвертый-седьмой день после родов.
Уменьшению болевых ощущений способствует выполнение послеродовой гимнастики .
Если вам трудно переносить эти боли, то можете посоветоваться с врачом относительно применения обезболивающих препаратов.

Проблема 3. Нередко наблюдаются и болевые ощущения в области промежности.
Это также вполне нормальное явление. Помните о том, что через промежность проходил ребенок, что ткани промежности подверглись серьезному испытанию, даже если у вас и не было никаких разрывов и разрезов.
Обычно боли в промежности бывают слабовыраженными и длятся всего два-три дня.
Если во время родов вам был сделан разрез или произошел разрыв тканей, то период восстановления будет дольше.
В этом случае на заживление уйдет в среднем семь-десять дней. Если болезненные ощущения у вас носят ярко выраженный характер, то лучше обратиться к врачу, для того, чтобы он назначил вам обезболивающие препараты.

Проблема 4. После родов большинство женщин опасаются первого опорожнения кишечника.
Связан этот страх обычно с боязнью того, что могут разойтись швы. Данный страх совершенно не обоснован, так как в такой ситуации швы разойтись не могут, поэтому опасаться этого не имеет смысла. Обычно первый стул бывает на второй-третий день после родов.
Для того чтобы этот процесс прошел как можно легче, специалисты советуют молодым мамочкам в первые дни после появления на свет малыша включать в свой рацион побольше кураги, изюма, орехов, а также пить побольше жидкости. Отличным средством для нормализации работы кишечника является выполнение физических упражнений.
Если проблемы со стулом не решаются по истечении четырех дней после родов, то лучше всего воспользоваться слабительной свечой.

Проблема 5. Доставить много неприятностей молодой маме могут геморроидальные узлы.
Эти узлы иногда проявляются после родов, отекают и могут приносить женщине болевые ощущения.
Для того чтобы их значительно облегчить можно применять обычный лед.
В небольшой пластиковой бутылке необходимо заморозить воду, после чего, прикладывать эту бутылку к промежности.
Если болевые ощущения не дают вам покоя, то можно обратиться к специалисту, с просьбой назначить вам свечи.
Применять специальные свечи без назначения врача нельзя!

Проблема 6. Причиной для беспокойства может стать и отсутствие молока.
Следует сразу сказать, что в первые три дня после родов, у мамочки выделяется не молоко , а так называемое молозиво.
Тут следует заметить, что молозиво в десять раз более питательное, чем молоко, поэтому даже очень небольшого его количества хватает для того, чтобы накормить ребенка.
По истечении трех дней у матери появляется нормальное молоко.
Для того чтобы в будущем с выделением молока не было проблем, необходимо регулярно прикладывать малыша к груди и не докармливать его другой пищей.

Проблема 7. Как уже было сказано ранее, молоко у новоиспеченной мамочки появляется не сразу, в первые несколько дней после рождения ребенка выделяется молозиво.
Обычно нормальное молоко появляется только на третьи – четвертные сутки после родов.
В зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины, молоко может появиться и чуть позже – на пятые-шестые сутки после рождения ребенка.
За несколько часов до появления молока грудь женщины набухает, появляются болезненные ощущения в области груди, молочные железы начинают твердеть, наблюдается повышение температуры.
Этот процесс называется нагрубанием молочных желез и является совершенно нормальным.
Данные проявления проходят очень быстро, если соблюдать нормальный режим кормления.
Уже через один-два дня женщине становится значительно легче.

Проблема 8. Иногда может отмечаться появление трещин на сосках.
Дело в том, что кожа на сосках очень нежная.
После начала кормления грудью происходит постепенное закаливание сосков и через некоторое время женщину уже ничего не беспокоит, но в первое время на сосках могут появляться трещины.
Для того чтобы избежать этих неприятностей, необходимо в первые два-три дня после родов прикладывать малыша к одной груди не более чем на пять-семь минут, после чего, нужно дать другую грудь.
Кроме того, можно использовать специальный крем, который предотвращает появление трещин на сосках.

источник: http://www.gen.su/node/6832

2

лариса, спасибо! я уже начинаю подумывать, что меня ждет непосредственно после рождения малыша. А тут как раз ты))

3

Слоник написал(а):

я уже начинаю подумывать, что меня ждет непосредственно после рождения малыша

Распространённые проблемы новорождённыхи вобще, читай раздел про ГВ, про малышей до года, болталку в особенности. Да, ее читать скучновато человеку, не сталкивающемуся с проблемами, которые там обсуждают. Но к тому времени, когда родится ребенок ты уже будешь немного в теме типаовых проблем "колики", "газики", "зубики" и прочих, потому как-то спокойнее отнесешься к тому, с чем столкнешься после родов. Если повезет - даже сразу включишь голову и будешь понимать, что первый месяц - вовсе не самый сложный.

4

спасибо, Irbis,

Irbis написал(а):

ты уже будешь немного в теме типаовых проблем "колики", "газики", "зубики" и прочих,

это я немного в теме: с племянником с двух недель жила...а вот о трудностях для родивших только догадывалась...

5

Слоник написал(а):

лариса, спасибо!

на здоровье)
Сама просто после первого имела проблемы и с кишечником и мочеиспускание, геммороя не было, но трещины такие были, что аяй-аяй было, простите за подробности, в туалет ходить...поэтому подумалось, что лучше, когда знаешь, чем, когда не знаешь.

6

лариса написал(а):

Сама просто после первого имела проблемы и с кишечником и мочеиспускание, геммороя не было, но трещины такие были, что аяй-аяй было, простите за подробности, в туалет ходить...поэтому подумалось, что лучше, когда знаешь, чем, когда не знаешь.

Подпишусь под каждым словом.

7

у меня было все нормально,только спать хотелось безумно.муж будил меня,чтобы хоть поела,а то как он говорил-высохну!!

8

Да, все это бывает, но такая ерунда по сравнению со счастьем, которое приносит малыш.http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/03/cceeff20f1e5ecfcff202df1e0eceee520e4eef0eee3eee520e220fdf2eee920e6e8e7ede8/000000/280510/line.gif

9

Blinusha,первые дни, честно сказать, мне ерундой не показались... мало того, я вообще думала, что лучше бы собаку завели, очень хреново плохо было. Правда, потом оказалось, что у меня аппендицит и основные недомогания (головокружения, слабость, боль в животе, отсутствие аппетита) связано с этим.
но раньше появилась

лариса написал(а):

Проблема 8. Иногда может отмечаться появление трещин на сосках.

грудь была в болячках.У дочи, когда она ела, губки в моей крови были, а сколько ей внутрь попадало, я и не знаю... но это ерунда по сравнению с болью, которая сопровождала меня каждое кормление :'( у меня истерика начиналась, когда доча просыпалась на кормление...лучше 3 раза родить, чем один покормить!!!!
потом то все наладилось (после больницы, где я залечила почти все болячки), я упрямая.

Вот я высказалась  :blush:

Отредактировано Слоник (2011-02-23 16:10:43)

10

лариса написал(а):

специалисты советуют молодым мамочкам в первые дни после появления на свет малыша включать в свой рацион побольше кураги, изюма, орехов,

А неонатологи за это очень ругают  :tired: Вместо всего этого рекомендуют кефир.

11

ну и швы,конечно, добавили впечатлений. правда, в туалет не боялась ходить ни разу :blush:

12

мы с девчонками в роддоме смеялись: кто первый отважится сходить в туалет,должен был обязательно доложить другим-как и что,а то уж очень страшно было. :blush:

13

Blinusha написал(а):

но такая ерунда по сравнению со счастьем, которое приносит малыш.

тоже не соглашусь, после двух родов

лариса написал(а):

геммороя не было, но трещины такие были, что аяй-аяй было, простите за подробности, в туалет ходить...

и периодически эта проблема возвращается.... :canthearyou:

14

Слоник написал(а):

грудь была в болячках.У дочи, когда она ела, губки в моей крови были, а сколько ей внутрь попадало, я и не знаю.

Вот как у тебя все серьезно было. У меня оказывается вообще ерунда была - только жутко болели соски, трещинки может и были, но без крови обошлось. И проблем с походом в туалет особых не было. Считай вообще легко отделалась :rolleyes:

15

Настасья написал(а):

Считай вообще легко отделалась :rolleyes:

ну да. мне по телефону знакомая говорила, что надо перетерпеть, у нее с тремя всегда соски болели поначалу, а я понимала, что еще и пары дней не выдержу, в итоге терпела 4 суток, потом в 8 утра отправила мужа за смесью в срочном порядке. а потом и в больницу загремела - все равно бы смесь ввели.

лариса написал(а):

и периодически эта проблема возвращается....

знакомая ситуация  :(

16

Слоник написал(а):

всегда соски болели поначалу,

Мне тоже говорили так.

Слоник написал(а):

потом в 8 утра отправила мужа за смесью в срочном порядке

Понимаю. Когда сильно болело ,сидела и ревела ,что кормлю до месяца, а потом- смесь. Но обошлось,ттт.

17

Слоник написал(а):

в итоге терпела 4 суток

я лечила это дело облепиховым маслом: вчером на нось прикладывала ватный биск, смоченный маслом, кормила другой грудью, на следующую ночь - наоборот. Все очень быстро заживало.

18

Планета, перепробовано было мильон средств и облепиха, и малавит, и бепантен и еще что-то. помогло время и отсутствие сосальщицы  :yep:

19

Кстати, для меня главной проблемой было отсутствие полноценного сна. Это очень тяжело...

20

Irbis написал(а):

Это очень тяжело...

верю, но у меня обходится без этого(ттт), сон очень даже полноценный)) пару ночей было суматошных - так я такая злюка-закалюка ходила, а если бы это постоянно было бы, худо пришлось бы людям, живущим со мной.

21

Слоник написал(а):

пару ночей было суматошных - так я такая злюка-закалюка ходила

просто у нас ГВ и ночных перерывов не было...

22

Irbis написал(а):

просто у нас ГВ

у нас тож! но ночные кормления (до5 иной раз)и смена памперсов ночью  проходят быстро и спокойно, я засыпаю бывает до того, как доча от сиси отвалится :rolleyes:

23

Слоник написал(а):

я засыпаю бывает до того, как доча от сиси отвалится :rolleyes:

Повезло. Я так не могу( Жду пока она заснет и только потом сама засыпаю. Мне свекровка говорит - спи днем, когда она спит. А я не могу спать днем.  :dontknow:  Если только совсем вымотаюсь, то посплю немного. В итоге такие круги под глазами ,аж страшно на себя в зеркало смотреть :hobo:

24

Настасья написал(а):

Повезло. Я так не могу(

тяжко тебе приходится... держись, мать!!!

25

Настасья написал(а):

А я не могу спать днем.    Если только совсем вымотаюсь, то посплю немного.

надо учиться. у меня то же самое было - ночью сон рваный, днем спать не умею. Специально училась, иначе не выжить.

26

ой, как вспомню всё - лучше усыновлением займусь. я вообще и первый и второй раз 1-й месяц вообще не садилась (отседова варикоз "хороший " имею), не присаживалась, кормила стоя, лежа ребенки не хотели есть. ели оба через каждые 3 часа. а трещины на сосках, девченки, это от неподготовленности груди, надо во время беременности готовить ее, врач скажет как. иначе таких проблем не избежать. просто мы порой такие ленивые, не готовимся, кроме одежды малышу, придумывания имени, и скорее бы родить. забываем о главном - готовимся еще будучи беременной к жизни с ребятенком. наша козява младшая нам первые 3 месяца вообще не давала спать. мы по очереди ее укачивали, вставали , кормила сама, за неимением молока у мужа. живот одуренно болел у нее - орала. зато я до сих пор не могу в плане здоровья восстановиться, а ёй уже 1,5 г. но, наверное, это все стоит того, чтобы быть матерью. она такая забавная, развивается по часам, болтает уже (3 слова в предожения связывает), каждый день что-то новое у нас.

27

свекос, да, хватила ты "радостей" материнства  %-) наверное потому такая разница и большая между детками!

28

Слоник написал(а):

наверное потому такая разница и большая между детками!

да, мелочь меня 4 года уговаривали. согласиласьтолько, уволившись с работы. подумала, что если опять пойду на работу - не быть больше детям.

29

свекос написал(а):

ели оба через каждые 3 часа

У меня есть через каждые 2 часа, а то и чаще просит(

Irbis написал(а):

надо учиться.

Придется..

30

Настасья, не переживай,научишься! Я тоже сначала не могла,потом привыкла.Теперь вот не отучиться никак.Если днем хоть полчасика не посплю-к вечеру с ног валюсь.Скоро уже ребенок днем спать не будет,а я все как в ясельках.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Жизнь после родов: проблемы "новоиспеченной" мамочки