Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Проблема в отношениях с родственниками


Проблема в отношениях с родственниками

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

с рождением ребенка,наслушавшись,как потом бабушки говорят,когда помогут,я старалась все делать сама,да,мне и самой было интересно все делать,как говорится быть вкурсе всего. просила о помощи свою маму,и практически не просила его маму,да она и не особо предлагала.
порой его мама просила ребенка поиграть,ее слова, я ей давала и практически всегда она дела все не так,не во благо ребенку (не одна я это замечала).я не придираюсь,просто некоторые вещи я считаю грубыми вещами,которые не стоит делать вообще,порой у меня складывалось впечатление,что мой муж и она жили вообще параллельно друг от друга,ничего не помнит,не знает про мужа.
моя мама знает,что то,что я прошу делать-основные моменты-делает,я имею в виду те,которые не приведут к проблемам у ребенка.
все начиналось ненавязчиво.
его мама,когда ребенок был совсем маленьким ,просила пару раз коляску покатать и все..когда подрос ребенок,она всем говорила,что не хочет сидеть часто,но и редко ее не устраивает,мол найти бы середину.ребнок редко ее видел,хотя я ей никогда не отказывала,чтобы она к нам приехала в гости.
ребенок ее побаивается,ее раздражает это,тем более,что при всех ей не чем похвастаться.и тут мне заявила,мол я плохая мать и она возмется за воспитание ребенка,свои дела решит и будет приезжать ко мне на 15-20 мин,а я должна буду уходить.я промолчала.но ей сказала,что ребенка я своего и с мало знакомыми людьми оставляла и ребенок не плакал.
моя мама, она мне прямо в последнее время говорит,что ребенок у меня маугли,хотя не понимаю почему.ребенок играет с детками,ходим на занятия и вообще ребенок очень общительный.ей не нравится,что я мало к ним в гости приезжаю,но я тоже хочу и отдохнуть и дела есть домашние.даже просто поспать с ребенком хочется,а не куда-то ехать,а потом обратно,да и в попыхах готовить ужин  и все такое.вообщем,моя мама заявила,что ей тяжело стало с ребенком и мне надо лечиться-я мало даю общаться ребенку с бабушками.хотя недавно мне в лицо мой отец и она заявили (когда мы поехали отдыхать к родне),что я им отдых испортила,пару раз попросила с ребенком посидеть по часику.
и вот как их понимать.давят на меня,мол оставляй почаще.а у меня такой нужды нет,травмировать психику ребенка,оставлять кому-либо,если я особо не чем не занята!
я им говорила,чтобы приезжали вместе пойдем гулять и все такое-так была неугодно,что им то время не то,то у них свои дела.да и вообще ,когда я им предлагала сходить куда мне надо-их раздражало,мол они бы лучше там и в такое время погуляли,а то что мне ,если что неудобно-их не интересовало,обижались.
подскажите,если ребенок станет старше,ведь ему можно будет объяснить,например насчет садика,или вообще про то, что порой ребенку придется побыть с чужим человеком?
просто устала от их натиска.
или же стоит оставлять?

2

Бусинка, делайте как вам удобнее, и как вам спокойнее. Не хочется оставлять и нет такой необходимости - не оставляйте, пусть приходят и общаются в вашем присутствии.

А до сада дорастете - ребенок "дозреет" к этому возрасту сам, и будет спокойно оставаться в том же саду. Возможно, позже и отношения с ребенком у бабушек-дедушек наладяться, когда ребенок будет более разумным, обычно людям сложно с малышами

3

Бусинка, я тоже считаю,что особой проблемы нет. Если беспокоитесь про садик? Так почти все мамы беспокоятся о том как малыш будет адаптироваться в Д/С. Я своей Иришке уже показываю,когда мы идем мимо сада,что вот смотри детки играют в дет.саду. Она говорит,что тоже хочет. Я ей рассказываю,что мы тебя будем приводить утром туда , будешь там играть с ребятками, кушать, спать , гулять и т.д. А вечером мы с папой тебя будем забирать, пойдем домой и т.д.Не знаю поможет или нет,но она уже знает примерно.Ещё у нас есть книжечка в стихах про то  как вести себя в САДУ. Хотя сад нам еще и не светит.

4

А с бабушками и дедушками надо ,я считаю, обязательно ребенку общаться. И не обязательно наедине,а вместе с вами(какая разница) И быть ребенку с ними в хороших,скажем так, отношениях, несмотря на то,что у вас лично с ними какие-то разногласия. И вы сами создайте это хорошее отношение ребенка к бабушкам.Говорите с ним о бабушках ,как о самых добрых ,близких,хороших. Например, "Кто тебе подарил шапочку? Баба Наташа. Баба тебя любит."  и т.д. А если встречаться очень часто не получается,так по телефону бабушка всегда много ласковых слов сказать может. Звонить можно хоть каждый день. Вот. Как -то так я думаю.
Моя мама вообще в Челябинской области живет ,но Иришка ее знает и помнит и по телефону охотно уже общается.
Мне, кажется , вы сами можете создать теплые отношения между ребенком и бабушками. Это вам самим будет выгодно :) :) :) Может сейчас у вас нет необходимости оставить хоть не надолго малыша бабушке,а потом может возникнуть. Пусть ребенок любит бабушек  и "папину" и "мамину".

5

Оля написал(а):

А с бабушками и дедушками надо ,я считаю, обязательно ребенку общаться. И не обязательно наедине,а вместе с вами(какая разница)

а я вот считаю, что общаться с ребенком бабушке и дедушке полезно только в случае искреннего желания со стороны этих бабушек и дедушек. потому что как мне кажется, если люди действительно хотят с ребенком пообщаться - они приедут когда скажешь, а не будут выдрючиваться на тему "мне это неудобно и вобще лень ехать, лучше ты скомкай себе и ребенку день и приедь к нам". не хотят приезжать - значит не так уж и хотят того общения.

Оля написал(а):

И быть ребенку с ними в хороших,скажем так, отношениях, несмотря на то,что у вас лично с ними какие-то разногласия. И вы сами создайте это хорошее отношение ребенка к бабушкам.Говорите с ним о бабушках ,как о самых добрых ,близких,хороших. Например, "Кто тебе подарил шапочку? Баба Наташа. Баба тебя любит."

опять же - я за правду. если баба действительно любит и дарит шапочку - то да, а если баба и носа не кажет - то высасывать мифическую любовь из пальца - это значит, рисковать тем, что ребенок на какой-то момент сам дойдет до того, что это кака-то странная любовь - только на словах.

6

Бусинка написал(а):

она возмется за воспитание ребенка,свои дела решит и будет приезжать ко мне на 15-20 мин,а я должна буду уходить.я промолчала.но ей сказала,что ребенка я своего и с мало знакомыми людьми оставляла и ребенок не плакал.

Бусинка написал(а):

я им говорила,чтобы приезжали вместе пойдем гулять и все такое-так была неугодно,что им то время не то,то у них свои дела.да и вообще ,когда я им предлагала сходить куда мне надо-их раздражало,мол они бы лучше там и в такое время погуляли,а то что мне ,если что неудобно-их не интересовало,обижались.

по-моему так: это ваш ребенок и со всеми требованиями и обидами родственники идут в сад. вы уже не должны быть хорошей девочкой для своих родителей, вы должны быть хорошей мамой ребенку. исходить из его интересов, а не подчиняться любим требованиям от старшего поколения.

правда, это требует определенной самостоятельности - раз пошли обиды, значит, перестать просить, скажем, посидеть с ребенком. Надо его куда-то сдать чтоб по делам сходить - найдите няня (или вон киньте клич на форуме) и заплатите деньги, если это не ежедневно - то это не так уж и много. Просто людей, которые тебе делают одолжение так просто не пошлешь, а если от них не зависеть - то можно спокойно объясняить свои условия и под них подстроятся, никуда не денутся.

7

я уважаю его родителей и никогда плохого ребенку о них не говорила,даже порой вынуждала ребенка ,к примеру ,на ДР его мамы ее поцеловать.так как считаю,что она должна быть доброй и ласкоковй,как нормальная девочка.

8

муж заставлял ее постоянно со своей мамой по тел. разговаривать,так она то ли испугалась,вообщем что-то произошло,так теперь вообще отказывается разговарвиать..

9

подарки ребенку все дарят,я никого не прошу,это их личная инициатива..
но мой ребенок спокоен к подаркам..подарили-спасибо,сказать,что она прям трясется-нет..и когда его мама говорит,чтобы ребенок что-то сделал для нее ради опдарка или она его выкинет-ребенок реагирует спокойно..

10

проблема в основном не в подарках,а в том,что давят родители на меня..мол надо,чтобы ребенок оставался со всеми подряд спокойно,а не стиснялся,и вообще не просил маму..а я не могу понять,как она не будет меня просить,если я же с ней все 24 часа.и посмотрела на своих подруг,которые имеют и старших деток,те наши ровестники общаются много с другими людьми,с друзьями старших.одно могу точно сказать,что деткам все равно нужна мама и им трудно без мама.я пришла к выводу,что это возраст такой,период в жизни.да и сломать психику ребенку не хочу.да и гвоорю,когда придет время в садик отдавать,то тогда я и буду ее потихоньку оставлять.а сейчас не вижу смысла..

11

меня еще убивала всегда фраза многих бабушек-я вырастила твоего ребенка.
знаю,что если кто из моих будет сидеть ,то 100% так будут говорить!!
а тут не сидят-так нервничают,что сказать-то и не чего!

еще повторюсь, мне особо и нет нужны,пока,ее оставлять.
если мы куда и едим,то берем  с собой,она нам ни как не мешает.

12

Бусинка написал(а):

и когда его мама говорит,чтобы ребенок что-то сделал для нее ради опдарка или она его выкинет-ребенок реагирует спокойно..

И что ребенок должен сделать, чтобы получить подарок?  :huh: По мне, так лучше вообще без подарков, чем с такими словами.....

Отредактировано Солнышко (2010-09-17 11:28:00)

13

Бусинка написал(а):

ничего не помнит,не знает про мужа.

Это не только у Вас, моя свекровушка тоже ничего не помнит.
А вот отношение с бабушками я выстраивала так: хотите общаться с внуком позвоните, предупредите, что хотите придти, если у нас не запланировано никаких дел, то милости просим. С моей мамой все было просто, а свекровь пришлось воспитывать, уж больно ей хотелось наведаться в удобное для нее время...ан нет, извините, у ребенка режим (в такое-то время он спит, в такое гуляет и т.п.), поэтому ждем вас тогда-то. Бывало жаловалась, что не даю ей ребенка, но простите, как я могу его дать, если, так сказать,  заявок не поступало (примет: отпуск у нее почти 2 месяца, а наведалась только раз). Но почти на 3,5 когда мы нашли взаимопонимание и конфликтов по этому вопросу не возникает.

14

Бусинка, вы написали много, и я немного запуталась...
Я напишу, как я поняла, а если что-то не так - исправьте и дополните, хорошо?
1. Вы живете с мужем и дочерью отдельно, вполне справляясь со всеми делами, помощь от бабушек-дедушек вам не нужна.
2. Не очень понятно, проблема взаимоотношений касается только родителей мужа или ваших родителей тоже?
3. Бабушки-дедушки (пока мне не ясно все или только со стороны мужа) обижаются (или требуют?), что вы им не даете ребенка (или, что вы не приезжаете с ним к ним в гости?)
Здесь сразу вопросы:
- в чем проявляются обиды-претензии (разговоры по телефону, отказ общаться, приезд в гости и испорченный вечер или что-то еще)?
- как часто и как долго они хотят общаться с внучкой? При каких условиях? (у вас дома, у них дома и т.д.)
- как часто и как долго (обычно, сейчас) дочка видит своих бабушек?
- как ребенок реагирует на общение с бабушками? (из вашего рассказа показалось, что дочке не нравится оставаться у бабушек...)

И еще вопросы-уточнения:
- Что муж думает по этому поводу? Как он относится к вашим переживаниям?
- был ли у вас спокойный, обстоятелдьный разговор с бабушками или они вам говорят, вы молчите и делаете по-своему?

15

Бусинка написал(а):

и тут мне заявила,мол я плохая мать и она возьмется за воспитание ребенка

А с чего вдруг вы плохая мать? Вам пояснили? Что ребенок ее боится?поэтому?

16

Бусинка написал(а):

когда его мама говорит,чтобы ребенок что-то сделал для нее ради опдарка или она его выкинет

Если она прям так говорит,то это жуть.

17

Бусинка написал(а):

меня еще убивала всегда фраза многих бабушек-я вырастила твоего ребенка.
знаю,что если кто из моих будет сидеть ,то 100% так будут говорить!!

увы, это так, подтверждаю. Сейчас мучительно пытаемся это прервать...Предложить свою помощь, а потом ею попрекать - это любимое  дело множества людей старшего поколения. На будущее для себя вынесла под восклицательным знаком: посидеть один раз в 2-3 месяца можно попросить, но не чаще. Лучше на этот день найти няню. И настаивать на своем мнении, иначе будут большие проблемы...

18

наши бабушки и дедушки хотят общаться с ребенком на их территории..
мои у них дома,его родители в деревне,куда далекова-то ехать..к себе те раза 3 нас звали в гости.
вообщем я считаю это их дело,но мне из-за его родителей и что они поиграют с ребенком 15 мин ехать так далеко-неудобно.
так как порой я хочу в выходные дни просто и полежать и поспать с  ребенком,как -ни как выходной..
в будни они работают.мои тоже работают и сначала я думала,что маму свою не напрягаю,когда звоню ей и предлагаю ей погулять с нами(той я тоже звонила-она отказывалась,так как она одна не приезжает,а свекр дольше работает,вообщем не хочет она),но потом я узнала,что оказывается я ее чуть ли не заставляла и она свои дела из-за меня не делала-я виновата.
но это было давно,после тех слов,я стала ее реже напрягать.теперь она встала на сторону свекрови и говорит,что я ограничиваю общение их с ребенком,ей тяжело стало сидеть с ребенком,ребенок все время маму просит-ищет.хотя  я не могу понять,а кого ребенок должен просить????
когда его родители звонят-приехать в гости,я никогда не отказываю,но это бывает не больше пару раз в мес,а то и реже,когда мы уезжали на 2,5 мес отдыхать на юг,они к нам приехали в последние 2 дня,а то больше месяца не звонили вообще..
по телефону ребенок не разговаривает,не хочет почему-то,что-то ее напугало,так как раньше говорила.думаю муж часто заставлял разговаривать с его мамой,тк с моей она могла долго говорить, но это мои догадки. я прекрасно понимаю,что его родители хотят,чтобы внучка их узнавала,но ведь можно немного подождать и она вырастит ивсе поймет.а сейчас она просто маленькая.моих она лучше знает,тк чаще видит,видила.
я вообще ни кого и никогда не хотела напрягать,тк очень часто слышу,как потом эти помощники на себя медали цепляют.
при том , что его мама сразу сказала,что много сидеть не хочет и мало-вот бы найти середину.
вообщем ,я никого не напрягаю,делаю все сама,с мужем.
если есть нужда,то не всегда родители свободны, поэтому прошу и подруг и соседей посидеть.ребенок про меня  и не вспоминает,а моя мама говорит,что "мамкает" и вот как понимать.
ребенок свободно общался с родней,которую вообще впервые видел и свободно перемещался в доме,в котором до этого не был (летом у родственников на юге).она родню очень хорошо приняла,как своих.
итог-родители давят на меня,оставлять ребенка на чужих-растет МАУГЛИ.
я уже и у подруг спрашивала,так это или нет,все отвечают,что ребенок нормальный.
хотят общаться с ребенком-приезжайте-общайтесь!вот что  я не так говорю??
да мне спокойней,когда я неподалеку, но и они меня должны понять.

19

да,я плохая мать,раз ребенок не идет к ним с распростертыми объятиями и требует маму!
я однажды была в детском саду,там были детки 1,5 годика..и вы знаете-они всех называли мамами,думаю,это нормально,что ребенок,который находится 24 часа в сутки-просит маму!!

20

ребенок в моем присутствии,если они с порога не кидаются к ней,а спокойно дают ей адаптироваться пару минут,то она сама идет к ним на контакт.но зачастую-крики,вопли при встрече,ребенок пугается и сидит у меня на руках,боится, хотя к примеру,квартиру моих родителей прекрасно знает.
поэтому я всегда говорю,чтобы несколько минут просто на нее не обращать внимания-а потом с ней можно делать, что у годно.да,она играет,но меня из виду не теряет,но ведь это нормально я считаю,или не так?
капризы бывают у всех деток,когда требует что-то,чего нельзя.
вообщем я не понимаю их-много сидеть-не хотят,по мере нужды-тоже не так..во всем виновата я ...

21

я не знаю как мне быть, так как хочу,чтобы было лучше не только для меня,но и ребенку хуже не было.

22

Бусинка, спасибо за некоторые уточнения.
После Ваших дополнений вижу ситуацию так:
Вам с ребенком комфортно. особых проблем нет. А вот родители довольно часто говорят, что вы что-то делаете "не так". И Вы теряетесь: что именно не так? Отчего ко мне претензии? Я не против бабушек... и т.д.
Получается, что трудности возникают в отношении "бабушки-ребенок" и "Вы - ваши родители". Исходя из этого, с ребенком ничего делать не надо))
Я бы Вам рекомендовала:
1. Обсудить ситуацию с мужем - что он может предложить (он тоже считает, что Вы не правы или поддерживает Вас?), как он видит, в чем проблема и т.д.
2. Поговорить со своей мамой в двух направлениях: 1) как себя вести. чтобы внучка не "шугалась" ее, 2) напомнить, что это ВАША дочь, Вы несете ответственность за ее воспитание и равзитие, вы благодарны маме за ее советы, но решать, как воспитывать дочь будуту вы!
3. Быть более уверенной в том, что вы - хорошая мама, все делаете правильно (доказательство того - у вас нет проблем с ребенком,у  ребенка нет проблем с посторонними людьми), а ваши родители тоже могут ошибаться.
4. Поступайте так, как комфортно Вам. как комфортно Вашему ребенку (тащить ребенка против его воли к бабушке - не думаю, что это полезно для ребенка)
Если остались еще вопросы, сомнения - спрашивайте, я буду отвечать)))

23

огромное спасибо за советы.

24

Румия написал(а):

Быть более уверенной в том, что вы - хорошая мама, все делаете правильно

а для меня это очень сложно..мне когда начинает моя мама выссказывать я невольно становлюсь на "дыбы", потому что если спокойно оставлять, то дальше как снежный ком "а вот я!..а вот ты!!"  и, честное слово, такой комплекс неполноценности появляется, что беда... Как научится отстранять себя от этих родительских "а вот я с тобой!! а вот ты с ребенком этого не делаешь!!"??я вот, например, не считаю, что если мне с детства давали конфеты, то и я сыну должна их давать. Но все мои "мама, пожалуйста, не давайте конфет!" остаются просто без внимания в лучшем случае или нотациями на тему " тебе давали и ничего"..Начинаю просить - ноль реакции. Говорю, что это не правильно - нотация. Если продолжаю настаивать - обида. Причем на день. а то и два. И все равно в мое отсутствие делается именно так как она считает нужным... Не оставлять там ребенка нет возможности..приходится хоть день-два, но оставлять..Родители мои. Муж со мной во всем согласен. Из обид потом вырастают скандалы с криками, какая я неблагодарная дочь..

25

Татьянище, у Вас трудная ситуация - мама "не слушается" Вас, а у Вас нет рычагов влияния на нее.
Я не думаю, что поведение Вашей мамы навряд ли всерьез может навредить ребенку (Вас же она вырастила - хороший человек получился)) ). А то что подходы к воспитанию у мам и бабушек различаются - это вполне естественно.
Поэтому просто доверьте своей маме ребенка (у Вас пока нет другого выбора) на то время, которое необходимо. А ребенок довольно быстро усвоит, что можно с мамой, а что можно с бабушкой. Поэтому это не сильно испортит его.
А вот другая сторона этой ситуации - упреки мамы в Ваш адрес, уже не касается ребенка как такового, а касается только Ваших с мамой отношений: воспринимает ли она Вас как ребенка или как взрослого человека, готова ли она с Вами вести диалог (или только в режиме монолога), прислушиваться к Вашему мнению.
Если ответы отрицательные - это серьезная проверка на Вашу взрослость - своей жизнью, своим поведением доказать это маме...
(готова продолжить разговор - спрашивайте)) )

26

Румия написал(а):

Если ответы отрицательные - это серьезная проверка на Вашу взрослость - своей жизнью, своим поведением доказать это маме...

Румия, а я вот думаю, а надо ли родителям что-то доказывать по части своей взрослости  :dontknow: . Ну такое у них восприятие, ну не могут они своих детей не считать маленькими сколько бы этим детям ни было лет, ну и пусть себе считают. Зачем доказывать? Ради чего?

27

pushta, мне видится по-другому. Безусловно, для наших родителей мы всегда остаемся детьми - они беспокоятся о нас, готовы все сделать для нашего счастья и защиты и пр.
Другое дело, когда родитель продожает НЕ ДОВЕРЯТЬ своему взрослому ребенку, не считается с его мнением, считает правильным только свою точку зрения. А проблема начинается там, когда взрослый ребенок "верит" этому - начинает не доверять себе, своим знаниям, своему опыту, и даже споря с родителем, испытывает чувство вины (а вдруг она все-таки права? Разве я имею право спорить со своей мамой - она ведь самая мудрая? и пр.) Поэтому "доказывать" - это надо не родителю, а взрослому ребенку! Только когда взрослый ребенок действительно поверит в себя, свою взрослость, родителю не останется ничего, как принять это. Но для этого в отношениях с мамой (когда она общается с тобой как с ребенком) необходимо отвечать не как рассерженный ребенок (или бунтующий подросток), а как взрослый со взрослым. А вот это требует терпения и настоящей взрослости!

28

Румия написал(а):

не считается с его мнением, считает правильным только свою точку зрения. А проблема начинается там, когда взрослый ребенок "верит" этому

а мне кажется это просто максимально удобная позиция в конкретном случае..Они бок о бок живут с мамиными родителями уже много лет и там контроль до сих пор "а куда пошли? а когда вернетесь?"..жизнь по Уставу. Я уже когда-то писала, что консервативные военные - это вообще клиника практически)))) Вот и сами теперь живут по подобию уже известной и привычной им схемы. Доказывать что-то не имеет смысла, потому что даже старший брат в свои 30 лет, достигший очень больших высот в Питере воспринимается временами как взрослый, но ребенок. Поэтому я уже не уверена, что моя жизнь когда-либо станет восприниматься ими как жизнь взрослого и равного человека - это слишком сильно выбьет их из привычного уклада жизни и жизнь получится не по Уставу.  :dontknow:
и еще вопрос скользящий по теме: Почему со временем плохой человек (совершивший ужасные поступки) становится лучше , чем тот, который рядом? просто есть такой момент.. Смотрю, что первоначально ненавистный бывший муж стал для моих родителей уже и не таким уж плохим, причина нашего расставания и кто от кого ушел - забылись, а вот первоначально во всех отношениях золотой муж постепенно становится раздражителем, хотя старается как может помогать во всем им? как это объясняют психологи? Заметила, что это не только по отношению к моему мужу..Брат, живущий в Питере тоже лучше, для бабушки и дедушки дочь, живущая в Питере (т.е. далеко и видят ее редко), тоже лучше, чем живущие рядом дочь и зять и т.д.

29

Румия написал(а):

Поэтому "доказывать" - это надо не родителю, а взрослому ребенку! Только когда взрослый ребенок действительно поверит в себя, свою взрослость, родителю не останется ничего, как принять это.

Честно сказать - сомневаюсь. Ибо если у человека скандальный характер, обида на весь мир и он желает ездить на всех окружающих - то никуда это не денется. Просто окружающие "дети" подставляют спину, а окружающие "взрослые" огрызаются и заставляют со спины слезть. К сожалению, если такой скандалист сам внутри себя считает, что эта категория людей (обычно ближайшие родственники) ему перманентно должна, то он продолжит так считать вне зависимости от того, какой возраст у этих людей.

Что до конкретной проблемы оставлять ребенка с родителями - то тут все решается очень просто - если это мне не нужно, а нужно родителям - то я могу какие угодно условия ставить. Но если это нужно мне - то тут уж приходится "хавать что дают", все честно и условия ставить тут даже просто некрасиво. Можно тактично попросить, но не уподобляться старшему же поколению и не считать, что просьба и приказ одно и то же.

А вобще в отношениях с такими манипуляторами... Просто смириться. Понимать, что если б так вел себя друг или приятель - то с дружбой и приятельством быстро было бы покончено и этот неприятный человек из круга общения был бы удален. Но это родители, их жалко, их любишь больше чем посторонних людей. Потому тут только терпеть наезды, делать по-своему, стараться не допускать ситуаций, когда ты становишься должен, а так же не вестись на манипуляции. т.е. внутри себя можно сколько угодно переживать чувство вины - но действовать в ситуациях, касающихся только тебя надо только исходя из своих нужд и потребностей. Увы, чувствительность к подленьким манипуляциям старшего поколения исчезает только с исчезновением любви к этому старшему поколению.

А еще надо извлекать уроки - как нельзя вести себя в своей семье, если хочешь в итоге иметь нормальные взаимоотношения, понимание, а не ругань и перманентную вражду.

30

я когда своей маме оставляю ребенка,мои знают,да и мужу я четко и ясно дала понять,что ,если родители не выполняют моих указаний,то видеть ребенка будут очень редко!
я тоже против конфет и много чего..а я для мамы я и так плохая,делаю я все изначально не так как она или свекровь..


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Проблема в отношениях с родственниками