Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Контагиозный (вирусный) моллюск


Контагиозный (вирусный) моллюск

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Контагиозный моллюск  является вирусным дерматозом, передается при прямом контакте, а также через мочалки, полотенца и прочие предметы личной гигиены. Педиатры часто сталкиваются с контагиозным моллюском у детей.

В местах внедрения вируса появляются блестящие гладкие узелки розового или серовато-желтого цвета, размером от маленького зернышка до горошины. Для узла характерно вдавление в центре. Количество узлов может быть разным, от единичных до разбросанных по всему кожному покрову и многочисленных. Для узелков контагиозного моллюска характерно также  выделение при сдавливании белесоватой кашицеобразной массы из углубления. Иногда  узлы сливаются в крупные опухолевидные образования до 1 см или 1,5 см в диаметре.

Возникновение узелков часто сопровождается воспалительными явлениями конъюнктивы глаз . У детей контагиозным моллюском может поражаться любой участок кожи, но чаще всего высыпания проявляются на руках, лице, шее, кроме ладоней и подошв. Субъективные ощущения чаще всего отсутствуют, однако в области узелков иногда появляется зуд. Контагиозный моллюск очень заразен и может быстро распространяться при пользовании общими вещами.

Инкубационный период инфекции длится от 2 недель до 2-3 месяцев. В детских учреждениях возможны эпидемические вспышки. Больного ребенка изолируют от других детей. Педиатры указывают, что у детей, часто страдающих респираторными заболеваниями и имеющих в анамнезе вирусные и бактериальные инфекции, такие как воспалительные заболевания верхних дыхательных путей , а также заражены вирусами герпеса и папилломы, чаще наблюдаются рецидивирующие формы вирусного дерматоза.

Лечение контагиозного моллюска осуществляют амбулаторно.  Наиболее эффективным способом лечения является метод механического удаления папул с последующей обработкой дезинфицирующим средством. При этом способе, однако, ярко выражены болевые ощущения в момент удаления папулы. Поэтому нужно использовать местную анастезию при проведении манипуляций у детей. Лечение проводит врач-дерматолог. При проведении лечения  все элементы контагиозного моллюска удаляются пинцетом или выскабливаются острой ложечкой Фолькманна. Затем очаги поражения смазывают  спиртовым раствором йода. При некоторых формах заболевания назначаются противовирусные средства.

Источник:
http://bolezni-detey.ru/content/view/105/88/

от себя хочу добавить, что ребенок наш с другими детьми не общался, в сад мы не ходим..Врач-дерматолог сказал сегодня, что подхватили мы, скорее всего, в детской пол-ке пока в очереди стояли. Вроде и не опасно, но и неприятно... Нам назначили лечение такое: удалить пинцетом прыщик и его содержимое, обработать иодом ранку, 4-5 дней не купать, еще раз промыть дома все игрушки..

Будьте в наших пол-ках предельно осторожны. Мытье рук после ее посещения нас не спасло..

2

выглядит эта бяка вот так..в некоторых видно, что в центре что-то белесое..

3

Ужас какой ! Я ж теперь в поликлинику ходить не буду  :O  Блин, моя там вечно всё пытается схватить  :sceptic:

4

мы в позапрошлом году такое с моря привезли, захотелось ребенку нарисовать себе татуировку в виде дракона, так он и остался на спине пупырчатым драконом, чем только не лечили, на все ушло месяца 3, доктор посоветовал криотерапию в кожвене ходили раз 7 на удивление помогло, хотя не очень верилось,на следующий год поехали опять на море увидела эту тетку которая нам рисовала скандал был грандиозным, я думала ей все волосы повыдираю.

Отредактировано натали2011 (2010-10-14 18:47:25)

5

да уж. ничего приятного. Танюш, Андрюшке выздоравления от этой бяки!

6

МамаУляна, спасибо!!!Твигги, как сказала Irbis, ребенка не удержишь. Не ходить совсем - тоже не выход. Просто теперь знай, что есть у нас и вот такая зараза среди детей..Почитала в интернете..вроде, легко лечится.. хотя, как и герпес, вирус часто остается в организме и может давать рецедивы :dontknow:

7

Татьянище, у малыша моей подруги была такая бяка... им сказали, что подцепили в песочнице. точно знаю, что ходили в КВД, там и выдавливали, и, как и вам сказали мазать йодом. Но, лечили ооочень долго.  :dontknow:  прыщики эти то проходили совсем то снова появлялись. а потом как-то практически даже само прошло. Вам скорее выздоравливать!  8-)

8

У меня и у сестры были в детстве-от животных...удалили жидким азотом за 1 сеанс! Все в порядке! ))))

9

Анюточка, в КВД мне сказал врач, что выдавливают...Точнее "пинцетом специальным сдергивают"..Вчера как ребенок наш орал!!Боже!! и обезболили..страшно ему..а еще они кровят.. сегодня будем вторую партию удалять.. %-)

10

Татьянище написал(а):

сегодня будем вторую партию удалять..

ужас, бедный малыш. терпения вам. назовут же болячку  :hobo:

11

Вылечили эту хрень гомеопатией за 2 месяца (в 9 ребенкиных месяцев)

12

Я учитель, и во время беременности с такой бякой тоже столкнулась :blush: Врач удивилась и сказала: издержки профессии... Вылечилась за один раз в КВД,

Татьянище написал(а):

"пинцетом специальным сдергивают"

мне без обезболивания :whistle: , большая уже :D  Но для ребёнка это конечно больновато...

13

У дочки тоже весной парочка появилась. Ходили в КВД, молодой врач мужчина сказал, что прижигание азотом не всегда помогает. Предложил убрать пинцетом. Сначала смазали мазью беленькой-заморозка, подождали 20 минут пока подействует, потом аккуратно пинцетом убрал, дочка очень спокойно отреагировала. Затянулось все очень быстро, даже и не видно где были.

14

И у нас был. Сначала были прыщи от укусов комаров, которые она расчесала "в кровь" и видимо так и занеслось. Эти прыщи так и переросли в такие бородавки... Врач посылала в квд, но я где-то в интернете прочитала - мазать оксолиновой мазью - нам помогло, они сами исчезли. Могу, конечно, ошибаться, это давно уже было, но вроде бы ещё и анаферон давала....

15

Юля написал(а):

Сначала смазали мазью беленькой-заморозка

а название не подскажите??

16

Татьянище, этой мазуткой они должны мазать сами,правда это за отдельную плату.Во всяком случае у нас так было.

17

Руся, мы в КВД не пошли, почему - см.посты выше. А дома пытаемся обезболить сами. Осталось немножко совсем....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Контагиозный (вирусный) моллюск