Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Проблема в отношениях с родственниками


Проблема в отношениях с родственниками

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

я тоже верила своей маме,прислушивалась,правда не во всем,но все таки-появились проблемы у меня в семье.я просто взяла и присмотрелась,как она с отцом живет и все стало на свои места..

32

Татьянище написал(а):

Брат, живущий в Питере тоже лучше, для бабушки и дедушки дочь, живущая в Питере (т.е. далеко и видят ее редко), тоже лучше, чем живущие рядом дочь и зять и т.д.

я давно такое заметила,чем меньше общаешься-роднее и ближе..
а когда часто и то не так и эдак!
это независимо от степени родни;)
а на нападки моих родственничков,и их указания,я всегда отвечаю,что посмотрим и перевожу тему..

33

Татьянище, Irbis, я в целом согласна с вами (не вижу противоречий, что писала я, и что написали вы).
Я убеждена, что правота внутри каждого из нас: если я твердо уверена, что права (что взрослая), то я совершенно по-другому реагирую на замечания, упреки и пр. своих родителей. Это они могут назвать меня наглой, равнодушной и т.д. Но я УВЕРЕНА, что уважаю, люблю их, но при этом все равно поступаю ПО-СВОЕМУ. И чувства вины у меня не будет. Поэтому я писала, что цель не доказать что-то родителям (что-то доказывают как раз неуверенные в себе подростки!), а быть уверенной самой, и тогда (в лучшем случае) родители это поймут и примут - да, ребенок вырос, он имеет право на свою жизнь и свое мнение.

Татьянище написал(а):

Почему со временем плохой человек (совершивший ужасные поступки) становится лучше , чем тот, который рядом?

Вы серьезно спрашиваете, или это риторический вопрос?
Давно же известно, что любить на расстоянии проще, чем ближнего - тот человек, которого ты видишь каждый день, каждый день совершает поступки, коорые тебе могут нравится, а могут не нравится. А человек на расстоянии - это скорее наша фантазия о нем, он совершает слишком мало реальных поступков, можно строить любой образ - от ангела до изверга, как удобнее и выгоднее.

34

Румия написал(а):

родители это поймут и примут - да, ребенок вырос, он имеет право на свою жизнь и свое мнение.

Вот только не про мою маму, к сожалению. Ситуация очень похожа на ту, которую описала Бусинка, но только со стороны моей мамы(( конфликты с ней возникают постоояяянно, по любому поводу, касающегося ребёнка  и эта фраза постоянная, которая звучала в теме, "я же тебя вырастила, я знаю"- :suspicious:
Ситуации разные, я или остаюсь при своём мнении, или меняю свою позицию (если понимаю, что не права), но спорить-уже не спорю только отмалчиваюсь или увожу в др сторону разговор, но маму так просто не возьмёшь-она ещё раз обязательно вернётся и будет настаивать, настаивать на своём. И при этом я уверена в себе, в своих действиях, ценю и уважаю маму. Но к сожалению она этого как будто не видит и, что самое обидное, она во мне совершенно не видит взрослого человека. при этом меня поддерживает и понимает папа.

35

Румия написал(а):

Это они могут назвать меня наглой, равнодушной и т.д. Но я УВЕРЕНА, что уважаю, люблю их, но при этом все равно поступаю ПО-СВОЕМУ. И чувства вины у меня не будет

Ну как же не будет. Ведь отношения всё равно остаются "натянутыми".

36

мама Настя, мне кажется (учитывая Ваш возраст и возраст вашей малютки), что мама просто очень за Вас переживает, и принятие Вас как взрослой - еще впереди (тем более папа-то поддерживает - это еще один фактор влияния!)

Лунтик, я не буду Вас переубеждать. Это можно только испытать на себе))

37

Румия, переживает, я это понимаю...просто очень жаль, что мы с мамой не находим компромисса, её поддержка очень нужна,а получается то, что получается :dontknow:

Отредактировано мама Настя (2010-09-21 23:27:57)

38

мама Настя, если для Вас это важно, можно попробовать консультацию с психологом (простая логика, если мы с чем-то не справляемся сами - мы обращаемся к профессионалу)

39

Румия написал(а):

Вы серьезно спрашиваете, или это риторический вопрос?

это был серьезный вопрос. Просто интересно было как это психологи объясняют... Образ, значит... Но почему тогда образ из плохого так быстро перерастает в образ хороший?? Впрочем, это уже как раз, скорее риторический вопрос...

мама Настя написал(а):

переживает, я это понимаю...просто очень жаль, что мы с мамой не находим компромисса, её поддержка очень нужна,а получается то, что получается

угу..вот и у меня также...

40

Румия, Да, Вы правы, вот только, как всегда есть всякие "но" и "а может сами", которые и причинами вроде бы как не назовёшь. Ладить пытаемся, но получается неважно.

41

ну вот..опять началось :'( такое было настроение хорошее..мои родители меня когда-нибудь доканают. Все хорошо было, вроде бы давно не ругались..Началось пару дней назад - вижу, что устали они Андрея привозить и увозить. На эти выходные к ним специально не поехали, чтобы они отдохнули от внука. Потом этот суд дурацкий, адвокат..Сегодня еще пришлось отца мужа на поезд провожать, но посадить его на автобус и чтоб сам сел - неприлично по их мнению и они вызвались его проводить, а я осталась с сыном дома (метель же жуткая). Потом я вспомнила, что хлеба дома нет и они мне завезли, т.к. муж придет часов в 11 вечера. Сейчас они доехали домой и началось..мама начала нести какую-то чушь про мат.капитал и утверждать, что за Андрея я тоже могу 12 тысяч получить. Ладно..Проехали это место..Но меня безумно раздражает, когда собеседник разговаривает по телефону и ест. Просто не переношу это :angry: И, самое главное, маму это и саму злит. Слышу чавканье в трубку, попросила с улыбкой (даже сама удивляюсь сейчас, но на тот момент зла не была, было просто неприятно) : "Мам, перестань пожалуйста жевать в трубку"..Господи! Сколько я всего услышала! :canthearyou: И дочь я неблагодарная, и на шею к ним села и слезать с нее не хочу, и внука им повесила, и "хоть бы спросила а ела ли я вообще сегодня!" (меня при этом как-то никто не спрашивает обедала ли я, а что она ела я знаю, т.к. обедали они вместе со свекром)..Закончилось все истерикой в трубку "в следующий раз я к тебе на прием заранее запишусь!" и киданием телефона. А я сидела еще минут 5, тупо смотря на телефон, издающий короткие гудки..Сейчас вот сижу и реву..Так обидно..Самое главное, ее ведь саму бесит, когда  жуют в телефон..Да и сказала я шутливым голосом и потом пробовала ее уговорить остановится..Нет же.. Чуть что - я плохая дочь, севшая всем на шею и вообще обнаглевшая вконец.. :'( Хорошо, что впереди 2 выходных и не придется думать с кем Андрея оставлять. И скоро новогодние праздники. В очередной раз зареклась принимать от них помощь - потом ею же и попрекнут. Уверена, что сейчас она там истерит и докладывает отцу, накручивая, что я едва ли не наорала на нее. И я буду снова крайней и неблагодарной, потому что они мне всё, а я им в ответ поворачиваюсь задом.. :(

Мораль: любовь к родителям (любым: своим ли или мужа) измеряется километрами...

Румия, как быть в таких ситуациях? Как предугадать эти вспышки?Как прекратить эти бесконечные упреки? После последнего раза попытались максимально с мужем ситуацию исправить. Муж перешел на другую работу и сына совершенно не с кем оставить, мне работать еще 3 недели. Я понимаю, что когда они говорили еще до моих родов, что будут сидеть с внуком до школы, то это было банальное взваливание на себя непосильной ноши. Но зачем теперь меня же этим и упрекать?  И понимаю, что меня любят, но когда "накипит" начинается выплескивание на меня ближайших тем, пытаются манипулировать моим чувством долга перед ними..Если я верно рисую себе линию таких истерик, то примерно так: вспышка (от усталости или просто настроение не очень, или, как в данном случае "мала еще мне замечания делать!" ---- переход (моментальный) на крик..видимо, как реакция защиты от возможного нападения ---- поиск чем можно сделать по-больнее, чтобы слова в ответ не сказала. Как и в каком месте можно это остановить? Раньше я моментально в ответ срывалась на крик (видимо, также реакция защиты). Теперь же стараюсь сдерживаться и говорить негромко, вынуждая прислушиваться к моему голосу и, соответственно, самим сбавлять тон..Но это действовало первые разы..Сейчас меня просто не слышат, истерика нарастает, меня пресекают на полуслове и выливается большой такой ушат очень больных слов. Что делать в таких ситуациях?

42

Татьянище, если по-серьезному, то в идеале встретиться с Вами, Вашей мамой и поговорить... (и не надо говорить, что это невозможно - главное, было бы желание. Я не настаиваю, просто говорю, какой вариант самый оптимальный)
Как обычно буду рассуждать, задавать вопросы:
1. Какими были Ваши отношения с мамой в детстве, юности, когда стали жить отдельно? Насколько понимаю (помню), обвинения, заявления о Вашей несостоятельности были всегда, нов се-таки что-то меняется: стало лучше, хуже?
2. На что Вы хотите воздействовать: на маму (чтобы не обвиняла) или на свое сотояние (чтобы не обижаься)?
3. Как Вам кажется, чего добивается мама?
4. Какую позицию занимает папа: считает,ч то мама права, просто устраняется, поддерживает Вас (может, что-то бывает не всегда, а иногда - тогда в каких случаях)?
5. Такое "требовательное" отношение у мамы только к Вам? А к мужу (Вашему папе)?
6. Пробовали ли Вы разговаривать с мамой спокойной (когда не устала, доброжелательна)?
7. Вы пишите

Татьянище написал(а):

переход (моментальный) на крик..видимо, как реакция защиты от возможного нападения

получается, что мама опасается Вашей реакции? Она не чувствует себя сильнее Вас?

43

Румия,

Румия написал(а):

в идеале встретиться с Вами, Вашей мамой и поговорить..

я готова, но мама не признает психологов вообще и она проблемы не видит.

Румия написал(а):

Какими были Ваши отношения с мамой в детстве, юности, когда стали жить отдельно?

до родов я была близка с папой, а мама всегда на это очень обижалась. Но из-за ее вспыльчивости я просто сперва боялась к ней подходить, а затем просто стала избегать  отношений с ней. После родов мы стали лучше понимать друг друга, но  в моменты вспышек таких вот ссор мы снова возвращаемся в те мои 8-13 лет, где я не имела права сказать ни слова против.

Румия написал(а):

На что Вы хотите воздействовать

В идеале хотелось бы и на то, и на то. Второе у меня постепенно, но получается. Помогает осознание того, что маму не изменить и есть определенная тактика, которая периодически эти ее вспышки гасит. Хотя когда крики заходят слишком далеко мне очень больно и обидно.

Румия написал(а):

Как Вам кажется, чего добивается мама?

полного подчинения ее мнению, ни слова против, ни слова поперек. Но при этом такая позиция позволит ей полностью манипулировать моей жизнью, чего я допустить не могу совершенно.

Румия написал(а):

Какую позицию занимает папа:

раньше и сейчас - чаще поддерживает меня, но делает это не прямо, а потом, отводя меня в сторону. Пытается сглаживать наши конфликты. Но иногда встает на сторону мамы. В каких случаях второе? наверное тогда, когда ему проще не погасить конфликт убеждениями обоих сторон, а заткнуть меня фразой "мала еще!"

Румия написал(а):

Такое "требовательное" отношение у мамы только к Вам?

Ко всем. Она в этом очень похожа на дедушку, который живет с ними. Он, кстати, говоря до сих пор пытается контролировать каждый ее шаг. И это бесит ее, бесит отца..Но , тем не менее, они стали тоже самое зеркально отражать на меня..

Румия написал(а):

Пробовали ли Вы разговаривать с мамой спокойной

да. Но это заканчивается либо новой вспышкой гнева ("не смей мне указывать, что мне делать!"), либо просто делает вид, что не слышит меня и переводит на другую тему. Если же я настаиваю, то следует вспышка гнева.

Румия написал(а):

мама опасается Вашей реакции? Она не чувствует себя сильнее Вас?

она всегда говорила, что я не девочка по-характеру. Что дочь должна быть покладистой и послушной, а я с детства делала по своему усмотрению. Зная, что за тот или иной поступок мне может попасть я быстро научилась уверенно..мм..лгать. Мне было проще уклониться от темы, или что-то придумать, чем сказать правду и нарваться на крики и нравоучения. Помимо этого ее очень раздражало, что я больше доверяю папе и то, что у многих знакомых дочь и мама подруги, а я просто боялась делиться чем-либо с ней, потому что из дружеских разговоров в какой-то момент она тут же перескакивала на уровень повеливания и брала мое упрямство криком. :dontknow: Когда же я говорила, что подруга на меня кричать "и не смей мне перечить!" не будет в ответ получала все теже реплики, что и сейчас. Я думаю, что да, она понимает, что чем старше я становлюсь , тем больше я обретаю своего опыта и тем больше имею права сказать ей "это мое мнение". Мне кажется, что она опасается, что я совсем уйду от них. Но когда я пытаюсь показать действиями, что роднее их никого нет и я никогда не стану им чужой получается эффект накопления - все хорошо и гладко какое-то время, а потом ей кажется, что я снова полностью ей подчинена и словно, чтобы проверить это она провоцирует какой-то конфликт и всё..и опять срывается на полное подавление моего мнения. Чем дольше я игнорирую это, тем хуже становится. Ей нужно проверять снова и снова. Как заряд накапливается..а потом бах! и молния...Таким образом конфликта не избежать никак..Показать свою самостоятельность? так это уже давно. и это ее тоже раздражает, она словно ощущает, что я становлюсь независима и становится  раздраженной все время, постоянно провоцируется конфликт. А у меня не всегда хватает выдержки это терпеть...Да и воспитана я так, что постоянно ощущаю - родителям я обязана всем. И на это чувство она и давит...

44

ох, Татьянище, читаю и понимаю, как серьезно Вы все обдумывали, анализировали, какую большую работу уже проделали....
Я так понимаю ситуация выглядит так:
Вы понимаете, что маму не изменить, что она многое делает не из Нелюбви к вам, а, скорее, из недоверия, что Вы уже взрослая. Вы почти научились "отстраняться" от ее давления (тем более, что Вас поддерживает папа - это очень хорошо). Но осталось одно "слабое" место:

Татьянище написал(а):

я постоянно ощущаю - родителям я обязана всем

Это та "пуповина" которя не позволяет Вам "соскочить с корючка" (извините за, может, резкое выражение)
Я Вам скажу одну пародоксальную вещь: "я всем обязана родителям" - это слова ребенка, но взрослого человека. Именно маленький ребенок полностью зависим от родителей, не способен на самостоятельные решения, поступки и т.д. и поеэтому "всем обязан". А вот взрослый человек благодарит родителей за базу, основу, но он в своей взрослой жизни уже много сделал сам (обязан теперь самому себе, своим усилиям, стараниям, делам и пр.), нынешние его достижения - это ЕГО достижения, а не достижения родителей.
Это нормально (ну или хотя бы понятно), что родитель считает своего ребенка РЕБЕНКОМ всегда. А вот взрослый ребенок уже сам про себя знает, что он ВЗРОСЛЫЙ. поэтому может снисходительно относиться с попыткам родителя его "уменьшить"...
Поробуйте на это смотреть именно так. Даже больше (есть такой прием, чтобы не "упасть" в эмоции, который мне кажется весьма эффективным): как только мама начинает "давить на больное" "выйдите" из ситуации, посмотрите на нее со стороны: вот мама крисчит на взрослую дочь, как будто она маленькая девочка - это забавно; а дочь слушает ее, прощая ее, потому что она обязана маме тому базису, который позволил ей стать взрослой - и можно гордиться ею. Как-то так.
И последнее: мама может "не верить" в психологию и считать, что проблемы нет. Но проблема есть у Вас, вы переживаете после каждой ссоры с мамой, и без нее Вам никак не справиться, поэтому Вы просите ее ПОМОЧЬ ВАМ, прийдя с Вами к психологу 1 раз! (дальше уже моя задача построить разговор так, чтобы она ни в коем случае не чувствовала себя "обвиняемой")

45

Румия написал(а):

которя не позволяет Вам "соскочить с корючка"

:yep: хорошо сказано. Очень правильно, в данном случае.

Румия написал(а):

Поробуйте на это смотреть именно так.

пробую. и периодически это получается. Может быть, я слишком рано хочу результата..Может быть, нужно просто еще год или два..В какие-то моменты я ощущаю себя едва ли не наркоманом: вот уже "соскочил с иглы" (научилась улыбаться, а не кричать в ответ), а потом - оп! - и снова там же (проскакивает какое-то особо больное слово и я срываюсь в ответ на крик).
Сейчас мне легче, потому что я прохожу через это не одна, а с мужем.  Он поддерживает меня, подбадривает и при этом не настраивает против родителей (его мама, кстати, точно такая же), а внушает каждый раз, что их не изменить..Что нужно просто жить дальше САМОСТОЯТЕЛЬНО, где-то отстаивая каждое свое мнение, а чаще, просто кивая головой и делая все равно по-своему. 
Я очень люблю маму, и папу. И даже в детстве в моменты без ссор я была счастливым ребенком. Уже сейчас я понимаю как много она потратила на меня своих сил, своей любви..Вот такой вот взбалмошной, но любви. И от этого чувство долга перед ней становится еще больше..потому что теперь сама мама и понимаю это уже совсем иначе..И все хорошо до тех пор, пока не сорвется какое-то особенно больное слово с ее уст(((

Румия написал(а):

поэтому Вы просите ее ПОМОЧЬ ВАМ, прийдя с Вами к психологу 1 раз!

я просила. Я очень просила. Но был категоричный отказ. Причем в такой форме, что до сих пор вспоминать больно...

46

Татьянище, мне кажется, Вы идете в правильном направлении))
Действительно, это требует времени (особенно, когда "идет" только один человек в парных отношениях). Здорово, что теперь у Вас есть поддрежка - значит точно все получится!!
Желаю сил, мудрости и ВЗРОСЛОСТИ)))
(если еще остались вопросы - спрашивайте)

47

Румия, спасибо!значит сейчас проблема только в том, что я хочу результата слишком быстро?Думаете, получится со временем?

48

Татьянище написал(а):

получится со временем?

На сколько я понимаю, Вы сами видите этот прогресс. Значит - получится!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Проблема в отношениях с родственниками