Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры в пути

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здесь я предлагаю делиться опытом - как вы занимаете или собираетесь занимать детей в поездках, в отпуске или просто в минуты какого-нибудь долгого ожидания вне дома.

Отредактировано Irina (2008-04-13 14:08:16)

2

СКОРО ЛЕТО
  Лето с детьми... В мыслях мелькают десятки образов, планов, мыслей, воспоминаний. Часть из них – не самая радужная: как они куксились в поезде, как скучали на даче, как бродили неприкаянными одиночками на безлюдной площадке в городе, как маялись от безделья в машине. Как вы уговаривали, покупали тоннами ненужные уже через минуту комиксы и вредные сладости, как ссорились и как утомились от всего этого. Между тем, этих, казалось бы, неизбежных неприятностей легко избежать: просто вспомните, что самое естественное для детей и самое нужное для вас, утомленных серьезностью взрослой жизни – игра.
     
    Научитесь «отпускным» играм – и вы не заметите долгой дороги, не устанете от трехнедельного пребывания на пляже, и не будете тратить последние деньги на 33-ю гоночную машинку.

     Маленьким гражданам категорически не требуется дорогого оснащения или большого пространства: достаточно желания доставить малышу радость и параллельно – невзначай заняться его развитием (чего мы в трудовые будни частенько не успеваем). И, самое главное, постарайтесь не поддаться искушению сунуть в детские руки мобильник с игрой. У вас отпуск, и когда еще удастся наладить контакт, насладиться обществом друг друга, да просто побыть вместе и повеселиться, а не воспитывать друг друга?

В дороге 

   Захватите с собой несколько нетяжелых книжек, бумагу с ручкой, новую игрушку или игру. Можно взять плеер со сказкой.

   Как правило, в пути негде развернуться, поэтому все, что нам понадобится - голова, руки, ну и ручка с бумагой. Самые маленькие нуждаются в постоянном движении, поэтому для них актуальны будут игры с их телом. Можно крутить ручками-ножками, изображая машинки и паровозики (и издавать соответствующие звуки – вот и логопедическая тренировка). Можно положить малыша к себе на колени или сиденье и сделать массаж, называя при этом массажируемые части тела и придумывая к ним смешные рифмы или читая параллельно стихи.

    Малыши 2-5 лет - активные наблюдатели и азартные игроки. С ними можно начать с наблюдения: считать, сколько автобусов или зеленых машин проедет мимо или соревноваться – кто быстрее заметит джип или березу. Можно играть в пальчиковые игры (а массаж ручек – это развитие мелкой моторики и интеллекта): от простой сороки до инсценировки стишков. Вы будете по одному слову проговаривать простой стих, а малыш – показывать его, как сможет. А потом – поменяетесь местами.

   Кстати, посмотрите на свои руки. Вы думаете, это простые трудовые руки? Нет, это 10 актеров, 10 существ, каждый – со своим характером и историей. Ну, пусть не 10, но вот правый указательный точно зовут Бим, а аналогичный на ручке вашего ребенка – Бом. А не пуститься ли им в путешествие по окрестностям – горам ваших коленок, холмам животика малыша, озеру ладошек? Пусть Бом попадает в истории, а Бим его выручает – попутно малыш усвоит и то, что вы хотите в него вложить: чувство товарищества или необходимость быть осмотрительным, например.

   Кстати, сказка – лучшее воспитательное средство. Если вы сидите за рулем, то можно просто сочинять сказки – например, от лица машины, которую вы ведете или даже дороги. Такое творчество будет интересно и более старшим товарищам.

   Можно заняться «ручным» спортом: пусть ребенок двумя ладошками ловит вашу или ладонью зажимает ваш палец. Можно играть в повторялки: вы делаете некую скульптуру из пальцев или, если позволяет место и желание – всем телом, а малыш пытается понять, что это и повторяет.

   А еще придумывать рифмы, читать вывески за окном поезда или машины, рисовать буквы или искать все красное. Или все синее.
(http://www.passion.ru/s.php/4447.htm)

Отредактировано Irina (2008-04-13 14:20:21)

3

Мы приехали в Россию, когда мальчишкам было 3 года и уже здесь стали много путешествовать на машине.
И мне, в связи с темой вспоминается следущее:

   В машине мы много с ними пели всякие детские песенки из наших добрых советских мультиков.
   
   Пока не умели читать вывески – кто быстрее увидит, например – строительный кран или большую машину…и.т.д

   Всегда брали с собой книжки, и обязательно бумагу и кучу ручек.
   
   Одно из самых любимых моими детьми занятий – было рисование по точкам – на листочке бумаги я ставила много точек, а дальше – зависит от возраста и фантазии: либо соединяя точки «увидеть» на что это похоже,
либо сделать как можно больше соединений – потом еще вместе можем поискать – вдруг кто чего пропустил… и.т.д
   Кстати, это замечательное занятие не раз выручало нас во время стояния в очередях – будь то поликлиника или сберкасса...
Надо спросить у них - интересно, а что запомнилось им :question:

Отредактировано Irina (2008-04-13 14:19:17)

4

мы правда пока еще не очень большие, и в машине чаще спим, но кое-чего могу рассказать. Мой малыш любит аудиосказки и детские песенки. Дрыгает ногами и руками, потому как в автокресле привязан. Это когда я за рулем. Когда рядом с ним - дышу на стекло и рисую картинки, показываю книжки с картинками или кубики. Рассказываю, что на улице видим. И кормлю почаще. Когда ехали долго - делали остановки после каждого сна. Помогало малышу отвлечься от дороги, расслабить спинку, подвигаться. До года вообще надо осторожно с автомобильными путешествиями.

5

А мы вот собрались ехать в соведнюю област к родственникам (600 км), вот думаю теперь на что обратить внимание, чтобы ребенку было хорошо?

6

neiv,почему-то линеечку ребенкину не видно...  а так, если вспомнить, то самое главное, это запастись новыми развлекухами, желательно которых ребенек еще не видел. Я покупала для этих целей много маленьких предметов: пластиковые очки игрушечные, маленькие копеечные машинки, маленькие книжечки и т.д. И выдавала Натальке по очереди это все играться. 30 минут жизни каждая новая игрушка нам давала. + время на покушать уйдет + поспать... Так и доберетесь, 600 км это недолго, в том году мы 2200 шутя преодолели :)

7

Не знаю куда делась линеечка:( Нам 1 год и 3 месяца. Kassi а вы в каком возрасте так первый раз путешествовали? У нас то еще проблема может быть с едой. Ничего если ребенок день будет есть печенюшки и хлеб?

8

neiv написал(а):

Ничего если ребенок день будет есть печенюшки и хлеб?

а детское баночное питание не хотите? как показывает практика, в дороге его кушают даже те привереды, что дома и в рот его не брали  8-)
Опять же можно сумку- холодильник использовать, творожки, йогурты в ней хорошо хранятся.
Возможно позанудничаю, но полистайте темку про летние поездки с детьми, там много обсуждений: как решить бытовые трудности в пути 8-)

9

МамАНЯ написал(а):

а детское баночное питание не хотите?

очень удобно, кстати...
А также молоко детское, и даже каши - в пакетиках как сок, от Агуши что ли видела.... Фрухты, уже помытые-почищенные и порезанные в контейнер.. Мы обычно выезжаем очень рано утром, так я варила кашу овсянку, процеживала через ситечко и в бутылку - типа киселя. И брала горячим с собой, пока остывает, ребёнок проголодается....(у меня Лиза рано утром плохо ела ).. Можно детский чай в термосе. Или компот.
600 км не так уж и много, все будет хорошо! Главное остановки делать - чтоб ребёнок побегал. Я иногда, специально бегаю с ней минут десять за руку, быстро и с громкими визгами и смехом - после этого она без проблем садиться в кресло и едет дальше.
Книжек-малышек побольше, и как уже Касси писала, свежих игрушек....А также можно детские песенки включать...

10

neiv написал(а):

Kassi а вы в каком возрасте так первый раз путешествовали?

neiv, в Наталькин годик в Крым ездили, но на поезде. В 2 года ездили ездили в Ейск на автомобиле. Обе поездки вспоминаются хорошо, думаю, что самая трудная будет в этом году, потому как моя 3-летка - это что-то с чем-то... шило в попе еще то. Но в этом году недалече едем, так что... прорвемся! :)

С едой ага :) Нас выручила в том году сумка-холодильник, в ней были творожки, йогурты, колбаска, сырок, яйца вареные. А в годик нас, конечно, выручали банки с питанием и смесь.

11

Моя принцесса не ест ни творожки, ни  йогурты:(
Яблоки ест, их то обязательно возьму. Баночное не ест, в дороге может и правда начнет, попробую.
Спасибо за советы, пороюсь еще в темках:)

12

neiv написал(а):

Яблоки ест, их то обязательно возьму.

нас бананы также выручают..тоже удобно очень..  Также брали ломтики сыра... Вспомнила.

13

Манька, вы же вообще великие путешественники!:)
А вы с какого возраста стали далеко кататься? И как вела себя Лиза? У меня просто стал страх появляться, вдруг плакать будет:( Хотя до Пуш гор туда и обратно хорошо ездили, но она большую часть дороги спала.