Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гемангиома

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Девочки, у моей дочки гемангиома смешанного типа или как ее еще называют комбинированная гемангиома поясничного отдела. В роддоме ничего такого не было, был просто участок кожи чуть светлее, а через неделю образовалась ярко-малиновая вздутость. Врачи сказали гемангиома, наблюдать в динамике. Она не растет быстрыми темпами, а растет по мере роста ребенка. Говорили наблюдать только, но вот на очередном приеме у хирурга в ДОБ сказали, что ее надо вырезать. Съездили еще к одному специалисту-подтвердил. Спрашивала про лазер или азот, сказали-только оперативно вырезать после 6 месяцев. Может, кто с таким сталкивался? Поделитесь опытом что да как у вас было, извелась уже вся. Дочку жалко

Отредактировано Канапушка (2010-09-30 22:52:42)

2

У меня сосудистая гемангиома с рождения и до сих пор. Мой педиатр сказал маме наблюдать, беречь от солнечных лучей, не делать флюорографию. Если увеличитсяили станет выпуклой - тогда, возможно, операция. Но все обошлось :) А после родов она стала практически незаметной.
Возможно, со времен моего детства медицина шагнула далеко вперед, и операция - дело менее рисковое, чем оставить и посмотреть, что будет  :dontknow:  Или же смешанная гемангиома - дело серьезное (я так поняла, что там задействованы клетки нескольких тканей) В любом случае удачи вам, сил и терпения.

3

Юлечка,  спасибо большое за поддержку. Вы правы, там задействовано несколько видов тканей. В 8% случаев простые гемангиомы могут сами проходить, но это не наш случай. А все эти шутки с окончанием -ома имеют онкохарактер, т.е, могут переродиться, не дай Бог, в бяку

4

Канапушка написал(а):

В 8% случаев простые гемангиомы могут сами проходить

мне кажется совсем маленький процент...у нас конечно, как мне кажеься самая легкая степень такой -омы (я теперь так делаю выводы), но вот у нас в семье она была у меня у моей сестры и моего старшего сына, у нас с сестрой прошло в перед переходным возрастом бесследно, у сына с каждым годом уменьшается и белеет. И нам были даны такие же рекомендации как и Юлечке - наблюдать и если начнет расти, тогда бить тревогу...
сил, терпения и дай бог избежать операции малышке)

5

лариса, спасибо. Мы тоже хотели наблюдать и надеялись избежать оперативного вмешательства, но увы и ах специалисты нам не оставляют надежды на самоисцеление

6

Канапушка написал(а):

Может, кто с таким сталкивался? Поделитесь опытом что да как у вас было

Было и есть. 8 прижиганий жидким азотом позади, теперь нас ждет операция, онколог сказал до 10, а лучше до 8 лет удалить. Меньше не становится, прижиганиями убрали верхнюю часть, осталась подкожная, размером чуть меньше половинки грецкого ореха.

7

Ходили сегодня к онкологу в ДОБ, сказали, что в оперативном вмешательстве сейчас не нуждается и чтобы вообще ее до 2-5 лет не трогали, если не будет резкого роста

8

У нас гемангиома на груди. Появилась в месяц, до 5-6мес росла, а с 9 начала уменьшаться и белеть. Была небольшая выпуклость - пропала, почти наполовину посветлела. Говорили раньше просто наблюдать, а теперь вобще ничего. Пощупают и все. Так что может и у вас обойдется.

9

Mamashera, я так на это надеюсь!

10

Канапушка написал(а):

в оперативном вмешательстве сейчас не нуждается и чтобы вообще ее до 2-5 лет не трогали, если не будет резкого роста

Ну вот и отлично, надеюсь, что все и обойдется!

11

Здравствуйте мамочки! У дочки (2 мес) гемангиома на затылке. мы не из Пскова. Подскажите к каким специалистам лучше обратиться во Пскове? Есть ли платные ?

12

Аня жена и мама, вам нужно к любому хирургу в Детской областной больнице. просто по номерку и направлению из поликлники от участкового

13

Мой Вам совет не ходите к Козыреву из детской областной- хам и как специалист - бездарь! Нам он на последнем приеме такой диагноз написал! На операцию направление с нашей гемангиомой дал, это было 4месяца назад. На следующий день мы пошли в эту же больницу к онкологу, диагноз был снят. Затем съездили в Питер и там 5 разных специалистов, сказали, что ничего делать ненадо и хирури у нас - коновалы. Сейчас половина уже сама рассосалась. Так что сходите лучше к онкологу! Принимает с 11 часов. Удачи

14

Канапушка, к нас Козырев домой приходил и тоже один "рецепт" - операция. решили подождать, в Европе до 5 лет ждут и ничего не предпринимают, если нет роста резкого. а кто онколог в ДОБ? и где были в Питере?

15

у нас тоже гемангиома на ножке. ни разу по ней нам ничего не говорили.

16

А у нас на спинке. После рождения была яркой и на всю спинку почти. Сейчас намного меньше (не растет вместе с ребенком) и бледнее.
Еще в роддоме сказали наблюдать, скорее всего к подростковому возрасту рассосется.

17

Люсенька, онколог в ДОБ, вроде, один- женщина, фамилию не помню. В Питере были в обычной детской поликлинике + у нас половина теток мужа медики. В Питере есть "Центр гемангиома", забейте через яндекс. А к Вам Козырев платно домой приходил?

18

Канапушка, по знакомству. как-то произвел впечатление Козырев. я даже сразу подорвалась на операцию собираться. решили до лета подождать. ну теперь подождем подольше, может все-таки пройдет?... нам хирург из ДОБ другой сказала прикреплять на день и ночь пластырем парафиновые пластины для давления. что методом давления гемангиома пройдет. у нас на бедре. так вот, от этих пластин гемангиома стала изъязвляться, дочке больно было даже на бок прилечь, а когда ее нечаянно задевали за гемангиому - она плакала так горько..  сейчас вроде язвочки затянулись, больше делать так не буду. не пройдет до 5 лет - поеду на операцию

19

Мы ничего не делаем, у нас она на пояснице. Размером 5 на 3 см. Сама стала изъязвляться и потом на месте язвочек стала образовываться кожа.

20

У нас в Латвии гемангиому удаляют в самом раннем возрасте, но если речь идет о выпуклой очень гемангиоме. Удаляют лазером. Пока ребенок маленький, эти процедуры для него менее травматичны. Я видела фотографии до и после. Повторюсь, речь идет о сильновыпуклых гемангиомах, как ягода. Дерматолог, который специализируется на лазерном удаление гемангиом, проводит консультацию и тогда назначает, сколько необходимо ребенку сеансов, которые могут быть 1 раз в неделю или в месяц. Все очень индивидуально.

21

вот нам уже 2 года - гемангиома пошла на спад, светлее намного, да и не такая выпуклая. думаю, если и останется светлый шрам - пластикой уберем!

22

У меня у доченьки на затылке ближе к шейке расположена...мы не удаляли...врачи сказали , что пока не надо, обнаружили мы её в три месяца, сейчас раз в год показываемся хирургу