Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Планирование беременности » Лучшее время для зачатия.Все плюсы и минусы по сезонам.


Лучшее время для зачатия.Все плюсы и минусы по сезонам.

Сообщений 1 страница 30 из 46

Опрос

Лучшее время для рождения.
январь

4% - 3
февраль

4% - 3
март

7% - 5
апрель

15% - 11
май

8% - 6
июнь

5% - 4
июль

4% - 3
август

15% - 11
сентябрь

18% - 13
октябрь

4% - 3
ноябрь

5% - 4
декабрь

4% - 3
Голосов: 69

1

Лучшее время для зачатия! Все плюсы и минусы по сезонам!
Зачатие летом

Первый триместр беременности приходится на лето-осень, роды - на весенние месяцы.

Плюсы:
лето - период "свадеб и отпусков" (положительный эмоциональный тонус, много времени для отдыха на свежем воздухе, в т.ч. - для непосредственного осуществления самого зачатия)
естественная витаминизация (свежие фрукты, ягоды, овощи по доступным ценам, или - вообще "собственного производства")
благоприятная эпидемиологическая обстановка в плане вспышек ОРЗ среди населения (т.е. меньше опасности для эмбриона)

Минусы:
роды и становление лактации в самом гиповитаминном сезоне года (необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов в женский организм, поскольку роды всегда являются стрессом и для мамы, и для малыша)
последний триместр беременности протекает в условиях, благоприятных для бытового травматизма (падения, дорожно-транспортные происшествия из-за гололеда, слякоти; в это время плод уже достаточно большой и беременная женщина уже не отличается прежней ловкостью и сноровкой)

Зачатие осенью

Первый триместр беременности приходится на осень-зиму, роды - на летние месяцы.

Плюсы:
хорошая естественная витаминизация в период зачатия (а также в период становления лактации)
последний триместр протекает в период, когда опасность бытового травматизма снижается

Минусы:
первый триместр приходится на эпидемиологически неблагоприятный сезон (вспышки гриппа, ОРЗ; при этом плод довольно-таки уязвим для инфекционных воздействий)
часть последнего триместра беременности будет протекать в условиях лета (высокая температура, духота, длинный световой день) Это осложняет борьбу с поздней токсемией, если таковая будет (трудно поддерживать жидкостный режим при высокой температуре и влажности атмосферы), и вообще - ухудшает самочувствие будущей матери.
не совсем благоприятные условия для выработки мелатонина (гормон шишковидной железы, "помогающий" вынашивать беременность). Этот гормон особенно важен в последнем триместре. Его выработка улучшается в темное время суток, а, как известно - зимой ночи длиннее, чем поздней весной и летом.

Зачатие зимой

Первый триместр беременности приходится на зиму-весну, роды - на осень.

Плюсы:
вырисовываются слабо. Самым мощным по своей значимости плюсом является сам факт наступления беременности, особенно - если она долгожданная. Другой плюс - хорошая естественная витаминизация в последнем триместре, т.е. в периоде, когда плод "запасает" необходимые вещества для рождения и периода адаптации к внеутробной жизни. И в периоде становления лактации тоже.

Минусы:
первый триместр приходится на пик эпидемического неблагополучия в плане гриппа и ОРЗ. Причем в это время, как уже говорилось ранее, эмбрион проходит критический период развития - закладку основных органов и систем. по поводу особенностей протекания третьего триместра и относительно выработки мелатонина можно отметить примерно то же самое , что и для предыдущей ситуации (с зачатием в осенние месяцы)
не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (осенняя непогода, потом - зимние холода, гололед и др.)

Зачатие весной

Первый триместр приходится на весну-лето, роды - на зиму.

Плюсы:
эмоциональный подъем, испытываемый многими людьми в связи с приходом весны. Особенно это касается второй половины апреля и всего мая. Классический "сезон любви".
третий триместр протекает в условиях, благоприятных для выработки мелатонина и естественной витаминизации
несколько лучшие условия для течения легких форм поздней токсемии беременных - нежарко, относительно небольшая атмосферная влажность.

Минусы:
пик гиповитаминизации родительских организмов на момент зачатия и ранних сроков беременности
третий триместр может протекать в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму - гололед поздней осенью, и соответственно - повышенный риск падений и ДТП.
неблагоприятная эпидемическая обстановка в плане ОРЗ и гриппа приходится на первые месяцы жизни малыша, при этом материнские антитела далеко не всегда могут предохранить его от инфекций
не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (зима и ранняя весна с их неприятными климатическими особенностями)
Источник: Доктор.ru
Взято с сайта Дети.ru

Вот такую статейку нашла. Давайте выложим все плюсы и минусы, подтвержденные личным опытом.
У меня зачатие произошло зимой, рождение ребенка в ноябре.
+
1 Все лето и осень ела фрукты, свои овощи.Много витаминов естественных.
-
1 Очень тяжело прошло первое полугодие жизни малыша-до весны почти все время сидели дома, т.как то мороз, то сопли у ребенка.
2Тяжело новорожденного каждый месяц было носить в поликленику, много одежды, потел ребенок и т.д.
3 Трудности с определением осеннего ребенка в сад и выбор года поступления в школу.
Минусов больше. Я бы выбрала для планирования теперь лето-осень

Отредактировано Yliachka (2010-09-25 21:24:02)

2

Забавно, я сама такую статью когда-то писала :) Но я делала упор на события после рождения - потому что беременность это конечно труднее чем небеременность, но с ребенком не сравнишь.

Что до личного мнения -я считаю, что исходя из наших реалий планировать зачатие нужно т.о., чтоб ребенок родился в августе. Чтоб ему стукнуло три года, и сразу дали место в саду :)))) Мы и янку так хотели, но планирование все же с запасом, потому получилось пораньше, в июне.

Если же тему садов не рассматривать, то все равно осень - самое нормальное время. Первые полгода они вобще "пропащие", далеко выехать с ребенком проблема, оторваться от него надолго невозможно - так пусть оно приходится на самое скучное время года - на позднюю осень-зиму-раннюю весну. Чтоб к весне все были морально и физически готовы куда-нить сорваться  :rolleyes:  Итого с этой точки зрения рожать надо осенью.

Рожать же весной и летом имхо хуже. Потому что летом может быть длительный период жары. Сильно-беременной в жару тяжело, но с новорожденным еще тяжелее. И опрелости, и головоломка допаивать/не допаивать. И желание поехать за город, и острая нужда в благах цивилизации типа горячей воды, которых за городом обычно нет... Тут чем старше ребенок на момент этой жары, тем лучше. Если перевалил за полгода - отлично.

Что до всей этой ботвы с "естественными витаминами"... ботва это. Все равно витамины пить надо.

Отредактировано Irbis (2010-09-25 22:56:07)

3

У нас получилось зачатие зимой. В итоге: зимнюю одежду на себе с пузякой не таскала, лето благополучно переспала дома, в сентябре благополучно родила...2 дня дома посидели и сразу гулять стали (октябрь уж наступил), зимой так и по 3-4 часа между кормлениями гуляли даже в морозы.
Вопчем, лишь бы зимнюю одежду на себе не таскать :)

4

какая хорошая статья. у меня всё было как в статье. зачатие было в феврале. одно радовало, что беременность была очень желанная и долгожданная. хотя начали стараться с осени, думала, если сразу получится, родится малыш летом. но наш Андрюша не спешил))))

Yliachka написал(а):

первый триместр приходится на пик эпидемического неблагополучия в плане гриппа и ОРЗ.

вот, вот, в итоге я заболела в этот самый важный период, сначала фурункул, с температурой, который пришлось обезвреживать уже оперативным вмешательством, потом кашель, который я долго лечила. слава богу что всё обошлось.

Yliachka написал(а):

не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (осенняя непогода, потом - зимние холода, гололед и др.)

родила в ноябре, уже был снег, холодно, много на улице не погуляешь. и конечно много одежды. что ужасно раздражало когда надо было ходить в поликлинику на первых месяцах и снимать эти "100" одежек.

Yliachka написал(а):

Другой плюс - хорошая естественная витаминизация в последнем триместре

вот только это и было единственным плюсом.

5

У меня обе дочки зимние,и зачатие пришлось в первом случае в начале марта,когда больше сыграли роль все прелести букетно-конфетного периода,а второй раз в мае,как раз

Yliachka написал(а):

Классический "сезон любви".

Летом навитаминизировалась,а зима-это даа...

Yliachka написал(а):

третий триместр может протекать в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму - гололед поздней осенью, и соответственно - повышенный риск падений и ДТП

Как раз про меня.Помню перед самым декретом как-то был гололед,а я торопилась на Газель,которую наших сотрудников собирают по городу и бух!Прямо на спину,хорошо,что не на живот,но ничего,поболела спина немного пока ехала и прошло.
И с зимней одежкой мне была проблема,не хотелось покупать на месяц-два необъятных размеров что-то,тут мама пришла на помощь,свое предложила на время.

6

тоже считаю, что осеннее зачатие самое удачное, и одежку таскать зимой не надо много, со старшим намучилась...
А вообще в старые времени беременили как раз обычно после покрова, когда все огородно-полевые работы выполнены и можно подумать об ЭТОМ :whistle: .

7

Я забеременела осенью. Беременность, в принципе, отходила нормально. А родила в конце июня. И тут, как уже говорила Irbis, началась страшная жара...... Была и потница, и прочие радости. Да и выехать в такую погоду хотелось куда-нидь на отдых, что в первое время было дотаточно проблематично. Ну, а из плюсов - когда начнутся холода, ребенок будет повзрослее и более к ним готов  :)

8

Я по всем пунктам с Irbis согласна, что лучшее время для рождения август-октябрь :)
По тем же резонам :) И в сад/школу не надо думать, когда отдавать, и беременным гардеробом можно обойтись весьма скудным, и осень-зиму с младенцем дома пересидеть, а уже весной с подрощенным да с более легкой коляской гулять. Ну и к следующему лету уже и сама в форму придешь ))
Наверное поэтому у меня оба сентябрьские дети  :D

9

А у меня оба ребенка родились в конце зимы - начале весны. И мне кажется, что это самое удачное время. :crazyfun:  Лето проходит быстро - и на руках уже весьма подросший ребенок, особенно, хорошо со вторым, когда первый совсем маленький и приходилось весьма нелегко. Много гуляли, ездили на природу. Только с садом не очень хорошо получается...

10

neiv написал(а):

Только с садом не очень хорошо получается...

Вот и мы январские. Это пока в принципе единственный ощущаемый минус. Но в каждом минусе есть и чуточку плюса:)

11

А у нас начало беременности было осенью, родились в середине лета. Минусом была только защита диплома за месяц до родов, но спасибо гормонам - спокойная была, как танк. И погода для первых прогулок замечательная, не надо кучу одежды натягивать, да и гуляли до 12 ночи, плохо дома спали. Зато к коляске привыкли. В общем в следующий раз так же хочу))

12

Mamashera написал(а):

но спасибо гормонам - спокойная была, как танк

такая же ситуация, но я была наоборот - чересчур нервная

13

Я дочкой в сентябре забеременела. Сегодня как раз ровно 4 года как мы о ребенке узнали, тест 2 полоски показал :love: . Родила в начале июня.
Плюсы в том, что дочка была совсем крохой летом, не нужно было много одежды на нее надевать, гулять можно было часами, хоть весь день на улице, а к холодам она уже порядком подросла  :cool: .
Минус у меня был такой: я весь второй триместр отмучилась с циститом, триместр как раз на зиму пришелся. Сначала лечили травами, канефроном, боялись навредить ребенку, не помогало вообще, я замучилась совершенно (больно ж, блин), ну, к 22 неделям сжалились, назначили антибиотики, помогло.  И получилось - весь первый триместр токсикоз, весь второй цистит, а в третьем уже тяжеловато в целом и изжога. Словом, страшная вещь эта беременность оказалась.

14

я забеременела зимой в декабре, родила в сентябре.  Все лето ела фрукты загара (немного). в мае (в 5 мес беременности ) сильно простыла. До декрета все выходные проводила на даче на свежем воздухе. Я мечтала родить летом, но и так получилось хорошо в начале осени.

Отредактировано МамаВики (2010-09-26 17:38:36)

15

pushta написал(а):

гулять можно было часами, хоть весь день на улице

а кормить как? в этом возрасте ж кормежка постоянная, на садится же с этим посреди улицы... Так что с моей точки зрения это еще один минус лета - и хочется гулять, и все равно уходить далеко низзя

16

я забеременела в сентябре, Егор родился в начале июня. Не планировала, но очень хотела чтоб так было. 2 триместр пришолся на зиму, и это была единственная зима в моей жизни, когда я не мерзла.  :jumping:   летом много гуляли и без проблем кормились на улице.  Помню, ходили на стахановскую на ЭКГ и мелкий рыдал.. зашла в кустики, покормила и вперед - домой дошли пешком..

Отредактировано Викуля (2010-09-26 21:07:31)

17

Irbis написал(а):

а кормить как? в этом возрасте ж кормежка постоянная, на садится же с этим посреди улицы...

да кто кормит грудью, проще, простого)) кухня всегда рядом. села на скамеечку, и покормила без проблем. сейчас всякие футболочки симпотичные продаются для кормящих мам, очень удобные, подняла и покормила. никто и не заметит, разве только догадаются :crazyfun:

Отредактировано Мама Ната (2010-09-26 22:50:13)

18

Мама Ната написал(а):

да кто кормит грудью, проще, простого)) кухня всегда рядом.

Точно-точно  :yep: . Я вот родила в конце мая, никаких неудобств по сезонам ни в беременности, ни потом не испытала (кроме кормежки и дальних расстояний, т.к. кормились смесью). Летом было тепло, не думал, как одеть, как забирать из роддома, к концу след весны, или лету - ребенок уже ходит, опять-таки никаких проблем на улице - бегай не хочу на легке.
А вот в этот раз - рожать в конце января - вот и думай, как забирать, когда начинать гулять (какая зима будет), когда какую коляску покупать, в смысле когда пересаживаться в прогулочную - к зиме? Не знаю, может потому, что не испытано на собственном опыте, кажется, что вопросов для обдувания больше и неудобст тоже  :dontknow:

19

Irbis написал(а):

Что до личного мнения -я считаю, что исходя из наших реалий планировать зачатие нужно т.о., чтоб ребенок родился в августе

:cool:  да-да-да :)
только недавно с мамочками во дворе прикалывались на этот счет  :D

и по поводу витаминов тоже с Irbis полностью согласна, незаменимые аминокислоты мы не из зелени-фруктов-овощей все равно получаем

Отредактировано Шуник (2010-09-26 23:20:05)

20

А я очень хотела малыша и совсем не думала про время года когда рожать, хотелось как можно скорее, а 2008 год был высокосный и муж сказал только не в высокосный год, хорошо сказала я, тогда в январе 2009, ок, сказал муж и наш сыночек появился 14.01.09... А по поводу ходить тяжело зимой, незнаю по мне так кажеться это летом с животиком тяжело. особенно таким как это, а зимой только хорошо...

21

maska написал(а):

по мне так кажеться это летом с животиком тяжело. особенно таким как это, а зимой только хорошо...

зимой больша проблема "что носить". в старую куртку можно не влезть, покупать новую теплую куртку на один сезон меня бы жаба удушила...

22

Irbis написал(а):

покупать новую теплую куртку на один сезон меня бы жаба удушила...

меня тоже, поэтому носила мамины вещи...

23

А я перешив пуговицу, влезла в куртку, так и отходила в ней 2 беременности, дети получились оба в июне, так не планировали, все понравилось. 1 триместр пришелся на лето, вероятность всяких ОРВИ низкая и ребенок рождался и скоро начиналось лето. Только с садом не очень получается, но это уже мелочи.

24

старший был запланирован "назло" врачам и себе и получился зимой, в конце декабря-начале января. трудности, что гололед в первый триместр и орви-орз. я очень боялась все время упасть. ну и болела пару раз, но обошлось. еще минус - жара летом. с Пузом ходить в жару очень тяжело и не покупаться даже..лично я не могла. Из плюсов - красивая одежка для беременных не под кучей теплой одежды :D ну и витамины.мнооооого витаминов. родила в конце сентября..трудности- перемена давления, циклонов и антициклонов, на которые сынишка реагировал просто ужасно. И много одежды при походах к врачам.  Сейчас планировали родить к маю..Планировать стали с запасом (я сказала, что лучше раньше, т.к. в жару рожать не хотелось), получилось не сразу..ждем в конце марта где-то, может в середине. Трудности - токсикоз опять же на жару пришолся и 2-3 триместр приходятся на гололед. ну и опять же куча одежды на мне, придется что-то на зиму покупать..Зато малыш родится, и к теплу уже подрастет немножко. В минусе опять же вопрос с садиком...

25

Мы с мужем как-то не задумывались в какое время года планировать малыша. Решили что начнем с июня месяца, а там как пойдет. В итоге получилось именно в июне. Этим летом была ужасная жара, к тому же токсикоз, но так как срок был совсем маленький пережилось это более менее нормально. Больше всего меня беспокоит что третий триместр приходится на зиму, а это холод (надо утепляться), простуды, и главное ГОЛОЛЕД. Но с другой строны где-то с нового года декрет, а с декабря пойду в отпуск. Так что и это мы переживем :yep:

26

А по вашему мнению, когда же все-таки лучше рожать свое чадо? голосуем в 1 посте.

27

О, появился опрос!

28

Irbis написал(а):

О, появился опрос!

и я так понимаю мы с тобой единогласны - за июль)))

29

не, я за август и декабрь :)

30

А по-моему, все равно. В любом сезоне есть и плюсы, и минусы.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Планирование беременности » Лучшее время для зачатия.Все плюсы и минусы по сезонам.