Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Скоро Пасха!Куличи,яйца и прочие праздничные яства


Скоро Пасха!Куличи,яйца и прочие праздничные яства

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Тышка написал(а):

а куда его класть-то?

Аня видимо имела ввиду нечто типа бутерброда? Булка,масло,пасха?

А вообще есть варианты рецептов,когда масло и так входит в состав пасхи

62

МамАНЯ
я просто никогда не пекла Пасху)))))))))))) а тут ещё моя духовка"приказала долго жить".вот почему твой вариан мне очень подошёл.как опробуем,так обязательно похвастаюся

63

Пасха-это творожное изделие,её не пекут. Духовка нужна для куличей. :glasses:

И еще, дорогие мои хозяюшки, по правилам все эти пасхальные явства нужно готовить либо в четверг,либо в субботу (ну с расчетом что бы еще успеть до вечера в храме освятить). В страстную пятницу готовить НЕЛЬЗЯ!

64

МамАНЯ написал(а):

Булка,масло,пасха?

Почти...только без булки...просто кусочек масла тоненький на пасху сверху...не знаю...мы так всегда делаем...как-то заведено,еще бабушки так делали и мама тоже теперь так делает и я... :dontknow: мне нравится... :flirt:

65

Подниму темку  :flag:

66

а когда она?

67

Irbis написал(а):

а когда она?

4 апреля
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2010 год

68

Какой бы кулич испечь?Хотелось бы попробовать огромный рецепт с миндалём и разными пряностями.Только вот имбиря не нашла.

69

Я в этом году сама хочу кулич испечь, а не покупать.  По просьбе детеныша, в журнале увидел, сказал - мы сами сделаем..

70

Да,для ребёнка главное,что мама сама приготовит.Мой дни считает,когда же Пасха!Любит участвовать в приготовлении пасхальных блюд.

71

Викуля написал(а):

Я в этом году сама хочу кулич испечь, а не покупать

не,я опять пас... в прошлом году беременная и болела прям на Пасху,в этот раз с дитями не риску куличи затеивать  :dontknow:
девушки,а не пора ли нам в болталку? а то разведем сейчас  :offtop:

72

Иришка написал(а):

имбиря не нашла

Имбирь в Империале свежий продается и на Новом рынке на Коммунальной.

73

Анют, "штудировала" темку с самого начала и вот что "обнаружила":
пост 39

МамАНЯ написал(а):

2. Подготовка
Наш совет. Куличи советуем выпекать рано утром в Великую Пятницу, чтобы освободиться к выносу Плащаницы. Но чтобы успеть, все подготовительные работы нужно сделать заранее, можно начинать подготовку к выпечке куличей с понедельника.

МамАНЯ написал(а):

В Пятницу я вставала в 5 утра

пост 63

МамАНЯ написал(а):

И еще, дорогие мои хозяюшки, по правилам все эти пасхальные явства нужно готовить либо в четверг,либо в субботу (ну с расчетом что бы еще успеть до вечера в храме освятить). В страстную пятницу готовить НЕЛЬЗЯ!

Так что же правильно?
или я где-то плохо "вникла"?

74

А у меня в прошлом году в банках из под детского питания вот такие куличи выпекались :flirt:
http://content.foto.mail.ru/mail/lettas2001/153/i-448.jpg

75

Летта написал(а):

в банках из под детского питания вот такие куличи выпекались :flirt:

Ого, до чего дошел прогресс...мне как раз актуально-форм нет,а печь в форме для кекса надоело...а в каких банках? :D

76

Анюточка написал(а):

...а в каких банках?

У нас НАН кисломолочный был :crazy:

77

Irina
Короче так,вынос Плащаницы обычно в 13-14 часов. По всем правилам надо быть в храме чуть раньше (ну это опять же у кого получается,правила то созданы были давно). Вот прикинь во сколько надо начать ставить тесто и печь куличи,что бы успеть? После выноса уже категорически нельзя.
В первой ссылке же сказано утром в пятницу можно уже только печь и украшать,вся подготовка заранее 8-) 
Потому порядочные люди в четверг пекут,а матрены типа меня ни свет ни заря вскакивали :rolleyes:

78

Анюточка написал(а):

а в каких банках?

я пользую банки из под фруктово-овощных консервов,типа зел. горошка или персиков. они разные по размеру,прикольно  8-)

79

Ну понятно, Анют, спасибо!

80

МамАНЯ написал(а):

порядочные люди в четверг пекут

А я вот тут задумалась, пекут в четверг, а есть ведь будут в воскресенье  :confused: . Но по настоящему вкусной бывает только свежая выпечка! Чем свежее, тем лучше. В общем, как-то не вяжется у меня  :dontknow: .

81

pushta, вообще считается, что настоящее кулич долго не должен сохнуть, черстветь, поэтому его можно вполне испечь за пару дней до праздника...

Отредактировано Анюточка (2010-04-02 00:03:51)

82

Анюточка написал(а):

вообще считается, что настоящее кулич долго не должен сохнуть, черстветь, поэтому его можно вполне испечь за пару дней до праздника..

Если четверг, то тут уже целых 3 дня. Не я понимаю, что он не испортится, но все равно ведь вкус уже не тот. Даже хлеб Бурже (сам по себе очень плотный) и то уже не тот на вкус, когда ему 3 дня, так и любая выпечка. И куличи те же, как то брала в магазине со своей пекарней горячие еще, дома съелись моментально, аж за ушами трещало, взяла на следующий день из той же партии (по дате) - уже стали суховаты, уже не то  :dontknow: .

Так что какая-то тут все ж неправильная кулинария..

83

pushta Ирин,кулич-это не ни  хлеб, ни булка, ни  пирог в обычном бытовом понимании. :)
Кулич-это символ,к нему не применимы рамки и требования банальной кулинарии.

Кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Он говорил: "Я есмь хлеб жизни... Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира" (Ин. 6, 48-51).
Артос всегда приготовляется из дрожжевого теста.  Онтологический статус артоса не позволяет добавлять в него ничего лишнего. В нем нет никакой сдобы, никаких ароматических веществ. Артос — это символ самого насущного хлеба — Христа Спасителя, Который есть Жизнь!

А вот пасхальном куличе, этом артосе, перенесенном на праздничный стол, наоборот, есть и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи.  Кулич, как очень насыщенный, сытный продукт используется для разговления после Великого поста. Этакий пир желудка наступает. :) После освящения куличей в церкви в субботу, они становятся домашним «артосом».
Считается, что те, кто не мог причаститься на Пасху смогут ощутить единство с Богом через вкушение общего хлеба.
Иногда куличи даже используются  как некая вынужденная замена причастия. Тогда их едят натощак.

84

pushta написал(а):

И куличи те же, как то брала в магазине со своей пекарней горячие еще, дома съелись моментально, аж за ушами трещало, взяла на следующий день из той же партии (по дате) - уже стали суховаты, уже не то

Кстати, правильно приготовленный  кулич (с молитвой и благоговееньем) не черствеет неделями; он ароматен, красив, тяжел и может простоять, не испортившись, все сорок дней Пасхи. Да,он становится чуть суше,но не черствеет и не плесневеет.
Просто повторюсь,что кулич-это не банальная сдобная булка,к нему не применимы общие правила  8-)

85

Согласна с МамАней, мы когда на родине пекли по много куличей они могли и неделю лежать и не черстветь, они же не съедаются все в один день... так что ничего страшного быть не должно... :yep:

86

МамАНЯ написал(а):

Кулич-это символ,к нему не применимы рамки и требования банальной кулинарии.

МамАНЯ, спасибо! Тогда понятно, т.е. это идет как традиция.

87

МамАНЯ написал(а):

Я в этот раз решила поэкспериментировать с окраской яиц природными красками.

ну как и 2 года назад (когда я писала пость №30) я снова экспериментирую с натур краской: шелуха от красного лука и красная капуста,вернее её отвар... че то опять не айс,хотя муж сказал прикольные  :D  видать в утешение
опять спас меня краситель в таблетках  :rolleyes:

88

МамАНЯ, о как...а мы в луке красили-такой насыщенный цвет получается...ну и мраморных тож сделали несколько штучек...

89

МамАНЯ написал(а):

че то опять не айс

А в "Контрольной закупке" такие красивые природные получились - из лука, капусты и ещё зелёненькие из чего-то

90

Анюточка
это в обычном луке красиво, а в красном, видать, не айс  :dontknow:

А я таблетками накрасила...люблю простые цветные яйца :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Скоро Пасха!Куличи,яйца и прочие праздничные яства